Раздел: Работа и ребенок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бутурлина Юлия

Мамка-наседка

Вот решила свои опасения вынести отдельной темой. Много читаю в конфе о том, что одни мамки переживают, что работают; другие, что дома сидят. Вот и меня заглодало. Боже, как я хочу на работу. Где-то с месяц назад у меня просто тихая истерика началась... Все в сад, думаю. баста. Устала, конечно, просто. Какой сад? Одному 2,4, другой годика еще нет. Да и банк родной-любимый обанкротился после дефолта... И детенышей жалко стало, как они без меня? Но это все лирика... Я вот о чем... А нужна ли им мамка-наседка? Сижу, чего-то все боюсь. А вдруг описаются, а вдруг обкакаются, как там в садике, а как няня с ними будет обходиться... Пусть уж со мной до школы... А оно им надо? Я уже сейчас вижу, что скучно сыну со мной, не могу я всего ему дать. А вырастут и скажут:" На фига ты мама нас дома в тепличных условиях держала, как нам теперь в эту жизнь выходить из под твоего крылышка?"
Давайте , обсудим сей факт. На ночной сеанс не расчитываю,всем до утра 09,11
08.11.2001 22:40:34,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ТаВи
детям нужна СПОКОЙНАЯ МАМА. А за счет чего она получит это спокойствие (идеальный порядок в доме, или общение с толпами на работе, или ребенок, говорящий фразами в 10 месяцев) ИМХО - совершенно неважно. 12.11.2001 19:21:05, ТаВи
Бутурлина Юлия
Спасибо всем за участие. Немного легче стало.Но почему то возникло чувство.что надо немного подождать....до лета 10.11.2001 10:06:00, Бутурлина Юлия
Ritochka
Сложный вопросец....
Вышла я на работу, как на крыльях полетела
Полгода работаю, дите с нянями, все нормально.
Но прочла сейчас в конфе "Раннее развитие" сообщение Ирен :"Говорить предложениями начал с 10 мес." , она описывает, как с сыном занимается, гуляет и пр. и пр. ....
Задумалась...... Надо ли было? Стоило ли? Моя работа и занятия с дочкой? Что же все-таки нужно было выбрать? С нянями ей неплохо, очень даже, меня радостно наработу провожает, они с ней играют, занимаются, читают, лепят, рисуют.... Но это ж няни. Вот бы мне так же, как Ирен заниматься! А я уже работаю
В общем - ужасные сомнения... Ужасные.
Помню то время, когда на работу вышла - ой, как все здорово было! Ой, как все нравилось!
09.11.2001 23:02:23, Ritochka
Риточка, не завидуйте. я наоборот - очень сочувствую детям, которых усиленно "развивают". Какая разница, со скольких месяцев ребенок фразами говорит? Главное, что из него выйдет в будущем. у ребенка Ирен, возможно, будут проблемы с самостоятельностью. 12.11.2001 14:03:39, Artemis
Ritochka
Спасибо за утешение))))) А я уж было подумывать стала - уйти с работы, посидеть годик (ну, полгодика) дома
)))))))
13.11.2001 21:01:37, Ritochka
Aya
Я старшую в 2 собираюсь в сад. Понравится будет ходить, не понравится попробую после трех, то же самое с младшей (пока-то ей только 4 м.)
А вообще психологи советуют до трех с мамой.
Работу прийдется менять (в связи с длительными командировками). Уже есть задумки о работе, что бы и к детям поближе и самоудовлетворение получать.
09.11.2001 21:09:51, Aya
ЧерниKа
Очень больная тема...
Со мной тоже самое происходит... И истерики, и депрессия, и просто крыша едет...
Знаю, что мне надо выйти на работу... Но... самое главное, что работу ищу давно, но найти не получается...
Ну, а все остальное, совесть,что детей бросай все в купе прилагается...
А самое ужасное - что абсолютно бесполезный человек в смысле занятий домашним хозяйством и занятий с детьми...
09.11.2001 14:41:09, ЧерниKа
*Забава
Юль, а может и не осудят совсем. Меня, в твоем топике больше насторожило, что у тебя истерика началась. Если ты приняла решение, и хочешь его реализовать - сделай это !! слышишь :))) А важностью сидения дома с детьми , всегда можно оправдаться . Так что , если захотела работать - работай , нет - не работай. Дети в любом случае тебя поймут, если ты будешь честна перед самой собой :))

