Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Rastykovka

На драку-собаку! ;-)


У нашего малыша период такой...ближе в 1,5 годам: естественно он действует,периодически не задумываясь,под влиянием возникающих в данный момент чувств и желаний,но иной раз я не понимаю его мотивов и под действиемкаких факторов он так поступает?! Сейчас поясню...
Зайкину год и 4... он жуткий ласкуша! Возможно потому что я щедра на объятия и поцелуи,да и папа хоть и строгий товарищь,с ним очень нежен и ласков,когда,конечно дите в хорошем настроении.
Вообщем,товарищь маленький очень ласковый,нежный,любит пообниматься,от чего наши бабушки просто млеют,а ещё такой прикол (конечно,маман научила).Спрашиваю: "Какой у нас Сережа кавалер?" Он тихонечко подходит,берет мою ручку в свои ручки и целует так нежно с причмокиванием! ;-)
НО! Бывают такииие моменты,когда он просто ПСИХ! Что-то не получается,что-то не достает,кто-то что-то запретил строго - он тут же в пределах досигаемости начинает всех лупить (НЕ СИЛЬНО,но очень эмоционально,чтоб всем показать что он ЗОЛ!) И бывает это нередко!!! ПРекрасно знает слово НЕЛЬЗЯ,и все же. Причем мы его не бьем! Бывают,конечно моменты воспитательные,когда либо папа по попе поддаст или мама за большую провинность,но это не входит у нас в привычку.Обычно старасюь либо сама сделать вид,что расстроилась/обиделась/ухожу,либо тут же отвлекаю его другим предметом/действием. Вообщем, может он в папу "псих"? ;-) Папик у нас хорош порой бывает (не при дите ни в коем случае,это я по нашей "молодости" знаю)
Вообщем,хоть и я психолог по образованию,сейчас почему-то сама себе не могу объяснить причины такого буйного поведения и желания кому-то сделать больно,задеть,ударить! Что Это? Возраст?
27.03.2006 12:06:01,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
У нас подобное бывает. Мои действия такие:

а) маму (ну или иного родственника, включая собаку) БИТЬ НЕЛЬЗЯ. Поэтому я просто не даю ребёнку это сделать. Мягко (!) перехватываю руки, отвожу удар от себя.

б) ребёнок не "взрывается" за 0.001 секунды. Он вполне предсказуем. Например, Гришке не разрешили чего-то. В этот момент у него в руках поильник. Он замахивается - я успеваю поильник у него из рук забрать (если не успели - кефир по всей кухне). Т.е. в случае бросания "всего и вся" эти предметы отбираются. Мягко! Ни в коем случае не выдёргивать у ребёнка из рук.

в) после того, как всё у ребёнка отобрали, драться не дали - ПОЖАЛЕТЬ. Он же эмоционирует, а с эмоциями справиться не может. Говорю "Иди, мама пожалеет". И вот уже мама из "врага" превращается в "заступника". Ребёнку СЕЙЧАС плохо - он плачет, расстроен, уже не важно, по какому поводу - а мама прижала к себе, пожалела, утешила. Гришка с готовностью прижимается ко мне, немножко плачет, успокаивается и потом мы идём заниматься чем-то ещё.

г) иногда (редко! но такое бывает) перед тем, как пожалеть, я даю Гришке проораться. Но тогда немного отхожу в сторону и говорю (спокойно!) типа "Тебе хочется поплакать - поплачь, дай выход энергии" и занимаюсь своими делами в этой же комнате. Но через минуту уже предлагаю пожалеть.

д) иногда, когда повод незначителен (чаще всего, когда я не разрешаю делать что-то), я могу выбрать такую тактику: "Я пошла мыть посуду. У тебя два варианта. Хочешь - стой тут и плачь. Хочешь - иди со мной." Мыть посуду мы любим %) и это интереснее, чем рыдать.

