Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В каком возрасте вы отдавали ребенка на время?

Вопрос вот о чем. У меня дочке 1,3 года. Я сейчас не могу представить что отдам ее бабушкам даже на короткое время, есть няня которая с ней у нас дома когда я на работе, привыкали к няне нормально, она знает что ребенок ест, когда спит, как гуляет и т.д. бабушки живут отдельно и всех этих деталей не знают, видят ребенка редко и в основном мы к ним в гости заезжаем. У меня знакомые, чьим детям около 3-5 лет вовсю бабушкам могут оставить ребенка на неделю-две и просто отдохнуть, о чем мечтаю и я. Собственно вопрос когда приходит тот возраст ребенка когда можно особо неопосаясь отдать его родственникам на время имеется ввиду 2-14 дней? Я понимаю что сама разберусь со временем, но все же когда у кого это время пришло????
21.03.2006 11:57:54,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень вас понимаю пол-года назад мне тоже и в страшном сне не могло присниться что я свою деточку оставлю хотя бы на день. Более того я с пеной у рта доказывала что это жестоко. А вот нам два года и две недели назад я без него ездила на неделю к родителям мужа в Кабул а деточка был с папой. И отлично все провели время поврозь. Я хоть выспалась по человечески первый раз за два года да и от груди отлучили пока я ездила. Никаких последствий своего поступка я особо на малыше не заметила скорее положительные - они с папой очень сблизились и вообще скоро вы спокойнее будете смотреть на все это тоже пуповинка отмирает потихоньку. 22.03.2006 20:38:52, Умма
KengaLU
я своей маме доверяю детей безоговорочно. она с ними могла с самого рождения по паре часов сидеть, давая мне поспать или дела сделать.
месяца 2-3 назад родители стали забирать детей на один выходной день - утром муж их отвозил к моим родителям, вечером забирал. теперь мы дошли до следующего этапа - уже несколько раз оставляли детей там ночевать (на одну ночь). следующим этапом наверное будет на пару ночей, потом на несколько дней и тд.
у нас это медленный процесс не потому, что я не доверяю или опасаюсь за своих детей, нет, я своим родителям ОЧЕНЬ доверяю. Просто пока нам это особо не надо было, да и хотелось, чтоб мои родители САМИ созрели до этого. Так и получилось, мама САМА стала просить привезти и оставить им детей, чтоб мы с мужем могли побыть наедине. Мои дети бабушку и дедушку обожают, видели их с рождения очень часто, у них замечательные отношения, чему я очень радуюсь. =)
22.03.2006 08:52:56, KengaLU
У нас до сих пор никто не берет, ни на день. 21.03.2006 23:23:13, мус
VUP
Эх, и где вы таких бабушек берете, которые потенциально готовы взять дитё? Я, наверное, в любом возрасте согласилась бы оставить, да некому. Свекровь не сидящая с детьми ("бизнес-леди"), моя мама за 2000 км, да и на мой вопрос "когда можно тебе привезти внучку погостить?", ответила: "Ну, лет в 5-6...". Няню на круглосуточно мы никак не потянем материально... Так что отпуск без детей, или хотя бы выходные - это недостижимая мечта.... 21.03.2006 21:09:26, VUP
вынужденно это было в первый раз в год. надолго. надеюсь прошло бесследно.
а если бы не вынужденно, то думаю вот в это лето мы отдадим его в деревню к бабушке. будет ему 2,5 года. самое то.
21.03.2006 15:58:50, БЯКА
Не опасаясь это как?
Я оставляла старшую с 6 месяцев с прабабушкой на даче на месяц, а Егора с месячного возраста передавали на срок от 1-2 дней до месяца бабушкам-прабабушкам. Но все равно я, как мама всегда ( и до сих пор со старшей даже) переживаю: "Как они там..." Это же нормально для любящей мамы, переживать.
21.03.2006 15:01:33, Natashka-Mamashka (1,3)
iv-vita
я отлучала от груди в 1,8 уехала на 5 дней. По возвращении меня деть не узнал и шарахался часа 3, :((( Было обидно. Еще папа свою летпу внес. Он сним об мне не говорил, фотки не показывал, не рассказывал. :( 21.03.2006 14:29:18, iv-vita
Мусулунга
Я Ксю в первый раз оставила в 1,5 дней на 20. Нормально все было:) 21.03.2006 14:02:54, Мусулунга
ленУля
С рождения на несколько часов - с бабушкой, с семи месяцев - с бабушкой на даче (я приезжала только на выходные), месяцев в восемь оставляла с утра до вечера (один раз) с двумя подругами своими бездетными, оставляла со своей младшей сестрой (взрослой уже :) ) :) Вообще я так не комплексую по этому поводу - Улька чужих не боится вообще и довольно стрессоустойчивая :) Я только скучаю очень, поэтому стараюсь выходные все же проводить с дитем... 21.03.2006 14:35:28, ленУля
Juli.
