Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ZhasminKa

Про половое воспитание...(длинно)

ниже навеяно... В моём воспитании( от мамы,родителей вообще) есть пробел:тот самый щекотливый вопрос. Всю информацию я получала от брата(на 5 лет старше).Он где-то выкапывал "запрещённые" книжки, а я ессно у него тырила или он сам меня, как умный, просвещал.(Кстати, диплом сёдни защищает - кулак держу!).Потом однажды в жернале "Семья и школа"(был такой, мама выписывала) была статья "Для мальчиков и девочек".Ну,поскольку я журнал читала, то и статья не осталась без моего внимания. И мама спросила тогда, как бы между прочим,перекладывая газеты журналы: "ты это читала?". Я испугалась и, покраснев, сказала "Нет".на что мама ответила: Ну так почитай, Вот и всё моё половое воспитание. Потом, когда мама узнала о Том что я уже "недевочка"(мне 20 было),стала вести со мной разговоры о вреде орального и анального секса, о вреде частой смены партнёров...Т.е. уже тогда, когда многое было пройдено и попробовано. Про партнёров был такой разговор.Я на мамины спасения отвечаю:
-ну во-первых такого нет(частых), а во-вторых, если что то есть же штучка специальная..
-И ты ею пользуешься?
-Ну...да..Хотя не я.. как бы..
-А если нету?
-как нету?У него?
-ну да..
-Значит у меня есть.Хочешь покажу..
Хорошо мама у меня с чувством юмора.
Я к чему всё это. Никоим образом не смею судить свою маму,но если бы... то возможно многих ошибок мне удалось бы избежать.
А как проходило ваше воспитание? И считаете что так правильно?И есть ли мысли по поводу полового воспитания детей своих?
Народ, реально озаботилась этим вопросом.Честно

01.02.2006 14:24:44,

69 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
Вот в 7-12 обсуждалки были - как раз по этому поводу, ребенок спрашивает, как сексом занимаются.

"а тема-то все равно важная, как ни крути.
родители не рассказывали большинству, тк в СССР "секса не было". А теперь секс смотрит на детей из каждого ларька Союзпечати голыми грудями и из экрана телевизора процессом любви... так что, наверно имеет смысл рассказать...
мне не рассказывали родители.
4-5 лет. Подружка сообщила "говорят, чтоб были дети - надо чтоб голый дядька лег на голую тетку!Во! а кто-нибудь мимо пойдет -заглянет в окно и пальцем показывать будет!"
7 лет. Хулиган-сосед сообщил, что у меня "есть дырочка, а у Васи - палочка .Ха-ха-ха."
12 лет. прочитала сельхозэнциклопедию и книги по собаководству. Решила уточнить, правильно ли я поняла термин "склещивание у собак", спросила у мамы. В ответ - полная тишина. я разочаровалась в маме (она у меня с биологическим образованием), больше не спрашивала ничего.
остальное - от подружек в школе...
в 16 лет узнала, что родители в разводе ( жили вместе), и тут меня стало осенять, что мы с мамой спим в одной комнате, а папа - в другой.... замечательный вывод для девушки большущей.
проблем хватало. Да, это связано и с характером , и со многим другим, но... Возможно, если б родители кое-что про секс мне рассказали раньше, а не потом мама ахала "ну как же ты могла! я-то в 24 девушкой была" (я "смогла" аж в 19 лет) итд итп... Много было бы по-другому.Совсем по-другому.
со старшей дочкой выяснили "откуда берутся дети" в 7 лет (Игорь родился). Сейчас ей (17 лет)завидуют многие подруги, что ей с мамой можно о сексе говорить спокойно. И приходят советоваться к нам по этим вопросам. Иногда ТАКУЮ чушь выдают из того, что "одна подружка говорила" ,по поводу секса, контрацепции итп, что становится просто страшно за просвещенную раннюю молодежь.
так что - не можете говорить - лучше научную литературу купить, по-моему....

