Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

мама Вани

Про чтение книг - озадачена я

Девочки, может это только у меня ребенок не любит слушать сказки, стихи? то есть он любит рассматривать картинки, подолгу сам рассказывает, что изображено, но при малейшей попытке почитать ему книжку начинает ее вырывать из рук - или продолжает смотреть картинки или вообще может запустить далеко! Сыну уже два с половиной, за все это время он не прослушал полностью ни одной сказки и стихотворения, я уже молчу о том, что он еще не знает ни одного наизусть! А вот песни петь (причем исключительно "Черный бумер" или "Балалайка") и рисовать - сколько угодно готов! Что делать-то? Может к невропатологу нам? или психологу?

P.S. сейчас рассматривал изображения к "Мойдодыру" - минут 5 молча смотрел а потом выдал: "Мальчик помылся, причесался и пошел на работу!!!
30.03.2006 13:26:08,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вы попробуйте ему диски (касеты) ставить (как мы на пластинках выросли))). Еще я часто в ванне читаю, пока он купается. своими делами занимается, а читаю, что-нить да услышит, привыкает к этому. Или пробуйте без книжек, наизуть, конечно, сложно некоторым (как я))), но можно распечатать, на стене повесить, вот гладите, а сами ему читаете и т.п. 30.03.2006 18:28:55, Shinjin&Чипполинка(1,9)
Красно Солнышко
Аналогично. Не дорос еще просто. У меня даже к мультфильмам не сразу привык. 30.03.2006 17:54:50, Красно Солнышко
Сиамская
Мой сначала был таким же. (Сейчас нам 1.9). Я стала читать с выражением. Ну реально так, на разные голоса, интонации, со стороны - сумасшедший дом. Ему понравилось. Стал просить "поцитай". А я теперь могу сериалы озвучивать:)) 30.03.2006 15:19:05, Сиамская
мама Вани
у меня как-то муж с другом стояли за двойной входной дверью (!) и ухахатывлись 15 мин. от моего чтения Теремка и Колобка, сказали, что талант погибает! а сын в это время оторвал огромный кусок обоев! 30.03.2006 15:35:22, мама Вани
Сиамская
М-м-м-м...ну что тогда сказать? забейте! Придет само:)) Зато я вот переживаю: он у меня на кольцах висит и ноги не поднимает к животу, уголок не делает..вот проблема! Пресс слабый, как не тренируем - все равно уголок не делает!! 30.03.2006 15:43:04, Сиамская
А может быть, ему просто не интересно то, что Вы предлагаете? Попробуйте что-нибудь совсем новенькое. Например, Чуковский не всем идет, некоторые дети боятся Мойдодыра, Крокодила и пр. Если ребенко может сам свободно рассказывать по картинке, стоит предложить ему книжки посложнее. Своему я начала читать очень рано, читали много (плохо ел, книжкой отвлекали),результаты налицо: с четырех лет мы перешли на книжки для младшего и среднего школьного возраста (адаптированные версии с картинками, например, Три мушкетера, Гулливер, Остров Сокровищ, Одиссея и т.д. )Попробуйте серию сказок Диснея - там отличные картинки, а текста немного и он четко прописан. Садитесь рядом с ребенком и, когда читаете, указывайте пальцем на каждого персонажа, о котором в тот момент идет речь. Это проверенный метод, таким образом мои друзья приохотили к чтению ребенка, который вообще не вопринимал ничего. Оказалось, что либо книжки, которые ему предлагали, были ему уже не по возрасту (слишком просто), либо он не всегда соотносил текст с картинкой, и ему было скучно. 30.03.2006 14:46:31, Мэррри
fotos
Может он ярковыраженный визуал? 30.03.2006 14:39:32, fotos
мама Вани
не знаю, но он запоминает все, что увидел - первая секунда клипа, рекламы, мультика и он уже рассказывает, что будет дальше! 30.03.2006 14:44:26, мама Вани
ptitsa i ptenec
мы еще малявки для "литературных вечеров )))". книги у нас существуют, чтобы просто листать страницы и все. хотя иногда что-то рассматривает. сказки читаю, но так, для фона, все равно спокойно сидеть и слушать никто не будет. 30.03.2006 14:33:01, ptitsa i ptenec
мы такие же,мне это тоже не нравится:(( 30.03.2006 14:18:40, Saint
avgustinka и Алешка
Мне кажется, что не все любят книги. Может быть со временем придет? Когда наш не слушал - тоже книги закрывал - я аудио сказки ставила. Сейчас иногда слушает. Но я ему читаю, когда он играет. Хотя, я уже и не читаю - бабушка читает теперь. 30.03.2006 14:12:24, avgustinka и Алешка
nata2703
у нас точно также...книжки смотреть любит, но сам, когда я начинаю рассказывать - сердится, типа он лучше знает, про что там:))
30.03.2006 14:04:52, nata2703
