Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Oker

Возник вопрос

вот почти все оправдывают шлепок ребенку сгоряча, и при этом практически все негодуют, когда также сгоряча ударили взрослого... Это двойной стандарт?
То есть на ребенка можно таким образом выплескивать свои негативные эмоции (спровоцированные, естественно, ребенком), а на взрослого - ни-ни? Или считается, что по попе - это не обидно?
Не подумайте только, что я сторонник рукоприкладства, просто именно сейчас, с подачи автора-анонима, задумалась на эту тему и не нахожу ответа сама для себя.
24.01.2006 18:34:12,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LOO
Шлепок по попе от отчаяния, от бессилия объяснить еще раз словами, от потери терпения - это я могу еще понять, хоть и стыдно после этого бывает :( Чего я не принимаю, так это битье в трезвом уме и холодном рассудке для воспитания. А многие используют шлепки имеено для дрессировки детей. У меня знакомые ребенка надрессировали в 1г3м за собой писанки тряпкой бежать вытирать :( 25.01.2006 02:33:39, LOO
Сима Полосатая
совершенно с тобой согласна, Тань. Эти же мысли меня гложут:(( я только сейчас начала менять мировоззрение, а со старшей всяко было, часто во гнев впадала:(, не сдерживалась, тем более она проблемная у меня, теперь только что-то понимаю и пытаюсь исправить... 24.01.2006 22:30:35, Сима Полосатая
nata2703
ну просто обычно если я ребенка (своего) шлепну, то у него не останется даже покраснения.Ну или рука легкая. К тому же я шлепаю большей частью инстинктивно, только если то, что он делает - опасно. УТром сегодня - выбежал под автобус.Шлепнула по тому месту, где под зимним комбезом находится попа. НУ а обычно женщины, на которых поднимают руку мужчина, отделываются по-крайней мере синяком, а то и хуже. Мужчина бьет женщину, т.к. она слабее.У меня к этому гадкое отношение. Как будто женщина низшее существо, тварь, непонимающая слов и недостояная принять участие в разговоре. 24.01.2006 22:24:53, nata2703
Liporella
Я против шлепков по попе, голос повышаю, но рукоприкладство ни-ни, даже , если очень , очень выведит. 24.01.2006 22:23:11, Liporella
ДвеЗебры
Вот-вот... Почему-то по отношению к детям взрослые часто позволяют себе действия, недопустимые к дядям-тётям... Хотя эти самые дяди-тети доводят нас, порой, до белого каления... Я против))) если родитель решил, что рукоприкладство - это метод воспитания и ему это помогает - на здоровье! Его деть, его совесть... А вот выплеск эмоций через окрики, шлепки, даже просто запреты не очень понимаю. Надо договариваться, как-то вместе устанавливать правила игры и т.п. Короче, как со взрослыми:))) 24.01.2006 22:15:54, ДвеЗебры
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
идем сегодян с детской площадки. старшая размахивает веткой от сосны. я раз двадцать сказала- не подметай тротуар веткой, пыль тебе в лицо. при этом младшая дико воет в коляске, потому как спать пора. я вспотевшая. тут старшая разворачивается и бьет этой веткой от сосны свою подружку по лицу. я подскакиваю, выхватываю ветку, бросаю на землю и бью младшую по руке. она надувает губы и шелковым ребенком идем домой..
мужу бы я стукнула если бы он своему другу по лицу веткой шарахнул? не знаю. но ,когда в ресторане была драка ,то я висела на своем муже как на коне с истошными воплями- НЕ ЛЕЗЬ, ТЫ МНЕ НУЖЕН ЖИВОЙ. бить было глупо, он бы не заметил, но хватала из последних силенок
24.01.2006 21:33:19, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
KengaLU
вот вот. =) и в угол ты небось его тоже не ставишь. или? =) 24.01.2006 21:39:06, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
ну у нас же угол-место где думаем оплохом поведении. муж сам идет в туалет с сигаретой думать о своем плохом поведении. 8-)))) 24.01.2006 21:42:21, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
KengaLU
то есть пока дочь сама не пойдёт курить в туалет, угол для наказания вполне уместен? а если она вообще курить не будет? =) 24.01.2006 22:05:53, KengaLU
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
значит будет просто ходить в туалет 8-))))))))) 24.01.2006 23:06:37, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
KengaLU
так она у тебя уже ходит. зачем угол? =) 24.01.2006 23:10:20, KengaLU
Мусулунга
Я как раз этими рассуждениями себя останавливаю от шелпков и подзатыльников детям. Мужу, если я 100 раз скажу, а он делает по своему, я по заднице не даю, даже если очень хочется. Нахожу другие способы выплеснуть накопившиеся эмоции, в крайнем случае могу стакан об стену шарахнуть. А ребенок он же вообще беззащитен, т.ч. пусть лучше стаканы:)) 24.01.2006 21:20:26, Мусулунга
имхо лучше по попе дать ребенку чем пугать стаканом об стену. 24.01.2006 22:06:26, Юля Пли
KengaLU
имхо. и то и другое - истеричность. 24.01.2006 22:26:34, KengaLU
Мусулунга
Зачем пугать-то? Пошел, шандарахнул наедине с собой и вернулся к ребенку опять спокойны и равноевешенным:0 На самом деле, дети до такого состояния меня еще ни разу не доводили, до стакана об стену меня муж довел и то один раз за все 10 лет. С Федей только рваные прописи были один раз. Но мне все равно кажется, что это лучше было, чем подзатыльник. 24.01.2006 22:20:59, Мусулунга
я вот по окружающим предметам могу вдарить, когда совсем невмоготу. имхо, всё-таки лучше, чем по попе. хотя у меня ещё маленькая, особых провинностей нет, так что я не спец в этом. 24.01.2006 22:13:16, Вася&Петя
KengaLU
а ты ребёнка как-нибудь наказываешь? а планируешь? ну чисто теоретически? например "не будешь смотреть мультфильм, если не уберёшь игрушки" или "не пойдёшь гулять если ....."
а мужа?