12.1.2006 12:33:2, Пионерка
Ответить"
02.02.2006 15:33:29, Пионерка
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
со мной никто ни о чем не говорил. с детьми некоторых моих подруг разговариваю я по их просьбе. просто подруги стесняются с детьми(14-17 лет) говорить , но и боятся беременостей. я не боюсь говорить. может я что и не так говорю. младшая моя еще мала для таких тем, а старшая видела много раз шрам от кесарева и знает,что деток достают из маминого живота, а в сказках приносит аист, находят в капусте и прочие примеры. как детки в живот попадают у нее такая версия. детки всегда сидят в животе, когда мама с папой хотят детку, ребенок начинает расти, а когда становится большим, доктор достает в госпитале из живота. вообщем эта теория совершено верно соотносится с биологией и с развитием яйцеклеток, поэтому меня это устраивает. но я живу в такой стране, что про ЭТО и про Детские права им рассказывают в школе намного подробнее,чем про теорему Пифагора. я вообщем могу говорить на какие угодно темы с кем угодно. раз Бог придумал язык, то надо пользоваться, мозги правда не всем дал 8-))) 01.02.2006 21:30:14, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
SvetLelya
меня и не думали в этом смысле просвещать, табу :( подружки просвещали. Помню я вернулась из садика ( мне почти 6 лет было), во дворе моя подружка Маринка( 5 лет) сказала мне с многозначительным видом - а мама твоя ребенка ждет..." какого ребенка? - я была в полном недоумении. Надо сказать , что я вообще не обращала внимания на мамин полный живот, а мне ничего не говорили.Так вот, Маринка мне и продолжает - а ты знаешь что это значит? Это значит , что они с твоим папой того... и сделала какой-то гадкий жест пальцами, противно ухмыляясь. Я тогда впервые о чем-то задумалась, хотя ничего все равно не поняла. Не говорили со мной, ни о чем. Все во дворе. В семью мы пупсиками играли - мальчик пупсик с девочкой пупсиком ложились вместе на кровать и потом у них появлялся маленький пупсенок... Так что все сама, методом проб и ошибок :))
Старшим детям в 6 лет ( Кирюшиных) дала Энциклопедию Половой Жизни для детей. Очень там все понятно было рассказано и показано. Раньше они не интересовались. Как только стали вопросы задавать,сразу же все понятным для них языком объяснила. И всегда обсуждала все вопросы, для меня в этой теме нет табу. Так , наверное, лет до 13 -14 мы могли все обсудить, что их интересовало. Потом, думаю, теоретически они подкованнее меня стали, ну а потом и практически, наверное :)) Кстати, с Дашей мы до сих пор обсуждаем ВСЕ. Все, что она хотела бы со мной обсудить. Времена все-таки другие стали, раскрепощеннее...
01.02.2006 15:58:22, SvetLelya
pelenka
Можно курс по половому воспитанию детей пройти?? :)))) 01.02.2006 16:12:21, pelenka
SvetLelya
:)) записывайся у секретаря! :) А что именно тебя интересует? Детям на вопрос " откуда берутся дети, и в частности, они", я ответила - Ребенок растет у мамы в животе. Как он туда попадает? Попадает от папы. У папы есть такое маленькое семечко, которое он кладет маме в живот. Потом это семечко начинает расти и постепенно превращается в малыша. А потом уже малыш выходит из мамы на свет. На первом этапе этого было достаточно. Потом возник вопрос - как папа кладет в маму семечко? Ну, со всякими бла-бла-бла о любви, единственности мамы и папы ( чтобы не пошли с нелюбимимы эксперементировать:) ) - объяснила, что именно при помощи половых органов это и происходит. Назвала их. Так они впервые узнали слова " пенис" и " вагина". Для детей они звучат не хуже, чем рука и нога :)) И сказала, что вот пользоваться в туалете ими можно с рождения, а для того, чтобы родить ребенка не раньше 13-14 лет. Поверили на слово :)) как именно ребенок появляется из мамы тоже рассказала - некоторых вынимают разрезая живот, а другие сами выходят через специальное отверстие в низу живота мамы . Мне казалось главное - не создавать ореол таинственности, чтобы не начали друзей пытать, а еще хуже - посторонних "добрых" взрослых, которые приоткрыли бы завесу таинственности, не приведи Господь, еще и на практике :( и про наркотики много говорила, да я вообще их постоянно " воспитывала" :)) делать-то нечего было :))) 01.02.2006 16:26:42, SvetLelya
