Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Butterfly

Расстроена :-( длинно

Итак, приходится открыть все-таки глаза на правду и перестать смотреть через розовые очки. Проблем много, но основные-две. Нам через неделю 18 месяцев. Ребенок не хочет есть нормальную еду, все перетертое, иначе выплевывает или ее пардон, рвет. Живет на вэллинге ( это что-то типа жидкая каша), пэт из бутылки. При том, что унее 16 зубов и жевать она может. Не могу оставить ее в садике, потому, что она не ест там. Если дашь лозжку, будет судеть и старательно мельчить еду, но даже не попробует и Цхто мне делать?!! Свою еду носила, не могут ее накормить...блин...
Вторая проблема- мы не разговариваем, 10 слов да может, но изпользует пассивно. Незнаю в чем проблема, то ли что с ней разговаривают на 3-х языках, то ли что на родном и русском говорим, только мы с мужем, все родственники на родине, а остальные на шведском, незнаю... Книжки читаем, мультики смотрим, разговариваем. Как только начинаю просить ее повторит, делает вид, что, вообше это не к ней обращаются.
Просто незнаю что делать. Помогите советами, плиз, какие игры для развивания речи может подскажите и что делать с ее питанием.
И еще, у кого так бывает, каждый раз когда болеем с кашлем, рвота наш лучший друг :-(
Извените, что сумбурно, просто я действительно расстронна :-(
27.02.2006 12:01:52,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larun and Jenny
Нам тоже 18 мес, а мы говорим меньше 10 слов... Неужели пора рвать на себе волосы??!! Я вам рекомендую успокоиться по крайней мере на 2-ю тему! 27.02.2006 17:48:20, Larun and Jenny
У дочки так было (с едой и рвотой). Не жевала (абсолютно) до 2,1. А "научилась" более-менее полноценно к 2,5 где-то. мой совет, как помотавшей себе изрядно нервы в данном вопросе, - наплюйте, блендерите, мельчите. Давайте то, что она ест. Нежующих шестилеток (и даже 4-леток) не бывает :-)) 27.02.2006 14:45:08, Florence
мама Софьюшки
бывают. Я знаю одного такого десятилетнего. 27.02.2006 16:16:00, мама Софьюшки
про еду:
постепенно угущайте каши, и не делайте в блендере, лучше вилкой. постепенно. (мой ест давно все с общего стола, но при попадании в йогурте кусочков фруктов - плюется). постепенно.
про разговоры:
не нажимайте, естественно общайтесь. в игре лучше все получается. и с учетом 3-х языков в 18 месяцев - 10 слов это очень хорошо. многие и в 3 плохо говоярт. отстаньте от ребенка.
про рвоту-кашель.
При кашле раздражаются мышцы горла, что вызывает рвотный рефлекс. при сильном кашле моего ребенка постоянно рвало. снимайте спазмы кашля. смягчайте.
удачи.
27.02.2006 13:15:56, БЯКА
Butterfly
про еду-вилкой мельчу- отказыывается от еды, про язык-написала ниже, почему меня это грузит. 27.02.2006 13:34:18, Butterfly
а она с вами кушает? лучший способ перйти на общий стол обедать за общим столом. ребенок не может пройти мимо родительской тарелки :) 27.02.2006 13:36:34, БЯКА
Butterfly
нет, у nее интереса k нашим тарелкам, я не хвалюсь, но готовлю, я хорошо, окружаюшие все хвалят, так что не бурда на столe-) А она сидит просто за столом и смотрит в окно. 27.02.2006 13:39:21, Butterfly
Ольга+Алекс
Попробуйте не кормить. Я серьезно. Просто пропустите один из приемов пищи...

Я ни разу не слышала, чтобы маленький ребенок сознательно заморил себя голодом.
27.02.2006 13:56:13, Ольга+Алекс
pelenka
маленький?? а 10 лет - это большой или маленький? 5 или 6 дней ребенок ничего не ел.. слег в кровать... но чувства голода не проснулось 27.02.2006 14:04:17, pelenka
Ольга+Алекс
А почему не ел? Потому что в блендере не смешали? ;))

