Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

офф. филологичекский...

Насчёт русского языка. Извиняюсь что отдельной темой.
Я лично не спорю, что грамматически правилно "класть", а не "ложить". Так и есть. Но не все живут/жили в Москве или вообще в России. Есть места на этом свете, где население говоряи "ложить" - и это норма. Я не говорю, что это норма русского языка, отнюдь, но это разговорная норма данного общества. Или, иными словами, так в этом обществе все говорят и слух это никому не режет, о неправильности слова даже не задумываются. В разговорной речи люди "ложат", а не "кладут".
Ну что вы кипятитесь? (некоторые) :) В вашем окружении, обществе, принято в разговорной речи одно, другое режет слух и может являться признаком безграмотности. В другом обществе всё абсолютно иначе.
Я говорю, говорила и буду говорить "ложить" :) Я не из Москвы, и вообще не из России (и никогда там не жила). Но вполне допускаю, что находясь в России (Москве) буду употреблять "класть" (если не забуду, что это у вас разговорная норма, а не что иное) :)
03.03.2006 17:38:45,

45 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А я хочу ЛОЖИТЬ и буду ЛОЖИТЬ, даже зная, что это неправильно. Какрой конфликт-то ? Каждый сам за себя решает...
Просто, если человек ТАК говорит - это не значит, что он глупый неуч. Кто сделает подобный вывод, сам таким человеком и является, ИМХО.
04.03.2006 09:14:51, Queen
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
если кому то русский не родной. то можно понять. человек грамотно говорит на своем языке, а с русским проблемка,потому как второй язык. хотя, я скорее пойму неправильную форму глагола, чем ложи или бежи. это не незнание русского языка, это малокультурье. и я не знаю в каких регионах выходят книги Толстого или Тургенева со словом сади.. к примеру.... не надо неграмотность покрывать регионом проживания.
ну и для того чтобы добить тему. "я извиняюсь" тоже не литературно.. "приношу свои извинения"
В деревне Гадюкино принято сморкаться в рукав, потом житель деревни,приехав в Москву,сморкается на платформу. И все радостно улыбаются. Вот молодец! Приехал в другой город,но свято чтит традиции своей местности.
03.03.2006 22:08:12, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Oker
не буду даже читать дальше, просто ппкс 03.03.2006 22:53:39, Oker
Мэри Поппинс
а вот еще, по нормам правильно говорить йогУрт, хоть кто-то из вас так говорит?))) 03.03.2006 21:57:41, Мэри Поппинс
Мусулунга
А у некоторых принято в разговорный речи через слово матерное словечко вворачивать - хоть для них это и норма, но слух режет. Хорошо, хоть это в конфе комп модерит:)) 03.03.2006 21:41:02, Мусулунга
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
я, например. Но я же не оправдываю свой засоренный русский, тем,что проживаю в НьюЙорке и не говорю, тем кто делает мне замечание- знаете, матерюсь, потому что все вокруг матерятся и в нашем подъезде это принято. 03.03.2006 22:09:49, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Короче, читайте Бернарда Шоу, "Пигмалион" :) все там про речь, грамотность и принадлежность к социальным группам сказано :) 03.03.2006 19:52:07, Nisana с рабочего компа
вот пожила полмесяца без конфы, а ее взяли и перепрофилировали тихой сапой... 03.03.2006 19:09:45, ласточка
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
вот так у нас. мы теперь филологи, не путать с сифилитиками 03.03.2006 22:02:56, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
буээээээээ... 03.03.2006 19:07:13, Dafna
Аленкаа
за "ложить" мужа бью...почти:)из еще за "звОнят" , но он старается:) 03.03.2006 18:59:44, Аленкаа
Бегония
А вы уже как-то писали подобное сообщение, да? Или у меня дежавю 03.03.2006 18:25:30, Бегония
Бреке Ке
учить албанский 03.03.2006 18:12:21, Бреке Ке
Tyka
согласна)) 03.03.2006 23:26:13, Tyka
Юффи
Вообще, уже давно хотят ввести в русский язык правило, чтобы люди писали так, как слышали, а нормы разговорной речи стали нормой.
Но ведь не приняли такой закон. Значит нельзя так сделать. Значит есть люди, которые борются за нормы русского языка.
Я не собираюсь никому ничего доказывать. Достаточно посмотреть в словарь и принять написанное, как данность.