pelenka
оййййй )) я читала и понимала. что мне расти до тебя и расти.. я буду стараться! )))))))))))))))))))))) 01.02.2006 16:38:37, pelenka
Oker
Даше можно только позавидовать... И тебе, как маме... Что дочка ХОЧЕТ обо всем с тобой поговорить... Это ж твоя заслуга 01.02.2006 16:03:29, Oker
SvetLelya
Спасибо, ТАНЯ!:) Мы и правда с ней подруги - это очень здорово! :) 01.02.2006 16:27:59, SvetLelya
мама Софьюшки
кстати, я знаю что отвечу на первый вопрос откуда дети берутся! Я ей шов от кесарева покажу))) 01.02.2006 15:42:46, мама Софьюшки
Merlin и малыш(1.4)
я знала, что дети из животика, как они попадают туда, меня не волновало-вырастают, и все :) потом кажется на улице что-то уepufkf? потом книжки мама дала :)
а про месячные я поняла немного не правильно по аналогии с собакой, которая у нас была...но подросла и разобралась, что к чему :) и про контрацепцию лучше мамы знаю, сама искала инфу, а она только говорила, как раньше с этим плохо было.
очень рада, что к 16 годам про все знала про предохранение и не попадала в дурацкие ситуации, умела сказать "нет" :)
только про одно не знала, о чем дочке и сыну расскажу, что можно забеременнеть сразу после месячных...
01.02.2006 15:32:54, Merlin и малыш(1.4)
Oker
мне мама дала какую-то брошюрку и все (кстати, гораздо позже, чем я нашла и прочитала все 3 имеющиеся дома кижки по этому вопросу)
Моя мама не знает, когда я лишилась девственности. Не знает, кто был моим первым мальчиком и пр. Про контрацепцию НИКОГДА со мной не говорила...
По поводу своих детей... Я тут где-то полгода назад заводила топик на тему "Как сказать старшим о месячных и пр", было много разных советов. В итоге поговорила с Катей в машине, между делом, буквально пару фраз сказала. На слове "кровь" Катя сказала "фу, какая гадость" :) Я ей, мол, да, не повезло нам :) И все. Сама считаю, что так тоже неправильно. Да, книжку на эту тему я им купила еще пару лет назад.
01.02.2006 15:26:17, Oker
fotos
единственное, что мама мне говорила, это только то, что "всем мужикам надо только одно" и "до свадьбы ни-ни". Всю конкретику я читала в популярной медицинской литературе.
Первым мужчиной был мой будущий муж ( по моей инициативе), но вот факт, что девственности я лишилась бескровно заставил его усомниться в моей непорочности...
Между первым и вторым браком мужчин было немного, а второй муж томился 12 дней, пока я разрешила себя в постель затащить ))). В моей нравственности у него нет сомнений.
Вобщем в первую очередь надо воспитывать целомудрие и стремление к моногамии. Что мы и пропагандируем в семье.
01.02.2006 15:13:26, fotos
ZhasminKa
А мой муж наоборот : думал что я вообще не в курсе как ЭТО делается:-)Хотя был далеко не первым.
А целомудрие вопрос спорный ИМХО
01.02.2006 15:27:23, ZhasminKa
fotos
в каком смысле? 01.02.2006 15:43:25, fotos
ZhasminKa
Ну, до тех пор пока мы не.. того:-)Мы вместе работали,даже в общих компаниях тусовались. Апотом как-то вместе тет-а-тет пообщались и пошло-поехало. По его словам всегда хотел со мной ближе познакомиться.И признался потом что думал, что я ещё с мужчиной не была.:-)
02.02.2006 12:18:07, ZhasminKa
вот целомудренность во мне видимо не воспитали..тока про предохранение..а к моногамии я наверно постепенно с возрастом пришла))) и то еще сомнения одолевают периодицки..

я просто боюсь если честно вот та целомудренная берегшая себя девочка выскочит за первого попавшегося переспавшегося..и не факт ведь что он будет так же хорош в совместной жизни как в постели например..и вот эти вот браки по залету..и ранние браки..не знаю я короче)про целомудренность
или ты что под этим подразумеваешь?
