Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Брендой навеяно: математика

Букварем мы обзавелись, а вот скажите, существуют ли подобные книжки по математике? Чтение дочке не сильно интересно, а считает она с удовольствием. Надо бы ловить момент :-)) Поделитесь, у кого какие арифметики и вообще пособия?
07.02.2006 23:14:54,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Красно Солнышко
"Приключения Томатика и Кубарика" Сапгир - из художественных.
В остальном - издания Карапуза надо смотреть. Уделять внимание не счету, а логике, вниманию. Задания типа - продолжи ряд, найти лишний и т.п.
Считать тоже надо, но исключительно ПРЕДМЕТЫ, в быту. Например, нас трое, сколько нам понадобится ложек, давай посчитаем, а теперь столько же вилок найдем, столько же тарелок. А если бы к нам еще бабушка с дедушкой пришли, сколько бы нам еще тарелок понадобилось. А всего было бы тарелок? Чем больше "бытовых" примеров сможешь находить, тем лучше вникнет ребенок. Хорошо еще "делить" предметы. На две равные кучки. На две неравные кучки. Где больше? Насколько. Распределять предметы. Каждому по одному, каждому по два. Куклы и кукольная посуда - полезная вещь.

Отдельный важный момент - измерения. Взвешивание, измерения длины, высоты. Введение понятий в начале меньше-больше, а потом более развернуто: выше, ниже, шире, уже, длиннее, тяжелее и так далее. Желательно, на реальных измерений. Не обязательно рулеткой, можно измерять маленькими полосками большие, например. Ложками - стаканы и так далее. Важно показать, что "в попугаях то я гораздо длиннее"

Еще важная вещь - ориентировка в пространстве и времени. Направо-налево, справа, слева. В зеркале. Сезоны, их названия. Месяц, их названия, год, неделя, день. Вот проживаешь год и обращаешь внимание. Какой месяц, сколько еще недель, сколько пройдет до приезда, скажем, бабушки, какие признаки этого времени года.

Геометрические фигуры. Тоже лучше не на картинках в учебнике рассматривать, а на примерах в жизни и наглядных пособиях.

Еще по клеточкам рисовать очень пользительно. И для математики, и для постановки руки. Есть специальные прописи для малышей по клеточкам. Чем младше ребенок, тем меньше их должно быть за раз (лист) и тем они крупнее.

А учебники выкинь. В том числе и Петерсон с ее игралочкой В ЭТОМ ВОЗРАСТЕ. Не могу себе представить удачных систематических занятий с трехлеткой.
08.02.2006 08:58:22, Красно Солнышко
Спасибо большущее! Развернуто и доходчиво :-))
Многое мы из этого делаем, остальное возьму на вооружение. Попрошу мужа на работе распечатать :-))
08.02.2006 15:48:55, Florence
У меня в детстве была такая книжка.А сейчас такие продаются? 08.02.2006 14:29:01, kms
Красно Солнышко
У меня тоже из детства. Но мой опыт показывает, что любые самые редкие книги часто находятся в ближайшей районной детской библиотеке. 08.02.2006 17:08:09, Красно Солнышко
Березка
совсем мелким я ничего специально не покупала, просто какие-то книжечки (еще мои) со стихами про цифры. А вспомнила, еще есть книжки из-ва Карапуз, там сначала вводятся понятия один и много, потом счет до 3-х. А для подрощенного ребенка - Петерсон "Игралочка". Считается от 3-х лет, но мы позже начали. 08.02.2006 00:59:53, Березка
Спасибо!
Петерсон у меня, кажется, на вырост уже куплен, пойду искать :-))
08.02.2006 15:50:09, Florence
у нас книжка называется "учебник для малышей. математика 1" издательство "Фламинго"
ульке нравится, стишки прикольные, картинки внятные)
08.02.2006 00:26:01, Fluff
Аленкаа
:))) опечатка какая славная у тя получилась)) 08.02.2006 00:32:24, Аленкаа
а интересно вот, побот спит что ли? пойду поправлю) 08.02.2006 00:47:45, Fluff
Аленкаа
таперь еще побота поправь)) а то обидится) он наверное просто не ожидал таких слов в детской конфе:))) 08.02.2006 00:54:16, Аленкаа
да что ж такое-то..нелады у меня сёдни с клавой..пойду я лучше на лестницу читать) у меня новая книжка панова) 08.02.2006 00:59:49, Fluff
Oker
:))))))) 08.02.2006 00:38:06, Oker
Бренда
М.б про это Окер говорила? 08.02.2006 00:07:18, Бренда
Пасиб! 08.02.2006 15:51:09, Florence
Oker
да, одна из них :) по моей ссылке тоже есть, но трудно попасть ;))) 08.02.2006 00:12:59, Oker
Бренда
Тань, ты знаешь, моя мама всю жизнь практически проработала в дошкольном образовании и до сих пор лучше издательства ДК ничего не признает. Ни Ромен, ни Карапуз. Борюсь с нею :)) 08.02.2006 00:19:07, Бренда
Oker
:))) может, проще согласиться ;)? 08.02.2006 00:37:49, Oker
Oker
"Моя первая книжка ЧИСЛА" - 2 штуки, большая и маленькая.
Их сайт по ссылке
07.02.2006 23:22:32, Oker
Oker
Ладно, ВОТ наши книжки :))) 08.02.2006 00:07:53, Oker
HomaUfa
у меня. оказывается, есть эти книжки:) но мне как-то не очень они показались и листали-читали мы их где-то в районе года, надо ещё попробовать:) Тань, вот ты как детские книги-развивайки-учебники раскладываешь? у меня просто завал: книни и пособия для зантяий для одного и другого, отдельно игрухи-развивайки. короче, 4 корзины с книгами, 6 ящиков с игрушками и 4 книжные полки:( мои дети даже ещё не ходят в школу и дет.сад. кошмар! а у тебя в 3 раза больше ещё:) 08.02.2006 00:21:29, HomaUfa
Oker
у меня только Аленины валяются :) Вернее, считается, что они в шкафу стоят :) А старшие в своей комнате уж сами как-нибудь разберутся :) Но бардак, конечно, полный :( 08.02.2006 00:40:15, Oker
HomaUfa
ой, а я опять не поняла:) 07.02.2006 23:35:50, HomaUfa
SvetLelya
таня, там одни голые девушки, сейчас тебя замодерят :)) 07.02.2006 23:27:20, SvetLelya
Ой, правда, Тань!
Но все равно спасибо! :-))
07.02.2006 23:30:49, Florence
Oker
ПРАВДА???? У меня на книжке этот адрес!!! 07.02.2006 23:29:43, Oker
HomaUfa
и я чё-та не поняла про математику:)) 07.02.2006 23:29:14, HomaUfa
Oker
перепутала com и ru :) исправила :) 07.02.2006 23:33:29, Oker

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!