Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мамам детей с разницей в 2-3 года

избитый вопрос...и сто раз здесь это обсуждали, а я стороной обходила и не читала!;))
Вообщем, скажите, что меня ждет и как к этому подготовиться (время быстро пролетит, не успеешь и глазом моргнуть:)))
Что нужно докупить? (стульчик же не нужен второй, думаю обойдемся и одним).
С кроватями как быть? старшему кушетку? или сразу двухярусную покупать?
С режимом как приспособиться?с кормешкой?
ну, горшок, понятно, второй нужен будет...что еще?

Расскажите, пожалуйста, как у вас было...Как представлю:)))у одного кризис 1 года у другого кризис 3 лет, колени подкашиваюся...а у мамы кризис 30 лет:))))
что-то волноваться я начинаю немного...
19.01.2006 13:06:13,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
4ernika (ex.solnechka)
Приветствую! У моих разница почти 2. Сейчас им 2,10 и 4,9 и я понимаю, что разница то замечательная! :)
Когда родился младший мне отдали 2-ю кроватку, потом купили 2-х ярусную (места мало в комнате), и старший спал на нижнем.
С режимом самое сложное, объяснить старшему чтобы не шумел, когда младший спит, нам удалось. Первый месяц это не критично т.к. малыш спит в любых условиях:)
Я готовила старшего к появлению брата, говорила о всех плюсах (будешь с ним играть и т.п.) Ревности при появлении его не было, немного появилась, когда младший стал появляться на полу - игрушки было жалко отдавать, но тоже прошло постепенно, т.к. старшему было сказано: "если не хочешь что-то давать брату - убирай от него подальше (они же собственники, имеют право:)
Готовила взрослым полуфабрикаты (чтоб быстрее), ухитрялась после обеда спать вместе с детьми. Отдыхать самой очень важно т.к. заботы о детях с небольшой разницей обычно в режиме нон-стоп. Иногда делала работу по дому вместе с младшим, висящем на мне в кенгурушке. Кризиса 30 почти не заметила - некогда было:), да и маме в кризисе легче понять детей в кризисе:)
Воспоминаение о самом трудном- 9-й месяц беременности: лень что-либо делать, хочется спать, ходить тяжело, с ребёнком заниматься неохота... Что делала: дальше двора не выползала, занималась по минимуму, питание из баночек. Чтобы не загоняться.
Берегите себя и готовьте старшего морально (у Иринушки есть статья хорошая на эту тему, ссылку прилагаю)
Здоровья!
19.01.2006 21:23:44, 4ernika (ex.solnechka)
Огромное СПАСИБО!!!:) 20.01.2006 15:28:09, Albina&M (1,8)&
Наша разница - 2г 5 м. Митюша с 1.10 спал уже на раздвижном диванчике, так что с кроваткой проблем не возникло - просто перешла по наследству. Докупить - ну, если есть авто - кресло автомобильное второе. а остальное -по ходу дела сообразите У меня главная засада была с режимом - Нюта спала очень мало (в месяц -всего 10 часов в сутки, потом и того меньше. до 4 месяцев перепутаны день-ночь, ночной сон (самый длинный) был с 7 до 9 утра ), активничала как могла. При этом Митя просыпался в семь. Ревновал не смотря ни на что. НЕ понимаю как, но пережили этот кошмар...забывала про все - приготовить обед(начали пользоваться полуфабрикатами и всегда держали дома запас), залезть в душ, про убрать и гладить уж совсем молчу.тут же наложились проблемы с покупками-продажами квартир-ох, как жалела, что не сделали этого заранее! Поэтому все кризисы года-трех - и прочее казались уже не такими страшными. После Нютиного года все стало ОК!(ТТЧНС)Удачи вам , все будет здОрово! 19.01.2006 16:40:39, Umka
Спасибо большое! :)я еще на почту написала. 19.01.2006 17:13:21, Albina&M (1,8)&
Дождик