вообще мне понравилось как Пли написала. в воспитательных целях родители наказывают своих детей. у кого-то это шлепки, у кого-то угол, у кого-то запреты. и никто не думает о двойных стандартах. а ведьмужей вроде бы никто в угол тоже не ставит =)
24.01.2006 21:37:06, KengaLU
Мусулунга
Ксеньку пока вроде и не наказывала, не могу вспомнить. Маленькая она еще. Со старшими бывает: лишения компьютера, например. Но с ними есть четкие договоренности, поэтому они заранее знают на что идут и чем рискуют. А вообще, из меня, наверное, плохой воспитатель и наказывать у меня не особо получается. Как раз недавно сцена была: Федя играет в комп. Муж его спрашивает, а чего это он собственно играет, если его вроде как наказывали. "А потому что мама у нас добрая" - ответил Федя. Вот так. Но пусть я лучше буду доброй мамой, а стогостей и наказаний им в школе хватает выше крыши. 24.01.2006 22:24:43, Мусулунга
KengaLU
а у нас в школах по-моему наоборот никого не наказывают.
но я наверное склоняюсь к тому, что какие-то наказания (хорошо конечно, чтоб они были согласованы заранее) в воспитательных целях были.
но сравнивать своё поведение по отношению к ребёнку с поведением по отношению ко взрослому - имхо не всегда правильно и уместно.
24.01.2006 22:35:44, KengaLU
Tyka
Я в любом случае не приемлю рукоприкладство и в первую очередь для ребенка. Взрослому, в подходящей ситуации, могла бы и влепить. 24.01.2006 20:54:23, Tyka
Я с точки зрения природы на это смотрю. Практически все животные, когда учат малышей, или когда они раскапризничались, могут дитеныша "прикуснуть" и лапой поддать слегка. Чтобы присмирить, привлечь внимание, или наказать. Естественно, речь при этом не идет о каком-то серьезном воздействии физическом. То же и у людей, по большому счету, никуда мы тут от животных не ушли.
А вот взрослые - тут все иначе. В природе взрослые животные дерутся только за самку-самца, отстаивая свою территорию - добычу или защищая детей. В любом случае, борьба взрослых - это война, вражда. И потому ни о каком прощении и совместной счастливой жизни речь не идет и идти не может... Пожалуй, и тут мы от природы никуда не ушли и ничего нового не придумали. Кроме одного - понятия о чести мужчины. И мужчина, которому ничего не стоит ударить женщину, имхо, слишком уж не те книжки в детстве читал, чтобы его можно было перевоспитать во взрослом возрасте. Безнадежен, имхо.
24.01.2006 20:04:11, Юля Пли
Tiffany
человек, в отличие от животных, обладает СОЗНАНИЕМ. И это ему позволяет как раз таки уйти далеко вперед животных:) Другое дело, что у человека были есть и будут инстинкты, доставшиеся от диких предков:) но это уже совсем другая история. 24.01.2006 22:03:08, Tiffany
Мусулунга
Юль, ну мы все несколько дальше ушли в развитии нежели животный мир. Хочется в это верить:)) 24.01.2006 21:21:10, Мусулунга
про дальше ушли - в чем-то да, в чем-то нет и не уйдем никогда. 24.01.2006 22:05:25, Юля Пли
Oker
хм... интересный подход, я б не догадалась... 24.01.2006 20:26:09, Oker
nata2703
100% согласна, выше про то же написала 24.01.2006 22:40:33, nata2703
KengaLU
возможно, что действительно двойные стандарты. а что в них плохого кстати?