Я долго пыталась привыкнуть, к словам: 5 килограммов (а не килограмм), обеспЕчение, позвонИт, началсЯ, но привыкла же.
А кто, если не мы, русские, будет нести нашим детям русский язык?
03.03.2006 18:08:47, Юффи
Да СЛАВА БОГУ,что не приняли!Вообще копец был бы!С ужасом представяю,ЧТО кому-то может слышаться! 03.03.2006 18:11:13, Мама Ладика
Юффи
До сих пор обсуждают))) 03.03.2006 18:18:13, Юффи
У мужа на работе работает несколько человек с Урала,так они все говорят "лОжить" и все в таком духе:)Здесь уже несколько лет(больше 5 точно),но до сих пор не отучились...
ЗЫ:Моего ужасно раздрожает целыми днями это слышать:))))
Девочки,да чего тут-у нас ведь в инете свой сленг тоже;)
03.03.2006 18:08:38, Мама Ладика
А чего вы не понимаете. Люди спаршивают здесь и не только про правильность произношения слов потому что хотят быть лучше. А люди которые к этому не стремятся и считают себя особенными потому что говорят "ложте" из моему опыта просто недлекие. Даже те кто приезжает из деревень и стремится и достигает чего-то в жизни все говорят правильно.
А тупо утвержать, например, что я не умею варить щи и поэтому не буду проще всего.
03.03.2006 18:06:12, лайт
Nanik
Если вы живете не в России, значит, у вас есть как минимум "второй родной", правда? Так вот, если вся Москва будет считать, что на нем надо говорить "xyz", а не "xxx", да еще на этом настаивать и вас учить, это вызовет восторг? Вот и так же меня раздражают люди, считающие себя правыми, намеренно коверкая мой родной язык. Ладно бы по незнанию. 03.03.2006 18:05:32, Nanik
Можно я здесь напишу то, что хотела там написать, что я имела ввиду, но, похоже, меня мало кто понял. Это не к Вам :)
В русском языке есть книжная речь, а есть разговорная речь. Книжная речь подчиняется правилам русского языка. Разговорная речь - это разговорная речь, подчиняющаяся правилам (основаная на книжной), + диалектная, просторечная, речь отдельных соцгрупп и индивидуальная речь, которые правилам не подчиняются.
То есть по большому в разговорной речи можно использовать все, что угодно, хоть самовыдуманые слова, но, если вы хотите соответствовать обществу, которое действует по правилам русского языка, стоит их соблюдать.
03.03.2006 17:52:30, Текила (ex. Брют)
вы ненароком, но метко отметили, что это язык отдельных социальных групп. и я бы добавила, что это еще и принадлежность. 03.03.2006 19:09:55, Dafna
+ язык отд. соц групп
И это не я отметила, а филологи, я кратко сформулировала :)
03.03.2006 19:11:58, Текила (ex. Брют)
а вы допускаете, что "интеллигенты" это отдельная социальная группа?:) для упрощения назовем их чопорными:)) 03.03.2006 19:28:19, Dafna
Я имела ввиду, что мне показалось, что Вы поняли, что я написала, что речь - это язык отдельных социальных групп, а я написала, что в моем сообщении стоит знак + 03.03.2006 19:52:39, Текила (ex. Брют)
Nanik
С филологической точки зрения это абсолютна неправильно, это сугубо "обывательский" подход, не подводи под него теоретическую базу :-) Есть НОРМЫ языковые, они есть как в литературном, так и в разговорном (диалекте, сленге, профессиональной речи....). Индивидуальное словотворчество - личный выбор. Некоторые слова приживаются и становятся нормой, кстати.
Но "в разговорной речи можно использовать все, что угодно" - заведомо неверное утверждение :-))))))
03.03.2006 18:09:26, Nanik
а "все, что угодно" можно назвать индивидуальной речью :)
+ под всем, чем угодно имела ввиду то, чем меня внизу пинали - ,например, мат, профессиональный сленг, инет и пр.-пр.
03.03.2006 18:16:41, Текила (ex. Брют)
Nanik
Нет, я-то про здешнее "ложить". Это даже не словотворчество. Это просто ошибка. Как "жы" через "и". Можно долго доказывать, что в Семипопинске "все так" - а все равно ошибка :-)))
А сленг, профессионализмы - это лингвистические понятия, есть даже докторские по мату, такое уж языковое явление. Не хочешь - твое право ими не пользоваться.
03.03.2006 18:22:52, Nanik
Ну "ложить" еще у Ушакова есть :)
Я тоже считаю ошибкой, но не говорю, что такого слова нет :))
03.03.2006 18:25:25, Текила (ex. Брют)
Это филологи и лингвисты, а не я придумала 03.03.2006 18:14:19, Текила (ex. Брют)
Nanik
Наплювай на них от меня лично моей филологической слюной :-)))) 03.03.2006 18:19:45, Nanik
вот у нас в стране всем так на всех наплевать, вот и бардак такой :)))))

