Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Девочки, здравствуйте, помогите. Нет бол

Девочки, здравствуйте, помогите. Нет больше ни моральных ни физических сил:(((( Дочке уже 2,1. Так получилось, что я приучила ее засыпать на руках. Хожу с ней, качаю, сама не засыпает лежа, даже если я с ней лежу рядом. Днем засыпает быстро, а вот вечером..... Пару месяцев назад стали засыпать вместе на диване. Сначала казалось, все идет хорошо. ПЯей скажку расскажу, песенку спою, она поерзает полчасика и уснет. А потом начались прыгания, ползания, то кричит мне "просыпайся", то попить по 6 раз просит, то пописать, покакать, да еще с такой жалостью, по несколько раз описывает диван. И тянулось это по 1,5 - 2 часа. Я сама уже вырубалась. Вот теперь опять качаю. И тоже час примерно. Руки-ноги отваливаются. Вроде засыпает, я только присяду - сразу веселье, дрыгание ногами начинается. Меня злость такая берет. "Пой мне про это, пой мне про то".... "Тут больно держишь", "Держи меня за попку, за ножки не нравится"... и все в таком роде.
Может что подскажите? Как быть?
03.02.2006 01:08:31,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мыся
Хуже нет, чем самой находиться на грани сна и бодрствования. От этого дуреешь и звереешь. Очень Вас понимаю.
Аналогичную проблему всё-таки решали так, как ниже советовали Алёнка и Окер (ну или приблизительно так).
Я поняла, что нет моих сил выдерживать выкрутасы (правда, ребёнок был значительно мельче, чуть меньше года впервые это произошло, до этого укладывался сам). В какой-то момент тихо выругалась, взяла ребёнка в охапку и пошла с ним на кухню. Не хочешь - не спи. Но и я с тобой играть особо не буду. Т.е. я занималась своими делами - пила чай, смотрела телевизор, что-то готовила. Ребёнку становилось реально скучно. Да и спать хотелось. Периодически относила Гришку в детскую и предлагала лечь спать. Отказывался - опять шли на кухню (по дороге отмечали, что вот везде темно, вот дедушка спит, вот папа спит). Свет на кухне верхний не включала, сидели при свете вытяжки. Короче, в какой-то момент ребёнок выбирает-таки кровать.
Но, вообще, всё очень индивидуально. Даже с одним и тем же ребёнком но в разном возрасте подходит разное.
Сейчас Гришка уже старше (полтора), телевизором его не убаюкаешь, наоборот, будет мультики просить. Поэтому мы, например, в тёмной комнате сидим на подоконнике и смотрим на проезжающие машины. Или в полумраке монотонным бубубу читаем книжки. Т.е. по возможности деятельность должна быть не слишком интересная и захватывающая. Вроде как чего-то делаете, но через часок уже ребёнку всё противно и хочется спать %)
Может, и у вас такие занятия найдутся?
Спокойной вам ночи!
03.02.2006 10:09:27, Мыся
Спасибо всем большое, девочки, за отзывы!!! Буду пытаться укладывать по вашим советам. Расскажу потом, что получится:))) 03.02.2006 10:09:03, Olili
ленУля
мы тоже засыпаем по часу, правда, не на руках, на диване... Все время - мама - я пришла, через пять минут - баба - бабушка пришла, и так несколько раз. Пить надо, то кефир, то сок, то воду... То носочки одеть, то подушку переложить...