Привет. У моих разница 2г 2,5мес. К рождению Макса у нас было две кроватки одна стандартная Пали,вторая для поездок(складывающая Неонито). Юлька осталась в своей кроватке, Макса спал или в раскладной или с нами. Режимы до года не совпадали.Но мы когда были Максовы сны(2 раза в день) с Юлькой гуляли. Он был спокойный и я могла спокойно поставить коляску,а сама за Юлькой бегать. Одежки чуть-чуть подкупала,так как поняла после первого что нужно нужно,а чего совсем не нужно младенцу,в общем на первом ребенке опыта набралась на втором применяла его:)) Мы были на груди ,причем до7мес только на груди, было очень удобно. Манеж,сульчик,ходунки,ванночка все осталось от Юльки. И даже был период когда сначало одного в стуле покормлю потом другого.Не заменимая вещь автокресло-переноска,пока Юлька спит (мы жили тог7да в однокомнатной0 мы с Максом тусили на кухне, он в автокресле агукал на столке,а я готовила. Очень мне не хватало помощи по дому(бабушки приезжали только в гости и редко), если есть возможность ,то лучше пригласить убираться -помогать по хозяйству человека.После года мелкие стали играть вместе, чем дали мне свободное время. Ревность у старшей была,погасили совместными походами по магазинам и развлекалкам, мы их так и называли (гуляют только девочки:))то есть пару часов в воскресенье были только нашими, потом мы с ней много занимались развивающими играми. Все получиться,главное НАСТРОЙ!!!ВПЕРЕД:)) 19.01.2006 15:40:23, Дождик
Здорово!!:) спасибо большое! 19.01.2006 15:46:43, Albina&M (1,8)&
LU
:)да не надо ничего! все самой собой наладится - и режим, и кормежки:))) и покупать будешь потом - когда образуется проблема и ты четко будешь знать, что именно ЭТО тебе надо:) а то накупишь кучу такого, что и не пригодится:)
про кровать - у нас была еще моя детская кушетка одна - на ней Антон спал, пока Миха был в маленькой детской:) а потом - когда Михе было года 2 - двухярусная была:) потом еще одна - двухярусная... потом - еще одна...
короче - совет: покупай МЕТАЛЛИЧЕСКУЮ:))) гы:) мои деревянные как-то ломают...:)
19.01.2006 15:23:09, LU
Люсь, спасибо, муж тоже предлагает металлическую, одну, на которую потом, если это будет необходимо, крепится вторая.;) 19.01.2006 15:36:35, Albina&M (1,8)&
Аленкаа
а у папы 35... и бабушки с дедушками со своими предпенсионными маразмами...мдя...перспективка%)))))))))))))))))) 19.01.2006 14:44:06, Аленкаа
прям в точку попала, папе-то, действительно, 35 будет:)))))))))))))))) 19.01.2006 15:00:00, Albina&M (1,8)&
Juli.
Поздравляю:) У нас 1,10 разница. Могу только сказать что это отличная разница! А проблемы решала бы по мере их поступления:) 19.01.2006 14:27:54, Juli.
Спасибо:)
угу!
19.01.2006 15:03:20, Albina&M (1,8)&
а мне пространные ответы обычно дети не дают писать :) У нас разница 2 года без 15 дней. Ревность была только первые месяц-два, старший все понять не мог, почему Олесю на ручках носят по квартире, а он должен сам ходить. Почему когда Олеся плачет, мама к ней сразу бежит, а ему говорят: "подожди минутку". Сейчас все сравнялось и они даже вместе играют иногда. Олесе в апреле будет год, Ильюше - три. Плюсы - очень незаметно проходит беременность, не клинишься на всяких тестах ненужных и предписаниях не всегда адекватных врачей :) Очень быстро взрослеет второй ребенок, я буквально не заметила, как она стала сама стоять :) Минусы - я очень переживала за старшего, когда в роддоме лежала. Не всегда хватает времени и нервов на все. Стала кричать на Ильюшу периодически, хотя делать этого совсем не хочется. Не там много занимаюсь и с одним, и с другим, как наверное это делала бы с единственным ребенком.
Как раз одежда и вещи - вопрос самый простой. Ванночка, стульчик, коляска, конверт, пеленки, распашонки, штанишки - все осталось. Покупаю теперь не из-за необходимости, а для удовольствия :) Девчонка все-таки растет.
