Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

питание и рост

Нам 1 и 10. Девочка, кесаренок. Рост 81 см. Я - 175, папа 169. Не могу сказать, что дочка очень плохо ест, мясо и мясные продукты ест по чуть-чуть каждый день, фрукты ест, каши, творог 50 г/день, кефир, молоко - ок.600 г. выпивает, с овощами хуже - не любит. Объем съедаемой пищи за день небольшой, но ест всегда досыта, не кормить же насильно. Рахита нет и не было, родничок вовремя зкрылся, зубов 15-16.
Но растет очень медленно. В год были 74. Получается, что за 10 мес. она выросла всего на 7 см?! Не знаю, стоит ли мне обращаться к эндокринологу. Наша педиатр сказала, что до 2-х лет не стоит, придется делать рентген, а я этого не хочу. В общем, акселерация коснулась всех, кроме нас. Если бы я могла с уверенностью знать, что это наследственность (бабушка по папиной линии 150 см, моя бабушка тоже 154 была), я бы не волновалась. А вдруг чего-то не хватает ребенку?! Иногда так достают фразы, типа: "такая маленькая, а уже так хорошо мама говорит!", "вам годик-то есть?" - отшучиваюсь, а самой на душе тревожно.
Вот такие дела.
Когда я была беременна, пила дюфастон и преднизолон в минимальных дозах по предписанию врача, иначе угроза была сильная. Теперь трясусь - может это повлияло??
Извините, что не подписываюсь, стесняюсь как-то..
19.11.2001 16:46:33,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Велена
Не надо бояться рентгена, там только кисть руки просвечивают для определения костного возраста (по крайней мере дочке моей так делали). После рентгена и анализа крови на гормоны нам сняли крайне неприятный диагноз, так что к эндокринологу я бы все-таки сходила. 20.11.2001 07:49:28, Велена
Спасибо! Я не знала, что только кисть. Это полегче. 20.11.2001 10:57:00, обеспокоенная мама
Мы тоже медленно растем. И в год мы были примерно такие же. Сейчас нам 1г.5м. и рост у нас 78см (при том, что в мае мы были 72). 6 см за пол года. А дальше наверное еще медленнее будем расти. Я так думаю потому что первые пол года сразу после рождения мы вырастали по 4 см за месяц. А потом все меньше и меньше. А с нашими 78см нам никто меньше года не дает :-).
Вообще наследственность много значит. Я вот тоже посмотрю на наших ровестников ростом 84 см и волнуюсь, а потом вспомню, что у них папа 196см, а у нас 172см и вроде ничего, успокаиваюсь. А то, что девочка будет невысокая это ничего, вот нам невесту будет искать сложно:-).
19.11.2001 23:54:24, LeSa
6 см за полгода - это как раз норма. Нам наша педиатр сказала, что за второй год жизни ребенок должен подрасти на 12 см. 20.11.2001 10:56:45, обеспокоенная мама
Таблицы роста и веса можно посмотреть здесь
http://lada.nizhny.ru/init.php?link=Inside/Development/cont-development.htm
19.11.2001 21:46:38, Тади
Помоему у вас всё в пределах нормы.
Вот такая табличка есть у меня.
21 месяц
очень низкий 76,0
низкий 78,0
ниже среднего 80,0
средний 84,5
выше среднего 87,5
высокий 89,0
24 месяца
очень низкий 78,5
низкий 80,5
ниже среднего 82,5
средний 87,5
выше среднего 90,0
высокий 92,5
19.11.2001 20:34:32, Тади
У меня есть эти таблицы. Они меня мало утешают. Меня волнует не сам низкий рост, а то, что дочка ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО растет :(( 20.11.2001 10:56:29, обеспокоенная мама
Кондратея
Не все так просто. Меня поражает, почему русские врачи (которые по другим поводам и здоровых готовы лечить) так безразлично относятся к проблемам роста? Мне вешали лапшу про "в пределах нормы" примерно 8 месяцев, пока я не догадалась пройти осмотр у здешнего, финского врача. Вообще-то они тут хладнокровные, но с ростом он меня просто ошарашил. Еще и тем, насколько это дело здравого смысла, в сущности, самой можно догадаться. Дело не в "нормах"! Дело в скорости роста (математически говоря, значении производной кривой роста). Меня этими таблицами норм затыркали, а объяснить, что меня беспокоит снижение прироста, не удавалось. Ну не учат наши российские врачи математику, не понимали они моих сомнений и аргументов.

