Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мантикора

Про оставление в детском саду

У нас в садике в период адаптации можно родителям присутствовать в группе течение месяца неполный день. А как потихоньку приучать к отсутствию мамы? Свой уход же надо объяснять. Я пока вижу только вариант "мама пошла в магазин, скоро придет, что-то принесет". Или это порочная практика? Хотя нам бы только до лета протянуть, а осенью она уже постарше будет, оптимистично надеюсь сразу в группе останется :)
22.02.2006 17:45:23,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мусулунга
Мне кажется, что лучше сразу приучать без мамы. Пусть сначала это будет 15 минут, но все же без мамы. Я сына сначала на прогулку только приводила и уходили "в магазин" - на улице все же легче остаться, чем в незнакомом помещении. 22.02.2006 21:49:07, Мусулунга
Не, я против магазинных подкупов. У нас строго: мама на работу и Олег на работу. Правда, я его по-другому, но всё-таки "подкупаю": если уж совсем страдает, то обещаю, что после сада пойдём поезда или трамваи смотреть. 22.02.2006 21:15:34, Подсолнух и ёж
наверное все-таки по детю надо смотреть. Мой бы ни за что не отпустил меня никуда. Илья чуть-чуть помладше Сани. Он у меня вапще - такой осторожный, внимательный. КУда приходим в новое место - от меня ни на шаг - все разглядывает, приглядывется к поведению людей, находящихся там. Через какое-то время может отойти - посмотреть поближе. Но вот чтобы сразу одного - нет. и реветь не дам никогда.
Мы с января ходим на занятия 2 р в неделю. Пока там не освоился, оставлять на 1,5 часа не могу. Всегда меня взглядом ищет или зовет, если я не в его поле зрения. Как будет дальше - не знаю...
22.02.2006 20:39:02, Хулиганка
Аnny
С октября мы начали ходить в такую группу. И я видела разных детишек, так как я для себя решила, что буду сидеть до тех пор, пока не увижу, что моему ребёнку там хорошо. Вариант "идите мама, пусть своё отрыдает" для меня точно не подходил. И я сидела. Выходила в коридор, как только звал, приходила. Были девочки, которые сразу приходили и даже не замечали отсутствия мамы, они выбирали себе сразу замену, т.е. как птенец ходили за воспитательницей, были такие, которые все 2 часа плакали под дверью, заходясь в истерике, есть такие, которые 3 месяца ходили совершенно спокойно, а после НГ вдруг раз и всё - маме, няне, папе нельзя даже шаг в сторону делать. Сейчас он уже месяц остаётся один, бежит встречает меня довольный и мы обязательно идём в магазин и покупаем продукты, а заодно и что-то вкусненькое. Первое время так и говорила, ты в сад, мама за киндером :) Сейчас рассказываю по работу, что у каждого своя. Так что я хочу сказать? - смотри по ребёнку!!!!!!! кто как не мама чувствует, что надо делать :))) удачи! 22.02.2006 20:25:51, Аnny
Мантикора
Спасибо! 22.02.2006 22:38:28, Мантикора
мне не советовали оставаться и я с этим согласна. лучше сразу формировать у ребенка установку, что в саду есть дети, но нет мамы, так проще, чтоб потом не искать объяснений, почему сначала мама была в группе, а сейчас ее нет.. Макс сразу ушел в группу вместе с воспитательницей, она ему понравилась. и мы к этому вопросу не возвращались. 22.02.2006 19:26:58, Webgirl
nata2703
у нас сразу без мамы приучают оставаться...мой хорошо остается. Говорю правду - мама идет на работу, года в 2 он уже хорошо понимал, что папа и мама работают.Сейчас по дороге в сад кадлый раз спрашивает - ты поедешь на автобусе? потом на электричке?на работу?
рассказываю, что да, на электричке, а вечером обратно, и заберу его.
22.02.2006 18:48:37, nata2703
солощ
Ну, детки все разные! Мой вождь красно-кожых! За 3года -слезу не пролила: А Дашина подружка ходит в ту же группу каждое утро рыдает: НЕУХОДИ!!!!

Тут надо знать своего ребенка- какой он "Компанейский" или "Домашний"

22.02.2006 18:39:11, солощ
Мантикора
Она компанейская со знакомыми, а вот звание "знакомых" еще надо заслужить. 22.02.2006 18:50:14, Мантикора
Oxy+Андрюша
да, я именно так и говорю ребенку, и заметила, что точно это порочная практика:)0 теперь сразу по приходу выворачивает мои карманы и спрашивает: "Ты конфетки купила?" Теперь иногдаговорю: "Маме порабоать надо" или еще что-нибудь в таком духе, про магазин ни слова. 22.02.2006 18:17:18, Oxy+Андрюша
Бандерилья
ни разу не оставалась.. .. первый раз сказала,что в магазин за соком пошла... потом за конфетками..( но это у меня вообще отговорки такие)
ни одного дня не плакала,не ревела,в окне не торчала..)
22.02.2006 18:09:50, Бандерилья
iv-vita
Может объеснить, ты в сад, папа на работу, я тоже на работу. Для тебя сад тоже работа. Все при деле. :) 22.02.2006 18:07:52, iv-vita
я пару дней была с ним. потом приходилось оставлять, он плакал. но других вариантов не было. мог заиграться и не заметить как я ушла. но объяснения не помогали. 22.02.2006 18:07:18, БЯКА
marigal
У нас воспитатели не советовали оставаться с ребенком, только если совсем уж явно рыдает и ни шага от мамы сделать не может. Лучше прийти побыстрее обратно. Именно, чтобы ребенок сразу знал, что детский сад - это то место, где мамы нет. А то мама с ним ходила-ходила, а потом перестала, как это объяснить? Про магазин они деткам тоже рассказывали и советовали приносить что-нить вкусненькое, когда забираем. Я так и ношу каждый раз, впрочем, если забуду, Майя не обижается:) 22.02.2006 17:55:44, marigal
Мантикора
Уходить сразу - это не для нас вариант. Саня с удовольствием останется в знакомой обстановке и в знакомой ситуации, а не с теткой, которую первый раз видит. Значит, буду разоряться на сладкое :) 22.02.2006 18:04:20, Мантикора

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!