Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Schelle и Нита

Ребенок и опасные вещи

Так уж вышло, что в нашей квартире двое маленьких детей (1,5 года и 2 года). Почему так вышло - тема отдельная, и если уж совсем допечет, приду жаловаться на жизнь.. Проблема следующая - все что "опасно" я убрала как можно выше, в места труднодоступные для детей. И не только потому, что не люблю по сто раз в день повторять "нельзя" и "не делай", но еще и потому, что так мне спокойнее. Да, наши маленькие красавицы знают, что нельзя лезть в письменный стол, но "интересно" для них сейчас превыше "наказуемо". Золовка же считает, что ребенок должен понимать, что какие-то вещи с его стороны недопустимы и поэтому все лекарства держит в прикроватной тумбочке. Естественно, что любую попытку детворы проникнуть в тумбочку она пресекает окриками и шлепками по рукам, но вот меня это напрягает :( Я постоянно боюсь, что где-то не догляжу и мелкие успеют туда просочится :( Ну как взрослой тете объяснить, что это недопустимо?! В квартире полно шкафов и антресолей. Ну не понимаю я, почему краску для принтера надо держать в письменном столе. Нютку к этому столу магнитом тянет, и все мои объяснения, о том, что краска пачкает ручки, и тетя обидется и будет ругать - для нее пустой звук.. И такой же пустой звук объяснения взрослому человеку, что химическим и лекарственным препаратам (а также вещам, которые имеют какую-то серьезную материальную ценность) не место в зоне досягаемости детей.. Может быть это я не права? Я не говорю ребенку, что нож - это "вава" и разрешаю ей под моим пресмотром резать хлеб, я не запрещаю трогать утюг, и разрешаю гладить чуть нагретым кофточку, но после этого убираю утюг в шкаф. Я не запрещаю ребенку включать в розетку бытовые приборы (вилки и розетки у нас все в исправности), но и не держу в зоне досягаемости вещи способные нагреться, сломаться.. У золовки же на любую попытку проявить самостоятельность - "нельзя" и "не лезь".. И что интересно - племяшка все эти окрики воспринимает нормально, то есть теряет интерес к объекту до следующего момента, зато наша барышня искренне не понимает, почему ее лишают столь интересного занятия.. Что-то в этой ситуации надо менять, но как?
03.03.2006 17:16:59,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть книга Немсадзе "Детский травматизм"(название могу чуть путать) -найдите и дайте почитать Вашей родственнице. 03.03.2006 23:39:06, мус
любопытство может закончиться катастрофой. маленькая 2летняя племяшка взяла бабушкины таблетки от давления с тумбочки почти прикроватной ... девочку не спасли 03.03.2006 19:16:23, Dafna
Schelle и Нита
:(( Пошла начинать разговор с золовкой по новой.. Неудастся убедить - тумбочку к потолку подвешу.. 03.03.2006 19:33:11, Schelle и Нита
Аленкаа
лучше золовку;) 03.03.2006 20:57:30, Аленкаа
А хотябы сподвигнуть золовку на объяснения почему "нельзя", не получается? Ну т.е. я например Махе объясняю что лекарства брать нельзя потому что их может назначить только врач, когда она болеет. И тому подобное. Может это как то смягчит ситуацию? А то что племяшка теряет интерес к предмету после окрика - понятно, она же не привыкла к другому обращению, а ваша привыкла что может быть по другому и искренне недоумевает.
Вообще конечно засада, у вас просто разные взгляды на воспитание. Честно говоря Ваш подход мне ближе :)
03.03.2006 18:39:15, Тиграs
Лекарства убрать подальше-это не игрушки,слишком велик риск.Тут уж,извините,голова должна быть на плечах.А вот "краска пачкает ручки, и тетя обидется и будет ругать"...такого я ребенку не запрещаю.ИМХО,ребенок должен понять,что реально НЕЛЬЗЯ(=опасно для жизни/здоровья),а если у него НЕЛЬЗЯ на каждом шагу,то рано или позно он перестанет к этому слову относиться всерьез и когда будет реальная угроза-тоже:( У нас "нельзя" относится только к лекарствам(!),розеткам,горячей плите/утюгу и т.п.,все остальное "можно" или "не нужно". 03.03.2006 17:37:27, Мама Ладика
Lelya
аналогично. Хотя с Наташкой у нас был весь дом проинпектирован и опасностей было несравнимо меньше, и ничего - даже раньше других сверстникой стала понимать. 04.03.2006 01:25:50, Lelya
Аленкаа
жить отдельно, если нет возможности, то никак. взрослого человека воспитывать-дело не благодарное, к сожалению:((( 03.03.2006 17:26:15, Аленкаа
Schelle и Нита
Жить отдельно - моя голубая мечта уже 3 года. Но, к сожалению, не мы в гостях, а у нас гости.. Похоже, я начинаю уставать от такой "коммунальной" жизни :( 03.03.2006 17:42:13, Schelle и Нита
Kirushka
Если гости у вас, то вам и "карты в руки". Предъявите требование. Лекарства в доступности - это та самая палка, которая стреляет раз в году.... 03.03.2006 18:12:10, Kirushka
Аленкаа
У подруги во дворе девочка 3-х летняя умерла. Оказывается снотворного наелась, а никто из взрослых не увидел...(((вобщем страшилка вот... 03.03.2006 18:25:52, Аленкаа
strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
в америке все детские лекарства сладкие и дети их тут обожают. им это как конфеты. моя подруга с 3 летней дочкой приехала в Москву. все в комнате сидят, у бабушки в гостях, дочка по квартире гуляет. через полчаса приходит и говорит- Мама, горькие лекарства... какие лекарства? оказывается ребенок нажрался бабушкиных сердечных лекарств. но скорая приехала, промыли ребенка.
это у меня добрая страшилка
03.03.2006 22:41:32, strelka(Василиса 3г,Марья 17m)
Ребенка в любом случае лучше не искушать (все что опасно, должно быть недоступно). Мы , например, не все можеи убрать на антресоли- так у нас полквартиры скотчем обклеено. Пока маленькая не отрывает. Потом будем что-то придумывать. А таких взрослых надо на место ставить, причем резко и однозначно. Кто вам дороже? Лучше поссорьтесь с золовкой. 03.03.2006 23:08:49, Ма-ша

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!