Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Larun and Jenny*1.5

Замечание няне

Народ, у кого няни, нужен совет!

Подскажите, как мне сделать ей замечание!
Няня вообще у нас прекрасная, ребенок ее обожает, она от Женюшки без ума, в принципе меня все устраивает, что она делает...
Единственное но: очень часто, когда ребенок ушибется или чем-то себя ударит, она начинает ругать эту вещь (так и моя бабушка делает, очень распространенно это, мне кажется), а мне это очень не нравится, я считаю, что вещь тут не причем, лучше сказать ребенку быть осторожней...
Вот, хочу обратить ее внимание на это. Как бы это получше сделать, чтобы отношения не испортить? Были ли у вас подобные или похожие случаи, когда что-то не нравилось?
С удовольствием через полчаса прочитаю ответы! Спасибо!

Да, и еще - всем большое спасибо за пожелания выздоровления! Они творят чудеса - мне сегодня легче, и я даже уже на работе!
24.01.2006 12:44:52,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ларис, а если устраивае в целом - пусть ругает, это на ребенке вряд ли отразиться пагубно:))) 24.01.2006 13:47:12, Иртим
Ве Ра
мне кажется, что это просто способ резко переключить внимание ребенка, ведь вряд ли вам больше понравится, чтобы ребенок еще пять минут плакал и жалел себя. А так махнул рукой в сторону "обидевшего" его предмета и дальше пошел радоваться жизни. 24.01.2006 13:42:31, Ве Ра
Красно Солнышко
Согласна. Особенно если потом, такому успокоенному ребенку все-таки проговорить про необходимость быть осторожным, но все ОК.
Хотя я вот именно так никогда не делаю. Как то другие способы быстро успокоить нахожу.
24.01.2006 13:45:02, Красно Солнышко
Красно Солнышко
У меня первая няня (самая первая) так делала. Мне тоже это странным казалось, но на фоне того, что это была прекрасная няня, я решила, что это несущественно. На характере ребенка точно не отразилось :) 24.01.2006 13:33:42, Красно Солнышко
Чуча
Слушай, а ведь это хороший способ. Сказать, чтобы ребенок был осторожнее, можно и потом, а вот сразу после удара, это ооочень хороший отвлекающий маневр, ребенок быстро успокаивается. Я так не делаю, но мой муж, если старший действительно сильно ударился и плачет, жалеет себя, тут же идет с ним смотреть, не испортил ли он вещь, об которую ударился!
Здоровья!!!
24.01.2006 13:30:58, Чуча
LenkaPenka
У меня няня 2ую неделю, и кстати тоже обратила на это внимание, она Польку приучает ругать предметы, которые ее обидели...Но я няню буду менять на выходных, больно не нравится мне в целом...Уже успела мне нагрубить....
Думаю, тебе нужно так прямо и сказать в мягкой форме, так и так, тк ребенок то твои и ты хочешь, чтоб он воспитывался по твоим принцыпам!Это нормально, она должна это понять!
24.01.2006 13:24:48, LenkaPenka
Были, но не с няней). Тоже считаю недопустимым ругаться на вещи, согласна с тобой. Свекровь раньше ругала - диван, стол и т.п. Просто объяснила, что мне не нужно, допустим, разбитое стекло в двери (ну это образно, просто на примере племянников вижу, что эта привычка никуда не уходит, 5летний продолжает ругать - и более того - бить по дивану, по двери, по тем вещам, которые его "стукнули" - и для вещей это опасно:))). А! ещё говорила - в потивовес:) - "зачем ты обидела "эту вещь"? ей же больно...давай пожалеем?" - таким образом внимание переключалось на то, что надо быть аккуратнее:) 24.01.2006 13:12:05, Queen (ех Тайна)
Я такого рода замечания делаю начиная так: "Давайте не будем делать......, лучше будем ...." Дальше можно прямо сказать, что вас коробит/не нравится/считаете неправильным... когда РЕБЕНОК делает так-то. Если няня нормальный человек, то все поймет правильно. Ключевые моменты, сначала сказать "давайте МЫ не будем делать так...", т.е. вы даете общее направление, а не отчитываете ее за неправильное действие, главное не оценивать ее действие и ее, а давать указания по воспитанию ребенка. 24.01.2006 13:08:52, tatoo
Larun and Jenny
Спасибо за совет по форме замечания, мне очень нра! 24.01.2006 13:49:02, Larun and Jenny
natmet (две наташки)
У нас с няней был договор: обратная связь - сразу и конкретно.
Так бы и сказала...
Единственное, что мне не нравится - няня кутает Натаху... но тут я ничего не могу сделать - я не могу от няни требовать раздевать ребенка, когда сама няня в шерстяной кофте... мерзлячка она)))
24.01.2006 13:02:27, natmet (две наташки)
Я бы так и сказала, доброжелательно и мягко: "Илона, пожалуйста, в таих случаях обращайте внимание Женечки на то, что нужно быть осторожнее". 24.01.2006 12:59:37, Виноград с работы
Скажите ей об этом прямо, но мягким тоном. Я не вижу в этом ничего особенного, ведь вы же по сути являетесь ее работодателем. Если ваш начальник недоволен, то он же высказывает вам это. 24.01.2006 12:58:35, hipp
Miuka
моя мама тоже так делает :) но это - исключительно способ отвлечь ребенка от слез, переключить его внимание. Осторожней он все равно не станет :)))
у нас это "само прошло" где-то к двум годам
24.01.2006 12:54:14, Miuka
NatDet
ну и что- я тоже ругаю и ребенка научилась ругать- стукнется об стол- пальчиком ему погрозит- ну-ну ну типа какой нехорошии ударил маленькую девочку - и сразу ей легче станет - что здесь плохого и отвлекается от больного места - все внимание переходит на обидчика- быстро забывает об ушибе 24.01.2006 12:50:07, NatDet
Larun and Jenny
А я считаю, что таким образом ребенок приучается искать вину в окружающих его объектах, а не спрашивать с себя. Это разве хорошо? 24.01.2006 13:48:18, Larun and Jenny

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!