Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Абракадабра

Близится экзамен в автошколе:(

Эх,девченки...похоже,придется мне заплатить за права:(
Я честно хожу на все занятия,ни одного не пропустила.Положенные 12 занятий откатала уже.Теперь буду брать дополнительные...
Ну,что сказать,водить мне нравится,получается все,вроде,неплохо,на площадке вообще хорошо все...
Я-то думала,попробовать разок-другой самой сдать,ну,а потом тогда заплатить,если полная ж-па будет.Но послушала я рассказы народа,поговорила с инструктором...что-то все не весело.
На прошлой и позапрошлой неделе у нас группы сдавали,из тех,кто шел без денег,не сдал никто:(
Так мы теперь еще и в новом ГАИ сдаем,по новым маршрутам и все такое...
С одной стороны,мне очень не хочется сдавать все по сто раз,мерзнуть на морозе по четыре часа и все такое.Хочется отделаться малой кровью.Но вот самолюбие как-то страдает:( Прям настроение все испортилось.Не денег жалко,а...ну,неприятно это все как-то,я,да с купленными правами и все такое....
Че скажете?Зря заморачиваюсь?Или...
25.01.2006 13:39:38,

77 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я честно скажу - платила :) Теорию сама сдавала, а за вождение платила. Не жалею. Из нашей группы без денег с первого раза не сдал никто. ИМХО - зависит очень от человека (сама ты хорошо водишь или нет) и инструктора. Мой инструктор меня на эстакаду возил только 1 раз, на маршруте, по которому экзамен сдают (там же и площадка, можно было бы покататься) вообще ни разу не были. После такого разве сдашь? Так что если предложил заплатить - скорее всего без этого ты не сдашь, помучаешься раза 3-4, пока уже сама всему не научишься, тогда может и сдашь. Мне тоже мерзко было, как это я - и не смогу, как он смеет мне такое предлагать. А потом подумала - время и нервы беречь надо, и заплатила. Не жалею, получила в день экзамена права и живу спокойно. Но если ты именно поставила перед собой цель - водить сразу же после получения прав - попробуй посдавать сама, а деньги потрать на доп. занятия с инструктором. 25.01.2006 20:23:11, Колокольчик-Ло
iv-vita
Попробуй, ты же ничего не теряешь, за то потом будешь гордиться, что права не купленые. У меня двое знакомых сдали с первого раза - единственные в группе. Я в тебя верю. 25.01.2006 19:43:34, iv-vita
ИМХО. Однозначно первый раз НЕ ПЛАТИ! У нас все было то же самое. И пугали, и говорили, что нереально, и мой же инструктор, который весьма позитивно меня настраивал в целом, да и ездить научил, на самом деле, очень скептически хмякнул, когда я сказала, что хочу сама. Так вот, при этом те, кто заплатили, понятно, сдали сразу, а из тех кто не платил почти все с первого раза сдали теорию, половина точно сдали площадку, и, пожалуй, треть сдали город. Конечно, не платили при этом те, кто не сомневался в готовности своей. Но в итоге выяснилось, что все вполне реально и возможно и меньше надо в себе сомневаться и других слушать. Я с 1 раза сдала теорию и площадку, город через неделю со второго. Ничего не платила, и, скажу, честно, это мне помогло в дальнейшием водить машину начать сразу. Потому что я поверила, что я УМЕЮ. 25.01.2006 16:48:53, Юля Пли
Juli.
У нас вся группа сдала, кроме 2 человек вроде, с первого раза, но было это давно, всем потом эту школу рекомендовала. Может раз попробуешь, если поймешь, что глухо - заплатишь. 25.01.2006 16:00:39, Juli.
