Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Вопрос автомамам - какую машину предпочесть?

Девочки,плиз, помогите разобраться с мыслями.
Сейчас у меня Дэу Матиз. Раньше была ОКА. Т.е. больших машин я не водила в принципе, только "малютки".
Багажник у Матиза мелкий, коляска (даже прогулка) туда не лезет. Точнее, прогулка лезет "уминаемая ногами".
Муж считает, что в свете моей новой беременности мне машину надо срочно менять на побольше. Причём мы остановилсь на Ситроене Берлинго. Он, конечно, страшный - жуть, но ОЧЕНЬ вместительный и просторный, любая коляска/велосипед (а то и пара) туда влезут целиком и ещё места полно останется.
Дополнительные аргументы мужа: мы сейчас строим дачку, не очень далеко от Москвы, это и следующее лето уже планируем проводить там. Надо будет много чего закупать-завозить. В следующее лето я буду там жить с двумя детьми и няней (муж с нами, но он работающий, поэтому его будем видеть только по вечерам). В любой момент я смогу весь "колхоз" закинуть в машину и уехать в любом нужном мне направлении (парк, лес, пруд, к бабушке и т.д.). Берлинга в принципе большая и светлая, просторная, детям там будет комфортно.
Мои "сомневающиеся" контр-аргументы: побаиваюсь большой машины; трудно будет найти место для парковки (да ещё и запарковаться надо!!); с детьми я просижу только год, потом опять выйду на работу - надо будет каждый день ездить на большой машине, а мне одной столько не надо; если я куда-то еду с двумя детьми одна (без няни) я и не попру с собой ничего крупнее сумки с памперсами, следовательно, зачем большая машина?; мой Матиз - вторая машина в семье, у мужа Мицубиси Лансер, т.е. если куда-то нужно с "хотулями", вот на Лансере все вместе и поедем.

Уффф. Это мои страхи перед большой машиной перевешивают или мой разум прав? Как вы считаете?
(финансовый вопрос пока оставляем за кадром, хотя для меня это тоже большой аргумент, т.к. покупать машину на фоне строительства дома придётся в кредит, но пока про деньги не думаем, типа, берём "голую" ситуацию). И ещё. Мне больше бы, возможно, импонировал вариант заменить Лансер на Берлинго, но мужу нужна представительская машина, поэтому с Лансером расстаться не получится....

Коллективный разум, помоги!
14.03.2006 10:22:20,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Очень неплохая Шкода Фабиа...- багажник ооочень вместительный, однако сама машина не поизводит вид "крупной". Легко управляема, очень маневрена и послушна. Экономична - даже в морозы, при постоянно включенной печке в пробках жрала не более 10 литров на 100 км... За городом литров 7...
Опять же экономична по стоимости, кажется, в районе 15 тыс.
Вообще по внутреннему убранству, ходовым характеристикам и пр - очень похожа на Фольксваген... ( и вообще принадлежит Фольксу) поэтому качество на уровне...
В общем- рекомендую!
