Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксеня

И я про детский сад хочу!

Вот вопросец - мы записались в 2 сада. 1-й мне не очень нравится, ободраный какой-то, отзывы мамочек 50 на 50, расположен недалеко, но не очень удобно - в противоположную сторону от метро, ерунда, но если каждое утро крюк делать...но обещали взять в этом сентябре. И не относимся мы к ним по району.
2-ой - наш родной сад по району, логопедический, аккуратненький - явно побогаче первого, отзывы тоже разные, расположен по дороге к метро, но берут через год.
Ломаю голову как поступить - ждать год и идти в логопедический (необходимости, кстати нет именно в логопедический идти - с речью пока все ок - так прихоть) или рискнуть в тот, что с сентября? Основная проблема в том, что боюсь такой ситуации: соседке моей надо срочно в сад было отдавать девочку, а в тот замухрыжистый как раз брали, но в логопедический они тоже были записаны, она хотела поводить сначала в тот, куда берут, а потом уж в наш родной по честной очереди. Но не тут-то было, в один из визитов к заведующей логопедического сада она узнала, что из очереди их вычеркнули, объяснили тем, что "у нас централизованно сдаются списки очередников в РОНО. вы сейчас садом обеспечены? обеспечены. вот вас из списков и вычеркнули". Вообще это правомерно? До поступления в сад по месту жительства, я так понимаю, я могу водить ребенка куда хочу. Или все-таки я ошибаюсь?
13.04.2006 00:47:15,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Березка
Ксень, а в логопедический разве не через комиссию береут? В наш только так и с 5 лет. Если у вас не так, то ждла бы места в логопедической, елси оно точно будет (в таких сада группы меньше обычно). И ЕЩЕ - если есть хоть какая-нить возможность, то попробуй познакомиться с воспитателями. Ободранность и прочее - ерунда, главное, чтоб был хороший воспитатель. И кстати, ты узнавала, как вообще с укомплектованностью персоналом? Няни есть, вопспитательницы две на группе? Сейчас по разному бывает...
Эх, хорошо вам, выбор есть, а нас хоть куда-нибудь взяли бы :-((
13.04.2006 09:23:37, Березка
Ксеня
Да я какая-то тормозная, все как-то по течению плыву(( в логопедическом вроде все укомплектовано, а в обшарпаный воспитатели нужны, видела объявление на двери сада 13.04.2006 10:17:19, Ксеня
Значит у меня два совета и оба про одно и тоже.
Главное в садике - воспитатель. Поэтому вначале сходи в тот сад куда уже берут и поговори с воспиталкой - составь собственное мнение. Зайди в группу, смотри не на бедность и богатстсво, а на поведение детей. Если тихонечко сидят, не болтают не шалят - скорее всего она на них покрикивает, наоборот - беснуются - не обращает внимания вообще. а потом поговори с мамочками деток, которые к этой воспиталке ходят и узнай не кричит ли, занимается ли. Еще можно во время их прогулки погулять около сада и последить за ее поведением.
13.04.2006 08:36:46, Аник
Ксеня
Согласна, только мне не открыли эту тайну - к кому в сентябре детей будут набирать. я пыталась такое провернуть 13.04.2006 09:05:32, Ксеня
Березка
дедукция :-)) - скорее всего та, которая выпускает группу подготовишек. Хотя и не везде так, конечно... 13.04.2006 09:28:07, Березка
система разная, это тоже следует узнать, бывают сады, где у каждой групп от начала до конца свой воспитатель, а бывает, когда при переходе в следующую восп. меняется. Это плохо. Но, согласна, узнать можно. Все так же: разговорами с мамочками. 13.04.2006 10:07:29, Аник
Мать семейства
если нет суровой необходимости идти в сад в сентябре, я бы подождала год и отдала в логопедический. даже если нет показаний, все равно там лучше, с детьми больше занимаются. тем более сама говоришь, что он ухоженный и ближе расположен, к тому же детка будет постарше 13.04.2006 01:02:09, Мать семейства
Ксеня
не определилась - суровая необходимость или нет))) у нас моя мама теоретически может сидеть с ульяной, она педагог к тому же. Но у меня бзик такой - мне кажется ей тяжело будет с утра до вечера, каждый день. Одно дело подстраховать, забрать/отвести, а тут как обязаловка. Хотя она говорит, если скажешь, что надо - я буду сидеть. Потом я ниже писала на чей-то топик про группу неполного дня, уже рассматривала такой вариант - до обеда туда, а потом с бабушкой. Но это будет стОить больше половины моей зарплаты (ну по крайней мере той, с которой я в декрет уходила, а там не знаю как будет). ПОлучается, а какой тогда смысл? 13.04.2006 01:09:32, Ксеня
ВеРа
правильно, конечно бабушке тяжело постоянно быть с ребенком, тем более она всегда сможет при желании забрать его пораньше из садика или вообще посидеть с ним, когда сама захочет. 13.04.2006 01:15:52, ВеРа
Мамаша Саша
Насколько я знаю, каким бы хорошим не был логопедический сад, если у ребенка нет проблем с речью, то лучше его туда не отдавать, а то как раз эти проблемы могут появиться. 13.04.2006 01:01:10, Мамаша Саша
Мать семейства
у меня старшая записана в логопедический сад, там детей разбивают на разные группы, у кого действительно проблемы с речью, собирают в одну, а всех остальных - в другую, причем по-моему детей с проблемами там меньше, чем стандартных. просто сад считается лучшим в районе и туда все рвутся со страшной силой. 13.04.2006 01:17:07, Мать семейства
Ксеня
о как... 13.04.2006 01:10:02, Ксеня
1. В логопедический сад, вроде, так просто не берут, только с проблемами с речью. Т.е. направление от врача по этому поводу и т.д. и т.п. У вас как-то решен этот вопрос? А то так можно и в обоих детсадах пролететь...
2. К последнему вопросу - присоединяюсь. Мы сейчас в одном районе, через некоторое время переедем; если предположить, что мы в какой-то детсад попадаем - это что, либо по старому месту жительства и так туда и возить, либо по новому, и первое время тоже возить????.. :((
13.04.2006 00:54:48, Нэко
Ксеня
Мы к этому логопедическому саду относимся по месту жительства, там есть группы, которые сад набирает, а есть те, которые формируются из детей, которых направляют из поликлиник и т.п. А потом, мы же пришли и записались, никаких вопросов никто не задавал -проблемы у нас или мы так просто. 13.04.2006 01:03:18, Ксеня
Березка
ааа, значит вас берут не в логопедическую, а в обычную группу, скорее всего. У нас в такой сад старший ходит - там есть логопедические группы по 12-15 чел и есть обычные, по 20-25. В обычных самые обычные дети, дефектов речи у них нет. 13.04.2006 09:31:17, Березка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!