Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Ну и что это - вредность? :)

Улька у меня так и не говорит... Но я начинаю подозревать, что это природная вредность :)
Последний наш фокус, домашним нравится :))

"Уля, скажи - МА" - "ма"
"скжи ШИ" - "ши"
"скажи НА" - "на"
"скажи МА-ШИ-НА" - "БИБИ!!!"

Вот так и разговариваем :) Причем БИБИ говорится с точно той интонацией, что я - "машина" :) И новых слов нет, хоть слоги вроде и получаются... И к какому врачу нам? :))

Да, еще, когда я ее спрашиваю - "говорить-то когда начнешь?" - она в ответ показывает пальчиками "щепотку", что значит - маленькая она еще :)

Правда не знаю, мне сильно волноваться по поводу речи или нет еще? Уже спрашивала здесь, но просто не могу... Волнуюсь, а что делать - непонятно :( Логопед обещала, если до апреля не заговорим, в логопедический сад ее записать, а мы в очередь стоим в садик прям под окном нашего дома, хороший, туда еще моя сестра ходила :), и Улькины друзья все там...
14.03.2006 09:22:54,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это - не вредность. :-) Это - отсутствие _интереса_ ГОВОРИТЬ. :-) Ей пока просто не хочется. Моему на днях 3 года будет. Я тоже все переживала, что ребенок почти не говорит (мы, правда, двуязычные, хотя это и не всегда показатель). В 2,5 года пыталась добиться от врача что-нибудь "логопедическое" прописать. Вот он мне тогда и сказал про _интерес_. И вы знаете - да, в 2,7-2,8 у ребенка проснулся именно интерес что-то сказать, повторить...Предложения из коротких плавно переходят в длинные, и видно - ребенку хочется говорить. Наберитесь терпения. :-))))) 14.03.2006 16:43:22, Мопс
iv-vita
Девица сообразительная и понятливая, отстатье от нее, читайте, отщийтесь. Хотите к врачу, сходите сами к психиатору! :)). Логопед с детьми работает с 5 лет. А до этого общее развитие всестроронее. 14.03.2006 15:50:10, iv-vita
Ма-Тари-Кари
Леша чуть больше говорит: слов 20 и то каверкая, в основном слоги, редко предложения из 2-х слов. Заговорим, никуда не денемся:) 14.03.2006 10:37:56, Ма-Тари-Кари
ленУля
Ага, наверное... Но все же - ведь может же, кажется... Так что же это - правда вредность, что-ли? :)) Или собрать слоги вместе - действительно невозможно? 14.03.2006 10:47:01, ленУля
У нас были те же проблемы, до 2.5 лет не говорили. Логопел посоветовал идти в садик, устроились в ясельную группу - там уже все дети говорили, и через 2 недели уже мы начали говорить, а через 2 месяца мы заболтали - не остановить -в садике появился стимул - дома мы все понимали, что хотел наш ребенок (она объяснялась жестами, в основном, - а в саду ее никто не понимал. 14.03.2006 10:27:10, Катрусик
А нам сад наоборот затормозил развитие речи. 14.03.2006 10:36:01, мус
ленУля
Ой :( Как бы все заранее узнать, что правильно, а что нет... 14.03.2006 10:38:37, ленУля
ленУля
Ага, Ульку тоже все понимают, сложно не понять - она виртуозно объясняет жестами, даже посторонние люди понимают на улице :) Она и "заговаривает" с прохожими сама :)) 14.03.2006 10:29:49, ленУля
Не париться и вести в хороший сад, который под окном. Я сегодня как раз о таком мечтала, пока 20 минут олежку на руках в сад тащила(( 14.03.2006 10:02:30, Подсолнух и ёж
ленУля
Да я тоже так думаю, только меня время от времени сомнения берут :( Может, у ребенка проблемы, а я за ради близости садика их усугублю :(( 14.03.2006 10:07:34, ленУля
Отстаньте от ребенка, развитие идет скачками, главное до 3-х понимать обращенную речь. 14.03.2006 09:56:39, мус
ленУля
"Отстаньте" - это здорово... Речь она понимает давно и прекрасно :), но вот нам что теперь - в логопедический сад идти? Или можно еще поболтаться просто так? 14.03.2006 09:58:48, ленУля
В логопедический сад можно в 4- 5 пойти. 14.03.2006 10:06:43, мус
ленУля
Да, но заговорить хотелось бы до 4-5 лет... :) Было бы что исправлять - логопеда в принципе можно и еще позже найти :) 14.03.2006 10:09:12, ленУля
Да заговорит она к 3-м. Занимайтесь всякими развивалками. Моя заговорила в конце января, правда пока на ломанном. Буду расширять словарный запас. а звуки либо сами встанут, либо потом с логопедом, но они их до 4-х и ставить-то не беруться. 14.03.2006 10:16:40, мус


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!