Спим все вместе, вчетвером :( Но живу мечтой летом поехать на дачу, там приучить детей спать отдельно и осенью купить две одинаковые кушетки домой. Двухярусную кровать покупать боюсь.
Режимы пока не совпадают, но старший старается не шуметь, пока Олеська спит (если не старается, ругаемся :() Да, в общем, ничего, сложно первые пол-года, потом уже не понимаешь, как жить с одним ребенком :)
Не переживай!
19.01.2006 14:26:02, Китайский Летчик (ех ливень)
ой, как развернуто ты все написала, большое спасибо. Да, психологический момент я упустила в топике...:) 19.01.2006 15:02:34, Albina&M (1,8)&
Как в той рекламе говорилось, что глаза бояться, а руки деляют.У нас разница 2,1г
Старшей купили диванчик 1,2х1,0 раскладной, а кровать младшему,стульчик перешел по наследству,с режимом,было так, одни встал, другой лег,трудновато конечно,но иногда сон совпадал.Насчет плача ночью могу сказать, что старшие дети или не замечают или как-то привыкают, вообщем не просыпаются.Самое трудное это покормиться,кормились так, один на груди висит, другую кормишь обедом.Меня в этом плане спас садик,ребенок хотя бы ел, пил и гулял по-человечески, но прибавились болячки.Хотя это все про маму у которой папа на работе и под боком никакой помощи.
19.01.2006 14:24:54, nezabudochka1
ну, у меня примерно так и будет, папа на работе и больше никого (ну, может сестренка иногда заскакивать будет - но, она только гулять с Максом будет). спасибо за поддержку:)) 19.01.2006 14:29:36, Albina&M (1,8)&
Ната бронеТёмкина
ой, какие у тебя приятные хлопоты-мысли... ;-)) не боись, все будет ОК!!! я в этом даже не сомневаюсь!! 19.01.2006 14:21:38, Ната бронеТёмкина
Чмок!:) 19.01.2006 14:29:48, Albina&M (1,8)&
Мать семейства
Страшного нет ничего, хотя конечно иной раз "поубывав бы" :) Разница 2,5 года. Старшей купили кровать раздвижную, называется "Подростайка". Второй стул не покупали, обошлись одним. Хотя был момент, когда я не могла кормить мелкую в стуле, потому что там сидела ДАшка и вытащить без скандала было не возможно... Но вобщем как-то обошлось :) Горшок второй купили. Что касается ревности и кризиса 3 лет, у нас все было, практически как в книжках пишут - даже памперсы пришлось надеть на старшую пару раз. Сейчас ттт вроде наладилось, иногда они даже играют вместе :) 19.01.2006 14:17:25, Мать семейства
:))как весело у тебя!:))пасиб 19.01.2006 14:30:39, Albina&M (1,8)&
HomaUfa
у нас ровно 3г.6 мес.1д. разница - кризисов не было, ревности тоже. я Глебу покупала из одежды всё новое, а кровать, пеленальник, стульчик те же, но к тому времени Эрик уже всем этим не пользовался. горшок, когда Глебка подрос, эрик ему осовободил. срежимом - разберешься на месте. И вообще не дрейфь! прорвемся! 19.01.2006 14:10:02, HomaUfa
Надеюсь, Ирин!:)) 19.01.2006 14:18:53, Albina&M (1,8)&
Привет, Альбин! У самой такие же вопросы в голове:(()). У тебя какой срок? Когда ПДР?
