Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

лек. препараты при лечении отставания речи

Девочке 2г.1мес. Сегодня были у психоневролога, относит. нашей проблемы: практически не говорим. Только мама, папа, дядя, тетя, баба, деда, дай, на, кики и.т.д в таком духе.
Врач ставит задержку речевого развития, остальное развитие в порядке, но в этом мы и сами не сомневались, назначил курс лечения: аминалон, глицин и вит B6.
Кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой и подобным курсом лечения. Что-то я не уверена, что хочу пичкать ребенка таблетками, а с другой стороны просто ждать тоже уже тяжело. Вот и думаю, что делать. Спасибо за любую информацию.
15.11.2001 14:08:35,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А спросите доктора про глютаминовую кислоту. По-моему, это относительно безопасно. Ну, на В6 лично я тоже согласилась бы. А вот остальное....

Собственно, в 2 и 1 такой диагноз рано ставить. У нас во дворе (три десятиэтажки) 14 малышей двухлетнего возраста (1 и 9 - 2 и 5), из них раньше 2х заговорили только двое, после двух "начали" пятеро, остальные семь еще молчат. Ну, там всякие "мама-папа", "пуки-бяки" и все... Никто не эту тему не заморачивается и к докторам не ходит. Все-таки 50% - это ВЕСОМО.
16.11.2001 16:08:02, Ольга Вязовская
Спасибо всем огромное за ответы и участие. Я думаю мы действительно пока подождем и не будем глотать всякую химию. 16.11.2001 12:49:01, Лена Б
Не касаясь назначенного лечения (все же могут быть более глубокие причины, чем те, которые мы можем обсуждать здесь), расскажу о своей дочке. Просто как факт. До 2 лет она практически не говорила - только отдельные слова, причем весьма ограниченный набор. Сейчас ей 2 года 4 мес. Прогресс в речи не просто огромный, я такого даже представить не могла. То есть, она говорит практически все, достаточно сложными предложениями, употребляя слова в правильных падежно-временных формах (не в 100%, конечно). Очень быстро осваивает новые слова и успешно вводит их в свой лексикон. Я так понимаю, есть дети, которые учаться говорить понемногу, а есть, которые долго молчат, но потом показывают стремительный прогресс. 16.11.2001 09:46:20, Lesha
Natalja
Господи! Да что вы волнуетесь? Моей дочке 2,8 (почти 9), а она говорит так, что только родные ее понимают, восновном двусложные слова, если слогов больше 2х, первые отсекает. Но болтает не останавливаясь. Играет в игры, которые помечены от 3 лет, собирает пазлы, знает практически все буквы, учит 2 языка (русский и эстонский), с логикой все в порядке. А то, что плохо говорит (начала говорить в 2,4, до этого примерно тот же набор, что и у вас был), я не переживаю. Есть люди с гуманитарным складом ума, которые в 1,5 года уже довольно сносно говорят, прирожденные ораторы. Таких меньшинство.

