Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Polaris и Карасик

Поболтать о вкусе...

Девчат, вот сегодня иду я из пенсионного фонда и подумалось мне, что такое есть "вкус" и можно ли прививить его с детства или всеже человек с ним рождается? Не секрет, что есть люди со вкусом и есть люди с их отстутствием. Те, которые с отсутствием, в свою очередь, делятся на тех, кто это признает и пытается исправить положение и тех, кто этого не осознает и, соответственно, ничего не делает. Так вот в чем, собственно, вопрос: если ребенка с детства красиво и со вкусом (настоящим, как в журналах) одевать, то сможет ли он потом сам со вкусом одеваться? Или сколько не старайся, толку не будет, рожденный ползать летать не сможет? Да, аргументы, что были бы деньги, не принимаются, так как полно примеров, когда при большом достатке дети совершенно ужасно одеты, а так же при минимальных затратах очень миленько. А, может, вообще, вкус - понятие субъективное, и каждый понимает его как может? Так что тогда есть "вкус" вообще? Интересная тема по-моему. Только ЧУР НЕ РУГАТЬСЯ!!!
10.04.2006 21:47:55,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не соглашусь, что стиль журналов - эталонный. Та же английская королева одевается совсем не по журналам, однако сказать, что она одета безвкусно... язык не повернется :)
Вкус, ИМХО, складывается и из воспитания в большой степени, и из способностей человека (в меньшей степени) и из его потребности и тяги к "прекрасному". Кто-то все умеет, знает как галстуки к рубашкам подбирать, но всю жизнь предпочтет ходить в растянутых свитерах, драных джинсах и жить в халупе. Но все равно, халупа будет со вкусом :) Много и таких, которые очень хотят, тужаться, пыжаться, но плохое воспитание все равно постоянно вылезает наружу.
11.04.2006 10:09:30, Колокольчик-Ло
individuale
я уже не знаю от чего зависит. есть несколько друзей которые УЖАСНО! одевались! ни цвет, ни качество - все кошмар... а сейчас.... офигенные красавцы:) 10.04.2006 23:58:52, individuale
Аnny
очень много зависит от семьи! от того как мама одевается сама, как одевает деток. Только вот ещё надо помнить, что в определённом возрасте дети начинают ходить совсем не в том, в чём мама хотела бы :))) вот где трудность... особенно всё это касается конечно девочек, а у меня мальчики... так что одеваю всегда в чистое, 2 раза носки, рубашки не одевают, со старшим борюсь за гигиену, за стрижку, за чистку зубов :)))))) ой, наверное меня куда-то унесло... Сама очень люблю, когда женщины одеты в соответствии со своим миром что ли... гармония когда есть... Сама себя к таким не отношу, так как джинсы и майки моя одежда в основном :(( илил :)) 10.04.2006 23:36:13, Аnny
Oker
"tastes are different", а вот стиль имхо или есть, или нет. И думаю, что он скорее врожденный :) Сегодня сама шла и думала на эту тему, типа, вот приехала я с работы, взрослая женщина, а все в майке, джинсиках, курточке, с сумочкой легкомысленной... Потом утешила себя, ну и что, это мой стиль... А дальше понеслись мысли, что никакой это не стиль, а лень, и что пора уже серьезнее относиться к выбору одеджды и пр. слава богу, быстро пронеслись и исчезли :) 10.04.2006 22:59:05, Oker
Polaris и Карасик
да ну, Тань, вполне можно уместно и стильно одеваться и в спортивные вещи. Ты же не носишь треники и блузку с кружевами...Хотя и это сейчас гламуром зовется... 10.04.2006 23:27:47, Polaris и Карасик
червячок
Вкус понятие, безусловно, субъективное, но каноны красоты, гармонии все-таки есть. Конечно, всему надо учить, и дело, не только в одежде. Ребенок должен видеть и слышать красоту вокруг, важно и как он выглядит и как его близкие, в каких стенах он находится, что видит из окна, что у него на балконе)) (вспоминая нижнюю тему) и какая вокруг него музыка.... музеи, галереи - все туда же. Помню меня поразил своей " нужностью" и , одновременно, непривычностью, вид младенца, месяцев 3-х месяцев от роду, которого мама держала в руках, плывя в гондоле по заливу в Венеции, сначала и удивилась, а потом поняла, как права та мама....еслиб у меня была такая возможность))) Правилам цветового сочетания, золотого сечения и т.д. надо обучать, с этим не рождаются, я уж не говорю об истории искусства. 10.04.2006 22:46:59, червячок
Polaris и Карасик
даааа, это продолжение давнишней дискуссии как сделать из девочки даму...Про гандолу мне понравилось, аж представила... 10.04.2006 23:02:39, Polaris и Карасик
червячок
Не даму, а барышню!) 10.04.2006 23:04:26, червячок
ДвеЗебры
Среди моих знакомых, дети, которые выросли и одеваются "со вкусом" (в моем понимании), всегда!!!! были одеты безупречно, с пеленок буквально.