19.01.2006 14:01:56, ИрМа
привет! в конце лета:)) 19.01.2006 14:08:20, Albina&M (1,8)&
У моих разница ровно 3 года, оба мартовские. Старшему купили кровать большую (IKEA-раздвижная) в 2 года где-то, и он спал уже в другой комнате. Но он у меня oчень хороший и послушный мальчик (был:)). Стул даже не убирала, но он у меня большой-деревянный. Все вещи старшего младшему перешли, не успела отдать. Покупала только на выписку новое. Младший до 6 месяцев с нами спал. Мне так проще было. Режим конечно разный, но т.к. в разных комнатах проще. Они конечно друг от друга учаться, и не всегда хорошему:)) Зато младший очень рано и много стал говорить. Зато старший стал ныть, как мелкий иногда. Могут подраться (мелкий бъет большого), а могут мирно поиграть. Сейчас уже в одной комнате оба. Тоже конечно есть проблемы, например со сказками на ночь, хотят разные. но выходим из положения как-то. Удачи Вам и терпения. 19.01.2006 13:49:56, NaMo2004
да уж...(про сказки:)))ну я и Максу не читаю (как-то писала уже об этом...ребенка детства лишаю). Но, то, что твои играют вместе, меня радует:)пасиб! 19.01.2006 14:10:15, Albina&M (1,8)&
А я тоже не читаю на ночь:)) Магнитафонные сказки:)) старшему надо Гулливера или Остров сокровищ, а младшему "Кто сказал мяу и пр. 19.01.2006 14:12:22, NaMo2004
I-ris
офф. у нас старшие в один день родились:) полезла в регу, т.к. каждый вечер гулливер или остров сокровищ:)) 19.01.2006 18:03:39, I-ris
ну, тогда каждому по плейеру:)))) 19.01.2006 14:15:05, Albina&M (1,8)&
Федюн
Ух ты! Альбина! Молодцы! Эх, я тоже хочу... 19.01.2006 13:46:38, Федюн
Привет, Аня!! Давай, догоняй!:))) 19.01.2006 13:52:38, Albina&M (1,8)&
Федюн
Эх! (со скрипом) Если честно, пытаемся... 19.01.2006 14:37:30, Федюн
получится, вот увидишь, очень скоро!;))флюююююю 19.01.2006 15:00:46, Albina&M (1,8)&
Мама-3Д
Мелкому докупили соски, бутылки и коляску (от старшего уже не нашли). Кровать двухъярусную нам отдали, так что мелкий спал в маленькой, а старший на 1-м этаже двухъярусной. Горшок был один. Ревности как таковой не было: мама как ходила на работу, так и продолжала на нее ходить, а разговаривала с ними хором:)) Вообще, лучше решать проблемы по мере их поступления:))) 19.01.2006 13:45:03, Мама-3Д
ну вот, прочитав уже несколько сообщений, у меня обрисовывается примерная картина:)))спасибо большое! 19.01.2006 13:55:51, Albina&M (1,8)&
Miuka
ну вот почему как только я разрожусь пространным ответом, у меня вырубается инет???:))
в общем, я тут ответ писала... длинный такой :)
повторить уже не смогу :) кратенько.

1. кровати у нас было 2 детских (разница 1,10), но в итоге сплю с ними втроем :) папа переселился на диван в другую комнату :) думаю в этом году прекратить эту порочную практику :)

2. режим наладился сам собой, сейчас (2 и 4) все делают одновременно.
Кстати, горшка нужно 2 :) потому как писают тоже одновременно :)) попугайство еще никто не отменял :)

3. Коляска, стульчик и ванночка - по наследству, в ванночке до сих пор вдвоем моются.

4. КРИЗИСОВ НЕ БЫЛО!! не заморачивайтесь раньше времени!

и очень советую записать кассету с вашим УЗИ, если есть возможность. Старшая моя видела себя на такой кассете, а потом сестру, и это очень способствовало пониманию момента :) ревности не было, стресса тоже, только любовь, с самого начала
19.01.2006 13:38:53, Miuka
У меня тоже Инет глючит, вернее сервер семьянский, морозы действуют, наверное:))
Вот видишь, какие тонкости психологии - кассета с записью УЗИ!!Спасибо!:)
19.01.2006 13:51:54, Albina&M (1,8)&
irinad
Альбин, у моих разница побольше (3,8), но, действительно, не знаешь, что потребуется. Я бы с разницей в 2-3 года не докупала НИЧЕГО, чтобы квартиру не захламлять (тебе же убираться:) Готовься пока морально:)
Потом еще к 2-3 годам родители ровесников старшего ребенка начинают активно вещи раздавать (забери только:)
И про все кризисы забудь, а то и правда нагрянут:)
19.01.2006 13:38:15, irinad
ну...про кризисы это я так, посмеяться, что-ли:)))утрирую, конечно! Просто хочу подготовиться, т.к. поддержки и помощи не будет:( Все работают.
