Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мы не говорим

Дорогие мамочки, у кого когда детки начали разговаривать? Нам уже 1.2, а мы даже "мама" не говорим!!!
Меня это очень даже огрчает и расстраивает.
30.11.2001 22:15:47,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
И мы не говорим!!!! Нам 1 год и 2 месяца:-) Очень редко что-то скажет и все. 03.12.2001 17:06:58, Nichka
*Забава Путятична
2 и 1 - не говорим :((( 03.12.2001 11:06:46, *Забава Путятична
Мы вот тоже старались мелкую моторику развить, лепили, перебирали. Книжки без умолку читали. И вот как у нас пока идёт. Говорили, мама, папа, баба, ав, мя . А в 1,6 за 3 дня куча новых слогов прибавилось. Стали говорить почти все слова по первому слогу. И на этом остановились. 1,8 Постепенно начала ,то там, то тут слова новые вставлять. Где то совсем невнятно даже и не поймёшь сразу. В общем продвигаемся пока медленно. Считаю пока не заговорили. Так как говорит в основном только части слов. 01.12.2001 21:27:32, Тади
Если бы в 2,2 так сказали, может, и стоило бы задуматься :)) 01.12.2001 18:14:46, LadaO.
Ku+ku=sya
а мы тоже МАМА не говорим. только ПАПА и БАБА. нам год и почти 2мес 01.12.2001 13:28:18, Ku+ku=sya
Попробуйте пальчиковую гимнастику. И вообще разговаривайте с ребенком - ВСЕГДА. Моете посуду, наливаете ванну, едете на санках, убираете постель.... И еще я считаю главным:
Разговаривайте с ребенком как со взрослым и обязательно задавайте вопросы, чтобы дите пыталось на них ответить.
01.12.2001 00:00:08, АняС.
Я примерно представляю, что такое пальчиковая гимнастика, но не могу представить, как ей можно занимаься с ребёнком в год. Как Вы начинали - сами двигали её палльчиками или она делала по Вашему показу или ещё есть варианты?
01.12.2001 21:35:17, ЮлёК
Началось все с массирования, когда она засыпала. Скажу честно, что дальше этого мы практически не продвинулись. 02.12.2001 23:27:52, АняС.
[пусто] 01.12.2001 14:04:08
Ой, все меньше я верю во взаимосвязь мелкой моторики и речи. С самого начала, я была уверена, моя дочка заговорит самая первая. Специальная пальчиковая гимнастика, игры, книжки, песенки, потешки без остановки. И что? Нам 1 и 3, как в 7 мес говорили МАМА и ПАПА, так и говорим. Ну разве что умеем изображать животных: Мяу и МУУУ, Ко-ко

А на деток-ровестников во дворе как ни посмотри, болтают во всю, а спрашиваешь, как у вас с моторикой? Смотрят так, как будто я что-то неприличное сказала.
01.12.2001 13:56:29, Cloud9
*Забава Путятична
да ((( 03.12.2001 11:07:20, *Забава Путятична
И я тоже.. Мне все-таки кажется, что от окружения много зависит. У меня есть не один пример из жизни, где в семье с бабушками, дедушками дети быстрее разговаривать начинают. А вообще все вместе действует: окружение, моторика, наследственность, характер и темперамент ребенка. 01.12.2001 23:44:49, LadaO.
Хи-хи, значит на моего это не действует:-))) Бабушки, дедушки, папа, мама, брат, тети в одной квартире... не действует!!! :-(((( Кад\ждодневные занятия, фигушки:-(((
НЕ ХОЧЕТ говорить и все тут.
Я сама в 3 года заговорила, причем вообще!! ни слова не говорила, а потом как прорвало, как прорвало:-)))))
03.12.2001 17:09:42, Nichka
Ну и мы тоже не говорим. Говорим "мама", "дай", "дать", еще всякие "няняня". Даже "папа" не говорим, чем очень нашего папу огорчаем. :( Кстати "мама" у нас может означать все что угодно. Вот.
Я пока не волнуюсь особо.
30.11.2001 23:55:37, Руфина
По-моему Вы рано паниковать начинаете. Моему 1 и 8, набор слов тот-же + "алло", внимательно читаю все обсуждения на эту тему и оказывается есть дети, которые начинают говорить поздно и сразу фразами. Понимаю, что нам это не грозит ( в смысле фразами), но пока спокойно жду....... 30.11.2001 23:41:43, Иля
Моя осознанно стала говорить" мама" только в 1г5м, а потом догнали по-немногу говорливых.Может вы что-то другое делаете лучше? Дочка с вашего возраста стала шевствовать над собакой- до сих пор только она Чаппи в миску насыпает и воду в биде ей включает-выключает, сейчас вот морду обтирает еще. Не печальтесь, вон я ниже рассказала- уже интересуется где она была раньше, а скоро про пестики- тычинки придется говорить. 30.11.2001 23:41:25, Эля и Маша
А почему это поздно? Есть дети, которые начинают говорить в 5 мес (я была такой). Но ничего особенного потом не происходит. Когда спрашивали "говорит?" - я за младшего отвечала так:"он думает!" 01.12.2001 09:07:37, Ya-mama
LightBug
иэк... а наша только "мама", "папа", "гав" и "угу" (как собачка и как сова). и я тоже переживаю, что мало :( понимает много, а говорить не хочет, тычет пальчиком и произносит "ыыы".
и еще: раньше уверенно показывала, какая она хорошая (гладила себя ладошкой по голове), какая большая (поднимала ручонки вверх), и сколько ей годиков (вытягивала указательный пальчик). последний раз мы сие видели на ДР - потом как отрубило. не хочет показывать ни одно, ни другое ни третье :(( что с этим делать?
так что я просто присоединюсь к вашему вопросу, если не возражаете
30.11.2001 23:00:50, LightBug
А я замечала тормоз после простуд с высокой температурой. Моя с 10 мес говорила киса - "мя-а", собачка "ам-ам", дождик "кап-кап", а потом как отрезало.А еще - я мало с ней говорила сама, видимо. 30.11.2001 23:55:53, Эля и Маша
LightBug
вот я на второе валю, скорее... вроде и стараюсь, но я по натуре молчаливая.. а с детьми - вообще профан, в этом плане дочке повезло 01.12.2001 01:06:30, LightBug
Оказывается не мы одни такие молчаливые :))
А я наконец-то поняла: вместо "мама" сынуля говорит "ана", причем басом... будем ждать продолжения.
06.12.2001 00:48:18, Ирчона


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!