irinad
Я бы, наверное, не заморачивалась. В конце концов, виртуозность езды от этого у тебя зависеть не будет:)
У меня просто знакомая многодетная мама регулярно ходит в течение полугода сдавать енти экзамены, а муж ее методично считает: сколько раз они могли бы купить права:)
25.01.2006 15:51:19, irinad
Шико
Ань, я платила инструктору, и он всё устроил с вождением. Теорию сама компу сдала. Было это 7 лет назад. 25.01.2006 15:46:58, Шико
Oker
Ань! Что за малодушие??? Пойди и сдай сама, с первого раза! И утри всем нос! Конфа верит в тебя :) 25.01.2006 15:14:54, Oker
о, у меня все также было, и статистика сдачи плохая в группе была, и инструктор постоянно про взятkу говорил. но мне муж сказал категорически: денег могу дать (по тем временам это было 200 $), но за руль тогда не пущу-( пришлось самой сдавать. Но. мне очень помогло одно-единственное занятие, которое провел мужа мой (он оч хорошо рулит, да и стаж велик), мы весь день тренировались на площадке, он мне все разъяснял-показывал и я делала успехи даже-) Так вот к чему я. Я все сдала САМА. Когда вечером звонила инструктору, он, не дав мне даже слова сказать, начал меня сразу успокаивать и говорить, что надо было сразу за деньги, но ничего, теперь то уж я заплачУ, я его перебиваю и грю: сдала я, сама сдала. он даже расстроился вроде немного. вот такая история моя. так что я на твоем месте все-таки попробовала бы сначала самой сдать, а там видно будет! УДАЧИ!!! 25.01.2006 15:13:46, Лeнoчeк
крыся&крысАлёшка(2,2)
я бы заплатила, по опыту подруг, которые пытались сами сдать, говорю 25.01.2006 14:58:47, крыся&крысАлёшка(2,2)
Аnny
Ань, а чего вообще такой страх??? ты же не корову покупаешь :)))) Не надо себя так настраивать. Ты в институте экзамены сдавала? жива - жива :)) Не надо так бояться дядей, а то и дальше будешь их на дороге шугаться, а ведь они не страшные. Обычные люди. Очень хороший дала Алёнкаа тебе совет, поболтать! Я так всегда и на дороге делаю, если останавливают. Ну а не сдашь, так заплатишь, тоже мне ерунда! удачи тебе! 25.01.2006 14:42:02, Аnny
Аленкаа
Да и действительно! ну не сдала и не сдала... все же при этом живы-здоровы... ничем не рискует ведь. 25.01.2006 14:45:30, Аленкаа
Аnny
ну волнение я понимаю, но так уж прямо :))) тем более если знаешь, что можно потом всё решить. Все решают. Многие. Анька, держись! всё ок будет! 25.01.2006 14:51:56, Аnny
SvetLelya
у нас при сдаче с первого раза сдали сдали только те девочки, что "подстраховались". На второй раз сдали почти все. Я , в том числе. Инструктора тоже пугали и предлагали права " продать". Мне обидно было покупать, я разозлилась... и сдала :))) 25.01.2006 14:36:00, SvetLelya
Kapelka
Попробуй один раз сдать сама,вдруг получится.Ну,а если будут заваливать тогда уж плати. 25.01.2006 14:19:59, Kapelka
Gekata
извиняюсь, а с каким народом вы говорили? с теми, кто уже пытался сдать? и что конкретно вам говорил инструктор?

про инструктора - может вам просто не оч порядочный человек попался - пытается денег вытянуть... всякое ж бывает...

у меня папа инструктор - у него практически все сдают, и без взяток :) ну, бывают, конечно "клинические" случаи, которых просто в принципе нельзя на дорогу выпускать... Но вы, вроде бы не из этой категории?...
25.01.2006 14:11:02, Gekata
слушай, а у твоего папы случайно нету твкого опыта чтобы его ученики сдавали экстерном? это сейчас вроде в двух местах только в москве есть..
я просто ищу сейчас с ке подготовиться к сдаче, курсы я закнчивала но давно, надо вспоминать все а еще раз ходить нет времени
25.01.2006 16:28:47, Fluff
Абракадабра
Не,инструктор хороший,это точно.Просто в конфе очень трудно все нюансы и тонкости объяснить,хотя бы по-тому,что тогда очень много писать придется:)
Просто наложилось одно на другое,что попала я на самый пик волны,когда начались гонения на автошколы,нашу автошколу две недели назад к новому ГАИ прикрепили,соответственно,гаишники незнакомые,маршруты другие,неизведанные,да еще и правила эти новые,знаки...короче,одно за другое цепляется...
