Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Киви

Будем кушать только маму до школы?

Я тут повторяю свой вопрос, который задавала в конфе "до года". Кто из вас кормил долго исключительно своим молоком? И были ли трудности потом с переходом на общее питание?
Моя девочка (8,5 месяцев) растет на одном мамкином молоке и ничего ей больше не нужно! Прикорм практически не едим. Успешно выплевываем, отворачиваемся, плачем. Только творожек Агушу ест. А кашки на моем молоке - ни в какую! Вот такой молочный поросеночек!

24.11.2001 17:12:08,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Радость
мы до 11.5 на полном грудном были. Потом набросились на кефир и овощи. Особых проблем с едой не заметила - всеядный. есть периоды любви к какой-то пище, то к кабачкам, то к рисовой каше, то к кефиру. бывают период, когда отказывается от предлагаемого, так, пару фруктин и печенья за день съест и все. 27.11.2001 22:31:55, Радость
Кондратея
8,5 это еще недолго. Мы до 10 мес питались только грудью, и кабы я не отняла волевым решением, и дальше еще долго бы ничего не ели. Отняла я по своим соображениям и нуждам. Сразу скажу, что стал все есть очень быстро, смесь ему не понравилась и мы перешли на нормальный кефир.

До отнятия прикорм шел уныло. Я тоже не надеялась, что он когда-то будет есть что-то обычное. За столом со мной сидел, куски хватал, но толком не ел.
25.11.2001 23:03:05, Кондратея
LightBug
мы до 11ти мес сидели на молоке. все приготовленное мамой успешно шло в унитаз. как только мне казалось, что моя чуда съедает чуть больше одной ложки прикорма - начинали лезть зубы, и мы опять переходили на одно молоко. вес набирали нормально, в 8 мес ввели (если это можно так назвать) мясо - для гемоглобина. поднялся, хотя то же мясо практически все выплевывалось.
а в 11 мес Сашка начала есть. сначала суп, потом каши (растворимые, на моем молоке), потом в год неожиданно начала есть творог - до этого делала рожу, мол "кто-то это один раз ел уже, зачем ты мне это суешь?!"
в принципе, меня так и предупреждали, что до года можно с прикормом не заморачиваться. я своей чуть ненависть вообще к еде не воспитала :( вроде обошлось
25.11.2001 12:05:52, LightBug
Мы такие же. Только нам уже 1г.5м. Я сначала сильно переживала, сейчас меньше, привыкла. Мы сажаем сынулю с собой за стол (я стараюсь готовить так, чтобы ему тоже можно было есть), и если у него есть настроение он может съесть пару чайн. ложек взрослой пищи. А потом либо играет за столом, либо начинает баловаться, и тогда выставляется из-за стола. Так и растем на грудном вскармливании. Вырастили уже 12 зубов и сейчас еще лезут. У меня иногда такое ощущение, что он не ест уже из принципа. А если ему не положить в тарелку, то он иногда начинает просто требовать, чтобы дали, и тогда немного поест. И есть предпочитает из моей тарелки. Более менее уважает курицу, т.е. ест почти всегда когда предлагают. Ну а сейчас стараюсь впихивать свежевыжатые соки, но часто безуспешно. 24.11.2001 19:40:45, LeSa
Нам 1 и 9, маму едим до сих пор по ночам и перед сном, до года тоже были проблемы с общим питанием, ела только растовримые каши не молочные, да фруктовые пюре. Когда наладилось более-менее дело с зубами и появилась возможность давать твёрдую пищу (не картофельное пюре, а просто кусочек картошки варёной, не растворимая гречневая кашка, а настоящая), дело пошло намного лучше. Но это уже где-то к 1 и 2 у нас установилось, а то тоже часто маму мучала 24.11.2001 19:04:08, Val
Я бросила кормить ровно неделю назад, моей девочке 1,4 г. Так вот она жила почти только на одном моем молоке... Почти, потому что она иногда все-таки съедала капельку того, чайную ложечку другого, но это едой назвать трудно. Еще вдобавок к этому она не пила.
А теперь - не узнать, мое материнское сердце поет от радости :)) В первый же день без сиси стала с аппетитом есть и пить, единственная проблема, с которой мы столкнулись - это запоры... Ведь мамино молочко хорошо влияет, размягчает каки, а теперь мучаемся.
