Конференция "Ребенок от 1 до 3""Ребенок от 1 до 3"
Раздел: Речь
Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.
Хочу провести небольшой опросик по повод
Хочу провести небольшой опросик по поводу разговоров - как ваши детки разговаривали или разговаривают в 2,5 года? Я просто думаю что Серега слишком плохо говорит для своего возраста, хотелось бы узнать как ваши.
09.02.2006 12:05:22, ЭнниМ
29 комментариев


Набор слов большой, но выговаривает четко от силы десяток. Предложения максимум из 2 слов. Любит менять в словах согласные местами. Есть слова из 3 слогов. Падежей нет совсем. Зачастую понять не представляется возможным, приходится говорить: "Иди и пальцем ткни"
Говорят, что это потому, что со слухом плохо. Не замечала. Когда шепотом зову конфеты есть - реагирует отлично :))) 09.02.2006 14:42:00, Галина-Малина

Старшей мне в этом возрасте поставили задержку речевого развития... Так вот пусть это будет трижды ЗПП в 2,5 года, если ребенок потом выдаст такую динамику как моя девица со временем. Медленно запрягала, но быстро поехала оставив по развитию речи своих ровестников далекоооооо позади. 09.02.2006 13:29:19, Красно Солнышко



Старшая к этому времени говорила лучше, но переставляла слоги в словах и не произносила "р". 09.02.2006 13:56:26, Kirushka
Да Вы вообще молодцы! Даже завидно!
Но я с девочками и не особо сравниаю, т.к. они все таки развиваются быстрее мальчиков.
09.02.2006 13:09:43, ЭнниМ
Но я с девочками и не особо сравниаю, т.к. они все таки развиваются быстрее мальчиков.
09.02.2006 13:09:43, ЭнниМ
мы в 2,5 начали говорить предложениями по 3-4 слова, сейчас 2г10м строим предложения из 5-6 слов и делаем всякие смешные умозаключения. НО:
не стоит сравнивать своих и чужих детей!!!!!!! каждый ребенок развивается индивидуально и если ребенок начал рано говорить и изъяснять свои мысли, то это совершенно ни о чем не говорит!!!!
так что, раз ваш деть в 2,5 уже говорит, то это и так хорошо, некоторые до 3-х вообще только мычат, а потом их просто прорывает на словестные фонтаны!
так что расслабьтесь, мамочка, у вас и так все замечательно!!! 09.02.2006 12:58:31, Webgirl
не стоит сравнивать своих и чужих детей!!!!!!! каждый ребенок развивается индивидуально и если ребенок начал рано говорить и изъяснять свои мысли, то это совершенно ни о чем не говорит!!!!
так что, раз ваш деть в 2,5 уже говорит, то это и так хорошо, некоторые до 3-х вообще только мычат, а потом их просто прорывает на словестные фонтаны!
так что расслабьтесь, мамочка, у вас и так все замечательно!!! 09.02.2006 12:58:31, Webgirl

Митя до 3-х лет был молчун, так , кое-что, кое-как, лишь бы мама поняла и ладно. Никаких связнызх рассказов и т.п. потом заговорил, без дополнительных усилий с моей стороны. сейчас все нормально. Нюта (2.3) - болтает - не заткнешь, непонятно, но много и эмоциолнально, постоянно рассказывает все что в голову взбредет "что вижу - о том пою". Но в отличие от Мити, который сразу говорил нормальными словами, у нее вся речь в основном из "би-би-ка, ав-ва, ба-бай..." и т.п.
09.02.2006 12:44:24, Umka


09.02.2006 12:20:21, Ве Ра
Я тоже очень надеюсь что в саду все наладится, но в сад мы пойдем толко осенью, ему будет уже 3,2, вот я и думаю, может надо перед садом позаниматься с логопедом?
09.02.2006 12:35:24, ЭнниМ
смотря какие проблемы с речью. Алин, в некоторых случаях в 4 года слишком поздно :((.
10.02.2006 01:55:26, alinkina (1,10.)
Что правда? Мне говорили что уже в 3 года занимаются. А так получается что до 4-х лет вообще сидеть и не дергаться? Я в полной растерянности (хотя здесь все меня немного успокоили)!
09.02.2006 13:06:04, ЭнниМ
я как раз пару недель назад, когда своего карапуза в сад оформляла, спросила у врача про логопеда, мы говорим нормально, но всякие согласные звуки, кроме пресловутой Р не особо нам даются. она мне посоветовала "йодовую сеточку на лоб сделать")))))) если, говорит, к 4-4,5 годам такая проблема останется, вот тогда и поговорим про логопеда!!!
09.02.2006 13:12:38, Webgirl
естественно маме!!!!! раз такие мысли в голову лезут..... ребенок то точно не додумается в 2,5-3 года переться к логопеду)))))))))!!!!!!!!!
09.02.2006 14:15:14, Webgirl
балоболит давно и много, уже иной раз думаю:"помолчал бы пол-часика, что ли..." :) Имхо, не надо переживать по поводу речи, знания-не знания букв, цифр, цветов и т.д. Мне кажется, что ребенка, у которого есть какие-то отклонения в развитии, всегда можно отличить от ребенка, которому еще не время говорить, читать, писать, рисовать, лепить и т.д.
09.02.2006 12:19:27, Китайский Летчик (ех ливень)
Говорит много, всё подряд и совсем не чисто, хотя окружающие понимают (например, пингОник - это прямоугольник, пакОгаф - пантограф). Меня больше смущает, что каких-то особых рассуждалок у нас нет. А уже так хочется)))
09.02.2006 12:12:41, Подсолнух и ёж
Моему 2,9. Болтает очень неплохо. Правда, когда торопится понять его сложно. Шипяшие плоховато получаются, зато Р - прекрасно. ИМХО, ребенок в 3 года должен сносно говорить. Так что время еще у вас есть!
09.02.2006 12:10:44, Мексиканский тушкан
Так проблема в том, что говорить-то он говорит, но ничего непонятно. И не то чтобы он какие-то звуки плохо произносил (хотя и это есть конечно же), просто он так выворачивает слова, что посторонний человек в жизни не догадается что он говорит.
09.02.2006 12:13:44, ЭнниМ
ТОгда все нормально. ПОстепенно начнет все лучше и лучше. :))
09.02.2006 12:21:03, Мексиканский тушкан

Читайте также
Выращиваем королеву сада: все о посадке, обрезке и зимовке роз
Хотите роскошные розы в своем саду? Узнайте все секреты успешного выращивания: от правильной посадки и выбора удобрений до тонкостей обрезки и надежной защиты от зимних морозов. В статье — подробные инструкции и ценные советы
Скрытые родовые травмы: чем они опасны и как вовремя их распознать
На какие "красные флаги" важно обращать внимание