А нормы разговорной речи есть, но весьма условны
03.03.2006 18:21:38, Текила (ex. Брют)
Nanik
Знаешь, филологи - они разные тоже. Некоторые учились на одни тройки. Зато хотят за свои "теории" и "реформы" рубить бабки :-))) 03.03.2006 18:25:28, Nanik
Все мы разные :) это в любой теории так, есть основоположники, а есть противники, поэтому здесь больше повезло тому, кто раньше и дальше вылез :) 03.03.2006 18:28:26, Текила (ex. Брют)
Вот именно с Вами я согласна и в предыдущих топиках, а доказывающих "с пеной у рта", что "класть" и только "класть", и никакие варианты не рассматриваются - не понимаю (мягко говоря).
Именно - есть разговорная речь (присущая тому или иному обществу), а есть грамматически правильный русский язык.
03.03.2006 18:00:22, OФФ
Юффи
Почему вы считаете, что разговорная речь не должна быть правильной? 03.03.2006 18:19:55, Юффи
Шико
Мне лично наплевать, если в деревне Пупырки все говорят ложить. Но если житель Пупырок приезжает в Москву и продолжает ложить, с пеной у рта утверждая, что это всего лишь местный диалект, хочется, чтобы он замолчал. 03.03.2006 17:51:39, Шико
а мне всё равно..это его право, его рот и язык - хоть как пусть говорит. 04.03.2006 09:15:28, Queen
Kirushka
С пеной у рта не стоит, но кидаться с кулаками и обвинениями на человека, который всю жизнь говорил "ложить" я не буду. Счастливое исключение - учителя и воспитатели... Но мне пока такие не попадались. 03.03.2006 18:07:09, Kirushka
Фру Снорк
Повезло. У нас в садике есть дна, которая "ЛОжит" 03.03.2006 19:14:08, Фру Снорк
Согласна. 03.03.2006 17:54:44, OФФ
в смысле с тем согласна, что с пеной у рта не надо доказывать правоту "ложить" в Москве :) Но возможно, что человек из деревни Пупырино всё же будет говорить "ложить", приехав на экскурсию в Москву. Просто потому что это естественно, не задумываясь, что может быть иначе... 03.03.2006 17:57:27, OФФ
Бандерилья
а лучше что б вообщ не сувался со своим ложить в славный градМоскву.. так что ли?
Бред... если честно..:-(
03.03.2006 17:53:15, Бандерилья
Шико
Почему? Пускай приезжает :-) Но хотелось бы, чтобы ложил он всё-таки у себя дома. Потому что в моём доме кладут :-) 03.03.2006 18:48:26, Шико
А если вы к нему в гости приедете, вы будете ЛОЖИТЬ или КЛАСТЬ?
Если КЛАСТЬ, то почему? Ведь это его дом, а у него дома - ЛОЖАТ.

А вообще...Кто КЛАДЕТ? Вы? Ну и КЛАДИТЕ. А уж коль вы его в гости приняли, то уважайте его желание ЛОЖИТЬ. В противном случае отправьте в гостиницу или в любое другое место, где вы не сможете с ним общаться.

04.03.2006 09:18:19, Queen

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!