Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

pelenka

ВОПРОС о них...

Мне вот очень интересно.. наверное потому, что у меня ситуация нормальная.. Почему многие с насмешками, удивлением, презрением (не могу подобрать правильные слова) смотрят на своих свекровей/свекров? Меня удивляет то, что неужели вы (мамы мальчиков) думаете, что вы будете совсем-совсем другими? и всегда будете няньчиться с внуками и помогать невестке, не видеть в ней врага вашему сыну и прочее, прочее, прочее???

Видимо, из-за того, что мне дико повезло с родителями мужа я понимаю, что лично Я буду ХУЖЕ... сомнительно, чтоб я захотела няньчиться с внуками своей дочери...
26.02.2006 12:37:04,

219 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
у меня неплохая свекровь, но мы с ней совсем чужие люди, и чем меньше и реже я с ней вижусь, тем мне лучше. С мужем разведены уж как 5 лет, но на большие праздники собираемся у неё всем прошлым составом с детьми(по инерции, что ли... неинтересно совсем, поели-вяло поговорили-высидели положенные два часа-с облегчением разошлись..обязаловка) (мои родителм очень далеко, у ним раз в пару лет ездим). А вот про свою будущую жзнь я прям мечтаю, чтобы дети (трое) приводили ко мне всех своих жен-мужей, у меня рожали своих детей, и чтобы мы жили большой коммунной, а по праздникам я хотела бы их всех со своей роднёй к себе, с радостным празднованием, вкусняшками и подарочками. Только дети не хотят, ну по крайней мере пока, они ещё не шибко взрослые, подростки, говорят что хотят свободы от взрослых, чтобы сами жили отдельно... а я без них не представляю своей жизни... наверное, это эйфория незнания реальной жизни вместе, которая как "ожидание праздника лучше самого праздника" 26.02.2015 07:08:13, будущая
хухра-мухра
МОи свекры намного лучше, чем мой БМ. Я даже не понимаю, как у таких замечательных людей могло вырасти ТАКОЕ...
что касается меня - я вообще по жизни стерва и мать-ехидна. Одна надежда, что сын себе умную жену найдет, которая сумеет со мной поладить :)))
03.03.2006 13:14:34, хухра-мухра
я свою свекровь всегда сравниваю с мамой своей. может потому, что она у меня действительно мудрая, я искренне хочу быть свекровью как она 27.02.2006 22:21:34, Ksuh (MaximГОД!!!!)
Я уверена, что буду лучшей свекровью по сравнению с моей. И это не потому что я такая хорошая, а потому что быть хуже моей уже сложно.
Она была против нашего брака и сделала все, чтобы его расстроить. Не получилось у них. Забыли, простили, постарались построить хорошие отношения с родителями мужа. Я сама звонила, помогала, подарки выбирала... И вроде все было хорошо. Я понимаю, что я ей не дочь родная и она меня любить не обязана. Но вот чего не прощу никогда - это того, что она не любит моего сына, своего родного внука!!! И ладно она с ним не сидит (свекровь не работает), ладно она приезжает его навестить раз в 1,5-2 месяца (живем рядом), так она даже, когда он болеет очень серьезно не звонит узнать живы ли мы!!!! И даже не скрывает, почему не звонит - а вдруг вы помочь попросите???? Финиш. Не просим мы ни о чем и никогда.
Вот ТАК я не смогу никогда!!! Ладно невестка, но родная кровиночка.... Можно не сидеть, но интересоваться, не унижать, не указывать постоянно на место можно ведь. Да еще кому!!! Маленькому ребенку!!! Нам всего 1 и 9!!!
Вот вы бы так смогли???? Может я чего не понинаю??? Может слишком много от нее хочу???
27.02.2006 14:02:25, хельга
RED-BLUE
Вот, аналогично. +1. ППКС.
