Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неработающим мамам ...

Как у вас папа относится к вашему сидению дома с малышом? Дело даже не в том, что одобряет он это или нет. Считает ли он, что дома с ребенком сидеть проще, чем ему работать или понимает, что это тоже работа: ребенок и еще домашние дела?
Наш папа, например, убежден, что мне дома намного проще и легче, чем ему на работе. Хотя работает он не с утра до ночи, а с 9-30 до 18-30. Да, бывает задерживается, бывают и командировки, но ведь не грузчиком же он работает и не так уж это и часто бывает... Практически все домашние дела я делаю сама и с ребенком мне никто не помогает. А ему "все мало", все время мне объясняет, что наши с ним "работы" просто не сопоставимы :((. Ладно один раз сказал бы и все... так нет же, надо все время мне это доказывать :((
А у вас как? Как вы думаете: ребенок и дом - это работа или отдых?
08.11.2001 15:43:04,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скажу одну фразу, вычитанную давненько откуда-то: "Мужики думают, что дети нарисованы на стенах". 11.11.2001 16:07:10, Ирина М.
Aya
Нет мой муж все понимает. Даже наоборот считает, что мне тяжелее - двое маленьких детей, дом в трех уровнях и все практически на мне одной (ни нян ни домработниц). А мне кажется, что ему тяжелее - частые командировки, пашет ежедневно до 8 - 9 часов, иногда и в субботу выходить надо. 09.11.2001 21:14:37, Aya
Я работаю. Это решение помог мне принять муж. Он считает, что если я бы сидела дома, давно бы с ума сошла. Часто говорит мне когда я злюсь или психую - не нравится, сиди дома и сходи с ума. Это помогает мне успокоится. 09.11.2001 17:03:35, Катя+Юля
Зок
Я стала работать и убедилась, что это гораздо легче. 09.11.2001 11:07:28, Зок
Гушка
Наверно мой муж думал бы так же. Но в течении первого месяца я должна была пару раз отлучиться на работу вот тогда он родимый и понял почем фунт лиха:)). 09.11.2001 10:55:33, Гушка
Мой муж, слава Богу, понимает, что это работа - и не менее ответственная и трудная, чем у него. 09.11.2001 00:48:50, Нюша
Конечно, это работа! И это вам скажет любая женщина, а вот большинство мужчин будут твердить, что это отдых. У меня тоже муж, когда доча родилась,довольно долго развивал эту теорию и доказать ему обратное было невозможно, так как с ребенком он наедине не оставался (боялся видимо,что не справится). Но прошло время, доча подросла и вот примерно с года он стал с ней оставатся дома один и Вы знаете все изменилось. Сейчас он говорит,что сидеть с ребенком дома,это такая!работа, и что мамам надо памятники ставить. Теперь наш спор ушел в прошлое и знаете, чем больше он находится с ребенком наедине,тем лучше. Он стал по настоящему понимать меня, стал больше помогать по хозяйству и давать мне больше свободного времени для меня самой.
Так что оставляйте почаще вашего папу наедине с ребенком. И еще не засиживайтесь дома надолго, выходите на работу, тогда вы будете на равных.
Удачи Вам, все образуется.
08.11.2001 23:51:23, Dinika
Сергей С.
