Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юффи (ex. Имя)

А как у вас?

Привет всем. У меня к вам вопрос, касающийся приема пищи. Моей дочке будет год и 9. Стала просить есть сама. (уже давно) Но раньше давала помогать, а теперь отказывается. Ест долго, вся перемазывается, сорит, но сама.
А как вы поступаете?
-пусть ест сама, со временем привыкнет
-ругаться и помогать ей
-давать есть самойтолько определенный вид пищи (тертое яблоко, например)
-что-то другое

Как быть, если надо куда-то бежать, а она не дает себя покормить или даже помочь?
Дочка не просто требует отдать ей ложку, у нее начинается истерика. А если ее высадить из-за стола, она вообще есть не будет. Пробовала. Она у меня плохо ест.
И еще как вы приучате деток поправлять пищу, когда они набирают ее в ложку, а не получается?
Я оказалась совершенно не готова к тому, что дочка откажется, чтобы ей помогали. А ведь это только начало((( И ладно бы у нее получалось.
14.02.2006 16:54:04,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сима Полосатая
Ян привет!!! Ты куда пропала?:)
Мой когда как - иногда даёт себя кормить, иногла "Сам!":) Даю, свинячит, конечно:) Но в основном стараюсь сочетать - даю ему ложку и сам ест, а я другой докармливаю, попутно отвлекаю\развлекаю:)
Как ваши дела?
15.02.2006 00:26:33, Сима Полосатая
Моему полтора. Сегодня не дал себя кормить, пытался есть сам, но у него НИЧЕГО не получается. Помогать не дает совсем. В итоге после его обеда я суп с обоев вытирала, не говоря про стол, пол и т.п. )) 14.02.2006 22:45:31, hipp
Старший ел сам с 1,4 - мне казалось очень долго пришлось кормить его с ложки.1,9 я бы не выдержала.Сразу конечно не получится -месяца 2 надо.Я просто сидела рядом с салфеткой. 14.02.2006 22:09:35, мус
уже несколько месяцев сама ест. думаю, что так даже лучше 14.02.2006 21:56:40, Inchik&Olesya(1.3)
KengaLU
я пока только теоретик, но думаю, что правильнее давать ей есть самой. другое дело, что моих нервов на это не хватает. но они у меня нормально дают себя накормить. так что пока таких проблем нету. мне удобно их самой кормить и елси они не будут настаивать на "САМА!", то буду кормить хоть до 5-ти лет. в надежде, что потом они не будут перемазывать всех себя и кухню =) 14.02.2006 20:44:28, KengaLU
Мантикора
Пусть ест сама, быстрее научится. 14.02.2006 20:24:05, Мантикора
Фру Снорк
Даю есть самой. У нас было такое, только сразу после года. Если не дает покормить - так и говорю: или я тебя кормлю или идем без еды, голодными. Иногда так и бежим, не поев. Ничего, никто не умер. 14.02.2006 18:51:52, Фру Снорк
Мать семейства
пусть ест сама, научится - будет быстрее и аккуратнее, а если куда-то торопитесь, начинайте раньше 14.02.2006 18:47:53, Мать семейства
Это здОрово,что она сама ест!Когда-то надо же было этому случиться? Или вы надеялись её всю жизнь с ложечки кормить?:)))[Шучу;)] 14.02.2006 18:17:57, Мама Ладика
kshukosh
Конечно же оставить ей право на самостоятельность! Запастись терпением и временем, чтобы до выхода хватало времени на еду с запасом. нам год и месяц, начал есть сам. Весь перемазывается, стул и стол перемазывает, ну и что? Зато доволен. Оставляйте ее есть и занимайтесь своими делами на кухне, это ведь столько времени!!! 14.02.2006 17:58:15, kshukosh
nata2703
в вашем возрасте также было, а после 2х уже без истерик. Сейчас даю самому есть второе и йогурт, суп и кашу кормлю сама, т.к. кашу утром надо бысто впихнуть перед садиком, а суп будет полчаса есть. В саду ест сам, но там у них ничего жидкого, так что справляется.
14.02.2006 17:55:06, nata2703
Ест сам, голышом в мягком клеенчатом нагруднике. Кстати, довольно быстро управляется.
Дай ребенку саммостоятельность. С каждым разом у нее все лучше и лучше будет получаться. Я Тимохе немного своей рукой помогала в ложку набрать. И всегда учитывай время, которое ей требуется на то, чтобы поесть.
14.02.2006 17:37:58, bijou
Leshas™
у меня если берется есть - все наперекосяк, все в еде, но хорошо, что это бывает редко, так пока сама кормлю... 14.02.2006 17:37:19, Leshas™
LU
мой ест сам ложкой с года. едим в "две ложки" - одна у него, вторая (чтобы побыстрее:) у меня:)
с 11 мес. попробовал, с года - вполне аккуратно набирает в ложку и отправляет в рот:) не учила - сам подсмотрел, наверное, когда я ложку набираю:)
14.02.2006 17:13:37, LU
Юффи (ex. Имя)
Так и мы в год начали так же есть. А теперь никак. Только сама. Еда остывает. Долго. 14.02.2006 17:16:54, Юффи (ex. Имя)
LU
у нас поочередно - то сам, то вместе:))) 14.02.2006 17:23:36, LU
individuale
моя (1,2) исключительно сама ест.... правда я ее переодеваю :) три раза в день :), ну и что :) 14.02.2006 17:07:11, individuale
fotos
Мои с полутора лет сами едят всегда. Если не могу смотреть на свинячество - ухожу с кухни, потом возвращаюсь убраться. Если торопимся - беру вторую ложку и кормлю параллельно, тоже если деть очень голоден и это его нервирует. 14.02.2006 17:05:48, fotos
Юффи (ex. Имя)
Так не дает вторую ложку брать. Мы так и ели с года. Она ела своей ложкой, а я ей паралельно давала сама. А тут, нет, и все 14.02.2006 17:09:49, Юффи (ex. Имя)
fotos
Увеличить запас времени перед выходом и радоваться, что при приеме пищи в вас более не нуждаются :) 14.02.2006 17:11:42, fotos
Юффи (ex. Имя)
Я видимо еще не привыкла. Терпения не хватает) 14.02.2006 17:15:15, Юффи (ex. Имя)
Бандерилья
завидую... если б моя хотела сама кушать..:-) пущай сама ест..:-) не мешай,с каждым разом всё чище и чище будет.. 14.02.2006 16:56:23, Бандерилья
Юффи (ex. Имя)
Зато ты покормила и пошла заниматься делами. А у нас еда на час 14.02.2006 17:05:49, Юффи (ex. Имя)
Бандерилья
да ну и фиг.. она ест- я ужин готовлю...:-) 14.02.2006 17:10:38, Бандерилья

Читайте также
Бенто-торт Чизкейк - рецепт торта на двоих
Как приготовить чизкейк своими руками?

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!