ЗЫ: Че то как то патетично получилось , ну и ладно :))
09.11.2001 14:37:32, *Забава
Все очень тонко... и интуитивно.
С одной стороны, мне кажется до 1,5 отдавать ребенка в сад можно только в случае крайней необходимости. С другой стороны, я понимаю хорошо ваши чувства: я тоже стала задумываться о том, что скучно со мной моему ребетенку. Заниматься с ним мне нравится, но не целый день! :)) Мне нужно время для себя! За два года сидения дома я здорово поумнела :))), помудрела :)), в итоге, открываю какой-нибудь журнал для родителей и не нахожу для себя ничего нового :). 1,5 года назад с ума сходила от этих конференций, а сейчас большая часть тем мне малоинтересна, т.к. много-много раз это обсуждалось.

Хочется развиваться дальше :)). На профессиональном поприще мне еще расти и расти, поэтому я пришла к выводу, что пора работать. С другой стороны, я хорошо отношусь к мамам, сидящим дома - значит, им так удобнее, лучше, они себя реализовывают через воспитание детей... Вы чувствуете себя такой мамой? :))
09.11.2001 12:56:21, Nute
Юляш,а в каком работала и кем, если не секрет?:) 09.11.2001 12:46:56, Капелька
Бутурлина Юлия
Марин, работала я в Мосбизнесбанке. Мы немного коллеги? Я в операционном отделе ст. экономист. С юр.лицами. 09.11.2001 22:26:26, Бутурлина Юлия
А мама-дома и мама-наседка ИМХО не одно и то же*-)) 09.11.2001 08:32:19, Ласточка
Гушка
Абсолютна согласна, ведь ходя на работу тоже можно оставаться клушей.:) 09.11.2001 10:53:23, Гушка
Бутурлина Юлия
обоснуйте 09.11.2001 09:22:51, Бутурлина Юлия
Бутурлина Юлия
Раз пошла такая пьянка... давайте конкретизировать.
1. Я очень хочу на работу.Но мне некуда выходить И ОСОБО НИКУДА НЕ ЗВАЛИ. Т.е. надо искать. График работы в банке - с 8 утра до 8 вечера без больничных и отпрашиваний. Не принято это в этой среде. Кто знает, тот знает.Значит - надо искать что-то другое... Я нигде больше не работала, только в банке 10 лет. Решиться трудно.
2. У меня двое детей - 1 годик и 2,4 со всеми вытекающими отсюда проблемами...
3. Что бы нанять няню или отдать в приличный садик надо будет платить за двоих около 400 баксов в месяц. У нас в Зеленограде я за такие деньги не устроюсь или только за такие - стал быть - а на фига это надо? Работать на няню? Так может лучше самой сидеть? А в Москву ездить - семья брошена будет, ехать из центра до нас - минимум час, в час-пик 2. Но я это и не рассматриваю.
В общем запуталась... ТАКАЯ ЖЕ ЕРУНДА была у меня где-то с месяц назад. Все, думаю,надоело... Взяли няню для прогулог, легче стало физически, но не морально.
09.11.2001 08:20:03, Бутурлина Юлия
Юль, а почему няня-то так дорого? Если у нас в Москве за 200$ можно найти, то в Зеленограде и подавно за 100-150 найдете.
И садик. Вы уверены, что государственные садики намного хуже частных? Лучше отдать в нормальный государственный садик и приплачивать воспитательницам.
12.11.2001 13:55:36, Artemis
Бутурлина Юлия
У меня двое - вот и вывод 13.11.2001 10:08:26, Бутурлина Юлия
*Забава
Ну так , стоит выйти на работу...подозреваю, что тебе как нормальному человеку лень да и не хочется искать ее 9не очень приятная процедура, согласна). Что касается оплаты няни, лучше побольше отдавать, но пока. Пока ты сил профессиональных не наберешься вновь, а дети не подрастут. Потом все с лихвой окупиться, а то еще и не вытащишь себя на работу, как знать, так и останешься в домашних хозяйках. 09.11.2001 14:40:04, *Забава
Rimma
