Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ленУля

Продолжаю волноваться...

Я уже писала про дочку, ей уже 2,1, а словарного запаса как такового нет, мама-папа, и слова-звуки, вроде пси = пусти, пши = пошли, пти = пить. Логопед нам сказала, что если не начнет говорить к апрелю, оформит Ульку в д/с для малышей с задержкой речи.
Но разговаривать-то она может! Знаками, правда, но вполне связно. Объясняет, что была на кружке, что хочет рисовать или лепить, что она маленькая, а я большая, поэтому я должна ей достать со шкафа лото :) И все этоо рукамии и мимикой, без прямого указания на предметы даже. И с общением проблем нет, может заговоритьь на улице со взрорслым или ребенком старше ее, и со стороны кажется, что они именно разговаривают. На днях Улька заловила какую-то бабульку на улице, и просила ее сделать снеговика. Я слышала, как бабушка объясняла, что снег сегодня не липкий, а Улька кивает важно так и плечиками пожимает :)
Вопрос: Что мне делать? Логопед нам помочь отказалась, бодро сообшщив, что когда заговорите, тогда и приходите. Невропатолог ничего криминального не нашла со своей стороны. Может, к психологу стаскать? Меня настораживает, что Улька даже слог повторитьь не может за мной. Говорю: скажи "ам". Она пару раз пытается, выдает набор звуков, в основном согласных, куда "м" даже не входит, и бросает попытки. Дальше говорит ДА и кивает, типа она со мной согласна :) А сегодня я ей говорю "как ты скажешь "кушать"?" А она мне на полном серьезе показывает пальчиком на открытый ротик. Это ее личный знак "есть" или "пить", в зависимости от контекста :). Так она что, не понимает, что она не говорит?!
14.01.2006 00:28:18,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
если в этом д/саду с ними будут проводить какие-то специальные занятия, для развития речи, то почему бы и не отдать? я бы сначала разузнала про этот сад, это может быть на самом деле реальный выход из ситуации. 14.01.2006 13:26:35, hipp
а если поиграть с ней - как киса мяукает, как корова мычит - только не спрашивать ее а самой ползать/рычать и ее привлекать? Еще петь попробуйте - у Маши некоторые слоги не давались, мы их пели и стразу стало получаться. Пальчиковая гимнастика - точно не скажу, но там массаж пальчиков и всякие игры с ними. 14.01.2006 00:36:11, Таха
ленУля
ПРоблема в том, что она как-то тонко сечет, когда я чего-то от нее жду, и не поддается. Корова у нее мычит БУУ почему-то, киса - кси и все. Это и сама киса, и все, что с ней связано: кискино слово, ее миска, что угодно. Также, как собака - ав-ав, это и "собачка говорит", и сама собачка, и все ее вещи. Если Улька пытается что-то сказать, а у нее не получается с первого раза, то она вообще надолго прекращает пытаться. Так во всем, не только с речью.
Петь мы пробовали, играть - тоже. Проблема в том, что она сама, похожэе, не видит разницы, сказать или показать. А показать ей значительно проще. Она просто злится, если понимает, что я ее "развожу" на слова.
ПРо пальчиковые игры не знаю, надо почитать, что это :) Но с мелкой моторикой в целом все в порядке: рисует, лепит, бусы (мелкие) нанизывает, показывает, где какой пальчик, сороку-сороку...
Не знаю, что делать :(
14.01.2006 00:47:40, ленУля
не, да много она у вас говорит. Арсюхе 1,11 и он чуть больше говорить начал буквально в последние дни. Киса - у нас тоже все кошачье, ахва - все собачье. Слов много всяких, но все - кусочками. предложения только угадываются - пара слов с паузой, типа "папа, алё". Но мы очень много с ним разговариваем, да еще и старшая есть - с ними быстрее учаться.
Кстати, при задержках речи делают массаж еще и физиопроцедуры, назначает, наверное, невропатолог.
14.01.2006 00:52:58, Таха
Энн
Танюш, привет, мы купили -таки ингаляторРотор через знакомых в Москве. Спасибо, нам понравилось:)) 14.01.2006 01:59:27, Энн
рада за вас!
Ну и - не болейте, пусть он лучше без дела лежит :-)!
14.01.2006 14:28:01, Таха
ленУля
Массаж ей назначили, но не из-за этоого :)
Слов не много совсем реально. И употребляет она их редко, и не предложениями. Зато может объяснитьь, что бабушка ушла гулять с собакой, потому что собаке надо писать и какать :)) И еще кучу всего. Но максмимум в объяснении будет пара слов типа баба и ав-ав. Все остальное - знаками. И набор "ключевых" слов у нее не прибавляется почти, заполтора месяца - два: КАтя (моя сестра, стала с нами жить месяц назад, почему и имя выучили), и пси - то есть пусти. Но эти полуслова никто, кроме меня и бабушки, и не опознает как речь :(
14.01.2006 01:00:28, ленУля
Мотик
У меня племянник в 3 года заговорил, до этого считанные слова были. Думаю придёт и ваше время.У подруги кстати тоже в 2 с небольшим заговорила, когда в сад отдали."Приспичило " и заговорила, а до этого и так понимали. 14.01.2006 00:34:56, Мотик
ленУля
А как Вы думаете, идти нам в обычный садик, или для тех, у кого отставания речевые? 14.01.2006 00:49:58, ленУля
логопедические садики гораздо лучше. А если боитесь, что "вокруг будут отсталые дети" :-) начните ходить, и успокаивайте себя тем, что заговорит ребенок и вы ее в обычный переведете. Но вам там понравится скорее всего. 14.01.2006 01:01:34, Таха
ленУля
Да я боюсь не "отсталых детей", сами мы такие же :) А во-первых, как бы она не поняла, что ее неразговор - это проблема и не зациклилась сама, а потом - я надеялась как раз, что она заговорит, когда все дети вокруг будут разговаривать. Прикол в том, что ровесники ее как раз плохо понимают, а дети постарше - отлично. А если дети будут молчать, а разговаривать и учить говорить детей - взрослые, то как бы это не отложилось, как норма, что дети не говорят. Короче, запуталась я совсем в психологических вывертах :) 14.01.2006 01:08:52, ленУля

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!