Раздел: Питание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сергей Л.

Строгое кормление :о)

Добый день :о)
Наша дочка в последнее время при кормлении все больше и больше начинала капризничать. Ее развлекали на все лады: и книжки читали, и книжки в руки играть давали, и игрушки и прочие безделушки в руки давали. Она требовала развлечений при кормежке и иначе никак :о((( Но тут у мамы пару дней назад нервы не выдержали (устала за день очень) и она при очередном капризе немного повысила голос и строго сказала дочке, что капризничать нельзя и после еды можно будет играть в свое удовольствие, а во время еды надо спокойно покушать и не скандалить. Дочка в первый момент заплакала (как при капризах), мама - ноль эмоций и ложку с кашей в рот. Еще минутку дочка покуксилась, а потом начала спокойно и без капризов кушать. Мама при этом ассказывала сказку, но обходилась без игрушек. В последствии дочка еще несколько раз пыталась вернуться к капризам, но мама была неумолима и строго предупреждала ребенка о необходимости хорошо покушать :о))) В общем ребенок похоже начинает нормально кушать и понимать, что от нее требуют. А кушать нам надо. У нас были подозрения на зубы и вследствии падение аппетита, но ничего не подтвердилось, здоровье тоже в порядке у дочки (тьфу-тьфу-тьфу). Вот только очень ей хочется быть самостоятельной, чуть что не по ее желанию - пищать требовательно начинает. Вот нам и пришлось начинать заниматься воспитанием, а то потом поздно будет. А дочка итак из бабушек и дедушки веревки вьет, а что дальше может получиться :о)))
Сергей :о)))
12.11.2001 10:57:06,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скорпион, что ты хочешь. :))) У нас с Костиком та же картина. :)) Согласен есть когда кто-то держит его на коленях. А как нянька днем справляется одна, даже не знаю. :) 13.11.2001 09:11:30, mara
Сергей Л.
Спасибо за поддержку :о))) Да я особо не напрягаюсь по поводу советов и мнений. У каждого ребенка (и родителя) свой характер, свое видение воспитания, поэтому единого мнения быть не может. Я поделился своим опытом, Вы поделились своим. В результате кто-то придумает третий способ. Главное, что бы наши детки были здоровы, сыты и счастливы и родители были поспокойнее :о))) А остально каждый выбирает по своему усмотрению. Хотя и в советах можно почерпнуть много поучительного и полезного :о)
С уважением ко всем Сергей :о)))
13.11.2001 17:04:36, Сергей Л.
У нас Егор побольше - 1год 8 мес., но ест тоже только с игрушками или с книжками. Сначала я нервничала, пробовала приучить есть нормально, но он зажимал зубы и вырывался из стульчика. Мне свои и его нервы дороже, поэтому я на все плюнула и кушаем мы теперь с книжками :-) Вот, кстати, тут недавно статься была - нет ничего страшного в том, что ребенок кушает с книжкой, это лучше, чем насильно.
Ну а раз Ваша умничка понимает строгий голос мамы - так это вообще красота. Так что радуйтесь и кушайте хорошо. Но я, например, культа из еды не делаю - не хочешь, иди из кухни. И стараюсь придерживаться определенного времени.
13.11.2001 05:11:54, Натали
Lelya
Пластелин из слоеного теста(по-моему так он называется). Тут много про него много рассказывали - какой он хороший. Расскажите, пожалуйста, по-подробнее о нем: что это, с какого возраста можно ребенку. А то я уже не знаю, чем мою егозу занять.
Спасибо.
16.11.2001 10:00:43, Lelya
Сергей Л.
Так в том то и дело, что уже и с игрушками плохо есть стала если раньше книжку вруки и лопаем, то теперь ложку из рук вырываем, отворачиваемся :о((( Хотя сейчас дело пошло на поправку, повзрослела :о))) Мы тоже стараемся придерживаться режима питания, но он не строго фиксироанный и зависит от того, как ребенок в предыдущее кормление поел. Если плотненько, то интервал можно увеличить (или сама попросит или мы начнем кормить), если мало поела, тогда можно в следующий раз пораньше покормить. Потом у нас дочка своеобразно пьет сок из бутылочки: ей предложишь, она отпхивается и начинает по квартире в догонялки играть, а потом с жадностью набрасывается и пьет. А ведь предлагаем попить - надо обязательно отпихиваться, любит уговоры :о))) 13.11.2001 09:11:06, Сергей Л.
Замечательная у Вас малышня в желтом! А насчет уговоров - я не уговариваю, сказала раза два-три, не хочешь - не надо. Но сейчас зато такая история - вечером раз десять скажу, что пора бы и кашу поесть, в ответ сердитые крики, зато когда говорю - спать пора, летит со всех ног на кухню и просит "кака" (кашу давай). Так что начинаются уже хитрости :-))) 13.11.2001 10:55:36, Натали
Сергей Л.
Нас хитростью трудно взять - обидчивые :о))) 13.11.2001 16:59:19, Сергей Л.
Конечно-же не надо заставлять ребенка есть насильно! У меня до года ребенок ел все ,что ему давали.А потом все,начались капризы,издалека видит несут ему тарелку, головой трясет"не буду".Сначала нервничала , приходилось выбрасывать еду. А потом вроде наладилось.Но я стараюсь между кормлениями ему ничего не давать.(хотя это тяжело) 12.11.2001 16:23:53, Адамс
Сергей Л.
Так насилия нет, просто приходится отучать ребенка играть во время еды и сосредоточиться на кормежке. Она же ест и не давиться и не плюется (а когда действительно не хочет есть, то и плюется и давиться) и съедает все приготовленное за милую душу, а потом бегает довольная и играет. Если бы мы насильно кормили, то всей этой радости и в помине не было и дочка бы от родителей как от чумы бегать бы стала :о) А так она игруля большая и непоседа - от этого и проблемы с кормежкой. Но теперь она уже привыкает есть без игрушек и это занимает значительно меньше времени :о)
Сергей :о)
12.11.2001 16:35:21, Сергей Л.
Lita
Может, оно для Вас и лучше. Я, например, не наставиваю - не хочет кушать и не надо. Все убираю в холодильник, даю грудь и до следующего кормления. Игрушек, сказок заедой никогда не предлагала: если голодна, то будет кушать и так, а не голодна - тогда и не надо.
Да, еще регулярность, т.е. время кормления у нас играет роль.
12.11.2001 13:13:32, Lita
Сергей Л.
Грудь мы в 9 месяцев самостоятельно отвергли. Да и двигаемся мы очень много, "а сил для роста нужно ой как много" :о))) Поэтому и стараемся ребенка накормить, иначе ночью будет часто просыпаться с голодухи и забивать животик соком или детским молоком :о((( И при том, что все нормально съедает, не давиться, просто хочется играть и развлекаться и не тратить на еду время попусту :о))) И вообще дочка очень подвижная и шустрая, глаз да глаз за ней нужен :о)))
Сергей :о)
12.11.2001 13:32:50, Сергей Л.
Professor
А что плохого в том, чтобы "забивать животик" детским молоком????????