я так поняла что если переспали то жениться )
01.02.2006 15:20:44, Fluff
fotos
если бы у меня была дочь, то я всеми силами попыталассь ей внушить, что если ты с мужчиной оказалась в постели, то будь готова родить(((, т.е. спать можно только с тем, от кого ты согласна иметь детей. Мальчикам надо дать установку иными словами, но соответствующую.
Я сторонница традиционных моногамных взглядов. А предохранение единственное 100% это воздержание, ну или стерилизация, в любом другом случае дети очень вероятны.
01.02.2006 15:41:29, fotos
теоретически-да, но как это объяснить... в том числе себе 01.02.2006 15:53:08, боюся
fotos
что обьяснить? про предохранение? или про возможность рождения несчастных детей? 01.02.2006 16:04:24, fotos
Что не спать, если детей от этого чела точно не хочешь 01.02.2006 16:20:56, боюся
fotos
а вы про животных вспомните... Если породистую самку поимеет беспородный или иной породы самец, то, даже если в этом случае потомства не получится, то уж любой другой помет будет в себе содержать бракованных детей. Вот как.. только люди об этом часто не задумываются, а в животном мире это норма, что первый самец навсегда оставляет генетическую информацию о себе! 01.02.2006 16:27:23, fotos
вот это точно домыслы. я про такое читала в желтых изданиях толкьо) еще может в каком космополитане такое пишут, не знаю
две клетки они и есть две клетки. с уникальным набором генов, они и встречаются, тс)
01.02.2006 17:04:56, Fluff
Не верю я в это, да и это даже если и так, то если сперма попадет,а с презервативом не попадает 01.02.2006 16:34:25, боюся
fotos
у вас нет собаки-кошки? и знакомых любителей животных? это очень известная вещь... даже если вы в это не верите.. а вот презерватив и порваться может((( 01.02.2006 16:47:32, fotos
еще про предохранение) я рано начала довольно. раз прибежала к маме с сомнениями- задержка была. 17 лет было наверно. мне мама так безапелляционно - залетишь- будешь рожать. аборт вредно. первый вообще очень опасно. я вняла)
я так старательн опредохранялась после этого))
01.02.2006 15:50:39, Fluff
я поняла. на самом деле вполне здраво. а мальчика тогда как? 01.02.2006 15:47:35, Fluff
Kirushka
Думаю и мальчика так же. Переспал - будь готов , что через месяц девочка принесет тебе радостную весть об отцовстве, а уж принесла - ответственность на тебе. Вот и все! 01.02.2006 16:59:26, Kirushka
fotos
не знаю... Надо ответственность за свои поступки воспитывать. И уважение к девочкам, как к будущим матерям. Но с ними сложнее, они в "подоле не принесут", их не поймать за руку, а девочек попортить могут(((( 01.02.2006 15:59:19, fotos
вот ключевое слово ответсвенность за свои поступки..и для девочек имхо тоже
у меня была)и есть. ульке бы так же..хотя я вот сейчас не представляю как маме надо было держать себя в руках когда я ей всякие свои новости рассказывала..брр
но это не то что хранить девственность до свадьбы.
я запуталась..)