14.03.2006 18:09:26, Пантя
может кроме Берлинго стоит присмотреться к хэтчбэкам, например? У меня сейчас Киа Рио. Когда я ее брала, я даже представить не могла сколько в нее вмещается! с колясками вообще проблем не было. Перевозили на ней одновременно стиралку телевизор и кучу барахла, еще место осталось (правда с опущенными задними сиденьями). И шкаф из магазина на ней приволокли. Сейчас присматриваем новую машинку. Обратила внимание на Хонду Джаз. При ее компактности, салон очень даже хорош и багажник ну уж не меньше моего сегодняшнего. Не покупаем Джаз только потому, что не хочу ездить на "маленькой" машине:) а то у меня тенденция прямо наоборот, начинала с представительского класса, потом пересела на средний, а потом скатилась до Рио:) меньше уж точно не хочется:) еще есть действительно минивэн, Ситроен Ксара. На вид он большой, но реально может чуть больше Рио. У него и салон, и багажник - все достойно. Плюс куча всяких кармашков, отделений и тд. и т.п. 14.03.2006 14:54:03, Irikosha
Я не люблю маленькие машины. Берлинго тоже не люблю, в этом случае я бы на Митсубиси Спейс Стар поглядела, Рено Сценик, Форд Фокус с-мах и на разные универсалы С-класса. А Берлинго фуууу, пусть муж на нем ездит, если хочется :) 14.03.2006 14:52:13, Колокольчик-Ло
Два месяца назад с большой неохотой )))пересела с Гетца на джипик Тюссон. Со второй поездки поняла, что большую машину водить намного комфортнее, чувтвуешь себя безопаснее, на дорогах чаще уступают))). С парковками проблем нет, наоборот залезаю во всякие непролазные места. Вообщем, я за большую машину, а лучше джип)))) 14.03.2006 14:02:19, СимСимыч
К габаритам большой машины привыкаешь ОЧЕНЬ быстро. По удобству она не сравнима с маленькой. Место для парковки как-то находится. Но берлинго- такой уродец;( Я бы посоветовала посмотреть минивены. Они достаточно элегантны и женщина за рулем минивена смотрится хорошо.
14.03.2006 13:29:18, Евa
Ве Ра
ой, на вкус и цвет, как говорится...
мне внешне не нравятся минивэны, берлинго я не знаю, поэтому тут в споре не поучаствую :)
14.03.2006 13:57:35, Ве Ра
Мыся
А минивены это кто? Можно попросить хоть пару марок назвать (цену сравню заодно).
Берлинга страшна как куча дров... Увы... Но знакомые, которые такую себе купили, в результате не нарадуются на её удобство. Это подкупает...
14.03.2006 13:37:29, Мыся
Гламурная Фря
вот минивен - мерседес А160


или вот тойота ярис
14.03.2006 14:30:01, Гламурная Фря
я за Ярис, мерсы муж говорит ломаются часто.Но "Ашка" мне очень нра
Пежо и рено -это вообще разорение на запчастях, ломаются с первых месяцев.
14.03.2006 23:15:42, Aфина
Andrjusha
это минивэны ? это просто универсалы. 14.03.2006 15:29:57, Andrjusha
Гламурная Фря
это минивены малогабаритные, а вас что смущает? на авто.ру инфу можно посмотреть по типам кузова :) чтоб не было путаницы 14.03.2006 17:09:09, Гламурная Фря
Мыся
Мне кажется, у них багажники не очень глубокие. Там много места за задним сиденьем?
Яррис на 5 тыс дороже Берлинги... Думаю, Мерседес ещё больше стоит.. :о(
14.03.2006 14:54:22, Мыся
Гламурная Фря
б.у шестилетку мерс можна взять тыщ за 9-10
у меня золовка в таком мерсе ездиет, сзади возит старшему велосипед, который 16-дюймовый и еще место есть.
За счет высоты, пространства в машине больше.