я лично ни то ни другое не оправдываю. но если ребёнок от шлепка просто не может уйти от родителей, то взрослый может. поэтому наверное шлепок ребёнку могут оправдать некоторые, типа "ну уже случилось. назад время не вернёшь. задумайся, проанализируч себя и постарайся больше так не делать", не скажешь ребёнку "уходи от родителей". а вот когда взрослый и сформированный человек соединил свою судьбу с рукоприкладствующим, то ему можно сказать "нафиг тебе такой нужен. уходи от него". наверное потому, что узы разные. родитель-ребёнок - это безусловные узы. а жена-муж - это условные узы.
24.01.2006 19:54:51, KengaLU
мама Софьюшки
муж одной моей подруги в юности профессионально занимался боксом. И он ей, зная ее темперамент, сразу и честно сказал: если ты меня ударишь, получишь сдачи. Они ругаются, но не рукоприкладствуют:)). 24.01.2006 19:35:54, мама Софьюшки
SvetLelya
СЧИТАЕТСЯ, что к ребенку можно в порядке воспитания применять различные меры воздействия, в том числе и физические, а ко взрослым, поскольку они уже выросли и воспитывать их поздно, физическое воздействие применять бестолку. На самом деле как в детском возрасте, так и во взрослом - удар - это бессилие объяснить свою позицию словами. Ну, и эмоции... 24.01.2006 19:05:16, SvetLelya
Аленкаа
Я мужа била. Два раза. Когда ты уже миллион слов перебрал, а не доходит, остаются одни эмоции:))) Правда ему мои побои как...вобщем выглядит это:"А Моська лает на слона" и еще я точно знаю что он не даст мне сдачи. 24.01.2006 19:10:09, Аленкаа
SvetLelya
А если бы знала, что даст? 24.01.2006 19:15:23, SvetLelya
Аленкаа
не, тогда бы не дралась:))) 24.01.2006 19:16:53, Аленкаа
SvetLelya
умница патамушта:)) 24.01.2006 19:22:46, SvetLelya
Oker
именно! ведь понятно, что НИКАКОГО воспитательного эффекта нет. Если не рассматривать тут "воскресную порку" по итогам недели. 24.01.2006 19:07:57, Oker
Tiffany
для меня все едино. рукоприкладство в любой его форме для меня не приемлемо. я, конечно, могу в сердцах и при крайней степени возбуждения пригрозить ребенку, что надаю ему по заднице, но дальше угроз дело не идет. да и угрозы эти меня саму напрягают, потому как этими словами я расписываюсь в своей некомпетентности. 24.01.2006 18:47:46, Tiffany
Oker
процитирую саму себя :) "Егору ОЧЕНЬ повезло с мамой" 24.01.2006 18:50:57, Oker
Tiffany
если бы... 24.01.2006 18:52:04, Tiffany
Аленкаа
Не, Тань, тут нельзя сравнивать...весовые категории разные...И ребенка шлепнул-ты всегда сильнее, а взрослого-можно и сдачи получить. Т.е. я к тому что это не одно и то же. 24.01.2006 18:46:02, Аленкаа
Oker
Ален. Как постулат "это разные вещи" могу принять, но объяснения не нахожу. "Разные весовые категории" - так это ваще получается, что ребенка можно шлепать, ибо он слабее? Не, неправильно все как-то 24.01.2006 18:48:29, Oker
Тань, веришь, написала почти этими же словами там внизу автору топика. потом стерла, тапок побоялась:))) 24.01.2006 18:44:15, тигровая мышь
Oker
:) а мне, правда, непонятно. Почему со взрослыми НЕОБХОДИМО держать себя в руках, а с детьми - нет 24.01.2006 18:49:53, Oker
Мусулунга
Мне кажется, с детьми еще БОЛЕЕ НЕОБХОДИМО, чем со взрослыми. Но в то же время и труднее:(( 24.01.2006 22:42:28, Мусулунга
SvetLelya
потому что со взрослыми " отдача замучает". А детей можно бить безнаказно и даже на коленях стоять не надо, просить прощения :(( 24.01.2006 18:57:39, SvetLelya
Oker
стыдно мне, стыдно :((( 24.01.2006 18:59:09, Oker
SvetLelya
мне тоже :( 24.01.2006 18:59:45, SvetLelya
МариНика
и с детьми необходимо. Просто не все и не всегда могут держать себя в руках. так же как и со взрослыми.. 24.01.2006 18:56:48, МариНика
и с детьми необходимо. 24.01.2006 18:54:44, Вася&Петя
то есть, мои объяснения тебя не удовлетворили? 24.01.2006 18:36:40, Вася&Петя
Oker
нет, в том-то и дело. Ну, не вижу я принципиальной разницы, как ни крути. Только в возрасте. Ты абстрагируйся от ситуации ниже. Давай упростим. Если взрослому сто раз скажешь:"не делай того-то", ты ж на 101-й не станешь его по заднице шлепать? 24.01.2006 18:40:05, Oker
nata2703
нет Тань, но тут: мужик сходил налево и ударил жену. Параллель: мама разбросала по комнате игрушки и шлепнула ребенка?Т.е. в ситуации мужчина-женщина бьют-то не разбираясь, кто прав, кто виноват. 24.01.2006 22:26:59, nata2703
Березка
знаешь, иногда тааак хочется!!! и я даже чем-то кидалась, насколько я помню (была в состоянии аффекта явно :-)) 24.01.2006 19:10:53, Березка
SvetLelya
со взрослым я гораздо раньше возьму сковородку в руки :)) 24.01.2006 19:00:35, SvetLelya

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!