Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Профилактика кариеса, как спастить?

Мамочки! А как же предотвратить этот злостный кариес??? У меня и у мужа зубы не в отличном состоянии. т.е. вероятность наследственности может быть велика. Зубы мы еще пока не чистим. но имеем зубную щетку, которую грызем. Кушаем яблочки, что является почти, что чисткой зубов. А что еще делать?? Кальций пьем в виде пищевой добавки, тетя дохтор прописала.
Как же помочь малышу???
23.11.2001 16:26:19,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чистить зубы. Стараться не облизывать ложку или не пробовать еду ложкой малыша. Не давать ребенку ходить с чашкой или бутылкой, в которой находится что-то кроме воды. Избегайте давать ребенку еду, которая липнет к зубам (изюм, сухофруткы, лучше дать тот же шоколад, который к зубам не липнет надолго). Избегать ночных кормлений из бутылочки, особенно если в бутылочке жидкость с сахаром.

Несмотря на все усилия с Вашей стороны, кариес все же может появиться.:-) Иногда от генетики (кислотная среда во рту или скудность слюноотделения) никуда не уйдешь.
24.11.2001 17:35:26, НаташаВ
Наташ, а как насчет ночных кормлений не из бутылочки, а грудью? Моя дочь иногда всю ночь держит меня и если пытаюсь прервать ее, то она через минут 20 снова хватает за грудь. Уже очень давно думаю об этом, все никак не решалась задать этот вопрос. Дантист мне сказал, что надо стараться на ночь зубки чистить, но ведь если ребенок всю ночь ест, получается что весь смысл в чистке пропадает... 24.11.2001 18:33:08, Руфина
Кормление грудью по ночам не является фактором возникновения кариеса, хотя многие врачи и утверждают это. В журнале Детская стоматология (США) было напечатано исследование. Зубы погружали в четыре жидкости - воду, грудное молоко, сок и смесь. В соке зубы растворялись очень быстро. Затем шла смесь. Вода и грудное молоко зубы не разрушали. Еще некоторые утверждают, что находясь в грудном молоке, зубы становятся крепче из-за отложений кальция из грудного молока на зубы.
Механизм подачи жидкости из бутылочки и груди очень разные. БОльшая часть молока из груди не попадает на зубы вообще, потому что молоко выдавливается довольно глубоко в ротовой полости. Молоко не продолжает течь в рот, когда малыш перестает сосать.

Если у малыша уже есть кариес, то грудное молоко будет способствовать его развитию.

Зубы перед сном лучше всего очень тщательно почистить, чтобы на них не осталось налета от еды за день, особенно сладкого.
26.11.2001 04:10:25, НаташаВ
Спасибо за ответ, Наташ. Вы меня немного успокоили, а то я уже давно и серьезно думала об этом. Даже думала, что может стоить уже вообще закончить с кормежкой (не хочется чтобы у ребенка зубки были такие плохие как у мамы). :( Все хочу взять дочку с собой к дантисту, да боюсь, что она ему там рот не откроет. 26.11.2001 18:05:38, Руфина
Какой состав добавки? И что за БАд вообще? (мы тоже пищевую добавку пье, с кальцием, магнием, калием, Д3 - главне и еще целая куча...)

А зубки все равно сами начинайте чистить, сначала без пасты, потом и с пастой. А то пока дождетесь, чтобы ребенок научился самостоятельно чистить зубы - целых не останется :-(
24.11.2001 13:24:29, Ольга Вязовская
Аня Левченко
Следите, чтобы витамина Д было достаточно. 24.11.2001 03:12:41, Аня Левченко
А нам посоветовали до 3, а еще лучше до 5 лет не давать конфеты-шоколады-фанты всякие. Дочке 3 года - зубки чудесные. тьфу-тьфу 23.11.2001 22:38:27, Ya-mama
Akimka
Вероника, привет! Мы вот давненько уже грызем зубную щетку и при этом жужжим, как дрель или пчелка. Но вот в последнее время его чего-то перемкнуло и чистить не хочет. Вернее внутреннюю часть зубов мы чистим щеткой, а наружную мокрой ваткой, щеткой не дается. Грызите морковку, если нет аллергии.А что вы из кальция пьете? 23.11.2001 22:28:22, Akimka
Aya
Ближе к вечеру не пить и не есть сладкое, можно зубки щеточкой перед сном (без пасты). 23.11.2001 20:40:02, Aya
orange
Попробуйте сами зубы чистить ребенку после еды ,неплохая профилактика . 23.11.2001 16:56:53, orange


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!