25.01.2006 14:18:11, Абракадабра
Gekata
ну, что тогда могу сказать, Дерзайте!! :) Представьте, как повысится Ваша самооценка, если вы сами сдадите :) 25.01.2006 14:24:59, Gekata
Абракадабра
ну,это-то,конечно,да... 25.01.2006 14:30:58, Абракадабра
Аленкаа
Напугай себя, что если не сдашь, то денег на пересдачу ты себе не дашь! Только сильно напугай:) Меня папа напугал, я как миленькая с первого раза отстрелялась:) И еще, Аня, глаза боятся, а руки делают. И еще нефиг себя заранее настраивать на то, что все менты-твари продажные. Не, они конечно все твари продажные, но не в твоем случае. 25.01.2006 14:10:15, Аленкаа
Аленкаа
И еще один секретик маленький, может тебе поможет. Мне он вообще по жизни помогает: с человеком(не важно кто он мент или врач...) надо строить диалог. Это сразу располагает человека к тебе. Тут главное не растеряться(и ваще дерни валерьянки перед экзаменом), оценить время и погоаорить, достаточно парой слов перекинуться... да хоть о погоде...или например, садишься в машину расскажи что у тебя есть сын Петька и придумай как он тебя утром провожал и волновался:) Ничто человеческое ментам не чуждо:) 25.01.2006 14:15:03, Аленкаа
Абракадабра
:)ой,Ален,не знааааааю...я себя так настраивать уже заколебалась..а на практике все по-другому:( 25.01.2006 14:14:31, Абракадабра
Kirushka
Ань, ну вот меня реально НИКТО не заваливал. НИЧЕГО мне плохого никто не делал и отзывов таких, пока сдавала я не слышала. Не скажу, что помогал, но сидели спокойно - не дергали, даже просили успокоиться, когда ошибалась на площадке. ;))) 25.01.2006 14:21:40, Kirushka
Абракадабра
Ну,когда это было-то?:)А сейчас же пик гонений на автошколы:(Вот гаишники,видать,и изгаляются...ой,не знаю,я вся в разметанных чувствах:(((( 25.01.2006 14:27:04, Абракадабра
Kirushka
Да! Ладно тебе!!! Всегда все сдающие говорят всем уже сдавшим, что "ну... это когда было... нам теперь сложнее". Да не фига. И раньше говорили, что валят, и еще раньше тоже говорили, что валят и теперь говорят, что валят. Вот когда ты реально увидишь, что ТЕБЯ валят, тогда - да, ты можешь сказать, что ТЕБЯ валили. Меня никто не валил и при мне не валили других. А сдавала я не так уж давно - 4 года назад. 25.01.2006 14:57:11, Kirushka
Аленкаа
У нас из группы 30 человек сдали только 9 и ни один! мужик! не сдал:) почти 9 лет уже прошло. Валились сами, на трамвайных путях(в Питере они дурацкие, прямо на проезжей части,в Москве уже мало таких участков осталось). 25.01.2006 15:02:12, Аленкаа
Аленкаа
не понял я, а откуда ты про практику в курсе? то, что неудачники рассказывают и то, что происходит в реале-несколько разные вещи. естественно они буду оправдывать себя тем, что менты-козлы, а не ругать себя за собственное неумение. 25.01.2006 14:17:03, Аленкаа
Абракадабра
Ну,Ален.Там же два раза две разные группы ЦЕЛИКОМ не сдали!Ни одного человека!Мне вот как-то странно думать,что из тридцати человек не нашлось ни одного,кто бы водить научился... 25.01.2006 14:25:22, Абракадабра
Аленкаа
я чес говоря в такое с трудом верю...в смысле в достоверность сведений:) или значит вот такая группа подобралась...одни дебилы%) блиииин, прикинь, как в фильме ужасов живем%))) 25.01.2006 14:28:51, Аленкаа
Мусулунга
фильм ужасов будет, когда эти две группы заплатят, получат права и появятся на дорогах 25.01.2006 15:06:51, Мусулунга
Аленкаа
мдя:((((( это точно:(((( 25.01.2006 15:09:50, Аленкаа
Абракадабра
ыыыыыыыыы:((((бедная я,несчаааааааастная!!!!! 25.01.2006 14:32:27, Абракадабра
