Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nata2703

нужен коллективный разум.

короче, выношу вот такой вопрос на обсуждение.
с 1 мая выхожу я в ранний декретный отпуск. Т.е. заканчивается у меня контракт на работе, и решила я до рождения малышни новую работу не искать (т.к. мне еще диссер надо написать и защитить в конце года).Т.е. раньше февраля-марта будущего года на работу я выходить не планирую. Николай сейчас ходит 3 раза в сад, и 1 день к няне. МАй-июнь будет ходить 2 раза в сад, т.к. мне по диссеру надо будет пару раз в неделю ездить на работу старую. Июль-август Николаша будет на даче.
Вопрос в следующем. Я сначала думала оставить его в садике, т.е. сентябрь, октябрь и дальше пусть ходит в сад, т.к. родится малыш, и мне будет тяжело с 2мя. А теперь сомневаюсь. И главная причина: мы постоянно болеем , даже сегодня я взяла отгул, сидела с ним дома. И болеем каждый раз не просто сопли, а темпа 39. ТАк вот думаю:ну да, мне будет тяжело - новорожденный плюс здоровый ребенок-3хлетка. А если новорожденный и простужденный старший? да еще будет постоянно таскать сопли из сада и заражать мелкого? или это все проблемы, котоыре я накручиваю???пока договорилась с нашей няней, что с сентября Николай будет ходить к ней 2 раза в неделю (больше она не может взять), так вот думаю, может отказаться нафиг от садика?будет 2 раза в неделю у няни, а 3 дня я продеожусь с 2мя?ну выйду на работу, придумаем что-нидуь, так это еще через год будет..а платить жуткие деньги и не ходить тоже глупо..не знаю, все еще осложняется тем, что ему реально нравится в саду, он там как рыба в воде...но сопли эти меня уже достали, да и почему-то очень боюсь, что будет осенью мелкого еще заражать...короче, длинно написала, но все равно, может скажете дельное что-то.
03.04.2006 21:39:53,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня когда маленькая родилась, Лиза сказала "мама, зачем мне ходить в сад, ты же дома, ни на работу, ни в магазин не пойдешь, я не буду в сад ходить". Возразить было не чего, проблема с садом отпала:)). У меня даже больше проблема была с утра с обеими подняться и тащить старшую туда. 04.04.2006 09:52:31, пани Кёрша
4ernika М & S
Как мне в своё время сказала одна мамочка: лучше сидеть дома с двумя здоровыми детьми, чем с двумя больными... Я не стала отдавать старшего в 3 года, он пошёл через год, когда младшему уже было 2. Конечно с одним грудничком было бы проще чем с двумя разновозрастными, но ничего, привыкла быстро:) и няни у нас не было, да и старший сам помогал мне:) 04.04.2006 09:08:17, 4ernika М & S
я дочку в садик не отдала потому что боялась болезней. 04.04.2006 08:40:01, Queen
Stameska
Я уже писала неоднократно, что мой старший пошёл в сад с 3 лет и болел,белел, белел,и приносил малому сопли и кашель, в итогемы пеехали и оставался годдо школы- стали 2 раза ходиь на подготовкуив спортсекцию и меньшестал болетьисейчасмыпропустили за весь учебный год 6 дней,не знаю толи старше стал, толи сквозняков нет в школе, толиребёнок у меня такой, так что язабрала его сада забралаисамабыла с ними- бабушек нянь нет, но уменя разница другая 03.04.2006 22:15:34, Stameska
nata2703
спасиб, свет..у нас тут видишь еще такой нюанс, что школа в Голландии с 4х лет...т.е. либо он сейчас всем отболеет (может быть) и потом будет нормално в школу ходить, либо в школе начнет болеть. Или не начнет в школе болеть, т.к. ему будет 4 года и он "вырастет". 03.04.2006 22:18:13, nata2703
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
ну ты же знаешь,что в этой школе в четыре года учат карандаши держать. так что если пропустит- не страшно 03.04.2006 22:48:33, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
По моему личному опыту-все зависит от иммунитета детей.У меня старший постоянно болеет,а младшая ,кот.уже год, болела за год всего один раз и то краснухой(даже не знаю где подцепила). 03.04.2006 21:54:45, lusy