Могу вам сказать, что таких детей - фанатов сиси, никакая сила на свете не заставит ест нормальную еду. Я просто встала перед выбором - или сися или еда, а вообще-то еще готова была покормить.
24.11.2001 18:21:23, Сана
Я в такой же ситуации, сынуле 1.5 и мы едим только сисю. Бросать кормить пока не хочется, да и боюсь я. Он уже сейчас требует если хочет сисю, орет "си-си, си-си", и попробуй не дай. Как вам удалось так легко бросить, а ночью как? Если я ему не сразу дам сисю, он начинает плакать, а ночью вообще кроме меня никого не признает, даже папу не подпускает, кричит: "мама".
А еще страшно включаться в борьбу за каждый съеденный кусочек. Сынуля - малоежка, а я буду сильно нервничать, а так сложно оценить сколько он ест, да и ночью ест, так что за сутки наверное набирает необходимый объем.
24.11.2001 19:46:58, LeSa
orange
А вы не бойтесь ,ребенок себе не враг ,поголодает денек и поест ,что вы предложите,попробуйте , один день ничего страшного , страшно скороее всего вам ,настройтесь , он ведь уже большой у вас . 24.11.2001 23:41:36, orange
Может и начнет есть, только жалко мне его так мучить, обманывать его надежды. Я пока не хочу бросать совсем, но скорее всего когда-нибудь все так и получится. Но я все жду может пройдет само? А вообще я считаю, что он еще совсем маленький:-). 25.11.2001 15:43:01, LeSa
А Вы знаете - все прошло гораздо легче, чем я предполагала. Конечно, дочка ныла первый день, и первую ночь без сиси просыпалась каждый час, НО - именно ныла, а не орала благим матом. Я себе рисовала в голове страшные карины, как она не будет есть, пить, зачахнет, попадет в больницу :))) и т.п. Тем более бабушки у нас далеко, мы были все время вместе, я от ребенка никуда не уезжала. Папа помогал, ночью укачивала я на руках. Я лично не советую оставлять ребенка, мне кажется, дочке было намного легче, что мама рядом.
А дочка у меня была патологически привязана к сисе, сосала чуть ли не каждые полчаса....
Я бросила - и рада, дите хотя бы ест, за неделю прибавили в весе, ребенок сытый, довольный :)))
24.11.2001 19:55:50, Сана
А до этого как ваша дочка ела, я имею ввиду все кроме сиси. Мы приходим с улицы и мой сын просто орет пока ему не дам сисю. Даже раздеваться не дает. И не отпускает меня в туалет :-). 24.11.2001 20:09:58, LeSa
Да, у нас было тоже самое, более того - она иногда начинала лезть мне за пазуху в людных и местах :))), орала страшно, и дома тоже, как только прийдем с прогулки.
А все, кроме сиси вообще практически не ела.
24.11.2001 20:17:28, Сана
Вы смелая женщина. Я в таких условиях боюсь отучать, все жду когда начнет кушать нормально что-нибудь кроме сиси. 24.11.2001 20:30:19, LeSa
orange
Зря вы так , настройтесь и действуйте ,главное сами не сдавайтесь ,у ребенка не будет выбора ,прекрасно вас понимаю , страшно ведь малыш будет весь день голодный ,но что поделаешь ? Действуйте ! 24.11.2001 23:44:19, orange
Да я пока не хочу совсем бросать кормить. Да и считаю неправильным ставить ребенка в ситуацию отсутствия выбора. 25.11.2001 15:45:05, LeSa
Ория
я кормила долго сама. Андрюха просто медленнее, как мне кажется, привыкал к новым продуктам, чем остальные.
думаю, что ничего страшного в этом нет, особенно, если на развитии это отрицательно не отражается.
мамино молочко - самая полезная еда. и я с этим согласна.
успехов вам!!!
24.11.2001 17:46:06, Ория
Самая то самая, только до какого возраста маминого молочка достаточно для развития? 24.11.2001 19:49:35, LeSa
LightBug
до года говорят точно достаточно молока. а вообще сейчас идет пропаганда кормить детей - здоровых - лет до двух. аллергичных - до трех. 25.11.2001 12:10:50, LightBug
Недавно читала весенние материалы ВОЗ. Там говорится, что у детей, находящихся на исключительно грудном вскармливании больше 6 мес., уровень гемоглобина ниже, чем у детей, начавших получать прикорм в возрасте 4-6 мес. Так что, по последним рекомендациям, вводить прикорм нужно где-то к 6 мес., одного грудного молока в год уже не достаточно. Но это всё, разумеется, усредненные данные - нужно учитывать и интересы ребенка.
