Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про имена

ПОдруга назвала свою дочь Есения. У нас был разговор о значении имени. Не сказать, что она попросила напрямую, чтобы я уточнила значение этого имени (муж в международной фирмк работает), но, короче, была бы не прочь. По ее сведениям, почерпнутым из И-нета, имя имеет арабские корни и значит что-то типа "драгоценная". Пара опрошенных мужем арабов
-сказали, что по звучанию имя не арабское, поскольку начинается с Е (они даже повторить правильно не могли), а самое близкое по звучанию обозначает "Шлюха". Вопрос, стоит ли об этом рассказывать. Конечно, первой я не скажу, а если настаивать будет?
26.02.2006 02:09:12,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есения означает "красивая"
Есть еще вариант, что в переводу в др.-греч., что-то вроде "благородной" (точно не помню сейчас
Еще некоторые интерпретируют как имя от слова "есен" - осень
Сами хотели так ребенку назвать






26.02.2006 12:30:42, Текила с работы
korolka, выпучив глаза
офф c какой такой работы???? 26.02.2006 13:33:15, korolka, выпучив глаза
Проснись, я уже давно работаю :)))))) 26.02.2006 15:06:35, Текила с работы
nata2703
твоя подруга и ее муж арабы? если нет - зачем вообще твоему мужу спрашивать у АРАБОВ, что такое Есения?
Ну я что, пойду у марроканцев спрашивать, что такое Илья?Ж)
известен в свое время был романтический фильм, там девушку -подкидыша воспитали цыгане в таборе, ее звали Есения.Красавица - по фильму, вскружила потом головы..
26.02.2006 10:33:12, nata2703
eka
:)) Если бы они были арабы, они бы знали наверняка, ИМХО.
Наташ, марокканцы тебе ответят про Ильюто же, что и все остальные. Это имя достаточно часто встречается. Только Ильяс. Имя пророка. Древнееврейское. Так же часто встречается Сара и т.п.
26.02.2006 13:45:45, eka
гы-гы, у меня бабушка Сара, а дядя Ильяс:))) 26.02.2006 14:01:42, Albina&M&
Nanik
Я не буду сейчас писать, как по-арабски "шлюха" звучит, но можете мне поверить, что НИ МАЛЕЙШЕГО сходства с Есенией нет. 26.02.2006 08:16:34, Nanik
Oker
Ссылка: 26.02.2006 02:34:31, Oker
Oker
"ЕСЕНИЯ - произошло от мужского имени ХАСАН, "хороший, красивый". " 26.02.2006 02:36:33, Oker
Nanik
В догонку: по-арабски "Хасан" произносится как "'эсэен", где вместо "х" - придыхание, а "а" произносится как закрытое "э", второе - длинное. Так что вполне вероятно. 26.02.2006 10:35:32, Nanik
Интересно,есть смысл шифроваться,если нас местных тут сейчас четыре человека?;)У немя есть знакомая Есения...Я думала,это что-то более-менее славянское...Вот уж про "Ш..." говорить не стала-это ж не прямое значение!А "самое близкое по звучанию" можно в разных языках ТАКОГО накопать!!!И вообще,у кого что болит...в смысле что одному одно слышится,другому-другое:)Сами же говорите:они даже повторить правильно не могли.Имя красивое,если нравится,так чего париться-то? Не говорите такое,не надо! 26.02.2006 02:17:48, Мама Ладика
eka
проще сказать что имя не арабское? Кста, в татарском тоже созвучно не очень хорошему слову... 26.02.2006 02:20:21, eka

Читайте также
С чего начать и как изучать искусство с ребёнком?
Интервью с писательницей Юлией Кузнецовой

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!