01.02.2006 16:15:46, Fluff
fotos
это было б идеально, но нынешняя жизнь не располагает к таким подвигам... 01.02.2006 16:22:01, fotos
вот тоже слово правильное..подвиг это..причем уже не сильно понятно кому нужный подвиг
некоторые просто по внутреннему ощущению- ну не размениваются. ждут тс своего часа. у меня муж такой..был:))
а если это именно под страхом чего-то - ну осуждения общественности, родителей, там не знаю, боязни залететь- мне кажется это вообще психику потравмироваь может
01.02.2006 16:28:52, Fluff
fotos
ага,а залет и аборт не травмирует? другое ключевое слово "любовь" но не страсть, но как это обьяснить? еще сложнее... 01.02.2006 16:36:54, fotos
ну про аборт я вообще подростком не думала. мама сказала рожать если что- и все) сказала вырастим, одним больше ничего)знаешь дисциплинировало и никаких там "авось пронесет" не было)и не думаю что это сильно травмировало бы. другое дело какая из меня была бы мама в 16 лет. хотя думаю что неплохая)

знаешь, любовь от страсти, своих иллюзий и тп и взрослые далеко не всегда отличают. я вот не по любви замуж выходила. ну и..хорошо:)
01.02.2006 17:08:54, Fluff
Мантикора (ex Котёнок ГАВ)
Вообще никогда не поднималась эта тема. Мама никогда не была в курсе моей интимной жизни. Правда, особых ошибок не было за исключением того, что я достаточно рано начала жить половой жизнью :) Но свою дочку я просвещу раньше, чем это будет действительно актуально и мне хочется надеется, что у нас будут более доверительные отношения в этом плане. 01.02.2006 15:07:51, Мантикора (ex Котёнок ГАВ)
Очень хорошо помню этапы этого воспитания: в первый раз пристала к маме в вопросами, когда у меня сестрёнка родилась. мне четыре года было. Я до сих пор помню, как лежим с мамой на диване, у неё в руках книжка (вот обложку хорошо помню, а название - выскочило, книжка по анатомии, специфически сексуальных вопросов там не было, да, мне кажется, маме она больше для поддержки нужна была, а не в качестве источника информации) и она мне объясняет, что, для того, чтобы появился третий, обязательно нужны двое. Помню, что она больше беременности касалась, показывала на картинках, где лежит ребёнок у женщины, как он растёт. В общих словах, как он там оказался. Меня эта информация удовлетворила на несколько лет вперёд, и вопросов о технической стороне дела долго не возникало. На эту тему меня просветили в пионерском лагере, перед школой, даже помню, кто именно, и этот характерный жест пальцами)). Ну, понеслось, литература всякая начала появляться, читала с маминой подачи. ханжества с её стороны не помню, но и каких-то подробных разговоров тоже. 01.02.2006 14:59:45, Подсолнух и ёж
офф

пошл сегодян на танцы? я только не знаю во сколько, скажи? я сегодня на работу не иду
01.02.2006 15:16:48, Fluff
офф: Свет, что-то я вся разбитая какая-то, давай подумаю, с силами соберусь, ладно? 01.02.2006 15:57:41, Подсолнух и ёж
а про вермя скажи)у меня их телефон куда-то задевался. я просто удмаю к Пли ехать или на танцы)) 01.02.2006 16:17:12, Fluff
В нашем доме была богатая и разнообразная библиотека, а у меня - неконтролируемый доступ в оную. "Все что я знаю ,я вызнал из книг" (с):) Маман поговорила со мной на "половые" темы единожды - когда впервые началась менструация. Фсе!
Со старшим сыном откровенно обсуждаем все ,что его интересует. Но для этого секс не должен быть в семье запретной и постыдной темой.
01.02.2006 14:56:21, Lacroix
знала что дети из живота берутся и как-то при помощи папы -сколкьо себя помню. какую-то книжку классную специальную для детей мама давала почиать когда мне 8 было, с братом и другом как сейчас помню лежали на полу голова к голове и изучали) там все красиво было, анатомия, аналогии по животным-птичкам)позже еще более подробные книги были, подростковые
чего не поняли у мамы спросили..про предохранение узнали когда мне было 10 брату 8- нашли в тумбочке у мамы презервативы и спросили куда это) если честно тогда не очень поняли как конкретно но в голову вбилось что оно надо
ну и помню как она говорила что в постели люди выражают друг другу свою любовь и это красиво и вообще самое лучшее что бывает и вообще от этого дети бывают, а дети это хорошо))..это мы ей как-то сказали что это гадость и мы это не будем)))
про роды я тоже довольно подробно знала..мама говорила что роды это счастье и что ей легче родить ребенка чем сходить к стоматологу)у мне настрой такой передался(про стоматолога тоже:)))
короче какое-то сопкойное и здоровое тношение было всю жизнь
вот..мне кажется про роды это тоже часть воспитания
01.02.2006 14:54:05, Fluff
Морская птица
Тебе хоть про презервативы рассказали... А я, как дура, из них шарики надувала:((( 01.02.2006 14:56:13, Морская птица
ZhasminKa
А вообще презервативы жутко полезная штука.Я их таскала с собой всегда.(ну понятно не в детстве:-))На всякий случай( случаи всякие бывают). А однажды он пригодился на очень даже общее дело. Дело в том , что его можно разрезать поперёк на резиночки. А нам (целому оркестру) пришлось играть на открытой площадке в очень ветренную погоду.Эти резиночки мы и надевали на пульты с нотами, чтоб не улетели.
