Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Taty

Вчера в садике у сына моей подруги (наш

Вчера в садике у сына моей подруги (наши мальчики ходят в одну группу) случился аллергический приступ: Глебу нельзя есть рыбу, и воспитатель это знает, но то ли она не доследила, то ли он "надышался" рыбными котлетами, но Глебка начал отекать и задыхаться. У него такое уже бывало- надо быстро дать супрастин и т.п. и через 10 мин. все полностью нормализуется. Воспитатель таблетку дала, но сразу же вызвала мать и просто отказалась принимать мальчика обратно. Глеб ходит в сад уже больше года (сейчас ему 2,5) и проблем из его повышенной аллергичности никто не делал (до этого он ходил в другой садик), а здесь воспитатель начала придираться к пареньку (и ест плохо, и за диетой следить надо), даже другим родителям жаловалась. А в данной ситуации просто сказала родителям Глеба, что даже если врачи после обследования разрешат ему посещение сада, она "на себя такую ответственность брать не будет" и своего согласия на прием ребенка в группу не даст. Так я к чему всю эту эпопею расписываю: требуется ли согласие воспитателя на прием "особого" ребенка в группу и можно ли обязать принять аллергичного ребенка в сад, кстати по месту жительства?
22.11.2001 10:32:53,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Aya
Ой, если воспитательница отказывается, лучше насильно ребенка не пихать. Мало ли чего. 22.11.2001 20:18:14, Aya
Бутурлина Юлия
Если без сада никак не обойтись - может поискать какой-нибудт специализированный, ну что-то вроде - для часто болеющих детей, с ослабленым иммунитетом, т.к. для аллергиков наверно нет. 22.11.2001 18:34:57, Бутурлина Юлия
Теоретически имеет право отказаться. Ее никто не уволит - статьи такой нет. А вот отправить ребенка сидеть дома с такой болезнью - это запросто. В случае противовеса "воспитатель - мама" скорее всего воспитатель все же "победит". Есть, правда, компромисс, перевести ребенку в другую группу. Но от этого пострадает прежде всего сам малыш - он уже в своей группе привык.

На практике же просто стараются договориться. Я бы посоветовала маме мальчика пойти и поговорить по душам. Не исключено, что мама с перепугу и сгоряча наговорила всякого, воспитатель могла и не виноватой быть. И ей обидно и не хочется больше попадать в такую ситуацию, а тем более под суд, не дай бог что серьезное случится.

Лично я могу ее понять.
22.11.2001 17:01:40, Ольга Вязовская
Taty
Мама как раз молчала, и глотала слезы, а воспитатель была очень возбуждена и кричала, что не хочет в тюрьму садиться из-за проблем с их малышом.
Сегодня, зная что мы дружим, воспитательница предложила рассмотреть Глебиными родителями вопрос замена садика няней или просто самой мамой. Это не приемлемо. И группа ясельная в садике одна.
22.11.2001 21:51:05, Taty
Вряд ли не ругалась. Вы сами (ну как любая мама) поставьте себя на ее место. Лично я, будучи весьма спокойной женщиной, в первую минуту (если бы меня так вызвали с работы к ребенку) кинулась бы к малышу, вторым моментом - к воспитательнице с вопросом :" А вы куда смотрели???" Не потому, что я ее обвиняю, а потому что это МАМИН ИНСТИНКТ.

Естественно, воспитательница не хочет сесть в тюрьму (уверяю вас, если какой-то ребенок в садике погибнет - так оно и будет, и воспитатель, и еще и заведующая, возможно, потому она маму защищать не будет). Мало того, у нее самой, небось, руки тряслись и чуть сердечный приступ не случился. Поймите, отек Квинке - это очень страшно. Мама, может, и привыкла, а любой другой человек сам в шок впадет.