Выше уже высказалась на эту же тему :) Свекрови у меня золото, я сама какой буду - одному Богу известно. Не думаю, что самой лучшей. И меня будет тут моя невестка поливать :)
26.02.2006 18:02:56, RED-BLUE
Какая я буду свекровь - не знаю. Но ведь разве это повод терпеть от другого человека, что угодно? Моя бывшая свекровь не могла меня выносить просто из-за факта моего (как невестки) существования. Мы жили за 3000 км друг от друга, виделись раз в год максимум 2 недели. За эти дни моему мужу "открывались глаза" на все: как я на него якобы "не так" посмотрела, как "слишком быстро"(!!!)поставила кастрюлю в шкаф и пОходя задвинула кухонный ящик (т.е. не придаю ДОЛЖНОГО значения расставлению посуды), как не купила ему определенную бритву, а совсем другую (т.е. якобы экономлю на муже; то, что купленная бритва была дороже некупленной(и совсем неподходящей) мужу, свекровь "не заметила" ), как "эгоистично" я пожелала себе на день рождения от мужа шкатулку для колечек в то время, как у нас "только 4 подушки в доме" (если вы не поняли - нормальные невестки просят себе в подарок от мужей на ДР подушки). Вы скажете: "Господи, какие мелочи!" Да, именно мелочи. Ведь не было ничего крупного, к чему бы можно было придраться. А очень хотелось. Чтобы сыночек помнил: его, кроме мамы, никто любить не может. К слову - свекровь считала себя очень интеллигентной женщиной. 26.02.2006 17:56:31, не пожелаю
мне тоже странно...я свекрови не знала, но знала тетушку мужа и его бабушек-дедушек, тоже людей ...с особенностями. По-моему, надо принимать их такими как они есть, жить от них отдельно. Мне кажется, что многие переживания снох - от неуверенности в себе - что в общем-то нормально до определенного возраста (потом такие проблемы сходят на нет). 26.02.2006 16:30:25, Таха
irinad
могу за тебя только порадоваться:)
У нас отношения сейчас ровные: все-таки двое детей родились и родители мужа уже былой прыти не имеют - возраст; мне теперь все чаще становится их жалко, хотя за время нашего с ними "родства" видела от них в отношении нашей семьи такие поступки, которые очень надеюсь никогда не совершать сама.
Я не буду идеальной свекровью, но очень хочу быть хорошей бабушкой:)
26.02.2006 16:28:12, irinad
Gogoni
Не знаю какой я буду, но мне кажется вполне нормальной! и нянчиться буду, потому что там моя кровь!! мои РОДНЫЕ внуки..дети моих детей. Надеюсь что и характером буду не плохой.. :))

А насчёт свекрови..я не могу сказать что она плохая, ужасная и тд и тп. НЕТ..просто есть у неё бзики...есть моменты которые раздражают, но она по жизни такая!!
А вообще она очень хорошая...хотя бы то что она ВО ВСЁМ ПОМОГАЕТ ооочень большой ПЛЮС!! И готовит и убирает и детей обожает и нянчит...а мы с мужем хоть туды сюды ходим и знаем что дети не одни и о них заботятся...Так что всё ок!!
я её просто уважаю...и благодарна за это. Но конечно же лучше когда живёшь один..
26.02.2006 16:03:35, Gogoni
Эх, а вот у меня - наоборот. Свекровь моя - просто класс, с Тимом посидеть, меня куда-то отпустить отдохнуть - да ради бога! Вот только, к сожалению, живет в другом городе:( А маме моей внук вообще пофиг..Я не прошу ее няньчиться, но она ведь даже никогда не приедет к нам просто так даже когда я дома, чтобы с ним побыть:(( Несмотря на то, что у нее водитель есть и работает мало...( 26.02.2006 15:43:00, bijou
Какая я буду свекровь - пока не знаю. Возможно, стерва:)))))))))

О своих свекрови и свекре немного напишу:
Ее никогда не видела, слышала только по телефону. Сама стала с ней общаться (по Инету и по почте), когда нужно было выяснить родословную мужа (делала генеалогическое древо для Максимки на будущее). тут мы с ней и подружились! Выяснилось, что она очень даже интересная женщина, занимается йогой, поет в хоре, ходит в бассейн, сауну. И дни рождения у нас рядом (27 и 28). Но, живет она в другой стране, с сыном от второго брака (у него есть своя дочь и приемная дочь (дочь жены от первого брака; так все запутано)...

Для справки:
Мы с мужем дети от первого брака, и все наши папы-мамы снова переженились и повыходили замуж.