Ну вот хоть я обычно дбумя руками за сад, особенно когда ребёнку нравится, всё-таки имхо, оставляй его дома, хватит и няни 2 раза в неделю. К тому же, до сентября всё может измениться, может у неё кто-то откажется от места, может вас на 3 дня возьмёт. Младенец и простуженный Николай - это конечно аргумент против сада. Только 1 "но" у меня возникает: что ты в феврале делать будешь? Как у вас с местами? Просто у нас такая напряжёнка, что, вот так отказавшись, потом уже до школы ничего не получишь. И куда ты второго в полгода денешь? 03.04.2006 21:53:40, Хибискус
nata2703
ну вот скажи как, ну как вы добиваетесь, что Эрик ходит в сад и не болеет? у нас сейчас было собрание в саду, воспитательница даже подчеркнула, что он много болеет и постоянно в соплях..я не вижу в группе ни одного сопливого ребенка, где он это все берет?:))мне кажется, я постоянно пихаю в него эти капли в нос, микстуру от кашля, а парацетамолом он скоро посадит себе печень..и главное,если он не ходит в сад, то ведь мы ходим с ним и в гости, и по магазам, и в транспорте - и ребенок не болеет! 03.04.2006 22:07:28, nata2703
Наташ, я не знаю! ТТТ ,ну просто он сам такой, мне кажется. Мы ничего особенног не делаем - прививки делаем все, как положено, лекарства очень редко даём, т. е. сопли вообще не лечим. Единственное -муж его с рождения закаляет, очень успешно. Но опять-таки, нам повезло ,что он родился таким, что его можно было сразу закалять. Брось ты этот сад тогда нафиг, будет няня, с 4х уже школа. Мама твоя если надолго приедет - поводишь Николая на плаванье, или ещё куда-нибудь, на спорт. У меня, конечно, нету пока опыта с 2мя детьми, но я бы тоже забеспокоилась, как совместить сопли и малыша;) 03.04.2006 22:35:49, Хибискус
nata2703
второго я уже закинула нашей же няне удочку на следующий год...не знаю, Наташ..у меня паранойя, что он будет заражать бейбика...т.е.да, для него самого простуда - это неприятно, но он при этом играет, хорошо спит и ест за двоих..а грудничок??? в феврале я планирую, что моя мама приедет месяца на 3, т.к. маленького я все равно не хочу в 3 месяца уже к няне спихивать..короче, все из серии, знать бы где упал - соломки подстелить. Прочто мы платим сейчас 750 евро в месяц за сад. Платить просто, чтобы держать место и не ходить??? 03.04.2006 22:02:32, nata2703
???? Я упала со стула просто.. это государственный или частный? 750 евро? Слушай, а какой процент голландцев может себе позволить отправить ребёнка в сад? Ты знаешь, у меня бы тоже была паранойя, если бы Эрик часто болел...Нет, платить такие деньги, что бы держтаь место я бы не стала. 03.04.2006 22:06:07, Хибискус
nata2703
это государственный садик. Стандартный тариф - 5-5 евро в час. это мы еще 3 раза в неделю ходим. Вся неделя - 1250, 4 раза - 1000 евро:(( конечно, какой-то процент потом возращается через налоговую систему, но при нашей с мужем зарплате, процент этот очень маленький. У нас не суперзарплата, но для возвращения денег за сад она большевата, тут только малоимущим можно бесплатно в сад детей водить:((( 03.04.2006 22:11:58, nata2703
пойду расскажу мужу, чтоб он прочувствовал до глубины души, КАК нам повезло. Потому что все знакомые хватались за голову, как же дорого 280+20 за обеды 5 раз в неделю с 8.00 до 17.00 Ужас, конечно. 03.04.2006 22:25:52, Хибискус
Oker
Знаешь, а не факт, что в следующем году он будет также часто болеть. Вполне возможно, что в сентябре все будет ок. Я - за сад без няни :) 03.04.2006 21:50:36, Oker
nata2703
Тань, а Алена ходит в сад?? 03.04.2006 22:03:37, nata2703
Oker
Нет еще. Надеюсь, с сентября пойдем, если место для нас найдется. Когда у меня была маленькая Маша, Катя ходила в сад, кстати 03.04.2006 22:08:44, Oker

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!