По мне купленные права, это когда никуда не ходил совсем...а ты на занятия ходишь, теорию сама сдашь...я сдавала в другом городе, у нас там другое отношение к сдающим, поэтому сдала сама...если б сдавала в Москве заплатила бы однозначно и не парилась...в конце концов, кому какое дело - сама сдала ты или нет, лишь бы ездила хорошо и правила не нарушала))) 25.01.2006 14:09:45, ЛАЙМиК
Абракадабра
Вот,я тоже так думаю...я ж честно все занятия отходила,потом хочу еще позаниматься с инструктором....а тут,уж больно неохота сто раз ходить и нервы мотать... 25.01.2006 14:11:49, Абракадабра
Я сдавала сама, без проблем, с 1 раза, без всяких денег. Правда, в Ногинске:)) 25.01.2006 14:04:03, Мексиканский тушкан
Мусулунга
Я тоже сама сдала, но 13 лет назад:))) 25.01.2006 14:07:07, Мусулунга
и я, но 8 лет назад:))как-то проще было в те времена, мне кажется. Сейчас совсем бардак:((( 25.01.2006 14:16:37, Albina&M (1,8)&
Абракадабра
вот-вот:((( 25.01.2006 14:27:22, Абракадабра
Тыква
Сдавай теорию сама, а когда на площадку пойешь попробуй сдать сама, если че не так, многие инспектора ГИБДДу сами спрашивают: ну дамочка и чего мы с вами делать будет. Вот он заветный момент. Ты значится на этот вопрос, молча!!!! достаешь, спрятанные заранее в рукаве 50 баксов и идешь город сдавать. НО есть одно НО если это не просто рядовой инспектор, а например полковник или майор (бывает что и они принимают) ни под каким соусом ничего им не предлагай - о то никогда тебе прав не видать... а то кто принимает, можешь перед сдачей у представителей автошколы на площадке узнать в день сдачи. Советую по личному опыту. Удачи. 25.01.2006 13:57:29, Тыква
SvetLelya
:))) а почему майору НИЧЕГО не предалгать? мне просто интересно. 25.01.2006 14:40:45, SvetLelya
Абракадабра
Спасибо за совет,но я так точно не смогу.Я ОЧЕНЬ боюсь и не умею давать взятkи:(Я со страха помру.Если уж платить,то лучше я через инструктора это сделаю:((( 25.01.2006 14:09:58, Абракадабра
Kirushka
ИМХО. Попробуй сдать сама. У меня не получилось ТОЛЬКО потому что я - псих. Психовала на экзамене так, что не могла ногой на педаль тормоза попасть ;))) Сейчас самой смешно ;))) 25.01.2006 13:52:54, Kirushka
правда??:))я а миллиметровщица, блин, честная:))) заехала в гараж и спрашиваю у гаишника: "Там см 10 до стены, мне дальше проехать??" он выглянул, посмотрел, и говорит "Угу, давай"...Остановилась в 1 см, наверное, от стены (ну, т.е. у палки), а могла и вляпяться:(( 25.01.2006 14:06:27, Albina&M (1,8)&
Kirushka
Не меня дядька этому сразу научил: вписалась в рамки - не дергайся. Вписываться-то я научилась. У меня эстакада "хромала". Но надо сказать, что в реале я быстрее научилась ее "штурмовать" ;)) Когда в первый же самостоятельный выезд на собственной машине вынужденно (на светофоре) остановилась на выезде с ТТК на Ленинский в сторону области ;)))) Сначала заглохла, перепугалась, а потом выехала..... на 4-й передаче ;)))))) (переключиться забыла ;)))) Как только машинка выдержала!!!! 25.01.2006 14:15:37, Kirushka
Абракадабра
жуть:)) 25.01.2006 14:28:30, Абракадабра
ничего себе...на 4-ой, бедная машинка:)))
я площадку и город не боялась, а вот теорию боялась (тогда еще компьютеров не было)...трясло жутко!:))
25.01.2006 14:19:46, Albina&M (1,8)&
Kirushka
Сама в ужасе была, когда почуяла в салоне запах паленного сцепления ;)) 25.01.2006 14:24:01, Kirushka
Ве Ра
я платила за сдачу вождения. Потом брала бесконечное число дополнительных уроков. Начала самостоятельно ездить, только когда стала уверена в себе. Но я тогда еще работала, и мое время стоило дороже. Сейчас бы я сравнила сумму взятkи и количество часов ожидания. Я, кстати, ждала на площадке часа 4, а то и больше, но дело было в мае-июне. И то повторить не хотелось.