У нас тоже так было до недавнего времени. Я просто садилась рядом, когда он рассматривал какую-нибудь книжку, брала в руки другую и начинала читать вслух. Постепенно (оооочень постепенно) Эрик стал слушать, что читаю я. Потом смотреть картинки в моей книге. До меня наконец дошло, что ему просто надо держать что-то в руках!! Он не может просто так сидть и слушать, руки деть некуда ;) Сейчас у нас следующая стадия- он держит книгу и перелистывает страницы ,когда надо, а я читаю вслух.
30.03.2006 13:46:41, Хибискус
Кстати да, мой тоже сам всегда перелистывает 30.03.2006 13:51:19, Подсолнух и ёж
мама Вани
спасибо, Наташ, я тоже так попробую, но он со своими комментариями к картинкам перекрикивает мое чтение 30.03.2006 13:48:01, мама Вани
Ой, конечно, перекрикивает! Мой тоже. Я тогда затыкалась на секунду, смотрела, что он там такое интересное хочет показать, но потом обязательно продолжала читать дальше своё. Он меня иногда каждые 10 секунд перебивал, бесит страшно, конечно, но зато теперь хорошо стало ;)Только не жди, что сразу, это немного времени потребует. 30.03.2006 13:56:05, Хибискус
мама Вани
я после такого "чтения" иногда иду пить валерьянку 30.03.2006 14:02:03, мама Вани
nata2703
:)
30.03.2006 14:03:24, nata2703
Мой любит книжки, но не очень жалует краски. Каждому своё. А ваш видит, как вы сами читаете, для себя? 30.03.2006 13:42:23, Подсолнух и ёж
мама Вани
да, видит, но может подлететь, выхватить, помять или вообще порвать! 30.03.2006 13:44:01, мама Вани
Ничего себе! А он это как-то объясняет, почему так, что ему не нравится? 30.03.2006 13:52:06, Подсолнух и ёж
мама Вани
он считает, что есть дела поважнее - например, почесать ему спинку, нарисовать что-то или сходить на кухню 30.03.2006 13:59:11, мама Вани
Значит, ему это интересней)) А перед сном пытаетесь читать? 30.03.2006 14:02:11, Подсолнух и ёж
мама Вани
нет, перед сном он вообще психует. а потом резко вырубается, причем обычно на диване перед телеком, а потом я переношу его в кроватку. У нас вообще засыпание - это истерика. Если сразу укладываю в кровать и выключаю свет, то 3 минуты воплей, а потом сразу тишина! ребенок ОЧЕНЬ эмоциональный, врач даже глицин нам прописала, такой энерджайзер, что я с ним круглосуточно очень устаю! 30.03.2006 14:05:31, мама Вани
Да, тяжело. А если телевизор не включать? И вместо него попробовать сказку рассказать? Именно рассказать - не прочитать? Понимаю, что будет требовать телевизор, но у нас, например, ДВД периодически "ломается".
А вообще - вам очень нужно, чтобы он книжки любил именно сейчас? Я не к тому, что читать не надо, просто у меня один знакомый был, он просто не воспринимал книги, пока сам не научился читать. И читал всё подряд)
30.03.2006 14:19:25, Подсолнух и ёж
мама Вани
для меня главное, чтоб он их не любил, а хотя бы память развивал, учил стишки, сказки рассказывал. Сказки нас тоже не интересуют, даже в моей современной интерпритации. В плане техники - ребенок сам включает телевизоры, диски в компе и ДВД, я могу пойти в туалет, прихожу, а он уже сам пылесосит! вчера достал утюг и пока я делала ему завтрак, начал гладить ковер - вовремя прибежала! С утра первая фраза: мама, включи телек или дай пульт - сам включу! выключение из розеток - не помогает, т.к. начинает сам лезь туда. Кстати, мультики его тоже не интересуют, кроме Чебурашки и почтальона Печкина 30.03.2006 14:42:53, мама Вани
А что смотрит? Просто все программы подряд? 30.03.2006 15:44:16, Подсолнух и ёж
мама Вани
клипы, фильм "Дети шпионов" ежедневно, и сериалы про Вику, Катю и Никиту. А так обычно просто телек нужен для фона, а сам играет где-то в коридоре. Еще любит взрослые фильмы про инопланетян, комедии где все ржут за кадром и особая любовь у нас к передачам про авто и единоборства 30.03.2006 15:48:45, мама Вани
радуйтесь, иначе бы по 1001 раз одно и то же перечитывали, у меня иногда уже голос "садится",а мне все "почитай" да "почитай":)
а если серьезно, то ИМХо не надо вам ни к невропатологу, ни кприхологу, абсолютно нормальный ребенок, просто все разные. Вот ваш рисует, а кто-то может рисовать не любит, его тоже надо сразу к психологу?:)
30.03.2006 13:37:29, тигровая мышь
мама Вани
ну рисовать у нас - это тоже относительно. Обычно я рисую машину или еще что-то, а он замалевывает или сам может нарисовать сосиску и какашку (извиняюсь, это все со слов сына) 30.03.2006 13:41:52, мама Вани
:)) 30.03.2006 14:24:57, тигровая мышь

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!