01.02.2006 15:33:58, ZhasminKa
супер)) а еще в презерватив можно упаковть спички чтоб не отсырели, когда в лес идешь) 01.02.2006 15:48:28, Fluff
Kirushka
Класс!!!! 01.02.2006 15:42:10, Kirushka
Kirushka
;)))) И ходила с ними на первомайскую демонстрацию ? ;)))) 01.02.2006 15:03:44, Kirushka
Морская птица
Ну возле дома точно играла:) 01.02.2006 15:04:50, Морская птица
Kirushka
Прикольно ;)) А у меня таких игрушек не-е-е было-о-о :((( ;))))))))))))))))) Как это называется и что это такое узнала классе в 10-м ;))) Как выглядит увидела... Ох-х-х при первом применении ;)))))))))))) А слово это научилась без содрагания выговаривать и того позже ;)))) 01.02.2006 15:13:39, Kirushka
:) А одно другому не мешает. Мы и знали для чего они и шарики надували. Водой заполняли и в прохожих из окна школы кидались:) 01.02.2006 14:57:55, Lacroix
не, мы для воды делали бомбочки из бумаги)) 01.02.2006 15:15:19, Fluff
Морская птица
А нашей целью были бабки на лавочке:) они так здорово матом ругались:)
Пошла я спать, так жаль, тема интересная...
01.02.2006 15:00:29, Морская птица
:) Бабки - это опасно! Они ж социально активные ,с огромным количеством свободного времени. Велик риск последующего разбирательства:) То ли дело простые прохожие. И из окна школы кидать безопасней - детей много ,фиг кто докажет ,что это ты:) 01.02.2006 15:02:55, Lacroix
Морская птица
Да, случалось с бабками попадалово...:)) 01.02.2006 15:05:58, Морская птица
Kirushka
Конечно никто не воспитывал ;)))) Узнавалось от приятелей/приятельниц во дворе, в школе, в лагерях... Книжки девчонки давали почитать. Помню брошюрку оранжево-коричневого цвета "Девушкам о гигиене" ;))) Там очень миленько все описывалось. Мама со мной до сих пор об этом не говорит ;)))) Как она в свое время в школе естествознание преподавала - ума не приложу ;)))) Папа в первый и в последний раз попробовал предложить мне книжку для чтения, когда мне было уже за 20 и то, что написано в той книге было мной задолго до того прочитано и частично изучено на практике ;)))
Со старшей говорю по мере задавания ею вопросов. А вопросы возникают иногда. Она же видела меня беременную, знает, как Васёна родилась. Книжки мы смотрели... Вот вопрос а как Васёна ТУДА попала задался один раз. Я реально была занята, попросила озвучить вопрос по позже, но Яська, видимо забыла ;))))
01.02.2006 14:53:41, Kirushka
мама Софьюшки
Никакого не было воспитания. Табуированная тема была. И у подруг так же было в семьях.
Не скажу, что мама обрадовалась, когда поняла что объяснять поздно, но явно испытала облегчение.
Хотя, если б оно было - это воспитание, кое-каких эпизодов в моей жизни бы не было...