Свекр недавно объявился, спустя 20 лет. И внезапно приехал к нам... жить (без предупреждения). Мы, конечно, в шоке были. Но, прожив 5 дней у нас он понял, что квартира маленькая и он своим присутствием явно нас стесняет. Мне пришлось спать на раскладушке, а он спал с сыном (т.е. моим мужем:)))
У него после первого брака еще было 4 (неофициальных), и от каждого брака он имеет детей. Этот человек для меня остается загадкой! Я старалась относится к нему с уважением. Но, осенью он попытался развести нас...Представляете, пришел, отвел мужа в сторонку и сказал, что нашел для него женщину (с мясокомбината, типа она бабки хорошие имеет, у нее нет детей, квартира намного больше и пр. правда она постарше). Я ничего об этом не знала. Муж мне не сразу рассказал, только спустя 2 дня (а я все думала, почему он странный какой-то ходит, ничего не ест и пр.) он просто в ШОКЕ был...После его рассказа, у меня, сначала был истерический смех...потом, я была в таком же состоянии, что и мой муж эти 2 дня, потом горько плакала и все задавала себе вопрос:"За что?" просто как помоями облили...Но потом, поняла, что свекр не понимает, что такое иметь семью и что такое любовь и любимые родные дети...ну не семейный он человек, он просто несчастный человек...у меня в голове не укладывается, как так можно, плодить детей и выбрасывать их на улицу, как щенков...
Этот случай еще больше скрепил наши чувства и отношения с мужем. А свекра мы просто "вычеркнули" из нашей жизни...
26.02.2006 15:30:25, Albina&M&
Нда... Нарочно не придумаешь(( А вот вывод абсолютно правильный - он несчастный человек. 26.02.2006 17:32:25, Подсолнух и ёж
вот правильно ты написала - он просто не понимает, что такое чувства, посытнее и потеплее устроиться, вот и всё счастье для него. и сыну своему искренне этого пожелал. бедный, жалко его((((
"Искренне Ваш, Шурик" Улицкой - про таких вот мужчин, неспособных ни любить, ни страдать, ни гореть...
26.02.2006 17:24:07, Вася&Петя
Сын ему и ответил:"Тебе нужно, ты и женись!!"

У Улицкой это не читала, только "Сонечку", "Веселые похороны" и еще что-то...надо будет почитать.;)
26.02.2006 18:00:38, Albina&M&
pelenka
беру слова назад... нет слов 26.02.2006 16:29:38, pelenka
Лен, просто ситуации у всех разные...и судьбы... 26.02.2006 18:01:19, Albina&M&
ага, у нас тоже было похожее. только у меня не свекр, а свекровь выстапала свахой. И в качестве новой жены предлагалась младшая сестра ее старшей невестки.
я конечно давно уже ее простила, но тогда - очень обидно было.
26.02.2006 16:01:31, тигровая мышь
нет уж...мне семья дороже. 26.02.2006 18:06:44, Albina&M&
Gogoni
Пипец :)))))))))))) ужас ужас 26.02.2006 15:58:17, Gogoni
офигеть.... 26.02.2006 15:56:13, bijou
Аленкаа
нуууууууу....какая ты не меркантильнааааяяяя%)))))))))))надо было скорее разводиться, мужу жениться на той тетке, прописаться у нее и детей прописать, квартиру поделить....

а если серьезно, то....пипец...никогда не думала что такое бывает:) наивная я какая....
26.02.2006 15:45:57, Аленкаа
:)))))))))) 26.02.2006 19:22:43, Albina&M&
ТатьЯна
А мне моя свекровь нравится просто как человек, но не как мать и жена. Сказать, что я ей благодарна за то, что вырастила моего мужа - не могу. Не она его растила, а, в основном, ее родители. Она в это время устраивала свою личную жизнь. ( На мой взгляд, у нее это не особо успешно получилось :)) Хозяйка из нее никудышная, поэтому ко мне в этом плане претензий быть вообще не может, т.к. я готовлю (мы, живя вместе, питаемся отдельно), убираюсь и т.п. домашние работы выполняю лучше. Когда она пылесосила, например, я вообще не помню. Хотя работает всего 2 раза в неделю и при этом довольно молодая. С Яной ходила гулять раза 3, когда та еще в коляске спала. Единственная "польза" от нее - так это то, что дает нам с мужем возможность сходить куда-нибудь. Может с Яной дома посидеть. И все. Так за что ее любить?