Так что я склоняюсь к мысли, что манера одеваться и в целом хорошо выглядеть - это своеобразная привычка, которая вырабатывается с детства)))
10.04.2006 22:16:34, ДвеЗебры
Polaris и Карасик
вот и я склоняюсь... 10.04.2006 22:20:56, Polaris и Карасик
Tyka
Мне кажется, что все же это прививается с детства, вроде как ребенок привыкает к определенным сочетаниям в одежде, к определенному стилю и т.д.)) И не обязательно одевать как в журналах)) Главное, чтобы вещи друг с другом сочетались и ребенок это видит, мне кажется. Опять же смотрит, как одеты взрослые. Еще Настя обожает рассматривать всякие женские журналы. В общем, мне кажется, что все идет из детства. Хотя, наверняка есть такие примеры, когда подростки начинают на себя напяливать совершенно несочетаемые вещи и кричащие цвета. Эдакий протест)) Я очень люблю молодежную моду и запросто могу одеть платье с брюками, мне нравятся всякие мешковатые штаны у мальчиков, но когда вещи не сочетаются по стилю, цвету, кричащие цвета, то мне это режет глаз. И вообще, с возрастом вкусы все равно меняются))) Главное - эстетика должна присутствовать во всем 10.04.2006 22:10:47, Tyka
Polaris и Карасик
наверное это мой таракан все-таки. Не представляю, что будет, если Леха мне сороку приведет или какую-нибудь с ирокезом...Стараюсь ему потихоньку на мозги капать, показывать, что модно, но прилично, а ему портки подавай, чтобы на кончике попы болтались на соплях, е-мае.... 10.04.2006 22:20:02, Polaris и Карасик
Tyka
а мне такие портки нравяцца))))) А вот всякие блестки, стразы и проч. мишуру терпеть не могу. Вообще, у меня достаточно консервативный вкус) 10.04.2006 22:22:47, Tyka
Polaris и Карасик
ой, Тань, говорю узнай где купить можно, куплю, ходи летом хоть голый, а он не знает, где купить...Вот и страдаем. ИМХО это же тоже вкус, мода молодежная, только не всегда уместная 10.04.2006 22:37:23, Polaris и Карасик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я считаю,что вкус=это воспитание. а шарм-это врожденное+условия любви в детстве. были вчера в обувном. старшая увидела ботинки со стразами и говорит-мама,смотри какая красота. а я ей-ты же не ворона, это ворона любит блестящее, мама не носит такое, бабушка не носит. и тебе будет некрасиво. выходим из магазина, идет тетка в ботинках с блестками, старшая-мам, вот тетя как ворона... надеюсь,что и дальше будет так идти. 10.04.2006 22:04:16, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Polaris и Карасик
вот мне тоже кажется, что родители сильно влияют на вкус у ребенка. Иногда прям хочется подойти и сказать, ну чего ты напялила на такую девочку хорошенькую это пластмассовое дыбомстоящее жуткорозовое платье с декольте, ну аж руки чешутся...Мне дико, а мама радуется, какая красивая у нее дочка...И ведь совершенно искренне радуется... 10.04.2006 22:08:51, Polaris и Карасик
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
мне хотелось,когда в Росси жила, а тут если бы подходила, то язык бы сломала. тут столько культур намешано, индийцы в сари по улицам ходят, африканцы в своих тюрбанах. все очень сильно от моего понятия вкуса отличается 8-))) 10.04.2006 22:37:03, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Polaris и Карасик
да, у вас там демократия))) 10.04.2006 22:45:51, Polaris и Карасик
;)))) "Как в журналах"... Главное, смотреть на журналы критически, чтобы вместо вкуса пошлятина не получилась ;)))
А если серьезно, то, ИМХО, если просто одевать красиво и со вкусом - это ничего особо не даст. Наверно, эффективней объяснять на словах, а главное - красиво и со вкусом одеваться самой. В конце концов, ребенок чаще видит со стороны маму, чем себя.
А насчет субъективности... ИМХО, в каких-то пределах вкус - вполне себе субъективное понятие. Но есть вещи, которые за пределами... ;))
10.04.2006 22:03:08, Нэко
Nightmare
Вот ППКС по полной! 10.04.2006 22:43:42, Nightmare
HomaUfa
сможет. и привить вкус, ИМХО, можно, но ещё лучше, когда ЭТО врожденное ил приобретенное с пеленок. 10.04.2006 21:56:43, HomaUfa
Polaris и Карасик
даааа...а ведь бывает, когда родители, как сороки, а детки вырастают стильными. Наверное, это большая удача, когда чувство стиля врожденное 10.04.2006 22:10:20, Polaris и Карасик
SvetLelya
ОЧЕНЬ интересно. с удовольствием позже втянусь в дискуссию,побежала класть спать монстрика :)) 10.04.2006 21:54:17, SvetLelya
Мне кажется, что вкус - дело субъективное и относительное :) 10.04.2006 21:52:01, Текила (ex. Брют)

Читайте также
Зола — вред или польза для садовых растений?
Зола — это действительно эффективное удобрение или из разряда "мертвому припарки"?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!