И еще, Вы много встречали в своей жизни взрослых людей, не умеющих говорить (не говоря о глухо-немых)? Я не встречала таких. :)
15.11.2001 22:56:55, Natalja
Оспаривать назначенные препараты - не буду, поскольку, я неврач, а психолог.
Единственное, что знаю - от таблеток речь сама собой - не появляется.
Если есть возможность проконсультироваться у психолога, сделайте это.
Если есть конкретные вопросы - пишите на почту. Обязательно отвечу.
15.11.2001 17:08:22, Машенька Л.
Бутурлина Юлия
А можно здесь спросить? Не говорить предложениями в 2,4 г - это отставание? Мы вот только отдельные слова и то не все похожи.( мальчик) 15.11.2001 17:33:44, Бутурлина Юлия
Зайдите на http://www.logoped.ru. Мне кажется, там есть ответы на подобные вопросы. 16.11.2001 09:39:41, Lesha
orange
Препарат мало токсичен ,часто дает хорошие эффекты.Если с полной уверенностью можете сказать ,что сделали все возможное ,чтобы ребенок научился говорить ,то наверно задержка речевого развития как результат каких -то проблем ,возникших у ребенка в раннем возрасте ( может повышение в/черепного давления ,или последствие гипоксии плода ,довольно частая причина ,или какие-то его личные особенности ) .Если действительно были какие-то проблемы ,то аминолон даст толчек и дальше ребенок будет лучше и лучше говорить .В конце концов характеры у всех детей разные и может просто у него нет желания говорить много .Я наблюдала двух разнояйцевых близнецов мальчик и девочка они настолько разные по характеру ,мальчик общительный веселый и разговаривать любит ,а девочка бука такая ,одиночка и говорить не хочет ей не интерсно ,все бывает зависит еще и от ребенка .Не хотите лекарства пить , дайте себе срок месяц и приложите все усилия к обучению ,занятия ,чтение книжек ,гуляние на свежем воздухе побольше ( важно чтобы вы не молчали а комментировали все ,что видете ,предметы действия ,кто куда пошел и зачем ,зачем это нужно и то ,все в таком духе ) очень часто ребенка провоцирует заговорить какие-то яркие впечатления ,например моя сестра заговорила в 1,5 года после поездки на море ,резкая смена обстановки и ее "понесло" ,как Остапа . Пробуйте месяц -это срок достаточный , будет прогресс ,продолжайте развивать и не пейте лекарства ,не будет , то пейте аминолон и развивайте дальше .Удачи ! 15.11.2001 16:36:24, orange
Агата
Мы еще маленькие для говорения - нам 1,2. Но когда Максу было мес.6, он тоже еемного задерживался с "агуканьем". Мы попили Когитум - это аминокислота. Я на эту тему узнавала в Инете. Несколько человек тветили, что тоже пили в связи с задержкой/потерей речи. Вам назначили витамины - это ведь неплохо - пройти курс витаминов. Глицин ма тоже пили в связи с плохим сном - пили по 1 литру кефира зха ночь. Он не помог, правда. Но в его описании написано, что влияет на ЦНС и назначаетсся практически здоровым детям, нормализует сон. 15.11.2001 15:55:08, Агата
Тоже не раз задумывалась над этим. Нам сейчас почти 2,4. В вашем возрасте набор слов был таким же. Начала доча поторять с интересом только 1,5-2 мес назад и то только дома. На днях воспитатели меня порадовали тем что начала понемногу и там говорить. Длинные слова стала повторять. Мне тоже жалко пичкать ребенка лекарствами. Я очень отрицательно отношусь к ним. Тем более что до 3 лет не говорить - это норма. Но порой так хочется услышать ее нормальную речь! Сейчас свиг есть реальный и пичкать точно не буду. 15.11.2001 14:42:50, Катя+Юля
Ой, у нас в 2 года так же говорила, еще " бодем буда" потом добавилось( пойдем туда), сейчас 2 и3м- говорит предложениями, но очень коверкано- у куки(куклы) тютю ока(нет молока) Мася топ-топ оком(пойдет за молоком) и бай десь(ляжет спать здесь).Только сейчас стала кое-что повторять, раньше прошу- скажи так-то, а она- не-а.Глаголов не говорит практически, в основном слова из двух слогов, а соседского мальчика Никиту зовет Атика, наоборот. Соображает прилично, собирает пазлы из 12 деталей,вкладывает все буквы в алфавите по местам, молча ходит на горшок, снимает трусики и колготки, потом одевает, выливает горшок, а если каплю писнула, то второй день стирает с мылом и кладет сушиться на батарею. Я комплексую, конечно,но лечить и в мыслях не было, думаю прорвет еще. Вчера дала ей лист капустный, а она мне четко так- мама, дай соль.Я глаза округлила- "соль "она ни разу не говорила.Как в анекдоте- а раньше всегда соленое было.Вы посоветуйтесь с другим врачом- это препараты для улучшения мозгового кровообращения, может и можно. 15.11.2001 15:37:23, Эля и Маша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!