Извините, что так много, просто хотелось высказаться
26.02.2006 15:09:38, ТатьЯна
а вы не пробовали жить отдельно от свекрови, одни? когда никто не помогает, НИКТО? Когда никто не может посидеть с ребенком или может, но раз в полгода, к примеру? 26.02.2006 16:20:39, bijou
pelenka
а зачем ее любить??? я что-то не поняла...
и то, что она дает вам возможность куда-то сходить с мужем - ОГРОМНЫЙ ПЛЮС, у многих и этого нет...
26.02.2006 15:14:45, pelenka
ТатьЯна
Мой муж очень любит моих родителей. И есть за что. Они нам очень помогают, хотя и живут в Питере. А я ее никогда не смогу полюбить - она меня даже в чем то раздражает, но я это тщательно скрываю :))) Просто мне так непривычно - жить с человеком под одной крышей и не любить его.
А Вы никогда не пробовали жить втроем в 10 метровой комнате? На вопрос мужа о том, что можно было бы поменяться комнатами (у них с мужем 13 метров) она тихо промолчала. Причем копната у входной двери, как кто приходит, ребенок просыпается.
Вы бы не уступили своему сыну комнату?

26.02.2006 15:29:35, ТатьЯна
pelenka
уступила бы.. но ИМХО - жилищный вопрос дети должны решать сами... другой момент, что это очень тяжело.. 26.02.2006 16:23:59, pelenka
Нет, я бы не уступила. Мало того, я никогда бы не поселила сына с невесткой и внуком у себя в квартире. А уж если, не дай Бог, случился такой казус временного совместного проживания, то после малейшего намёка на установление своих порядков в МОЁМ доме - вышвырнула бы милую невестку так далеко, что и духу её в моём доме не было бы. Вот такая я буду ужасная свекровь. Читаю Вас и в который раз отмечаю: чем больше для людей делают добра, тем меньше это ценится и тем быстрее садятся на шею. Гаденькое такое чувство после прочтения Ваших откровений о нелюбви к свекрови. Бедная женщина... 26.02.2006 16:13:52, Кивалс
про свою свекровь и отношения с ней уже сто раз писала - повторяться лень. Что касается меня самой, то я буду плохой свекровью и хорошей тещей. 26.02.2006 14:45:09, тигровая мышь
pelenka
почему плохой свекровью??? я не поняла разницы... между отношениями: плохая свекровь - хорошая теща 26.02.2006 15:15:41, pelenka
ну... это все от моего отношения к женщинам. От них только и жди какой-нить заподлянки или предательства, а мужики -лучше, среди них ни интриг, ни сплетен, спокойнее всё. ну может и есть всё это, но не в том масштабе, как среди женщин. Поэтому зятя мне будет проще полюбить, чем невестку. С невесткой я все время в напряжении буду.
(только не надо тапками кидать, пишу, что думаю)
26.02.2006 15:34:54, тигровая мышь
pelenka
мужики еще те интриги плетут ))) 26.02.2006 16:30:18, pelenka
individuale
У меня такая ситуация - со свекровью прекрасные отношения - мне прям все завидовали. были некоторые недопонимания, как Машка родилась. ну это понятно - она по своему считает я по своему. прожилимы так 4 года, а этим летом по прьяни - она всем сказала, что меня ненавидит еле терпит и много ещегадости, после которой у моего папочки был инфаркт - непотому, что из за меня, а потомучто он мужа моего очень любит, и боится вдруг она нам семью испортит.
после этого..... я меесяц думала. Она не извинилась, только обмлвилась,типа чего по пьяни не бывает. итог. есесна, тк она очень любит машку - приезжает когда хочет. не запрещаю и не думаю даже. Но моей любви к ней конец. и расчеты, что машка будет с ней до школы (чего она сама очень хотела и до сих пор очень хоче) не оправдаются. я не оставлю ребенку сччелом который меня не любит. из - за этого не вышла пока на работу,тк няней боюсь:)
жду детского сада.
воооот.