За теорию платить бессмыссленно. Там принимает бесчувственный компьютер и выучить все элементарно. А за вождение - все зависит еще от настроение принимающего инспектора, так что даже при блестящих умениях сдача не гарантирована.
Кстати, я пока ждала очереди на теорию, читала стендики. Так вот, процент тех, кто сдает без обучения в автошколе практически нулевой. А я думаю, что без обучения в автошколе приходят на экзамены как раз те люди, которые уверены в своих знаниях-умениях. Просто нужна такая статистика и взятkи берут только по проверенным каналам.
25.01.2006 13:52:48, Ве Ра
Абракадабра
Я вот тоже хочу после того,как права получу,еще с инструктором позаниматься какое-то время... 25.01.2006 14:08:07, Абракадабра
Мусулунга
Еще недавно я бы тебе написала: сдавай сама, не фиг деньги платить! Но вот совсем на днях закончилась унаших знакомых эпопея с получением прав (сын у них сдавал). Причем, заметь парень и реально хорошо ездил. Вот он из принципиальных - хотел сам, т.к. был в себе уверен (были основания - получше многих с правами ездит). 4 раза его обламывали - заплатил все-таки. 25.01.2006 13:50:27, Мусулунга
Абракадабра
Во-во:(((Инструктор говорит,некоторых через 2 минуты высаживали,а одного парня 20 минут гаишник заставлял кататься,пока он,наконец,не ошибся:(А парень этот реально уже водить умел,не то,что я,например:((( 25.01.2006 14:05:01, Абракадабра
А во мне просто интересно, инструктора входят "в долю" или врядли?! 25.01.2006 14:06:46, Мексиканский тушкан
Абракадабра
Не знаю...но ,Тань,мой инструктор мне на мозги ВООБЩЕ не капал.Это я сама уже сегодня к нему с вопросами пристала,после того,как с народом наобщалась,итоги экзаменов послушала и прочее... 25.01.2006 14:19:53, Абракадабра
Аленкаа
гы:) это как рожать... наслушаешься ужасов про роды от чужих и хоть не рожай, а на деле не так и страшно все:))) 25.01.2006 14:22:41, Аленкаа
Абракадабра
может и так:) 25.01.2006 14:33:21, Абракадабра
Gekata
входят, если через него договариваться о сдаче... к чему он собсно и толкает девушку... 25.01.2006 14:16:18, Gekata
Мусулунга
Наверняка, очень уж они убеждают своих подопечных 25.01.2006 14:09:07, Мусулунга
вот и мне так кажется. "сверхплановые занятия" + "самому не фига не сдать":( 25.01.2006 14:11:14, Мексиканский тушкан
Абракадабра
дык,это ж все добровольно.Меня ж никто не призывал эти занятия брать,это мне девченки в конфе насоветовали:)Не,я понимаю,что всякое может быть...но че-то пробовать систему на своей шкуре испытывать не хочется:(Наверное,я -трус:(( 25.01.2006 14:21:49, Абракадабра
Мусулунга
раньше никто дополнительных не брал и большинство сдавало без денег - все сейчас ездят. А сейчас народ что ли тупее стал, педали выучить не могут? Однозначно у них там все повязаны. 25.01.2006 14:13:26, Мусулунга
Тыква
4 раза - это мало... у нас в группе на 9 раз всем мамым настырным права выдавали автоматом... типа за настырность вам зачот нах. 25.01.2006 14:00:55, Тыква
Мусулунга
Если у кого-то есть желание 9 раз ходить сдавать, то можно и таким макаром, конечно:))) 25.01.2006 14:07:50, Мусулунга
pelenka
Извини, вопрос.. ты что не сдашь сама теорию??? да бред это, чего там учить то???