Я оставляла бабушкам на несколько часов с 6 месяцев (2 раза в месяц примерно). потом мы решили отдохнуть без ребенка в 1,4 кажется. Я написала подробнейшую инструкцию бабушке и провела с ней беседу. Показала где что когда и как, если что звони. Нормально справилась бабушка:) 21.03.2006 13:38:22, Juli.
На несколько дней моим родителям в Эрикиных 4 месяца, если бы была возможность - оставила бы и раньше. 21.03.2006 12:35:37, Хибискус
неопосаясь - наверно никогда 21.03.2006 12:33:02, LU и korolka:)))
червячок
Правильно, а то у Мыши отберут паспорт. 21.03.2006 12:36:22, червячок
червячок
Дело не в возрасте, а во многом другом, отношениях с бабушками-дедушками, их взглядах на воспитание, из физическом состоянии, ну ессно в моем желании. Я пока не оставляла но думаю и не оставлю, так как одна бабушка просто физически не выдержит даже неделю, а со второй у мы во многом не совпадаем. На няню оставлю, но на 2 недели, пока не хочу, оставляла на 2 дня. 21.03.2006 12:26:25, червячок
Я только месяц назад оставила Маху на два дня бабушке, т.к. муж сильно заболел. Ей было почти 2 с половиной. А так на день, без ночевки давно оставляла, где то с двух месяцев. Еще у няни оставляла на неделю, когда Махе было год и 10. 21.03.2006 12:25:10, Тиграs
На несколько часов с месяца маме оставляла. На несколько дней-ни разу еще не было 21.03.2006 12:24:35, хемуленок
Морская птица
С рождения. Даже если и не знала бабушка подробностей детской жизни - уж разбиралась как-то, она тоже детей вырастила:)
Как-то я заболела, когда старшему было 2 месяца, и Егор отправился жить к бабушке, с тетрапакетом обычного молока и приказом переходить резко на ИВ. На следующий день купили смесь. Он жил у бабушки месяц. И ничего:)
21.03.2006 12:21:16, Морская птица
Лена - Малена
Мне кажется, дело не возрасте ребенка, а в вашей и родственников готовности к этому. Имхо, это процесс постепенный. Сначала - вы вместе с ребенком там проводите время, потом ребенок оставляется на пару часов, потом, скажем, на полдня, и т.п. Причем, на каждом этапе вы убеждаетесь, что все О.К., ребенку там хорошо и комфортно, родственников это не напрягает, вас тоже :) Тогда это время удлиняется постепенно. Про нас - дочке 2 и 5, оставить ее у бабушек могу на день (т.е. с утра до вечера с ночевкой дома) в случае необходимости. Оставить на несколько дней, а тем более неделю - просто не представляю, какая это ситуация должна меня к этому вынудить.Ну, если только командировка? Не смогу, честно, но это мои правила, мои "тараканы". Знаю многих, у кого детки буквально у дедушек - бабушек живут, но для меня это неприемлемо. 21.03.2006 12:16:11, Лена - Малена
С рождения. А чего можно особо опасаться отдавая ребенка родственникам?
Кто опасается ,тот вообще не отдает.
21.03.2006 12:12:19, Lacroix
karik & Irinka
Нам почти 3 и я не могу до сих пор дае на ночь оставить, во-первых из-за проблем с кормешкой, во-вторых бабушки никогда не оставались у нас, но я тоже об этом мечтаю. Тут вопрос стоит о доверии к бабушкам, а тонкости они через день-два поймут. И в конце-концов,можно сесть и все написать, что и как давать, как укладывать спать, что можно что нет. Поговорить и наконей попробовать оставить на 1-2 дня-попробовать, т.к. может им это тяжело окажется, когда ребенок привыкнит там оставаться, а они даже в смысле безопасноти научатся жить с ребенком, тогда можно и об отдыхе подумать 21.03.2006 12:12:18, karik & Irinka
nata2703
я оставляла в год летом на 2 недели, и в 2 года летом на 3 недели. Нормально все прошло.ИМХО очень индивидуально.Мы летом оба раза сначала месяц жили вместе с бабушкой, т.е. ребенок к ней привык, а потом уже я уезжала.В этом году планирую также сделать, ну жалко мне летом ребнка в городе держать да еше и в садик водить.
21.03.2006 12:11:29, nata2703
pelenka
на несколько часов отдавала с 2 или 3 месяцев. На пару дней с года точно, если не раньше 21.03.2006 12:08:51, pelenka
Kapelka
Всё очень индивидуально.Старшая в полтора оставалась на месяц(чуть меньше)с бабушкой на даче,а мелкая в этом возрасте одну ночь ночевала у бабушки(я была после операции)Так,что это зависит от ребёнка на сколько он привязан к маме и к дому. 21.03.2006 12:08:43, Kapelka
у нас тоже не пришло. наши родственники уезжали на 10 дней отдыхать, когда ребенку было 4 года, она была очень рада, что ее оставлили с бабушками. беспокоилась только, что подарков мало привезут. 21.03.2006 12:04:19, мама Мишустика (1,9)
У нас ещё не пришло;))) 21.03.2006 11:58:54, Мама Ладика

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!