14.03.2006 14:57:26, Гламурная Фря
вот ссылка для начала. 14.03.2006 14:15:19, Евa
из фольксвагенов Тауран и Шаран, цен не знаю, у фордов еще есть, модели не знаю. 14.03.2006 14:14:05, Webgirl (в сис.ali1977)
Andrjusha
Форд Галакси (Шаран с эмблемой форда), Вояджер (крайслер), КИА есть минивен, минивен от Мазды .. 14.03.2006 15:27:40, Andrjusha
Я за маленькую. Опель Корса или Фольксваген Лупо. В багажник обех влезает Большая коляска (Бебикар) и обычный велик. Большую машину в городе парковать - проблемно 14.03.2006 12:37:51, marinaff
Мне кажется, Вы так говорите только потому, что не ездили на машинах больше корсы. Мне это напоминает спор, что лучше- АКПП или механика. Спорить можно долго, но только если человек поездил с автоматом- к механике он уже не возвращается. Так же и с размером авто. Да, в Париже ездят на Смартах, но у нас не париж. Другие масштабы. 14.03.2006 13:36:57, Евa
Я 12! лет ездила только на больших машинах - Джип Чероки, Вольво, БМВ 3 - 3 года назад купила Корсу. В городе запарковать большую машину значительно сложнее, т.к при любом классе езды Вы не ссможете влезьте на место меньшее чем габарит автомобиля. Сейчас у меня 2 машины - БМВ Х5 и Опель Карса. Если Вы много ездите по центру и вынужденны много раз парковаться в местах где Вас "не ждут" - то на маленькой машинке удобнее. 14.03.2006 18:38:33, marinaff
Dash
а я вот на автомате поездила, к механике вернулась :) она мне привычнее и понятнее :))) 14.03.2006 14:49:56, Dash
Мыся
Но, согласитесь, в любом случае ОБА мнения имеют право на существование. Потому и обратилась к коллективному разуму, что интересно выслушать РАЗНЫЕ точки зрения - каждый в той или иной ситуации находит для себя преимущества или недостатки. 14.03.2006 13:42:39, Мыся
Одно из мнений однобоко. Ну вот посмотри сама. Люди, поездившие и на больших, и на маленьких машинах- пишут, что на больших удобнее. А те, кто ездил ТОЛЬКО на маленьких- пишут, что и на маленьких супер. Но им просто сравнить не с чем:) 14.03.2006 14:11:01, Евa
Мегера Милосская
ЭТО как-это вы в багажник Опеля и Гольфа Бебекар запихнуть умудрились,я даже в БМВ(5)с великим трудом Бебекар запихивала! 14.03.2006 13:19:12, Мегера Милосская
мне тоже тяжело себе такое представить.... разве что заднее сиденье сложив))) 14.03.2006 13:22:58, Webgirl (в сис.ali1977)
Мегера Милосская
И то... 14.03.2006 14:36:14, Мегера Милосская
Элементарно! Я это ежедневно год проделывала каждый день. Коляска складывается, полка поднимается. В хечбек всегда много влезает, т.к верхний габарит практически не лимитирован. 14.03.2006 18:42:12, marinaff
Nightmare
Берлинго - Вещь! я, правда, сама не водила, но у нас они были почему-то корпоративным транспортом, так что я в них много поездила в качестве пассажира, в т.ч. на дальние дистанции (до 1000 км в день). Сидеть удобно. Багажник огромный. Сзади 3 взрослых умещаются легко.
Ну и с т.зр. безопасности большая машина на порядок лучше маленькой. При любом варианте "въезда" до пассажира большее расстояние:-)
14.03.2006 12:09:43, Nightmare
marigal
У меня никогда не было маленькой машины. Первая и единственная пока:) тоже ситроен, только ксара пикассо. Она тоже здоровая (даже побольше, чем Берлинго, мне кажется). Я от нее просто балдею! Я тоже боялась большой машины и уговаривала мужа купить акцентик:), но как я сейчас рада! Мы никогда не задумываемся, что что-то может туда не поместиться. И даже если ничего не надо везти, как в ней удобно сидеть! - там высокий потолок и не надо сгибаться в три погибели. К тому же меня ооочень греет мысль, что позади ребенка на заднем сиденье есть еще огромный багажник, так что, если кто впилится мне в зад, он не въедет сразу в салон. В общем, я еще ни секундочки не пожалела о нашем выборе. 14.03.2006 11:17:09, marigal
У меня была Ока, сейчас 21099, хочу уже 21113 - с большим багажником!
Если бы у меня были деньги на иномарку - взяла бы Форд С-Мах.