Пропаганда грудного вскармливания до 2 лет и дольше действительно имеет место быть, но это никак не означает отказа от другой пищи.
26.11.2001 09:21:58, Lesha
Радость
до сих пор не знаю, какой у моего ребенка гемоглобин - никогда не сдавали этот анализ. Проблем никаких не имели на этой почве. Сдавать анализ, получить цифру ниже нормы и упиваться ею - ИМХО, глупое занятие. если ребенок объективно здоров, лишние анализы ни к чему. И что там говорят исследоваиния на эту тему - тоже сложный вопрос. 27.11.2001 22:35:51, Радость
LightBug
согласна-согласна. но, по-моему, лучше дать ребенку яблочко погрызть самостоятельно (это чистит зубки и дает им работу), чем пихать/уламывать/заставлять его съесть яблочное пюре.
а по поводу гемоглобина - это нормальное явление. вполне естественное. просто мне многие говорили, что прикорм до года - ознакомительное явление. так и получилось
я ж говорю - мы мясо все выплевывали, а гемоглобин поднялся. т.е. вопрос в принципе стоит не СКОЛЬКО есть, а ЧТО есть. и. повторюсь, я своей чуть ненависть к пище не привила. так что не надо заставлять. тем более, если хорошо набирает и здоров ребенок
26.11.2001 10:42:11, LightBug
Тоже согласна. Еда и впихивание - понятия вообще не совместимые (в нашей семье по крайней мере).
Просто боюсь, что некоторые "экстремальные" мамы могут призыв "грудное вскармливание до 2 лет" понять буквально в ущерб потребностям ребенка.
26.11.2001 11:20:07, Lesha
Кормить только молоком грудным? Или все таки совмещать молоко и взрослую пищу вот в чем вопрос. 25.11.2001 15:46:25, LeSa
LightBug
совмещать. ест - хорошо, не ест - не заставлять.
Леш, можно вам off? где вы вычитываете рекомендации ВОЗ? есть сайт в инете? русский?
26.11.2001 10:43:21, LightBug
off, насколько я поняла, ко мне. Рекомендации ВОЗ последний раз брала с сайта ВОЗ www.who.int. Правда, чтобы до них докопаться...(до русских файлов вообще через европейское агентство нужно идти).
А еще мне их по работе частенько приходится читать.
26.11.2001 11:28:20, Lesha
orange
До года достаточно ,дальше нет ,нужна обычная пища . 24.11.2001 23:45:32, orange
orange
Не переживайте ,это самый идеальный вариант сейчас,главное вы сами кушайте хорошо, сбалансированно и можете быть совершенно спокойны ,когда придет время ребенок сам начнет есть прикорм .Мой малыш ничего не брал кроме груди ,до 10 мес ,я конечно предлагала каждый день ,но больше чайной ложки он не ел ,доходило до того , что доставал изо рта рукой и выбрасывал ,не ел даже фруктовые пюре и домашнего приготовления и магазинного.С 10 мес постепенно стал есть кашу ,овощное пюре .Ровно в год отучила от груди ,к этому времени осталось только одно кормление на ночь ,очень переживала ,что не получится ,так как безумно любил сисю ,но к моему удивлению ,даже не вспоминал ,и сейчас делает удивленное лицо ,когда я ему рассказываю ,что малюсенькие дети пьют молочко из маминой груди ,как-будто первый раз слышит .Лучше всего ,отучать от груди до года ,после года психологическая привязанность к груди становится очень сильной ,чтобы не причинять ребенку страдания отучайте до года .После года уже совсем другое питание и нужна не перетертая пища и обычная ,а то будут проблемы с пищеварением . 24.11.2001 23:39:20, orange
До года конечно проще, но лучше ли? Говорят рекомендуют кормить до 2-3лет. А некоторые считают,что проще вообще не кормить грудью 25.11.2001 15:48:55, LeSa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!