Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нытье

Добрый день!
Хочу посоветоваться вот по какому вопросу. Доченька у мня пока не говорит, маленькая :) Но все свои желания выражает "нытьем". Если что-то хочет, будет ходить за тобой и ныть: "Ууу-уу! Эээ-ээ!". Пока ты наконец не поймешь то, что надо. Я понимаю, что она не может пока по-другому объяснить. И считаю, что это вполне нормально. Но с мужем возник спор. Он предлагает не реагировать на нытье, чтобы она не привыкла к этому и нашла другой способ выражения своих желаний.
А как вы думаете, нужно ли сейчас пытаться "воспитывать"?
28.03.2006 11:02:09,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
iv-vita
воспитывать надо, чтоб она вас чувствовала и реагировала, а не манипулировала. 28.03.2006 12:19:03, iv-vita
Абракадабра
Ну,имхо,воспитывать надо пока поперек лавки лежит.Но тут сложно сказать.Если это просто детское "мычание",так это,само-собой,нормально.А если реально НЫТЬЕ,то,конечно,надо это как-то присекать. 28.03.2006 12:03:04, Абракадабра
Oker
согласна абсолютно. Только отличить порой сложно :)
офф. Прочитала про ваши выходные - молодец, Ань :) Я первый раз на дачу ехала со скоростью 40 км в час :)))
28.03.2006 12:34:03, Oker
Абракадабра
Ой,а мне тааак понравилось по трассе нестись:)Ни тебе светофоров,ни знаков,да,и машин-то мало было.Шпаришь мебе,как по взлетной полосе:))) 28.03.2006 12:46:27, Абракадабра
Oker
:)))) ну, у меня-то было лето плюс Ленинградка - не полетаешь особо :))) но я и не стремилась :) удачи :) 28.03.2006 12:48:23, Oker
Не реагировать? Не думаю, что это хороший способ воспитания. Она же по-другому не умеет пока, а желаний-то уже куча. Лучше стараться побыстрее понять, а когда поняли, вот тогда словами и с хорошей дикцией проговорить её желание. Когда я пыталась делать вид, что Олежку не понимаю, он психовал и смотрел на меня, как на тупую тётку. Вам нужна такая реакция? Интересно, а какой другой способ выражения она может найти в 1,1? Вряд ли заговорит стройными фразами))) 28.03.2006 12:00:46, Подсолнух и ёж
Nanik
Мычать и ныть - вещи разные. Если она именно ноет, я бы терпеливо объясняла, что так не понимаю, надо нормально "сказать" - как может, так пусть и "экает", но без нытья. ИМХО. 28.03.2006 11:24:13, Nanik
согласна 28.03.2006 11:42:40, Текила (ex. Брют)
Merlin и малыш(Полтора!)
конечно надо реагировать...это не нытье, а способ выражения мыслей. только можно иногда "не понимать", чтобы развитие речи стимулировать 28.03.2006 11:22:36, Merlin и малыш(Полтора!)
Мыся
Моему Гришке год и восемь. Даже "мама" толком не говорит. На всё существует "язык жестов" и разной тональности "ЫЫЫЫ".
Я считаю, что он пока не готов говорить. Это его личная особенность. Главное - мы можем общаться. Ребёнок понимает все обращённые к нему фразы/поручения. Отвечает да/нет (нет - это мотание головой, да - это некий звук ААААА). Кстати, "долгих ЫЫЫ" у нас не бывает - все вяки очень короткие и по делу, т.к. мы почему-то сразу понимаем, чего дитю надо.
Крайне редко бывает, что я не могу понять. Тогда честно говорю "Гришенька, солнышко, я не понимаю".
Лет до двух минимум я "париться" не буду. И потом, наверное, тоже. К пяти годам все заговорят %)
28.03.2006 11:07:48, Мыся
Дело не в том, что я переживаю, что малышка не говорит. Просто ныть она может достаточно долго, если я не понимаю... Очень требовательно и достаточно плаксиво. Со стороны взрослого это очень похоже на капризы. Но просто по другому она еще не научилаь... 28.03.2006 11:10:49, Isha & Veronique(1,1)
Nanik
И есть каприз. Если бы не плаксиво "а-акала" - это было бы естественно совершенно и как раз не требовало никаких воспитательных мер :-) 28.03.2006 12:34:45, Nanik
Мыся
А почему ноет долго? У неё так разнообразны желания? Она пальчиком показывает?
Как у нас происходит "диалог":

Гриша подходит, например, к холодильнику и говорит ЫЫЫЫ. Слежу за направлением жеста. Начинаю предлагать. Или он хочет что-то из холодильника (на 90% это Актимель, беру его на руки, открываю дверцу, он хватает с полки Актимель, закрыли холодильник). Или он хочет что-то С холодильника. А там или краски или домик для поросёнка (картонный Актимельный). Я сначала указываю пальцем на краски и спрашиваю "Тебе КРАСКИ достать?". Ну в ответ или "ААА" или мотание головой.