Последнее время придумала - я сажусь рядом с ней на диван и вяжу ей шарфик. Пара полных бутылочек рядом стоят. Когда Улька начинает прыгать или звать бабушку, я ей напоимнаю, что я ей шарфиик вяжу, и она затихает :))) Чем-то ее этот шарфик покорил... Вчера я устала совсем, Улька почти заснула, я вязание отложила и тоже на подушку... Счас! Сейчас же ребенок вскочил и начала мне знаками объяснять (не говорит почти), что вязать шарфик надо! ПРишлось мне с закрытыми глазами ковыряться в вязании еще минут двадцать, до полного засыпания :)))
03.02.2006 09:30:38, ленУля
Мантикора
Я со своей договариваюсь. Я говорю, что поношу на руках, но немножко, потому что она тяжелая и у мамы спина болит. Ребенок солашается, меня жалеет. Про "пой то, пой это" мы договорились, что я пою 5 песенок и все. Считаю вслух, говорю, что остальное завтра и дочка начинает спать укладываться потому что знает, что больше от меня ничего не добьется. Прыгать не разрешаю, говорю, что время спать и если она хочет попрыгать, то я пойду пока на кухне посижу, а когда она захочет спать пусть меня позовет. 03.02.2006 08:11:54, Мантикора
имхо-пересмотреть режим. попробовать тихо спать иупсть прыгает рядом- я так укалдываю- заспыаю раньше. если прям точно надо ее таскаь - я ульку когда истерит до сих пор иногда в слинг запихиваю. 13 кг сразу становятся на порядок легче) 03.02.2006 01:19:13, Fluff
Аленкаа
Сегодня вечером Валерка забралась ко мне на руки и грит: мам, покачай меня. Я грю: ага, ты давай плачь, я пойду достану тебе соску и памперс,наденем, а потом покачаю. Она сначала заржала, потом говорит: мам, ты чо? я большая же! И потопала в свою кровать:) 03.02.2006 01:31:45, Аленкаа
NatDet
мазахистство какое то :-) 03.02.2006 01:25:06, NatDet
это ты про что конкретно?) если про слинг- зря..мне с ней нравится очень ходить так, она меня ручками за шею держит и шастаем по темному коридору на кухню, там круг- и назад..несколько раз было что среди ночи подрывалась с диким воплями, и успокоить никак не могла. а ко мне привязанная успокаивается..потмо руки-ноги подбирает и сидит тихо сопит))клевая) 03.02.2006 01:52:30, Fluff
Аленкаа
ну это лучше чем садизм) 03.02.2006 01:27:20, Аленкаа
NatDet
а качание полтора часа до такой степени когда все плывет перед глазами думаешь полезно? на качеле не каталась ? долго - до тошноты? 03.02.2006 02:04:56, NatDet
Larun and Jenny
Детям качание как раз полезно, чтобы потом тошноты от качания не было. 03.02.2006 08:52:20, Larun and Jenny
NatDet
BS 03.02.2006 09:48:25, NatDet
Larun and Jenny
? 03.02.2006 11:13:19, Larun and Jenny
Засыпала я так. Она начинает на меня залезать, как на гору. Я отключаюсь, а вдруг упадет. Глаза мне пальцами открывает, говорит№просыпайся". А вечером и по дому надо что-то сделать. Просыпаешься посреди ночи в мокрой кровати, ребенок описался. Ох...... 03.02.2006 01:23:46, Olili
snegopad
Проблемы легкими путями редко решаются... Попробуйте поспать на полу (хорошо, если есть матрац) или накрайняк много подушек рядом с диваном, одеяло внизу (на случай, если упадет). На нее - памперс, если отказывается и сами не хотите в мокром просыпаться - используйте одноразовую пеленку, вот что делать с вашим нательным бельем не придумаю... Про глаза - объяснять и объяснять много раз, что глазкам больно, туда пальцами не лазят, они устали - давай их закроем и поговорим с закрытыми глазками (мы будем разговаривать, а они будут отдыхать). У нас тоже так дочь делала, но объяснили быстро. Выбрать событие-аттрактор (очень привлекающее дочкино внимание, интересное) и обсуждать шепотом с закрытыми глазами. Ссылаться на папин (или еще чей-нибудь, соседей) гнев (не мешать ему спать, ему на работу), а папа (только днем) строго объяснит про свои желания то же самое. 03.02.2006 08:01:21, snegopad
спасибо, думаю, это самый приемлимый способ,начинала уже так, думаю, надо продолжить 03.02.2006 10:04:38, Olili
Oker
имхо постараться объяснить, что она уже большая девочка, пора укладываться, как все взрослые, маме тяжело ее носить и пр. И больше не качать. Не при каких условиях. 03.02.2006 01:16:39, Oker
Мать семейства
а как у вас с режимом? может быть, надо сдвинуть что-нибудь - вставать пораньше утром, например, и соответственно дневной сон чуть пораньше - чтобы ей уже спать хотелось вечером? 03.02.2006 01:15:06, Мать семейства
Пробовала. Она от усталости еще больше капризничать начинает. 03.02.2006 01:18:45, Olili
Аленкаа
50-й раз напишу:) Я не укладываю. Вообще. Скачет и ладно. Лучше пусть вечером скачет чем утром. А ложимся все вместе, выключаем свет и телевизор и быстренько засыпаем. Иногда хитрим: ложимся, все выключаем, ребенок засыпает, мы встаем. 03.02.2006 01:14:10, Аленкаа
Вопрос возник. Вечером-то ладно, а днем как? Спит? 03.02.2006 14:43:53, Olili
Oker
прям как я :))) только я все ж после мытья даю молоко и укладываю, накрываю, целую, короче, весь ритуал :) Потом она выходит пописать, писает, тусит. Еще раз провожаю. Если говорит "Нет" и я вижу, что настаивать - только мучить себя и ребенка, опять выпускаю на волю. Пока сама не согласится, что неплохо бы и поспать :) 03.02.2006 01:22:52, Oker
Морская птица
Да у многих так - у нас тоже по 5 раз попить просит, песни распевает, то ручку подержи, то пузо погладь... Вроде, утихнет, я засыпаю, просыпаюсь от того, что он под кроватью радостно ползает.