;-) Стал настоящим ПАПОЙ - молодец.
09.11.2001 11:26:17, Сергей С.
Велена
Off: Дин, извини что не отвечаю, Лиза заболела( 09.11.2001 07:55:33, Велена
Поправляйтесь поскорее! 09.11.2001 14:40:46, Dinika
Fleur-de-Lys
По-моему, это очень индивидуально. Мне лично НЕСРАВНЕННО проще было сидеть дома с ребенком, чем быть работающей мамой. Я совсем не уставала. 08.11.2001 23:21:28, Fleur-de-Lys
Разве вы теперь только работаете? Домом и ребенком совсем не занимаетесь? У вас теперь, наверное, и работа, и ребенок, и дом. Конечно, тяжелее. Но ведь мужчины ТОЛЬКО работают!! 08.11.2001 23:43:23, NaDa
Fleur-de-Lys
В том-то и дело, что и работа, и ребенок (даже двое!), и дом. И у мужа то же самое. Если бы все дела были только на мне, я бы вообще загнулась :)
Просто тут многие девочки пишут, что им самим (а не папам) сидеть дома с ребенком труднее, чем работать. Мне - легче. Причем я обожаю свою работу, но сил она отнимает объективно больше.
09.11.2001 21:05:06, Fleur-de-Lys
Сергей С.
Не согласен! :))) Вернее сказать не все папашки ТОЛЬКО работают. 09.11.2001 11:15:28, Сергей С.
не все :))) 09.11.2001 13:31:54, NaDa
Я мама работающая. И скажу вам, что мне работать легче, чем сидеть дома с ребенком и делать все по хозяйству. Хотя работа у меня напряженная довольно, но зато она разнообразная. А когда надо каждый день готовить суп, мыть полы, гулять на площадке - от однообразия просто обалдеваешь.
Правда, работать и успевать пообщаться-позаниматься-куда-то сходить с ребенком + сделать что-то дома еще сложнее, но это другой разговор. Вряд ли работающий папа загружен также как работающая или неработающая мама. Мамам по любому достается больше.
08.11.2001 22:43:51, Jana
Я думаю, это работа, причем весьма непростая. Мне, конечно, всегда приятно быть со своим ребенком (тем более, что я уже месяц как вышла на работу, а дочка ходит в садик), но ведь надо с ребенком заниматься. Да и настроение не всегда этому способствует.... А муж всегда считал, что он вкалывает, а я дома в потолок плюю. А готовится, стирается, убирается и т.д. все само. Частенько, прося меня что-то сделать днем, он говорил: "Тебе все равно делать нечего, вот ты и....":(((((((. Никакие объяснения, разговоры и просто обиды не помогали. Несколько раз хотела заставить его хотя бы пару выходных "побездельничать" вместо меня, но всякий раз останавливало беспокойство за судьбу ребенка и домашнего хозяйства)))))))). А зря, наверное. 08.11.2001 19:25:39, SZ
:))))) Меня тоже только судьба ребенка останавливает. 08.11.2001 23:44:47, NaDa
Бутурлина Юлия
Это работа и очень не простая. Наш папа имеет свободный график и нам проще, он у нас закаленный в боях и прекрасно понимает, что это тяжелый труд. Но мне его так жалко иногда, и работает как вол и детей растить помогает. Мы друг друга жалеем. 08.11.2001 19:09:09, Бутурлина Юлия
Баба Нюра
Работа :). Но спорить с мужем на тему, чья работа важнее, не вижу смысла. Когда ребёнку исполнилось почти полгода, я попросила нанять няню. Чтоб мёрзла с коляской на улице :). Поначалу ;).