Если просится в шкаф под мойкой - значит, играть с посудомоечной машиной. Если в угловой - с мясорубкой. Если на полку с дисками - смотреть мультики.

Это я к тому, что мне кажется, желания ребёнка ОЧЕНЬ предсказуемы.
Или в случае с Вашей дочкой всё обстоит иначе? Тогда объясните, плиз. Иначе очень тяжело "генерить" мысли при недостаточных исходных данных.
28.03.2006 11:34:23, Мыся
В принципе, желания предсказуемы. Есть желания, которые я не могу выполнить. Например, доставить папу с работы сию минуту :) Она показывает на дверь ( обычно если услышала слово "папа", например прочитали в книге) и возмущается, почему он не идет. Пытаюсь отвлечь, заинтересовать в таких случаях. Не всегда быстро получается.. Она отталкивает мою руку, игрушки и продолжает свою песню. 28.03.2006 12:18:33, Isha & Veronique(1,1)
Nanik
Опять же.то не проблема коммуникационная, а проблема ее "невыполненного желания". 28.03.2006 12:37:12, Nanik
ленУля
имхо - рано. Едва ли в 1,1 она резко научится разговаривать :), а вот знать, что родители не спешат на помощь - будет... 28.03.2006 11:04:46, ленУля
Nanik
Можно искренне спешить на помощь, но "не понимать", чего ребенок жаждет. Очень стимулирует развитие речи. 28.03.2006 11:28:38, Nanik
ленУля
Мою, если не понимать, она перестает обращаться вообще. Сама лазает и берет, что надо, или перестает спрашивать, можно ли уйти-полезть-взять... Нафиг-нафиг :) Не, иногда я ее правда не понимаю, но тогда она мне, непонятливой, картинки в книжке показывает нужные, или сама "проигрывает" - бежит и "падает", встает "Папа!" и прыгает - это она бежала, упала, а папа ее поднял и подбросил :)) 28.03.2006 11:46:53, ленУля
Nanik
Ну так это не нытье, это нормально все. 28.03.2006 12:26:30, Nanik
Мыся
Если есть чего стимулировать. У меня племянница в три года ещё слогами говорила. Ну не надо ей это было нафиг. А ежели её "не понимали" - нам же было хуже, потому как ребёнок был самодостаточен, брал подручные средства (табуретку, например) и лез куды ему было надо. МОЛЧА. %) 28.03.2006 11:37:39, Мыся
Nanik
В год и месяц с табуретками обычно сложности :-) 28.03.2006 12:27:33, Nanik
Мыся
ООооо, ты не видела нашего друга Ваню. Это ТАКАЯ обезьянка - я в шоке. У них на кухне детское креслице такое тряпочное, прикручено к столу. Так вот Ваня двигает к столу табуретку, на неё залезает (я без содрагания смотреть не могу, как он там эквилибристикой занимается) и каким-то хитрым подныриванием и подтягиванием с табуретки САМ залезает в этот пристяжной стульчик. Когда наелся (насиделся) - тем же макаром вылезает наружу. Всё сам.
Когда Ваня был у нас в гостях, то с Гришкой лазил по спорткомплексу. У нас к нему площадка такая крепится для горки. Ваня сел на край и свалился спиной. Так вот, ОН НЕ УПАЛ! Сверху на площадке остались только пятки и пальцы рук. Ребёнок висел, пока мама не подлетела и не помогла слезть. Цепкость офигительная %)
28.03.2006 12:47:21, Мыся
Nanik
У меня деть ходить нормально только в год и 2 начала, читаю, как репортаж с другой планеты :-)) 28.03.2006 12:59:20, Nanik
Да, думаю вы правы. 28.03.2006 11:11:38, Isha & Veronique(1,1)
Предлагаю заклеить мужу рот, и позволить находить разные способы выражения своих желаний:))))
На мычание и гундение не реагировать - чтобы не привык:)))
28.03.2006 11:03:45, пани Кёрша
Супер!! 28.03.2006 13:12:06, Кисточка
Чуть со стула не упала, так смеялась :)))))))))
Спасибо :))))))
28.03.2006 11:07:19, Isha & Veronique(1,1)

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!