01.02.2006 14:53:02, мама Софьюшки
Морская птица
Помню, когда мне было 10 лет, мама возложила на меня обязанность размножить нашу собаку колли. Это было форменное изнасилование, мы держали её вдвоем с хозяйкой кобеля. И ничего, я тогда о сексе даже не задумалась. сейчас, думая об этом, как мать, не понимаю, как мне только мама такое позволила:)
Когда мне было 14, мы с подругой тайно у нее дома изучали книгу по ЭТО(наверное, специально ее родители оставили):) Помню, как я была поражена, я и не представляла, что такое происходит на белом свете, шла домой и не могла не смотреть на идущие навстречу мужские ширинки:))))
Когда моя мама решила со мною поговорить, лет в 19, я сама могла уже ей много чего рассказать. Она так обрадовалась, что ничего от неё в этом вопросе уже не нужно:0
А вот сейчас, я... вот надо со старшим сыном поговорить, ему уже 8 лет, учительница в школе жалуется, что дети больше её знают:). Я купила книжку, специально для детей, подсунула - Егор наотрез отказался читать, и без меня не трогал книгу, точно. Его еще не интересуют подробности, иногда спрашивает что-то сам, но особые подробности не затрагиваем. Но я непротив начать уже рассказывать, сейчас у детей всё раньше происходит.
01.02.2006 14:40:17, Морская птица
:))))))))) 01.02.2006 14:43:00, БЯКА
озаботишься тут :) если ребенок уже знает что такое "сосули" (уж простите нелюбители этого слова :) и увидев писюн у папы удивленно тычет пальцем туда мол смотри мама что есть у папы. ПАпа так серьезно, да, а что? а у тебя есть? Темка гордо показал :)
мне мама в классе 7, когда я увидела как корова рожает и на мой вопрсо, мол а как это? и вообще что это она сказала что мол в 9 классе я все узнаю. УМыла руки блин :)
01.02.2006 14:34:54, БЯКА
natmet (две наташки)
Попытаюсь вспомнить)))
Моя мама забывала на столе умные книжки про секс))), я читала ночью и клала на место. Думаю, она была в курсе моих чтений))), а может и правда забывала... Книги были из серии самиздата))). Разговаривать не разговаривали, как я поняла потом - она очень сдержанный в этом плане человек, и все что касается разнообразия в сексе для нее табу по определению. СовеЦкий союз... куда ж от него деться...
А вот со своей дочерью я говорила на эту тему очень рано. В целях безопасности))), в школе тоже были у них уроки, которые проводил детский гинеколог.
01.02.2006 14:34:20, natmet (две наташки)
sonina mama
Я с мамой и сейчас не разговаривая на эти темы - табу:) А в дни моего детства был такой журнал -Ровестник и в нем печатали отрывки из книги одного иноземного музыканта в переводе на русский -прелюбопытные штуки на тему сексуального развития, жаль не помню как называлось - очень интересно и подробно. Если кто помнит - напишите. Рекомендую! 01.02.2006 14:55:46, sonina mama
Merlin и малыш(1.4)
о!Это я тоже читала!Дик Снайдер!!! Супер! 01.02.2006 15:37:51, Merlin и малыш(1.4)
natmet (две наташки)
то есть ты считаешь, что мне полезно это почитать и пополнить свое образование? )))))))
У меня для этого есть муж и инет))))
01.02.2006 14:59:15, natmet (две наташки)
sonina mama
Да нет, я это для детей!!! Очень интересно написано, с юмором :) 01.02.2006 15:07:24, sonina mama
Merlin и малыш(1.4)
Дик Снайдер. Я перерывала журналы брата на предмет постеров рок-групп, и наткулась лет в 12, прочитала с интересом :) 01.02.2006 15:38:54, Merlin и малыш(1.4)
sonina mama
А название???? 01.02.2006 15:42:03, sonina mama
Merlin и малыш(1.4)
эээ...какое-то прикольное..не помню уже...где-то ещё лежат эти журналы :) 01.02.2006 15:49:05, Merlin и малыш(1.4)
sonina mama
Вот и я никак не вспомню - может уже книжку выпустили - я б почитала :) 01.02.2006 15:54:32, sonina mama
Merlin и малыш(1.4)
можно поискать Яндексом по автору 01.02.2006 15:56:24, Merlin и малыш(1.4)
sonina mama
Курс выживания для подростков
http://lib.web-malina.com/getbook.php?bid=4361&page=1
как я люблю интернет!!!
01.02.2006 16:32:32, sonina mama
Merlin и малыш(1.4)
:) точняк! 01.02.2006 20:43:31, Merlin и малыш(1.4)

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!