14.03.2006 11:08:24, Мексиканский тушкан
Larun and Jenny
Хорошая машина, у нас есть :) Довольны! 14.03.2006 12:14:20, Larun and Jenny
pelenka
я бы вообще джип купила... вот тока финансы меня в этом вопросе не понимают )) 14.03.2006 10:58:50, pelenka
гыы))))
я тоже джипа хочу, а он меня нет((((((((((
14.03.2006 11:03:01, Webgirl
pelenka
может он тоже хочет?:) просто финансы пока не поняли этого :)))) 14.03.2006 11:05:03, pelenka
Kirushka
Вот бы без их посредничества можно было обойтись!!!!! Эх-х-х!!!! 14.03.2006 11:17:20, Kirushka
pelenka
Кир, низя никак... я думу думала на эту тему ))) 14.03.2006 11:18:25, pelenka
Kirushka
Правда??? Вот засада-то!!! :(((( А я так надеялась... что можно как-нибудь обойтись без них ...
;)))))))))
14.03.2006 11:21:39, Kirushka
Мыся
угнать? %) 14.03.2006 11:24:37, Мыся
Kirushka
Посадят :((( А у меня двое деток на руках ;)))))) 14.03.2006 11:28:36, Kirushka
ээх, и я!-) 14.03.2006 11:02:48, Хулиганка
я когда поездила на (вашими словами выражаясь) большой машине, на маленькую уже не захотелось пересаживаться! основная масса маленьких машинок - табуреточные, на всех кочках как лягушки скачут, а большая уверенно и плавно плывет, а привыкнуть к габаритам дело не долгое, а чтоб удобнее было парковаться - на задний бампер можно парковочные сенсоры поставить! 14.03.2006 10:46:14, Webgirl
Мыся
а какие это были машины (большая и маленькая)? 14.03.2006 10:51:14, Мыся
фольксвагены в основном: поло и гольф малышки, позже пассат, а потом вообще джип туарег)) 14.03.2006 10:55:58, Webgirl
Kirushka
Гольфа моего второго мне хватало только когда мы с Ясей вдвоем были. Теперь нас четверо, а в машине минимум трое: я и дети или муж и дети или я, муж и покупки ;)). В общем понятно, что гольф маловат и даже пассатик уже только-только, особенно, если к нас присоединяется бабушка. Я люблю большие машины. Они кроме того еще и безопаснее. 14.03.2006 10:33:00, Kirushka
Dash
это берлинго-то большая машина? :) нет, ну по сравнению с матизом, да :) но по сравнению с ним, любая машинка класса хотя бы С, да даже уже В - великан :) Короче, место для парковки искать не сложнее, а к габаритам привыкнуть дело времени, причем небольшого. Берлинго НЕ длинный, это к вопросу о парковке. Он просто высокий, и траблы могут быть скорее на скорости на трассе (боковой ветер и тп), но думаю, в этом он себя никак не хуже матиза ведет. А большая машина - это здорово :) у меня 307 пыжик "универсал" семиместный, длина чуть больше того же лансера, но вместимость выше на порядок. А по поводу, зачем нужна большая машина... ну да, дачи-поездки, простор, закупки в магазинах,.... сама когда-то про берлингу думала, кроме дизайна все просто супер имхо, но меня тогда пыжик количеством посадочных мест покорил :) 14.03.2006 10:30:59, Dash
Kirushka
А-а-а-а! Хачу большую машину-у-у-у!!!!! Семиместную!!!!!! ;))))))))) 14.03.2006 11:15:52, Kirushka
Мыся
Семиместный? Я бы умерла на месте! %)
Мы в выходные были в салоне, и я посидела в Берлинге, она мне просто монстром показалась. Может, она и не сильно длинная, но раза в полтора шире Матиза, это точно...
Значит, пока два голоса за большую машину...
14.03.2006 10:38:16, Мыся
Dash
так ширина парковке не такая помеха, длина куда важнее - по городу. а доп. места у меня как бы в багажнике :) вспомнила еще плюс про ширину: в узкой машине на заднем сиденье втроем не сядешь, т.е. если ехать с мужем и с двумя детьми, то бабушку уже не взять. 14.03.2006 10:59:17, Dash

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!