пасибки за советы!;)
19.01.2006 13:50:24, Albina&M (1,8)&
Интересно, сколько у тебя недель, что ты про горшок для младшего уже думаешь?:) Я согласна с нижесказанным, все будет так, как повезет, потому что характер младшего не предусмотришь. У меня разница между детьми 3 года, младшей сейчас 5 мес. Режим сам собою наладиться, я с 3-х месяцев младшую полулежа укладывала в шезлонг и она была все время рядышком, 2-хярусная кровать - зачем сейчас? Даже если она в будущем понадобиться, все-равно младший будет там спать только лет с двух. Ничего пока не покупай (ну кроме одежды, если не осталась от старшего), посмотришь как младший себя вести будет, что ему нравиться будет. 19.01.2006 13:29:43, botva
я сейчас обо всем думаю:) и не только про то, что будет через год, но и про то, что будет через 3-5 лет;)
Вот шезлонга у меня не было, например. Но, буду иметь ввиду...Спасибо!
19.01.2006 13:47:12, Albina&M (1,8)&
Морриган
У моих разница в 2,5 года... Знаешь, никто тебе не скажет, что тебя ждет. Каждый крутится по-своему. И проблемы у всех разные. Сперва тяжело приспосабливаться. У младшего - колики, у старшего - ревность, у мамы - гормоны. Но потом все как-то налаживается. О кризисах лучше поменьше думать, каких лет он. Действовать по обстоятельствам.
Детскую кроватку мы передали младшему, старшей купили детскую кровать. Двухъясрусную решили не покупать пока. Решив, что всегда успеем, а одноярусную отвезем на дачу или продадим. До сих пор не купили. Не знаю, будем ли покупать.
Второй горшок нам не понадобился. Младшему же он не сразу нужен. А когда младшему понадобился, старшая уже давно унитаз освоила (примерно в 3 года). Но это у всех по-разному.
Для старшей пригодились... старые пустышки и бутылочки. Видела с ними младшего, тоже хотела. Я разрешала, и она потом быстро забросила это дело.
19.01.2006 13:21:46, Морриган
распечатаю все сообщения, обязательно! спасибо!:)
Действиетльно, у всех все по-разному. Вам вот горшок второй не пригодился, то же экономия;))))
19.01.2006 13:29:43, Albina&M (1,8)&
Альбин, я только морально поддержать, а не с практическими советами). У тебя всё классно будет)! Ты мама образцово-показательная. А кризисы.., да плюнь ты на них, я у своего в год вообще не заметила. И твой 30-тилетний тоже незамеченным пройдёт, тебе не до него будет)) 19.01.2006 13:16:29, Подсолнух и ёж
:)))спасибо, Наташа! 19.01.2006 13:27:13, Albina&M (1,8)&
Нет у нас кризисов:))) Одному год был недавно, другой три скоро)))
Кровать двухъярусную можно попозже, уж лучше кушетку пока - маленький ещё старший, уж лучше попозже. Кушетку купи за пару месяцев до рождения, а кроватку увези или разбери, чтобы Макс забыл, что она его.
На время родов не отправляй его никуда, пусть дому будет и к тебе в РД приходит (если зможно), чтобы малыш не "взялся ниоткуда", пока его не было дома - ведь представь, Макс будет где-то жить неделю, потом приедет, а дома - ляля, и мама вокруг той ляли, а Максу внимания на порядок меньше - ревность и неприятие может появится.
Когда родится, не делай различий по возрасту (н-р "не шуми, маленький спит" - лучше скажи "не шуми, братик/сестричка спит")
Это всё ИМХО, конечно)))
19.01.2006 13:14:08, Queen (ех Тайна)
Макса никуда не будем отправлять, нЕкуда:)))за советы спасибо, обязательно все учту. (особенно про кроватку) 19.01.2006 13:27:03, Albina&M (1,8)&


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!