Когда сильно надоест, рявкну как следует, и продолжая погавкивать, пресекаю баловство. Засыпает.
03.02.2006 01:13:38, Морская птица
Ovaru
ИМХО, пожалеть себя и не укладывать, пока сама не попросит спать (мой либо к кроватке бежит, либо глаза тереть).
Я кладу его в кроватку - если не засыпает.
Сажусь с ним на диван, обнимаю, и покачивая, пою песенки.
Но, это все только тогда, когда он спать захочет сам.
Про качание сочувствую, плавали. Но мой крепко не засыпал сразу, он начинал дремать, а при попытке положить в кровать - просыпался.
Приходилось качать. чтобы покрепче заснул.
03.02.2006 01:13:31, Ovaru
К невропатологу я посоветую. Не в том плане, что у вас какие-то проблемы и пр., а в том, что что явно присутствует та или иная степень гипервозбудимости, хороший невропатолог подскажет мягкие (природные) успокоительные, будет лучше. 03.02.2006 01:12:55, Юля Пли
Miuka
ну раз так все плохо - может качать сидя на кресле, скажем?:) как после кормления во младенчестве? 03.02.2006 01:12:37, Miuka
Все перепробовала:( 03.02.2006 01:15:18, Olili
NatDet
есть способ 5 максимум 7 дней. Или терпишь или мучайся и дальше качая на руках. Говорить? 03.02.2006 01:11:48, NatDet
С плачем и истерикой - нет, не надо. Другой давайте. 03.02.2006 01:14:25, Olili
NatDet
тут или она 7 дней плачет и истерит и поймет что к ней никто не подоидет и будет засыпать сама- или Вы плачьте и истерите неизвестно сколько еще времени. Кто - кого как говорится. Мы старшую качали- оставили ее на выходные с родителями мужа- она стала засыпать сама- не думаю что она орала у них- просто поняла что мамы с папои нет- никто качать не будет. Или уходите - пусть она поимет что не кому качать и .. максимум 7 дней- или Вы проиграли 03.02.2006 01:23:54, NatDet
имхо давать ребенку понять что маме пофиг и мама не придет ори-не ори и дождаться пока ребенок потеряет надежду и перестанет звать - это не тот способ..мне по крайней мере так кажется.
на руках в два года конечно очень тяжело- толкь опочему толкь ов два года торкнуло маму - тоже вопрос. надо смотреть ребенка, смотреть отношения, может чего-то ему не хватает, может просто дурная привычка- так это по-любому мама приучала и это не вина ребенка..мама приучала мама и отучит постепенно

знаешь в домах ребенка тоже все сами тихо и идеально засыпают в кроватках. с самого раннего возраста
03.02.2006 01:56:20, Fluff
NatDet
мама ушла- нет ее- ей не пофигу- а тот кто с не йостался -не качает- в таком возрасте она может это понять и без крика - а мама пусть вокруг дома побегает трусцой 03.02.2006 01:58:47, NatDet
ну болт знает. если вопли будут то я бы не стала..
другое дело что с папой например ребенок может засыпать совсем другим способом и спокойно. у меня улкьа в год к примеру у меня засыпалаисключительн ос грудью и ночью постоянно просыпалась поесть, а если я ночевала в москве (а они на даче были) то спокойненько себе засыпала просто так и ночью только разок просыплась воды из стакана попить

короче через вопли жалко дите. а папе подпихнуть попробовать или бабушке милое дело
03.02.2006 02:02:45, Fluff
NatDet
я ж и говорю- ребенок знает что мама- качает- папа - нет. сами так приучили- приучивайте обратно - она крутит веревки из тех кто ей позволяет - 03.02.2006 02:07:12, NatDet
Аленкаа
угу... мне такой способ предложил папа... я его спросила не имеет ли он отношения к гестапо и предпочла остаться в проигравших. мне кажется нормальному родителю не рельно выдержать столько времени:) да ребенок... напугается только и все. 03.02.2006 01:26:54, Аленкаа
NatDet
а оставьте ее с папой - уйдите сами гулять чтоб она видела- пусть папа положит пару ночей 03.02.2006 01:38:46, NatDet
Аленкаа
спасибо за совет) только это было 3 года назад и папа у меня за 2000км) и проблему мы решаем несколько другим путем... не так радикально...это тоже возможно:) 03.02.2006 01:44:44, Аленкаа
NatDet
это я вообще то автору совет давала - оставить с кем нибудь кто не качает 03.02.2006 01:48:16, NatDet
Спасибо, попробую с папой 03.02.2006 10:06:27, Olili

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!