А еще так можно дорассуждаться до того, что некоторые дяди в 40 лет - сущие дети, а уж в 90 - почти поголовно :))
27.02.2006 14:20:07, Ольга+Алекс
pelenka
а он хотел только сосиськи круглосуточно ... и все или чипсов 27.02.2006 14:52:41, pelenka
Ольга+Алекс
а.. ну так это точно к психологу - родителям. 27.02.2006 15:00:02, Ольга+Алекс
pelenka
нафиг???? :))) Вы же ситуации не знаете совсем, я привела пример того, что необязательно ребенок захочет есть!!! 27.02.2006 16:18:35, pelenka
это к психу :) но и насильно бы не стала кормить. 27.02.2006 14:06:10, БЯКА
тогда по методу СЕрзов. на тарелочку кусочки еды и на видное место, пусть хоть так пробует. 27.02.2006 13:53:21, БЯКА
Юффи
По-моему, 10 слов это нормально. Она же не совсем мычит. Моя тоже не говорит часто, когда просишь, упрямится. Характер показывает.
А дети, у которых в голове "каша" из нескольких языков, вообще начинают говорить поздно. Даже переживать не стоит по этому поводу.
ну, а про еду, тут полно советов дали
27.02.2006 12:55:14, Юффи
Butterfly
я понимаю, что дети все разные, но я например в год на 3-х языках говорила предложениями.... 27.02.2006 13:32:30, Butterfly
Ольга+Алекс
В 18 месяцев - 10 слов, при условии, что ребенок постоянно слышит вокруг три языка -- это супер-достижение!!! :))
или я чего-то не понимаю? ;))
27.02.2006 12:39:57, Ольга+Алекс
Butterfly
написала выше... 27.02.2006 13:33:09, Butterfly
Ольга+Алекс
Вы ждете, что ребенок повторит ваши этапы развития в том же порядке, в то же время и с тем же успехом?

Мало ли, что Вы там делали и в каком возрасте.. У ребенка, как минимум, еше и папины гены есть :)) Вдруг у него кто-нибудь в родне до 5 лет не говорил вообще -- вот и усредняется все :))
27.02.2006 14:01:51, Ольга+Алекс
Butterfly
такого не было:-) папа говорил в год, тети в 10 месяцев :-) 27.02.2006 14:20:16, Butterfly
Ольга+Алекс
шутки-шутками, наденьте обратно "розовые очки" :) имхо, все у ребенка в порядке. 27.02.2006 15:01:36, Ольга+Алекс
Морская птица
Про еду толком не скажу, наверное, раньше надо было мельчить начинать, а теперь постепенно заменять всё-таки как-то...
А про речь - у нас когда старший рос, были соседи-армяне. та же ситуация - все вокруг говорят по-русски, а дома - принципиально по-армянски, чтобы ребенок знал язык. У них мальчик тоже долго не говорил, немного знал один язык, немного другой. Зато лет после трех всё наладилось, мальчик пошел в русский сад и там хорошо выучил русский.
Забавно было, наши двухлетние дети играли вместе много и мой более бойкий сын начинал говорить по-армянски:) Сейчас тому мальчику 8 лет - оба языка в совершенстве знает, свободно. Кстати, кашлял он тоже со рвотой, потом прошло с возрастом:)
А в 1,5 года я бы вообще не морочилась речью - мои оба до 2 лет "мама" толком не говорили, зато сейчас...:)
27.02.2006 12:19:20, Морская птица
Butterfly
а вы, думаете я раньше этого не делала, раньше на все попытки ивеличить кучочки, увенчивались либо отказом от еды вообще, либо рвотой, потом я это дело оставила... За мальчика-армянина, рада, надеюсь и у нас так будет...когда-нибудь! 27.02.2006 12:26:39, Butterfly
Морская птица
Конечно, всё получится:) Наберитесь терпения:) 27.02.2006 12:32:11, Морская птица
ленУля
Успокойтесь для начала, ОК? :) У Ульки сейчас запас слов где-то как у Вас, а она насколько старше... Не очень хорошо, но бывает, а Вам вообще рано волноваться :)
Рвет мою тоже часто и легко - кашляет - может вырвать, поперхнулась, слишком много в рот взяла - тоже... ПРосто, по-моему, этот рвотный центр у нее близко расположен. У меня бабушка не может ходить к стоматологу - ее, простите, тошнит, когда врач дальние зубы смотрит с инструментом. Не вижу проблемы, тем более что у Ульки это проходит с возрастом, а года в полтора несколько раз в неделю "срыгивала". Врачи ничего не нашли, проверяли.
С твердой пищей - что, вот-таки ничего? Сухарик, яблоко, печеньку? Улька макароны любит - руками по одной в рот. Хотя вообще ее до сих пор проще накормить покупным пюре или супом, предварительно вилкой размятым в кашу...
Короче, помочь не помогу - сами такие, но расстраиваться, имхо, не о чем :)
27.02.2006 12:18:14, ленУля
Butterfly
да, радует, что мы не одни такие. Да, макароны тоже по-одной моzheт скушать небольшую порцию, это пожалуй все, что она есть не в пюрешном состоянии 27.02.2006 12:23:36, Butterfly
ленУля
Ну и ладно :) Вы что, правда надеялись, что малявка к полутора годам будет съедать первое, второе, третье и компот? :))) Потихоньку прикармливайте - со своей тарелки - попробовать, ей - кашу обычную жидкую с ложечки, суп помятый ложкой, дать в руки можно сырник или оладик, или сосиску, котлетку... В принципе-то она и кусать и жевать умеет, это главное! :) 27.02.2006 12:27:42, ленУля
Фру Снорк
Про еду. Я бы кормила тем, что ест, плюс постепенно, с общего стола приучать. Есть вместе всем - ей что, не любопытно, что вы там едите? Потихонечку, кусочничая, может научится. В саду еще проще - не хочет, пусть не ест (я со старшим так поступала) - не даст же она себе с голоду помереть (ну, конечно, если с ростом-весом все в порядке и нет других проблем с медициной). И не заострять внимание на еде - ест, хорошо, не ест - свободна, не уговаривать. До следующей еды - яблоки, фрукты, попить - пожалуйста. Нас спасала самостоятельная еда, иногда руками. Так можно что угодно съесть.
Про разговоры. Тут тоже, по-моему, ничего удивительного, когда вокруг на трех языках разговаривают и взрослый не сразу разберется, что к чему.
Про рвоту теоретически не знаю, но у старшего было то же самое. Чуть что - ужин обратно вылетал. Иногда просто сильно расплачется и тошнит. Организм такой. Прошло года в три с половиной. Теперь рвота только на температуру высокую бывает.
27.02.2006 12:16:02, Фру Снорк
Butterfly
нет, преставляете, не любобытничет :-( Садится всегда с нами за стол, мы едим, она смотрит, даже не пробует. Пробывала более крупные куски давать-выплевывает. С ростом проблем нет, а вот с весом, еще какие! При 82 см 10кг весит, очень худенькая. Йа понимаю, конечно, что у нее косточки легкие и тоненькие, но все же очень худенькая. 27.02.2006 12:21:38, Butterfly
улька меньше весила и она не тощая...имхо зря заморачиваетесь, а по поводу еды- они все как воробьи иедят после года, правда) я бы давала куски хлеба, сыра, яблок, что он грызет? и потихоньку уменьшала бы кол-во веллинга чтоб стимул был кушать. и гонять побольше на улице, или в бассейн там ходить, чтоб энергия требовалась 27.02.2006 12:38:23, Fluff
pelenka
хм.. мы при росте 98 весили около 13 кг - я бы не сказала. что моя была худая ))) причем кость у нее тяжелая! нормальный у вас вес. ))) 27.02.2006 12:27:19, pelenka
pelenka
сушки, яблоки, бананы не ест? там жевать хоть как-то надо. Зачем все тереть на блендере? Можно разминать вилкой, получаются более крупные куски. Про говорить - в 18 месяцев вы хотите, что она говорила сложноподчиненными предложениями? Моя предложениями заговорила в 2 года - и сразу стала первой болтушкой, то есть она говорила сразу предложениями, никаких слов до этого толком не было. С учетом того, что у вас 3 языка - вы можете придти к этому вообще чуть позже.
если уж совсем на разговоре зацикленны - играйте бесконечно в мелкую моторику (да и просто так играйте в нее , она вообще полезна).