У нас споры о распределении обязанностей неуместны: я при всём желании не смогу обеспечивать привычный уровень жизни нашей семье. А муж тихо начнёт скучнеть и жиреть, сидя дома, от рутины и отсутствия "адреналина в крови". Чего делить и ругаться? Каждый делает то, что у него получается лучше. Я не пилю мужа по вечерам (он тоже устал за день), а организую домашнюю жизнь. Он не рассматривает мою работу по дому свысока. Это, между прочим, было оговорено ещё до свадьбы :)).

P.S. Я по полдня работающая мама :).
08.11.2001 18:42:01, Баба Нюра
Да я и не спорю и не жалуюсь никогда. У меня своя работа, у него своя. Никогда не сравниваю кому из нас легче, делаю свою и все. Не пилю, ничего особо и не прошу делать, но "добытчик" считает, что он вообще ничего дома делать не должен, а я должна его окружить всяческой заботой, я ж дома СИЖУ! 08.11.2001 23:34:43, NaDa
Баба Нюра
А Вы бы согласились окружить его всяческой заботой не потому что Вы дома сидите, а потому что Вы его просто любите? :))) Меня бы именно аргументация "сидением" раздражала бы. Так скажите ему об этом.

Кстати, я не поняла: он приходит домой и начинает "не так сидишь, не так свистишь"? :)
09.11.2001 13:14:11, Баба Нюра
Нуууу....у всех разные представления о заботе. Для нашего папы - это когда тебя что-либо дома сделать совершенно не просят, а наоборот всячески приветствуют 2-х дневное лежание на диване с газеткой :))) Надо ж отдолхнуть от рабочей недели :))) А всё остальное это так....не забота...
Поэтому мне и интересно стало, а как другие папы относятся к сидению дома. Я ж не жаловаться собиралась :)))
09.11.2001 14:20:35, NaDa
Баба Нюра
Стоп, стоп... Лежание на диване с газетой - это одно. А лежание на диване с газетой и нудный бубнёж по поводу недостойной заботе близких о нём, любимом, - совсем другое по-моему. Ваш благоверный ближе к какому варианту? Мой - к первому :). 09.11.2001 14:45:19, Баба Нюра
К третьему :)) Мож и не бубнит (хотя, конечно и такое бывает), но если его попросить вечером помыть чашки после чая....тут-то он и начинает :)))). Я б и не просила, но по неким причинам мне вечером лучше поменьше ходить\стоять, а оставлять грязную посуду до утра не хочется. 09.11.2001 15:01:48, NaDa
Баба Нюра
Я бы бросила до утра. Честно. :)) 09.11.2001 21:39:04, Баба Нюра
Радость
а я бросаю, безо всякого "бы". Мужа, пришедшего в 10-11ч с работы заставлять мыть чашки - рука не поднимается, а если и самой некогда или ломает сильно -пусть лежат в раковине до утра, что им сделается. ИМХО, это меньший вред, чем взаимный пилеж. Да, я еще у мужа спрашиваю, чисто для отмазки совести:"как считаешь, ничего, если я посуду завтра помою?" - "ничего" - "ой,спасибо большое, а то мне так в лом ее мыть..." 09.11.2001 23:46:02, Радость
не вижу ничего трудного в том, чтобы помыть чашки в выходной день. А чашки в раковине.....тараканы...брррр:((((
11.11.2001 17:26:39, NaDa
мой себя так же ведет... ХОЧУ РАБООООТАААТЬ!!!!!! 08.11.2001 18:35:36, Капелька
Дома- НАМНОГО тяжелее. Как работающая уже 2 недели мама я говорю это точно. Несмотря на то, что после 9 часового сидения за компом в глазах все плывет, я воспринимаю работу просто как курорт. Может быть это только пока? 08.11.2001 17:11:13, Daniel's mother
Каштанка
Нууу..... Прямо как наш папа!
Тот тоже считает, что дома просто красотища сидеть! Отдых - да и только!
Начнешь ему вечером говорить, что устал, так мол и так, а он: "Чего устала то? Что делала то?"
Эта домашняя работа самое неблагодарное дело. Весь день крутишься как белка в колесе, а деланого ничего не видно.
Я было одно время начинала мужу жаловатся, что устаю, он мне без обиняков: "Не нравится дома сидеть? Устаешь? Иди работай, а я буду дома с дочкой сидеть!". Меня такое заявление сразу в тупик ставит. Потому что я не смогу заработать столько, сколько зарабатывает мой муж. Он это знает и пользуется.
Один раз я его оставила с дочкой на целый день. Мстила ему по-черному...
Правда в магазин ему ходить не надо было и еда была приготовлена на весь день. Так после этого случая он еще больше стал уверен, что я весь день баклуши бью.
Неблагодарные...
08.11.2001 17:01:56, Каштанка
А я говорю: "сиди дома, я пойду работать", но он почему-то не соглашается :))) 08.11.2001 23:20:39, NaDa
Вы работате больше, чем Ваш муж. 24/7 Единственная разница - Вам не платят. От этого и идет такое неуважение к работе мамы во всем мире.

