Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Miuka

посоветоваться

мучает меня это, очень... такое дело: девчонки мои как-то не задались одинаковыми :) в смысле, внешне. и бог бы с ним, но вот у младшей такооое сильное косолапие, ужас просто :( год назад нам говорили в ЦИТО, что все выправится, надо только съездить на юг наподольше, сделать всякие массажи-стимуляции-форезы и все. В этом году сказали, что, видимо, это у нас такое строение голени и ничем особо тут не поможешь :( Мы, конечно, процедуры и массажи продолжим, но...
а вопрос, собственно, вот в чем. Маринка (старшая) ходит в платный сад. Группа там разновозрастная, и я планировала отдать на след. год туда и Таську. А вот сейчас думаю, может нам ортопедический сад надо? Но это только возить :( Так-то муж отводит... И как на них повлияет, что они почти на целый день будут разлучены? А если над Таськой смеяться будут?:( Щас Маринка-то ее в обиду не дает, но кто знает как оно там будет...
Вы бы что сделали?
Реально возить в другой сад крайне сложно - муж должен будет старшую сам собирать, он на это не пойдет. А по-другому по времени не получается :(
23.01.2006 12:12:25,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я такая больная. я бы наняла ортопеда домой ходить, если в садик никак. но на самотек бы не пустила и на себя одну не надеялась. такими вещами должен заниматься профи. ну это мой подход ко всему 24.01.2006 00:28:46, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я бы лечила сейчас, пока маленькая - это легче, отдавала бы в ортопедический сад. Если нет никакой возможности нормально отводить забирать (няни-бабушки), то просила бы чтоб и старшую в ортопедический приняли. Доп.физ.занятия ей только на пользу пойдут, а забирать обеих вместе - гораздо легче. 23.01.2006 23:43:20, Таха
Сима Полосатая
Знаешь, Таня,(ничего, что на ты?:) я за сад ортопедический. Пока есть такая возможность (косточки ещё гибкие), надо исправлять то, что поддаётся коррекции. потом всё сложнее и дольше, и будет больше комплексов у девочки, если не получится. Но в то же время очень понимаю проблемы с двумя детьми... 23.01.2006 15:23:33, Сима Полосатая
Miuka
а на "ты" - самое оно :) на "вы" как-то даже несподручно :)) 23.01.2006 16:35:26, Miuka
Сима Полосатая
:)) знаешь, почему ещё говорю, что чем раньше, тем лучше - мы, когда старшая была совсем маленькая, ходили к костоправу (он у нас в Питере славился, нас к нему их поликлиники невропатолог направила), наши проблемки он относительно легко снял, хотя она орала, конечно. ей месяца 4 было:(, а вот дети от 6-7 и страше, бедные так плакали, у них же уже всё почти по взрослому. и очень больно было им делать процедуры... А если б раньше, легче прошло б. 23.01.2006 18:06:23, Сима Полосатая
Miuka
да вот в том и вопрос... отвести-то, как я уже прикинула, еще полбеды, решили бы как-то. а вот забирать... со второй таскаться каждый день по часу на трамвае туда и обратно... ох... 23.01.2006 16:34:54, Miuka
Березка
Тань,я бы на твоем месте отдала в один сад их, тем более, что в одну группу. А ортопедией занималась бы отдельно-дополнительно. 23.01.2006 15:09:32, Березка
Miuka
да вот и думаю.. у них в саду тоже много физкультурой занимаются, пятоки-носочки, как Юлька Пли говорит. Конечно, не специальной, но все же... а если ты мне телефон найдешь, может мне проще решить будет :) спасибо, Ань! 23.01.2006 16:33:18, Miuka
Любовь
У меня пока один ребенок и может потом мое мнение поменяется.Но думаю,что необходимо приложить все усилия,чтобы исправить косолапие.И ,если ортопедический сад может в этом помочь-однозначно предпочла бы его со всеми сложностями.У меня тоже дочка косолапит одной ножкой(как загребает немного),так вот для девочки это очень важно,считаю.Да,можно внушать,что она самая лучшая,хорошо,пока рядом есть Вы и сестра.Но,когда -то она станет совершенно самостоятельным отдельным человеком и все же хотелось бы красивые прямые ножки.
Мы делаем массаж,переобуваем с левой на правую и каблучки специальные к обуви приклепляются.Еще заметила,что очень помогают всякие машинки и т.п. на которых надо есдить,ьолкаясь ногами.Ноги сразу выворачиваются правильно и работают нужные мышцы.
23.01.2006 14:41:11, Любовь
Miuka
спасибо! 23.01.2006 16:31:54, Miuka
Тань, у меня ЛИзка была в ортопедическом саду. И я тебе ОЧЕНЬ советую отдать в такой сад. НЕреально работающей маме сделать все, что там делают. Ну, если ты на работу не планируешь... Тогда может быть. У Лизы кроме постоянного наблюдения ортопеда и групп по 12 чел (реально ходит 8-10 чел каждый день) были: ритмика 2 р в нед, спорт 2 раз в нед, лечебная физ-ра 2 раза в нед, массаж курсом по 15 раз 3 раза в год, водный массаж несколько раз в год. Ну и + всякие хождения на пяточках-носочках и по коврикам в группе... Разве сам сможешь столько делать с ребенком? :( 23.01.2006 14:15:54, Юля Пли
Miuka
Юльк, надо думать :( у нас такой сад только на Соколе... это мне с Маринкой тудымс каждый день мотаться... 23.01.2006 16:31:06, Miuka
Тань, в Митино недалеко от МКАДа такой сад. Да и в Строгино есть, мне кажется. Если попадется инфа - подкину. 23.01.2006 21:03:46, Юля Пли
Березка
Тань, в Митино есть такой сад, точно. Но в один все равно проще водить. 23.01.2006 16:57:47, Березка
Miuka
и работать до их школы я буду дома, как сейчас... 23.01.2006 16:36:40, Miuka
Juli.
У старшей косолапие было очень сильное с 7 мес, как начала ходить до 2 лет, лечили форез-массаж орт. обувь и т.д. За последние полгода резкое улучшение, т.е осталось совсем чуть-чуть, т.е. практически не видно/ Отдала бы в один сад на вашем месте и лечение продолжала самостоятельно. 23.01.2006 12:44:50, Juli.
Miuka
вот и я к этому склоняюсь :) тем более они вместе уж очень хорошо ладят :) 23.01.2006 13:22:36, Miuka
Если есть уверенность в этом ортопедическом садике, в том, что детям там реально помогают, то я бы отдала хотя бы на год, ну и самостоятельные какие-то действия - обязательно. А дальше бы посмотрела. А то, что разлучены будут - не страшно. Мледшей ведь и самой надо общаться, а не только под прикрытием старшей) 23.01.2006 12:24:49, Подсолнух и ёж
Miuka
спасибо, буду думать... 23.01.2006 12:39:48, Miuka
у нас одна ножка во внутрь смотрела...носили лангету, вроде выправили...но то, что само пройдет ни один врач не говорил 23.01.2006 12:21:13, ЛАЙМиК
Miuka
а с какого возраста? опять же в ЦИТО про это спрашивала, сказали - в вашем случае не поможет... 23.01.2006 12:39:06, Miuka
ставили с рождения...носили с месяцев 3 до 6...мы ездили к врачу....не помню как называется на м.Преображенская плошадь какая то городская ортопедическая детская больница 23.01.2006 12:55:58, ЛАЙМиК
Miuka
ясно, может и нам не поздно.. будем пробовать 23.01.2006 13:21:33, Miuka
Морская птица
Я бы не водила, изо всех сил сама бы занималась. Постоянно бы говорила дочке, какая она красивая, что всё ерунда, что она человек хороший и т.п., это очень помогает, когда самооценка на высоте, тогда и насмешки не воспринимаются остро.
Я не знаю, удастся ли это вылечить - у моей подруги сын 8 лет косолапый, но он мальчик, ему легче. Главное, чтобы девочка не слышала жалости и чувствовала себя не такой.