Про кашель и рвоту - не знаю, я не сталкивалась, что говорит врач на эту тему?

И хватит переживать - маленькая хорошая дочка )))
27.02.2006 12:14:16, pelenka
Butterfly
спасибо за советы! Да, яблоки жует и сушки, и бананы, но я про еду говорю, не про фрукты! 27.02.2006 12:17:49, Butterfly
pelenka
огурец ест? чем вам не еда?? кусочничает со стола? вот и пусть ест кусками, сначала будет только сосать, потом откусывать начнет - не страшно - главное,чтоб постепенно! ) 27.02.2006 12:20:10, pelenka
Butterfly
нет, огурцы не ест... никакие овощи не ест кусками 27.02.2006 12:25:07, Butterfly
pelenka
значит попробовать убрать велинг из рациона.. попробовать!! не полностью убрать, а посмотреть реакцию - будет кушать что-то помимо или нет )) Должна же она проголодаться ))) и по всему дому разложить куски из овощей - пусть постоянно натыкается взглядом. 27.02.2006 12:28:51, pelenka
Абракадабра
Насчет речи,имхо,рано дергаться.Некоторые дети только к трем начинают говорить нормально,и это,у врачей,считается физиологической нормой.
А на счет другого посоветовать ничего не могу,сори.
27.02.2006 12:13:41, Абракадабра
Butterfly
спасибо за утешение 27.02.2006 12:18:10, Butterfly

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!