а свеекр просто меня не любит. не потому что я плохая, а просто я для него чужая. может я сил не приложила, не знаю. но мне пофиг.
веду себя с ними уважительно. но не более.
при этом, по идее :), я завидня невеста - у нас все свое и квартиры и дачи. :)
26.02.2006 14:20:42, individuale
individuale
вы не думайте, что я грамоте не обучена :0) у меня от клавы одни пупырышки остались - машка все повыдергивала 26.02.2006 14:29:46, individuale
pelenka
ну может ты тоже права.. я не знаю, я не объективна... 26.02.2006 14:36:32, pelenka
individuale
мм не поняла твоего ответа :) 26.02.2006 15:00:29, individuale
pelenka
про любви конец ) 26.02.2006 15:11:04, pelenka
individuale
ааа :)
а за что любить то? за то что она машку любит? за то что лешку :) родила? Спасибо ей, уважение мое. а так.... фсе
26.02.2006 15:19:15, individuale
pelenka
ну у тебя есть уважение - уже не мало ... ) 26.02.2006 15:22:41, pelenka
ЗУку
можно в тему поною? а то вчера вся издергалась. свекровь пообещала мне билеты в цирк бесплатные на субботу. типа железно будут. говорила с ней в среду. договорились "созвониться потом". в результате от нее ни слова, я ей не дозвонилась - телефон выключен. я сидела как на иголках вчера весь день - то ли идем куда, то ли нет. ну вот я не знаю, как на нее смотреть при этом. ведь неужели так трудно набрать номер и сказать два слова, чтобы я не дергалась? 26.02.2006 14:20:33, ЗУку
pelenka
сложно! она пообещала - а выполнить обещания не смогла.. ей может быть элементарно стыдно 26.02.2006 14:23:59, pelenka
ЗУку
ага. а держать меня в висячем состоянии это нормально) 26.02.2006 14:45:55, ЗУку
она надеялась, что ты сама обо всём догадаешься. 26.02.2006 14:58:50, Вася&Петя
ЗУку
да ладно. она меня не первый день знает. и знает, что я не способна догадаться)) 26.02.2006 16:06:44, ЗУку
ленУля
А как можно догадаться?! То ли не звонит - значит все в порядке и волноваться не о чем, то ли - наоборот... 26.02.2006 15:21:49, ленУля
догадаться никак нельзя, ессно. просто свекрови не хотелось объясняться. неприятная черта характера, независимо от родственной принадлежности:) 26.02.2006 17:25:58, Вася&Петя
ЗУку
и, естественно, надо ее уважать за эту черту? и многие другие, настолько же приятные? 26.02.2006 20:33:45, ЗУку
уважать её стоит за другое. за мужа и отца детей. 26.02.2006 23:53:23, Вася&Петя
ЗУку
так если бы это было))) а этого и нет)) 27.02.2006 00:11:21, ЗУку
чего нет? детей у тебя нет от мужа, то есть от сына свекрови??? ты чего, Тань? 27.02.2006 20:00:51, Вася&Петя
Про себя, т.е. свою свекровь, ничего не скажу за неимением оной, но свекровь моей сестры - вполне адекватная и свекровь и бабушка. С внуками нянчится, особо в семейные дела сына не лезет, при том, что у самой ещё трое младших сыновей помимо женатого старшего.
Очень(!) надеюсь, что буду не очень большой сволочью:))
26.02.2006 13:58:57, Подсолнух и ёж
Аленкаа
:))) будешь маленькой:))) "а я маленькая меееерзость, а я маленькая гнусь..."(с) 26.02.2006 14:04:57, Аленкаа
А вот "маленькой" вполне возможно. Даже скорее всего)) 26.02.2006 14:17:06, Подсолнух и ёж
pelenka
)))) 26.02.2006 14:01:33, pelenka
4ernika М (4,11) & S (2,11)
Я лично уже хочу с внуками няньчиться!!!
Насчёт невестки пока не могу сказать:), но хорошо осознаю, что сын не принадлежит мне как вещь и единственной представительницей женского пола в жизни сына оставаться не собираюсь:) А уж кого он выберет, с тем ему и жить.