Не, не, я Вас не уговариваю и даже не агитирую - Ваш ребенок, но мне то как раз кажется, что до года надо в основном детским молоком животик и забивать (а в 9 мес у вас был ложный отказ от груди...)
12.11.2001 16:01:50, Professor
Сергей Л.
Так нам уже 1.1 года и от груди ребенок постепенно сам отказывался. А ночью напендюриваться одним молоком - это каждый час или полтора она просыпается и спит беспокойно. Да еще памперсы при таком водохлебстве протекают - опять же просыпается и скандалит. А покормишь нормально - и пьет гораздо меньше (чем не причина ночного голодания, а то по 400-500 мл за ночь выдувать - это же не лето с жарой, дома нормальная температура и спим с открытыми окнами) и спит спокойно. Да и ест она нормально, только развлечений требует. Если она есть не хочет (сыта или просто нет аппетита) она ни за что есть не будет - будет плеваться и давиться. А тут просто капризничает и требует развлечений :о))) вот и объясняем, что еда - это еда, а игра - это игра. И ведь стала понимать. Строго скажешь - не скандаль - и ест нормально, быстро и с аппетитом :о))) Сейчас идет третий день "воспитания" и уже кормить полегче стало, так что это вопрос воспитания больше, а не кормления.
Сергей :о)
12.11.2001 16:30:09, Сергей Л.
Professor
Моя тоже плохо ест, но как сильно ее на ночь не накорми - просыпается 2-3 раза пососать титю... А иногда, бывает, и забудем покормить (вечером такая суматоха всегда :о))) - а она дрыхает всю ночь не просыпаясь - но вот тогда, правда, с утра кушает нормально. А обычно она встает в восьмом часу и мы сразу ее гулять отправляем - часиков до 10-начала 11-го - иначе о еде нечего и мечтать... 13.11.2001 12:22:00, Professor
Сереж, накинулись тут на тебя слегка. :)) Я прекрасно понимаю, что ты хочешь сказать. Мой тоже ест (именно хочет есть, а не я заставляю), но только с прибаутками, игрушками. ПРавда, я не отучаю, пусть как хочет, как ест - для меня не принципиально, может потому что сама ем черте-как. :)) 13.11.2001 09:16:47, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!