Надо сказать, что если затевать склоку, то в результате ребенку и ее маме будет сказано одно: "Этот ребенок нуждается в индивидуальном уходе до школы. Ему не место в детсаду". Причем и работниками детсада, и врачом при необходимости обследования и какого-то заключения. Приемлема няня или не приемлема - это только родителей проблема. Вообще, сама будучи мамой, я бы такого ребенка в сад не отдала, как бы сильно не нуждалась в деньгах. Просто потому, что это ужасный риск. Даже подумать страшно... НИ В КАКОМ САДИКЕ, ни в этом, ни в любом другом.
24.11.2001 13:49:11, Ольга Вязовская
Водолей
Наверно, можно... но НУЖНО ЛИ? Если она такая стервоза и придирается к ребенку, кто знает какие она еще гадости ему можнт сделать, если ее обязать? Лучше найти другую группу или другой садик с более лояльными воспитателями, которые, к слову сказать, понимают, что такое аллергия. 22.11.2001 13:19:55, Водолей
Присоединяюсь, потому как по-доброму относиться к ребенку эту "воспитательницу" никто не заставит, если ребенка вернут в сад без ее согласия. А мамочка постоянно будет волноваться за то, как к сыну относятся.
С другой стороны, именно такое стремление ради блага ребенка уходить от конфликтов и породжает такое отношение воспитательниц. Но это уже совсем другая история...
22.11.2001 13:35:54, Polett
Taty
К сожалению, выбора у родителей мальца нет: поблизости находится один отвратительный сад, из которого они и перевелись в этот, и несколько платных -за них платить нет возможности. Забрать ребенка из сада совсем мама тоже не может. Предвидя массу таких же советов, прошу, если кто-то знает, дать юридический, а не жизненный совет. Или хотя бы ссылку, где можно этот совет получить.
Кстати, воспитательница и мне и другим родителям, а главное, всем детям, нравится. Просто она боится, что на нее ляжет большая ответственность, если с кем-то из ребят в группе что-то стрясется.
22.11.2001 15:33:48, Taty
Кондратея
Честно говоря, я бы не решилась настаивать (даже если теоретически имею на это право), так как сама бы воздержалась брать на себя такую ответственность. А я довольно крепкая нервами и умелая мама - за чужими детьми смотрю по случаю часто, мелкие происшествия бывали и я с ними справлялась. Но один раз УВИДЕВ эпилептический приступ я поняла, что например, за таким ребенком я бы боялась даже часок посмотреть. Не потому, что не справлюсь, а потому что буду все время нервничать, какая ответственность. 23.11.2001 11:01:50, Кондратея
Водолей
Не согласна - воспитатель в д/с д.б. профессионалом и уметь справляться с разными ситуациями. Водитель рейсового автобуса, например, тоже наверняка видел множество ужасных ДТП, но ответственность за пассажиров, тем не менее, должен нести - работа такая :( 23.11.2001 13:05:04, Водолей
Ничего подобного. Воспитатель ДОЛЖЕН воспитывать. У нее больше 20 детей, она обязана проверять состояние здоровья при приеме деток утром. А если малыш в течени дня заболевает - сообщать родителям и отправлять к врачу или домой. Сидеть за ручку с аллергиком и караулить его в ее обязанности не входит. Это не медсестра...

В детское дошкольное учреждение принимают только ЗДОРОВЫЕ дети. У них, кстати, всегда есть медсестра, которая, уверена, то же самое сказала на счет произошедшего.
24.11.2001 13:54:15, Ольга Вязовская
Водолей
Во-первых, попробуйте тогда задать этот вопрос в юридической конференции, во-вторых, наверно, не лично воспитатель решает кого брать в группу, есть заведующая, есть РОНО, в конце концов. Пищевая аллергия - очень распространенное, к сожалению, явление. А о специализированных садах для аллергиков я как-то не слышала, значит этот вопрос решается по другому. 22.11.2001 16:33:53, Водолей
Не воспитатель решает, кого брать, а кого не брать. Но она имеет право категорически отказаться от аллергика в группе, и тут либо личной беседой мамы, заведующей и воспитательницы можнорешить проблему, либо переводить, как я уже писала, в другую группу или другой сад.

Аллергики есть в любых садах, но их родители, понимая, что это все очень сложно, стараются сами НИКОГДА не идти на конфликт. Потому что, если затевать разборки с детскими врачами, малышу с аллергией на рыбу и даже на ее запах, в садике быть просто опасно.
22.11.2001 17:06:26, Ольга Вязовская
Кроме того в каждом садике есть свой врач или медсестра. она то должна знать, что такое аллергия. Еще нужно обсудить это с заведующей. 23.11.2001 17:37:18, Катя+Юля
Врач в детсаду тоже будет против аллергика. Она так же под статью может попасть, если не дай бог что случится... 24.11.2001 13:55:31, Ольга Вязовская

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!