Это то, что срабатывает У МЕНЯ С МОИМ ребёнком. Все дети разные. Но, может, что-то из этих советов Вам поможет?
27.03.2006 16:30:29, Мыся
червячок
Анют, у нас, не такая уж и ласковая, из-за чего, кстати твой "дядя" сильно переживает, но и не бушует (ПОКА) так, не знаю чтоб я делала.. точно бы мне это не понравилось -такая темпераментность, я даже , в связи с этим, запретила няне, "ругать" плохие предметы "обидевшие" Настю. Пока она не буйствует, слава богу. Думаю у Серенького это наследственное, и в этом случае сложно что-либо предпринять. 27.03.2006 13:17:46, червячок
офф: забыла - классная в реге фотография! 27.03.2006 12:38:32, Подсолнух и ёж
Бурундук и Он (1,1)
По сути, ничего путного не скажу, малявковую психологию нам давали в очень маленьком объеме. Но вот к вопросу присоединюсь - та же фигня. Только драться Егора сейчас стал меньше, а вот швыряет вещи с психу регулярно!
ЗЫ: а папа у нас тоже псих:-)))))))
27.03.2006 12:12:17, Бурундук и Он (1,1)
ленУля
Улька тоже швыряется иногда, бабушку особенно табуретка кухонная, швырнутая ребенком об пол, испугала :) А у нас свекровь моя неуравновешенная, тоже бросается вещами (хоть Улька ее и видела всего раза четыре, и все разы - спокойную)... 27.03.2006 12:15:54, ленУля
Rastykovka
МАМЫ! :-0
Так что Вы там делаете то по борьбе с "Асоциальным" поведением наших чад?! И надо ла что-то делать? Либо игнор,либо наказ.! Понятно,что по головке за это не гладят! ;-)
27.03.2006 12:23:44, Rastykovka
Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
Я вообще не очень последовательная особа. Обычно игнорирую, но уж если вижу, что дело может дойти до предмето- и членовредительства, то тады "НЕЛЬЗЯ"!!!:-) А вообще я часто просто сажусь на полу и начинаю вслух чего-нибудь исключительно интересное:-) читать с охами и ахами, типа какая же замечательная птичка!:-) Психи проходят:-) Но вот бить себя не позволяю. За это можно и по заднице получить:-) 27.03.2006 14:35:28, Бурундук и Он (Егор-второгодник:-))
ленУля
А при мне она ТАК не швыряется :) Может кинуть туфель на пол, вместо того, чтобы дать мне, так потом отлично слазит с дивана и поднимает туфельку :) А бабушка что делает - не знаю точно, если честно... Не шлепает, по-моему, сердится просто и "перестает общаться" на несколько минут...
А я предпочитаю именно что не акцентировать внимание, а переводить стрелки :) Вот бабахнула Улька туфлю об пол, а я "Ой, что это ты туфлю-то уронила? Ножка осталась разутая, так и ходить нельзя... А мы играть хотели... Давай быстренько поднимай туфлю, будем ножку одевать!" Обычно - поднимает нормально. Просто Улька может ее швырнуть, скажем, если у нее не получается самой одеть туфлю, или мультик закончился...
27.03.2006 13:13:53, ленУля
Я как-то писала уже здесь, что когда Олежка на меня в первый раз замахнулся, я ему всё сказала, что по этому поводу думаю и ушла из комнаты. Когда же я вижу, что он именно психует, если у него что-то не получается и хочется что-нибудь шваркнуть, подсовываю ему подушк диванную, он по ней пару раз вдарит и успокоится, пар-то надо выпустить. А вот когда помню у нас на площадке проблемы были (игрушки отбирал) просто уводила/уносила с объяснениями, примерами, доводами. Считаю, что "нападения" на людей нельзя игнорировать, типа, ударил он вас - ну, маленький же ещё, пусть. Для меня - не пусть. 27.03.2006 12:34:03, Подсолнух и ёж
Rastykovka
Наташ,спасибо Вам огромное! Вы мне такую идею дали! Что ж я мужика то психа своего ругать за зря буду,просто если это будет не по делу, а так,очередной психоз,буду просто подсовывать ему диванную подушку!!!!
Сенк ю вери мач!!!!!!!!!!!
27.03.2006 15:24:33, Rastykovka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!