Подсчитайте сколько будет стоить няня, повар и уборщица в месяц и покажите Вашему мужу. Можете еще накинуть водителя, если Вы с ребенком куда-то на занятие ездите. И походы за продуктами. Дуамаю, что сумма выйдет немалая.
Не забывайте жаловаться мужу как Вы устали и рассказывайте ему что Вы сегодня делали.

Самое интересное, что мужчины отдыхать по хозяйству и по уходу за ребенком не любят. Устают они...:-)
08.11.2001 16:45:41, НаташаВ
Оставьте на пару дней дома вдвоем с ребенком! Например, на выходные куда-нибудь к родным или подругам закатитесь... И обсудите в воскресенье вечером эту тему. :))) 08.11.2001 16:40:43, Кузькина Мать
Да-да!!! У нас после даже не такого большого, а ПОЛУДНЕВНОГО сидения с Колюнькой дальнейшие вопросы о трудностях сидения с ребенком отпали! 08.11.2001 22:54:05, Звездочка
А вы его как-нибудь попробуйте оставьте одного с ребенком на целый день, а лучше на два - на выходные например, и еды им не готовьте, и продуктов не покупайте. А потом спросите, работа это или отдых. 08.11.2001 16:35:48, Молли
Так ведь ребенка жалко!! Или голодная будет, или ее не известно чем накормят.
Ой, не решаюсь я...
08.11.2001 23:10:41, NaDa
Бутурлина Юлия
Ничего не случится! Да Вы что! Нельзя так, муж вообще отвыкнет что либо делать. Загрузите немного, хотя бы в выходные дни.он что по 24 часа работает? В конце концов ему жена нужна? Попробуйте, а то " от рук отобьется" 09.11.2001 09:29:03, Бутурлина Юлия
Да ничего с ним не случится - ну оденет чего-нить не то, ду даст больше еды чем надо - ничего страшного тут нет. И действитедьно оставьте подробную инструкцию! 09.11.2001 09:20:39, Молли
Оставьте письменные инструкции. 09.11.2001 02:16:31, Artemis
мой муж считает, что с таким гиперактивным ребенком, как наша Илонка проводить время намного тяжелее, чем работать. Поэтому он оплачивает няню 2 раза в неделю и домработницу. Никогда не скажет ничего, если я что-то не успела приготовить или сделать по дому. сам конечно это не сделает за меня. 08.11.2001 16:28:06, Annette
Мышка
Конечно, работа! Вы ему скажите, сколько хорошая няня получает, сразу призадумается... 08.11.2001 16:26:34, Мышка
Юля
Мой тоже считает, что я дома СИЖУ, а он РАБОТАЕТ И НАС ВСЕХ КОРМИТ, поэтому еще и поручения мне любит давать: то на почту сходи, то купи чего-нибудь ему замечательному, то дозвонись куда-нибудь и реши какой-нибудь вопрос... И очень удивляется, что я не успела чего-нибудь, я же дома сидела. Работает он тоже не круглосуточно, как приходит с работы - в комп влазит и до 1-2 часов ночи не вылазит оттуда. Еще любит книгу почитать или кино посмотреть, а в выходные отоспаться как следует. А у нас трое(!) детей и всем нужно внимание уделить. Для меня дети - главное. Поэтому бороться с мужем и заставлять его мне помогать надоело. Пока взяли няню на пол дня, 2 раза в неделю езжу с ними в группу Монтессори и на детях не экономлю. (Раз муж РАБОТАЕТ И ЗАРАБАТЫВАЕТ - пусть платит).А через годик выйду на работу и тоже буду РАБОТАТЬ. Мужики просто слабее нас, но им так хочется чтобы мы считали их главными и сильными. 08.11.2001 16:08:55, Юля
Юль, ну и как вам в группе? Деткам нравится? Расскажи подробнее. Вообще-то, мы с Катериной от вас давно писем не получали... 09.11.2001 12:03:02, val
Юля
Лер, напишу на мыло. 09.11.2001 14:28:22, Юля
OFF: Юль, вы во Фрязино живете? Я тоже из Фрязино, правда теперь в Москве живу, но часто приезжаю.
А где вы группу Монтессори нашли?
08.11.2001 22:32:24, NaDa
Юля
В 17 дет.саду открыли такую группу. Раньше они в Болшево работали, теперь вот у нас. Я не фрязинская, просто замуж сюда вышла :-))) 09.11.2001 14:31:20, Юля
А я наоборот - оттуда замуж вышла :))
Только вот где 17 дет. сад вспомнить не могу.
Мы около 7 школы живем (или жили?)
09.11.2001 14:53:55, NaDa
Юля
Мы тоже около 7 школы живем, а 17 сад в районе Фрязино-товарной, вот на машине и ездим, пешком-то далековато! 09.11.2001 16:11:34, Юля
Тогда я вас знаю :))) Двойняшки ваши мне запомнились!! 09.11.2001 21:40:33, NaDa
Нашпапа хоть прямо и не говорит, что дома сидеть легче, но явно так считает :). Когда я жалуюсь, что устала, то он выражает явное недоумение. При этом как-то его склонить помогать по хозяйству - крайне сложно, дай Бог, чтоб уделил хоть полчаса детям. Считает, что я "бешусь с жиру", когда заходит разговор, что мне тоже надо хоть куда-то выходить, то делает скучающее лицо :)). Сейчас я уже разговоры никакие не завожу, а просто оставляю его с детьми и иду. Так он каждые 10 минут звонит на мобильник и ноет.:)))