26.02.2006 13:48:11, 4ernika М (4,11) & S (2,11)
pelenka
хорошие слова - главное не забыть об этом )) 26.02.2006 13:54:44, pelenka
Мать семейства
а я свою свекровь очень люблю, на очень хорошая у меня :) а сама я когда нибудь стану злобной и вредной тещей :))) 26.02.2006 13:47:22, Мать семейства
pelenka
зачем злобной и вредной? 26.02.2006 13:53:29, pelenka
Мать семейства
ну они обычно всегда такие :) на самом деле не знаю, какой я буду, постараюсь быть хорошей :) 26.02.2006 13:56:47, Мать семейства
nata2703
я свекровь не очень люблю, но:
1. благодарна,что она воспитала хорошего сына (соответственно, плохим человеком она быть уже не может)
2. знаю, что мне еще ОЧЕНЬ повезло, т.к. все наши проблемы мелкие
3. даже то, что она абсолютно не помогает с ребенком, стала считать ОГРОМНЫМ плюсом - а ну как она лезла бы с советами и мы бы стали ссориться по поводу воспитания и т.п.?
Короче, я принимаю свекровь такой, какая она есть. Я тоже не подарок, кстати.
26.02.2006 13:43:23, nata2703
pelenka
и я далеко не подарок. очень далеко )) 26.02.2006 13:52:52, pelenka
Мусулунга
Я явно буду сволочной свекровью и тещей, хотя и очень не хочется такой быть. Надеюсь с возрастом все же выработаю определенную терпимость к людям, во всяком случае очень стараюсь и работаю над собой. За годы семейной жизни я во многом пересмотрела свои отношения к свекрам. 26.02.2006 13:32:41, Мусулунга
pelenka
надеюсь, что ты изменишься! 26.02.2006 13:43:10, pelenka
Мусулунга
я тоже надеюсь:) 26.02.2006 13:59:23, Мусулунга
fotos
А я буду ЛУЧШЕ!!! Постараюсь по крайней мере. Хотя о своей свекрови почти ничего не писала..., но живем мы вместе и проблем естессно много... 26.02.2006 13:30:50, fotos
4ernika М (4,11) & S (2,11)
не знала... респект! 26.02.2006 13:54:43, 4ernika М (4,11) & S (2,11)
pelenka
ну и молодец! не забудь тока ) 26.02.2006 13:41:30, pelenka
ДвеЗебры
с внуками нянчится буду)) и с невесткой буду)))
потому что мой сын очень сложный тип, соответственно,
невестка тоже будет не из простых... уже сейчас
готовлю себя к худшему, а точнее стараюсь не
культивировать никакие ожидания... Хочу принять все,
что будет.
У меня очень сложные отношения со свекрами. Причину я вижу в совершенно разном мировоззрении, разном воспитании, хорошо и плохо у нас тоже разные. При этом они почему-то считали, что я ОБЯЗАНА изменить себя так, как ОНИ этого хотят. Оскорблены, что я этого не сделала.
26.02.2006 13:30:12, ДвеЗебры
pelenka
надеюсь, что ты будешь умнее в роли свекрови ) 26.02.2006 13:37:48, pelenka
ДвеЗебры
я тоже надеюсь))) но не уверена))) 26.02.2006 16:58:41, ДвеЗебры
Не мой человек абсолютно - типичная обывательница с заочным высшим и с кучей помпы. Эгоистка страшная. С детьми нам никогда не помогала, хотя могла бы. А ситуации бывали аховые...
Поделать с собой ничего не могу. Когда приезжаю к ним в гости ( точнее не так - привожу туда в качестве шофера детей и мужа), стараюсь молчать в тряпочку и разглядывать книжки или телек смотрю. Пристают - "Почему такая мрачная!" и "Надо чаще улыбаться" Бесит, если честно...
26.02.2006 13:25:55, залетная пташка
интересно было бы послушать свекровь - какая ВЫ, на её взгляд. 26.02.2006 13:37:56, Вася&Петя
Если честно, мне по барабану. Как и им по барабану мои дети и мои трудности. 26.02.2006 13:50:32, залетная пташка
так у вас всё взаимно!
одного не могу понять: почему Ваши дети и Ваши трудности должны кого-то волновать, кроме Вас?