Мне кажется, что мама-наседка детям не нужна. Я помню по своему детству - родители работали посменно (мама считала это очено удобным для семьи), у меня всегда был горячий завтрак-обед-ужин, полы я не мыла лет до 16, потому что мама со всем справлялась сама и всегда говорила, что женская доля - дети, кухня, ванная. Все отпуска проводились отдельно - в июне мама с детьми (у меня еще сестра), а августе папа. Я, конечно же, благодарна своим родителям за такое отношение к детям, но иногда, уже в подростковом возрасте, проскакивало - "а зачем мне было это надо? Ведь я не просила таких жертв" Мне, наверное, было бы интереснее иметь маму, не зацикленную только на детях. Потому что даже сейчас мы с ней можем говорить или о кулинарных изысках, или о Мишке (мой сын), а вот обсудить что-то типа фильмов, телепередач, политических нвоостей просто не можем - не умеем общаться на такие темы. И сейчас я работающая мама, сынишка в садике, но я не переживаю, что бросила его, потому что наши вечерние часы и выходные дни качественно компенсируют наши разлуки. А недавно еще вернулась на курсы английского, опять же еще и потому что и с ним потом можно будет заняться языком...
Надеюсь, что подросший сын не упрекнет меня за такое и всегда сможет со мной пообщаться на любые темы...
09.11.2001 07:40:51, Rimma
С одной стороны, деткам, особенно первые три года, нужна родная мамка,и никто ее не заменит, это уже банальная истина.
Исходя из этого, ни о каком саде я даже не думала, себя за три года сидения дома (вся беременность + 2 года )полностью похоронила как специалиста, с головой углубилась в занятия с малышкой. И вдруг месяц назад меня совершенно неожиданно бывшие клиенты приглашают на должность финансового директора, причем заниматься именно тем, чем я раньше умела и любила. Я тут чуть с ума не сошла, на конференции тоже спрашивала - что делать? Приняла решение, нашла няню - очень непросто было. Ведь я по натуре - чистая "мама-наседка", свою малышку 7 лет "делала", так что решиться оставить ее на чужого человека было очень трудно.
Прошел месяц, я вышла на работу и почти сразу поняла, что поступила правильно. Дочка утром радостно машет мне ручкой, вечером спокойно встречает. Я увидела, что в то немногое время, остающееся для общения, мы успеваем сделать больше, чем раньше за целый день.
Очень важно, для ребенка не в последнюю очередь, чтобы мама чувствовала себя полностью реализованной. Для кого-то для этого достаточно быть просто мамой и растить хороших деток. Для меня, как я сейчас поняла, одного этого мало.
Но, по-моему, до достижения малышом хотя бы года о работе думать рановато...
08.11.2001 23:42:15, ЕленаК
Привет!
Я работаю с Егоркиного месяца, правда первый год 2 дня в неделю работала. Потом по-разному, то больше, то меньше. Мне кажется, что надо найти тот вариант, который устраивал бы и маму и дитенка. Я бы сидя дома, сошла с ума, уже через пару месяцев, что собственно и происходило пока я перед родами дома была 2 месяца. Так что вариант сидеть дома у нас не рассматривался :). А дальше - меня пока больше устраивает няня, про садик только начинаю задумываться. Сейчас все довольны, я с удовольствием и работаю и с дитенком общаюсь. Он утром мне машет "пока", вечером также с удовольствием машет "пока" няне. Ничего плохого я в этом не вижу.
Антонина и Егор (30.08.99)
08.11.2001 23:54:00, Antonina

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!