Здесь учитывается именно кривая роста, лично вашего ребенка. Она выстраивается на так называемых сентильных картах, на которых представлено множество разных кривых, соответствующих развитию разных групп детей. После первого года вы уже точно можете определить, на какой кривой вы "сидите". Если ребенок начинает отставать от "своей" кривой, то некоторое время просто наблюдают - это же в среднем, а не по неделям рассчитанное развитие. Но если отставание существенное, или даже ухудшается со временем - ребенка обязательно обследуют. Потому что его сравнивают как бы с ним самим, а не с другими детьми.

Когда я увидела провал в кривой роста Кондрата между 6 и 13 мес - я упала! Если бы эти же самые данные я бы САМА раньше построила в таком же виде - мне и САМОЙ было бы очевидно, что есть проблема. Но все это время Кондрат не вылетал за нижние границы нормы роста для ДЕТЕЙ ВООБЩЕ, а то, что он снижал СВОИ личные показатели - при этом не учитывалось. Вот все мне и дудели в одну дуду про "нормы".

Короче, если еще раз случится, что ребенок прибавит два см за полгода (а именно так и было!), меня никакими таблицами не заткнут. Потому что сейчас мне уже поздно выяснять, что было не так в Кондратовом развитии, когда он не рос. И это, значит, может повториться.
19.11.2001 23:33:34, Кондратея
Кондратея, я слышала, что у детей рост чаще скачкообразный, и это нормально, это не может быть в вашем случае? 20.11.2001 11:08:31, LadaO.
Кондратея
Вот-вот... если бы вы знали, как я была потом сердита на все эти сказки. Нет, ЭТО НЕ НАШ СЛУЧАЙ, уже подтверждено. Хорошо, что сейчас наладилось, но я даже не знаю, что это было, а исследовать надо было ТОГДА.

Скачкообразность измеряется тоже, и тоже имеет "нормы" - когда скачок, а когда тревожиться. А у меня создалось впечатление, что даже хорошие врачи в России нисколько не вникали в ЧИСЛА, показатели - "скачок" и все тут. Все можно списать на "особенности роста".

Меня столько раз обсмеяли и намекнули, что я "психованная мамаша", что я обязательно хочу поддержать других мам в моем положении. В нашем случае подтвердилось, что мои страхи были обоснованы, и хотела бы я пораньше найти того врача, который послушал бы меня, прежде чем их отмести с ходу.