Вождение - тут все сложнее... Во-первых, бери уроки, имхо - 12 занятий это просто смешно, мало!! Далее, если автошкола ХОРОШАЯ, то она обычно налаживает контакт с ГАИ, плюс ТОЧНО ВСЕГДА ЗНАЕТ МАРШРУТ ПО ГОРОДУ, мой инструктор нас сначала сам провез по этому маршруту, указав все возможные заковырки (например, надо было развернуться там на дороге, дорогая была 8-ми полосная, а сразу после разворота был знак "максимальная скорость 40 км/ч".. Я бы в жизни этот знак не увидела бы, будучи учеником на дороге..)
25.01.2006 13:48:15, pelenka
Абракадабра
Нет,теорию-то я сдам однозначно:)Остается вождение.Инструктор говорит,что площадку сдает 70%,а город-никто:(((А,к сожалению,у них площадка с городом не разделяются.Либо за все платишь,либо все сам.
Маршрут инструкторы знали,но нашу автошколу две недели назад прикрепили к другому ГАИ,я ж написала.А там ПЯТЬ или ШЕСТЬ новых маршрутов.И гаишники зверствуют:(((((
25.01.2006 14:00:42, Абракадабра
pelenka
ну и пусть твои инструкторы все выяснят, какие проблемы то? 25.01.2006 14:43:28, pelenka
Котёнок ГАВ
Я в свое время выбрала отделаться малой кровью и не жалею :) 25.01.2006 13:47:05, Котёнок ГАВ
Я бы всё-таки попробовала сама сначала. И не грузись раньше времени)). У меня подруга с пятого (!) раза, но всё-таки сама сдала. А теория уже сдана? 25.01.2006 13:45:31, Подсолнух и ёж
Абракадабра
Нет,пять раз я точно ходить не стану,у меня просто времени уже совсем не хватает.Теорию пока не сдала,у нас в середине февраля экзамены.Но теорию-то я сдам:) 25.01.2006 13:57:28, Абракадабра
если сдашь теорию, то на сдаче вождения просто дай денег тому, кто его у тебя будет принимать. 25.01.2006 14:03:02, Вася&Петя
Абракадабра
Ир,я так не смогу:(((Я понимаю,что это дебилизьм,но взятkи уметь надо давать,а я не умею...одно дело тут через знакомого инструктора,и то мне стыдно...а так... 25.01.2006 14:06:28, Абракадабра
Ох, как я тебя понимаю) Сама не умею. Мне ОЧЕНЬ повезло, что не в Москве сдавала и сдала с первого раза.
В любом случае не психуй раньше времени: будет день - будет песня)
25.01.2006 14:15:23, Подсолнух и ёж
А что милиция у вас совсем так обнаглела и без взяток ничего не добьёшьсь, вообще ничего, даже прав?
А про то что неприятно как-то - я понимаю... Хотя посоветовать не могу не зная ситуации с милицией и правами и пр.
В любом случае желаю получить права с первого раза! Без пересдач.
25.01.2006 13:45:13, лучик и доченька (1,9)
Не, сдать самой можно. Но нужно действительно ХОРОШО водить. После 12 занятий это маловероятно. 25.01.2006 20:25:34, Колокольчик-Ло
Попробуй сдать сама. не получится - тогда будешь думать, что дальше делать. чего заранее напрягаться? решай проблемы по мере их наступления. 25.01.2006 13:42:02, Вася&Петя
Абракадабра
Дык,Ир...из двух предыдущих групп не сдало ни одного человека!!!И я в себе не на столько уверена...прям даже не знаю...И платить не хочется,и ходить сто раз не хочется... 25.01.2006 13:50:27, Абракадабра
cходи один раз. на месте сама разберёшься. а рассказы пропускай мимо ушей. мало ли, кто что рассказывает. 25.01.2006 13:58:13, Вася&Петя
ппкс!! 25.01.2006 13:45:21, Albina&M (1,8)&

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!