У меня самой есть косметический дефект, из-за которого, как мне говорили, чья-то дочка хотела удавиться. Меня же воспитали в полной уверенности, что я суперзвезда, спасибо маме!!:)) У меня нет комплексов, я не замечаю - и никто тоже не обращает внимания. Удачи вам:)))
23.01.2006 12:19:55, Морская птица
Miuka
да я стараюсь! тем более для нормальных окружающих это просто забавный колобок :)
но вот что меня один раз просто как мешком по голове. идем как-то гуляем. зима! они в комбезах! т.е. и не видно почти, что косолапит. И тут стая подростков лет 12-13 навстречу. Ну прошли и прошли. А потом слышу жуткий хохот за спиной. Оборачиваюсь, потому как Таська приотстала...а они над ней потешаются, передразнивают, а один... камень приготовил!!!!! я понимаю, уроды, что с них взять, но если б они поближе стояли - убила бы, честное слово. А Таська общительная, улыбается им... Как я ее оттащила и их не покалечила не знаю, наверно только дети рядом и остановили...
Блин, что дальше-то будет? :((
Сижу реву, как вспомнила это...
23.01.2006 12:36:53, Miuka
Морская птица
Уроды:(( Таким всё равно, не это, так другое бы придумали:(( 23.01.2006 12:48:42, Морская птица
Тань, вот поэтому я бы и не надеяласьЮ что само пройдёт, а использовала бы ВСЕ варианты. И не реви! 23.01.2006 12:46:59, Подсолнух и ёж
Miuka
уже успокоилась, че уж... сижу портреты ваяю, успокаивает! :) 23.01.2006 13:20:41, Miuka
А как же поносы, запоры?:)) 23.01.2006 13:24:44, Подсолнух и ёж
Miuka
закончила! вчера еще отправила :)) 23.01.2006 16:27:28, Miuka
Бреке Ке
Я б вместе отдала.
Моему косолапие няня выправила за месяц волшебным методом - ботинки с правой на левую и так ходил постоянно. И велосипед
23.01.2006 12:19:05, Бреке Ке
Miuka
мы так и ходим :) а про велосипед - странное дело - в поликлинике нам сказали как раз на нем ездить чаще (квартира, правда, не позволяет:), а в ЦИТО заведующая (!!) так между прочим сказала: и ни в коем случае не велосипед! я задумалась, кого слушать :(
но если вам помогло - будем кататься :)
23.01.2006 12:29:17, Miuka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!