Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОФФ: к верующим вопрос

Я про прощенное воскресенье опять.
Вы наверняка просили сегодня прощения, мне интересно, вы у всех можете прощения попросить? Даже у тех, кто сам перед вами виноват? даже у тех, кто вам неприятен? По идее-то надо _у всех_ просить?
Я в нижнем топике тоже написала что-то типа " и меня простите", а потом стерла. Потому что подумала, что _у всех_ я не в состоянии просить прощения:) Тоже грех наверное...:)А вы, неужели _искренне_ можете попросить прощения у любого?
05.03.2006 15:51:57,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вслух попросила прощения у тех людей, которые мне дороги. конечно, специально искать встречи или звонить, чтобы попросить прощения у всех-всех, я не смогу. но от души я простила всех. нет ни одного человека, на которого я держала бы зло, что бы между нами ни было. я именно это считаю важным. 05.03.2006 22:03:42, ИринаМ
KengaLU
Я себя к числу сильно верующих уже не привязываю. как-то в последнее время я очень разочаровалась в религиях. то есть веря у меня есть, но своя личная, без особой привязи к той или иной религии. но по вопросу отвечу: да, мне легко просить прощение даже у тех кто сам виноват. меня это внутренне облагораживает. а если моё прощение кто-то посчитает малодушием, то это его проблемы и их я ему тоже прощаю. =) 05.03.2006 18:14:58, KengaLU
А я не злопамятная. Быстро обиды забываю, вернее помню их, но злобы нет. Так что спокойно могу попросить у кого угодно прощения. У меня родители мужа из категории "злопамятных", могут помнить мелкие какие-то обиды десятилетиями, дуться друг на друга из-за какой-то фигни, неделями не разговаривать. Для меня такое поведение дико. 05.03.2006 17:25:36, Колокольчик-Ло
обида и злоба ИМХо не одно и тоже. Если я не могу попросить прощения, то не значит, что я злюсь на человека. в одном случае, гордость мешает, в другом обида, в третьем, вообще не считаю нужным. Я в данном конкретном случае не про злопамятность, это всё же другое ИМХО. 05.03.2006 17:34:32, тигровая мышь
"ЗЛОПАМЯТНЫЙ....Памятливый на зло, не прощающий обиды, зла". Это из толкового словаря. Все перечисленное тобой (обида, гордость или нежелание) - это злопамятность, хотя ты можешь это другим называть. Это не клеймо и не порок, просто особенность личности. Я обиды забываю, даже когда и хотелось бы о них помнить. А тебе нужно "работать" над собой, т.к. прощение - одно из ключевых понятий православия, гордыня - один из грехов. Вопрос был задан именно верующим, поэтому не обижайся, что я так отвечаю. 05.03.2006 17:54:39, Колокольчик-Ло
не, я не обижаюсь, я ж и в реге написала, что злопамятная я:))знаю за собой такой грех, но думала, что помнить обиды и помнить зло - это разные вещи. Ну ладно, постараюсь "работать над собой":) 05.03.2006 18:45:56, тигровая мышь
Nanik
Кстати: "у всех" - это главное внутренне. Главное подумать, в чем ты мог обидеть человека, сделать, недоброе, позавидовать и т.п. Не обязательно это вслух произносить, если не можешь. Перед собой и Богом надо просто честно признать, очистить мысли перед постом, не таить своих обид. 05.03.2006 16:40:33, Nanik
я даже на это не способна, к сожалению. не прощаю обид. 05.03.2006 16:44:18, тигровая мышь
Nanik
Это, кстати, даже не затрагивая религиозного аспекта, просто психологически очень неверно и тяжело, может, попробовать? А то себе же во вред получается. 05.03.2006 16:50:26, Nanik
пробовала, не получается. да ладно, речь-то не обо мне. Мне интересно, как у других, про себя-то я и так всё знаю:)) 05.03.2006 16:56:30, тигровая мышь
Nanik
Я из себя выдавить "прости" (конечно, речь не о том, когда на ногу наступила) могу реально без внутреннего сопротивления, заикания, краснения, ступора и тяжелейшего приступа отвращения к себе только по отношению к мужу и ребенку. Все остальные варианты извинений вслух - всегда каторга, с детства. 05.03.2006 17:00:24, Nanik
:)) 05.03.2006 17:03:56, тигровая мышь
Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
у всех не смогу:) 05.03.2006 16:36:34, Ма-Тари-Кари (ех. крыся&крысАлёшка)
Nanik
Другая сторона: по аське достаточно малознакомый человек мне пишет: "Прости меня за все". Я отвечаю:"Бог простит". И он мне: "А как же ты, не прощаешь что ли?". Так неприятно стало, человек не понимает, о чем говорит вообще.
Я попросила только у тех, ому это важно, кто понимает значение этого дня. Ну, есть один человек, затеявший намеренно со мной вражду. внутренне я его прощаю, но звонить и просить прощения не буду точно.
05.03.2006 16:33:09, Nanik
Polaris и Карасик
мне вообще трудно просить прощение. Наверное наложились детские воспоминания, когда заставляли просить прощение за то, что не делала...У кого-то не могу из-за справедливости, у кого-то из гордости, у кого-то из вредности... 05.03.2006 16:21:04, Polaris и Карасик
уф, ну, как грится, хорошо, что не я одна такая:))) 05.03.2006 16:32:40, тигровая мышь
да, могу. да, искренне.да, даже у того, на кого сама обижена. и его тоже прощу.Даже у того, кто неприятен... 05.03.2006 16:08:59, Queen
Tyka
я не могу вот так, от балды (извините) попросить прощение. Только за какой то конкретный случай, когда я виновата. Так что ни у кого не прошу, у меня явно это неискренне получится, лицемерить я не могу 05.03.2006 16:07:51, Tyka
вот и я - написала (просто порыв был), а потом прислушалась к себе и стерла, т.к. поняла, что неискренне получится, немогу я _у Всех_ просить прощения 05.03.2006 16:24:03, тигровая мышь
HomaUfa
я не могу:( я вообще многое не могу:( прощения смогла только у мамы попросить, да и то по телефону:( стесняюсь креститься и молиться при всех, потому и не хожу в церковь:( 05.03.2006 16:07:32, HomaUfa
и я не могу:(только у мамы и у детей попросила, даже у мужа не могу. вот мы в ссоре сейчас с ним, вроде и повод был бы хороший, чтоб помириться, а не могу. 05.03.2006 16:12:25, тигровая мышь
pelenka
сейчас задумалась... да у всех... но я по натуре такая, у меня нет проблем попросить прощение.... 05.03.2006 16:04:47, pelenka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!