Тогда я молчала и терпела, мало кому даже сказала о своих беспокойствах. Но это не самый лучший путь.
20.11.2001 12:44:15, Кондратея
Professor
У меня, кстати, Ватрущка тоже как-то медленно росла... Но девочке то маленький рост как бы и не западло... Лишь бы лилипуткой не была. У нас наоборот врач волновалась, правда, ее придумки дальше введнеия прикорма не простирались. 20.11.2001 13:03:00, Professor
Aya
До двух лет подождите. Моя в год и десять еще меньше была (79), а к двум вытянулась. Я -164, муж -179. 19.11.2001 19:56:38, Aya
А сколько было у вас в 2 года? 20.11.2001 10:56:05, обеспокоенная мама
Я думаю все нормально. У меня мальчик и тот не особо большой. Даже как по мне худой и маленький. Правда и мы не большие. Для совего успокоения сходила бы к врачу, коль сильно тревожно. А так... Ест нормально, спит думаю тоже. Тем более уже разговаривает. А ым вот например нет:-) Да и девочки обычно всегда меньше мальчиков. Думаю не стоит волноваться. 19.11.2001 19:08:11, Nichka
Спасибо. Я себе тоже часто так говорю, но в душе все равно кошки скребут.. 20.11.2001 11:00:33, обеспокоенная мама
Julia_L
SORRY,это границы для мальчиков у девчат- еще ниже:)))) 19.11.2001 18:38:18, Julia_L
Julia_L
Недавно переживала по этому же поводу.Нам 1,7(почти 8) -наш рост 81,вес -10,200.Перелопатила Инет -вот что нашла:
РОСТ(норма)1г.6м :от74,5 - 83,0
1,9 :77,5 - 84
2 : 80,5-87- все это пределы нормы. Нас больше беспокоил вес , если интересно могу написать границы. Вы даже не по нижней границе НОРМЫ идете, так что радуйтесь жизни и не реагируйте на глупые вопросы:)))
19.11.2001 18:35:59, Julia_L
Вес у дочки нормальный, худой не выглядит, хотя и миниатюрная вся такая.. А у вас, мне кажется, рост-вес вообще нормальный. 20.11.2001 11:03:33, обеспокоенная мама
Julia_L
Вес маловат...Но мы тоже не выглядим худыми.Но с ростом у вас все хорошо.:) 20.11.2001 18:40:30, Julia_L
Кондратея
Я уже где-то писала о своем подобном беспокойстве. В нашем случае, пожалуй, острое беспокойство прошло (Кондрат пошел в рост согласно всем нормам), но слова нашего финского врача мне запали в душу - надо было обязательно проверять тогда, когда ребенок плохо рос. Потому что установить причину надо точно - генетика ли, питание, гормоны... Иначе все может повториться, а эти пропущенные сантиметры они никогда не наверстывают - эти см отнимаются от возможного взрослого роста.

Так что - проверяйтесь активно по всем врачам. Хотя бы чтобы себя успокоить.
19.11.2001 17:22:27, Кондратея
Отнятые см от взрослого роста - это еще полбеды. Лишь бы только не связано было с каким-нибудь заболеванием. Наверное, все-таки пойду по врачам. А каких врачей вы обходили: педиатр, эндокринолог, ...? И какой у вас сейчас рост? Спасибо. 20.11.2001 10:55:24, обеспокоенная мама
Кондратея
Сейчас не столь важно, какой конкретно рост (около 82 см при последнем измерении, в полтора года), сколько какой прирост - более-менее стабильно 1.5- 2 см в месяц. Никакого "скачка", кстати, не произошло, то-есть, никаким особенно скоростным ростом отставание так и не компенсировалось! Хотя такие счастливые случаи тоже бывают.

Мы в Финляндии, здесь для особых случаев есть даже "клиника роста", где детей с отставанием роста и веса (или патологически большим ростом и весом) комплексно и быстро обследуют все врачи. Но, как я уже выше написала, это надо было делать в момент застоя показателей. Мы же обратились к обычному семейному врачу, а он проконсультировался с педиатром, но все это уже ПОТОМ, когда было понятно, что появились эти самые 1.5 см в месяц. Вообще-то делают гормональные анализы, комплексное обследование системы пищеварения, определение возраста и состояния костей скелета, устраняют очевидные причины (осложнения болезней, плохие отношения с едой и родителями, плохой сон, продолжительные безответные крики младенцев - все это замедляет рост).
20.11.2001 12:50:15, Кондратея
Ох, сколько же причин может быть для этого :(( Грустно..
Сейчас, по крайней мере, у дочки с психикой все нормально. Но, я чувствую, что, если придется делать все эти анализы, потом еще и психику ребенку надо будет лечить :((
20.11.2001 16:07:29, обеспокоенная мама
Нам год и мы примерно 73 см и кг дай бог 9 . Меня это тоже как то волнует , потому что вокруг народ явно крупнее , на ближайшем приеме я эти вопросы врачу задам . И вы займитесь . 19.11.2001 20:44:03, Юша
Julia_L
Мы в год были 73 -8800.Сейчас нам 1,7 мы-81 - 10200.Но я не вижу в этом проблемы.Почему вы так волнуетесь? Толстый ребенок не показатель здоровья ,а с ростом проблем нет:)) 20.11.2001 18:44:42, Julia_L
Вот и мы такие были почти: 74 и 9,800. 20.11.2001 10:54:57, обеспокоенная мама

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!