08.11.2001 16:08:22, Сана
Пыталась я в это воскресенье в "Для души и душа" сходить. Оставила ему спящего ребенка, он в это время лежал на диване и читал газету. Через 30 минут раздается звонок: "Ребенок уже 40 минут кричит, ты еще долго собираешься гулять?" Пришлось срочно домой бежать, папу :))) и ребенка успокаивать. 08.11.2001 22:15:59, NaDa
А зачем бежать? Не проще ли сообщить: "Дорогой, я занята, а у ребенка, кажется, и папа еще есть." 09.11.2001 02:15:03, Artemis
Кондратея
Правильно, и побольше такой практики! Чем больше папа сам занимается с детьми и делает по хозяйству, тем меньше у него недоумения.

Мой муж считает, что дома с Кондратом и делами труднее, чем на работе. Формулирует так - ну, теперь иди на работу отдыхать. Он прав, по-моему.
08.11.2001 17:12:33, Кондратея
Если сопоставимы - нехай сам с дитем посидит, а вы поработаете. 08.11.2001 15:59:44, Artemis
СКОРПИОШКА
Для меня - работа, т.к. занятиями с ребенком мои (да и всех вас) домашние дела не ограничиваются, а еще надо ведь как-то все это совмещать. Конечно,тяжело, устаю... Муж, к счастью, это прекрасно понимает, и считает, что дома иногда потяжелее бывает, чем на работе. Мне, правда, морально полегче, т.к. 2 раза в неделю работаю по полдня.
А если мужу остаться с ребенком одному на несколько часов в выходные?
08.11.2001 15:59:37, СКОРПИОШКА
что не отдых - так уж точно! Наш папа почти круглосуточно пропадает на работе, поэтому он тоже вряд ли согласится с тем, что я могу уставать не меньше, чем он. 08.11.2001 15:49:29, лизаня

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!