26.02.2006 14:03:21, Вася&Петя
Ир, я тя лю, но соглашусь с залетной пташкой. Проблемы родственников ДОЛЖНЫ волновать. Если бабушку не волнуют проблемы ее внуков, это очень много говорит о бабушке, как о человеке. Скажи, тебя разве не будут волновать трудности Васеликиных деток? 26.02.2006 14:17:30, тигровая мышь
бабушку не волнуют проблемы невестки, и ничего в этом криминального я не вижу. а если она не хочет сидеть с детьми, то это её право, и какие у неё мотивы, нам не известно. 26.02.2006 14:34:05, Вася&Петя
я так поняла, что не просто "не хочет сидеть с детьми", а при каких-то форс-мажорных обстоятельствах оставила сына с невесткой без помощи. 26.02.2006 14:43:42, тигровая мышь
а я так поняла, что "проблема сына", это - посидеть с детьми некому.
даже если и в другом, всё равно не пойму, почему она обязана решать проблемы взрослого сына?
26.02.2006 15:00:28, Вася&Петя
Ир, вот мое глубокое ИМХО - да, обязана...ну с ТЗ общечеловеческих каких-то ценностей. Ведь это естественно - волноваться за своих детей/внуков/родственников/друзей, стремиться облегчить их жизнь, помочь в чем-то.
Вот ты зачем помогала Тане во время вашей поездки в Гелио? Исходя из того, что ты пишешь можно было бы рассуждать так:" ее проблемы это ЕЕ проблемы. Никто ей помогать не обязан и никого ее проблемы волновать не должны, кроме ее самой". Но ты помогала. А вы ведь не близкие родственницы, а просто подруги. А здесь отношения "мать и сын (внуки)" Поэтому помощь и забота еще более естественны.
26.02.2006 15:47:24, тигровая мышь
Алл, я помогала не потому, что ОБЯЗАНА, а потому что по-другому для меня неприемлимо (но это не значит, что все должны так жить и чувствовать). вот и мама не ОБЯЗАНА. она может волноваться и переживать, но реально помогать может и не хотеть, или не иметь такой возможности. если нужно сыну 100 тыщ долларей, а она пенсионерка? а ведь тоже можно сказать: не дала денег, не хочет сыну помочь. 26.02.2006 17:29:49, Вася&Петя
Вы передергиваете. Не иметь возможности ( пример - тыща долларов - мама-пенсионерка) и иметь объективную возможность и не помогать... Тут уже равнодушием попахивает... Ну, типа могу я дать тетеньке с ребенком 10 рублей в метро. Могу, конечно, но не хочу. И не обязана. 26.02.2006 17:41:23, залетная пташка
я не передёргиваю, а утрирую. почему она ДОЛЖНА-ТО? даже имея возможность помогать, совсем не обязана это делать. если, конечно, не вопрос жизни и смерти.
у неё могут быть совершенно свои планы на её собственные деньги, и осуждать её за то, что она не включила в них помощь взрослому сыну, по меньшей мере, странно...
не поняла последнего примера? я не даю в метро денег никому и никогда, и не потому, что я не обязана, просто не понимаю, зачем???
26.02.2006 17:51:13, Вася&Петя
Корректирую, не проблемы невестки, а проблемы сына. 26.02.2006 14:37:46, залетная пташка
какая разница? она ему ничего не должна, а уж сидеть с его детьми - тем более.
26.02.2006 14:50:45, Вася&Петя
Тогда на фига нам вообще родственники?( кстати, чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в то что действительно - ненужная абсолютно категория "родственники", толку и радости мало, гемора много).
Знаете, ей ведь мать тоже могла сказать - знаешь что, милая. Дети твои и проблемы твои. Но не сказала. И на лето брала без звука, младшего брата мужа вообще воспитала фактически.
И проблемы-то не только мои, но и сына их родного. Но я не жалуюсь и подчеркиваю - ничего не жду от нее. Но почему я должна любить ее - не пойму. Любить эгоистов можно, но хотя бы в виде громадного человеческого обаяния должна быть отдача. Здесь и этого нет.
26.02.2006 14:11:59, залетная пташка
а по Вашему родственники нужны для того, что бы сидеть с детьми, и всячески облегчать Вам жизнь? а Вы для них что делаете?
проблемы Ваши и Вашего мужа. поскольку он уже взрослый мальчик, то может сам с ними справляться, и родители ему помогать не обязаны. любая помощь с их стороны - это "игры доброй воли", и обижаться на их отсутсвие нет никакого смысла, имхо.
любить Вы никого не обязаны, но уважать мать своего мужа, отца своих детей, всё-таки стоит, имхо.
26.02.2006 14:23:42, Вася&Петя
Родственники нужны для того, чтобы подставить плечо, если тяжко. Такое вот у меня мироощущение родственников.
А уважение, как, и любовь ИМХО категории ирррациональные. Или есть или нет. В моем случае - нет.
26.02.2006 14:31:29, залетная пташка
так к своим кровным родственникам можно относиться, но не к родственникам мужа. их надо принимать, как данность, ИМХО,. 26.02.2006 15:14:48, Вася&Петя
подпишусь 26.02.2006 14:50:56, тигровая мышь
pelenka
а почему она должна помогать?? ну почему??? 26.02.2006 13:36:13, pelenka
Потому что на мой взгляд, это нормально и человечно - помогать своему родному сыну, если есть такая возможность. Никто не говорит про то, что сесть на шею и ножки свесить. Но когда вообще никогда и никак - это у меня в голове не укладывается. Не укаладывается, как можно не прийти к новорожденному внуку в роддом. Не укладывается, как можно заявить маме, лежащей в больнице со старшей деткой ( в инфекционном на минуточку отделении) "А может, ты договоришься и туда возьмут и маленького?"
Я давно от нее ничего не жду. Нанимаю няню, плачу за каждый свой выход неважно куда - в театр, в кино или просто по городу побродить. Но и любить я ее в свою очередь не обязана. И уважать мне ее не за что...
26.02.2006 13:49:06, залетная пташка
pelenka
она мать твоего мужа.. ну как минимум...
потом про роддом - мне было некомфортно, когда ко мне приехала свекровь - отказать ей я не могла...
ну и т.д. я твою свекровь не защищаю - просто она иначе мыслит, вот и все
26.02.2006 13:52:02, pelenka
Вот за это спасибо... Хотя муж клянется, "что он сам по себе мальчик". Кстати, классический пример, как у пофигистов родителей вырастают отличные дети.
Вообще с возрастом лезут странные мысли в голову. Что детей любить надо чуть-чуть или вообще не надо. Комплексов у них конечно на этой почве - копать -не перекопать, зато какая живучесть и громадная воля к поебеде! Поразительно! Что родственники - это самая гнусная вещь на свете...Особенно когда они вдруг выясняютЮ что у тебя есть деньги... Ну, и так далее.
26.02.2006 14:15:53, залетная пташка
ТатьЯна
Это точно. Дети, вырасшие без родительской опеки, лишились многогг, но зато рано сами встали на ноги 26.02.2006 15:16:33, ТатьЯна
pelenka
не согласна про любить - есть другие примеры в жизни и люди очень успешны. ПРичем в одной семье был нелюбимый сын и архилюбимая дочь. Сын - крайне успешный бизнесмен, дочь за очень видным человеком в России... 26.02.2006 14:19:48, pelenka
Заметь, оказаться замужем можно и без всяких на то усилий. В отличие от стать успешным бизнесменом... 26.02.2006 14:33:07, залетная пташка
pelenka
не в этом дело - там настрой на девочку был -выйти замуж.. притом - мужа она не растила, она получила его готовым.. так что здесь надо тоже постараться ) 26.02.2006 14:37:40, pelenka
Морская птица
Роддом - прекрасное место скрыться от родни:) Девушки, цените это:) У меня дома после дом. родов через 6 часов было всё семейство в полном составе, насилу разогнала, они ели, пили и плясали нагло при спящем младенце!!:))))) 26.02.2006 13:54:59, Морская птица
pelenka
ну я дома рожать не собираюсь, да мне и не грозит ))) 26.02.2006 13:58:30, pelenka
Кстати, не знаю, какой я буду свекровью... Потому что уже сейчас люблю сына до беспамятства.. 26.02.2006 13:27:37, залетная пташка

Показано 100 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!