Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про речь, левшей и сосание пальца

Катерина моя (2г9м) до сих пор сосет пальчик. Это происходит не постоянно, но довольно часто. Засыпает она только с пальчиком во рту. Убираю пальчик, объясняю, но не настаиваю на том, чтоб его убрала, и не ругаю. Все жду, когда пройдет само. Но вот проблемы которые у нас возникли из-за этого пальчика меня беспокоят.
Первое, у нее верхние передние зубки неровные выросли.
Ну я себя утешаю тем, что это молочные, и постоянные надеюсь будут ровные.
Второе, у нее неправильный прикус из-за этого. Опять же утешаю себя тем, что у меня самой он неправильный и ничего, живу-не жалуюсь:)
Третье, это речь. Она говорит хуже, чем омгла бы. Что я имею в виду. В два года она говорила почти так же как сейчас. То есть слова-то она новые приобретает, а вот произношение оооочень далеко от нормльного, шепелявит, коверкает буквы, прогресса никакого. Так как часто она разговаривает держа пальчик во рту. какое уж тут произношение, если "инородное тело":) во рту мешает.
ну опять же не очень растраиваюсь, т.к. если ее попросить сказать слово четко и ясно, она вынимает пальчик и произносит слова вполне сносно.
Но вот четвертое - ну просто как последняя капля. Добивает меня. Так как правая рука занята (пальчик во рту), она старается все делать левой рукой. И сейча сзамечаю, что постепенно левая начинает у нее, как говорится, выходить на первый план. Вот этого я перенести не могу. Не хочуууу левшууууу:((((Прям хочется наплевать на все свое терпение и броситься отучать ее драконовскими методами, типа горчицы и пр.:((( Успокойте, а? Только тапками не кидайте, я и так переживаю:(((

Еще хочу добавить, что она НЕ нервный ребенок абсолютно. Обычно ведь так успокаиваются? А ей вроде не с чего успокаиваться, она спокойная и уравновешенная ТТТ. И не даун конечно никакой, она умненькая, сообразительная, озорница. Вот. это я так, чтоб вы ее представляли хоть чуть-чуть.
12.01.2006 15:06:06,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
у нас сосет. ничего не могу сделать 12.01.2006 21:56:06, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Фролики
И у нас сосет, тоже не нервный:) Просто не стал сосать соску, а сосать-то хочется, вот и нашел свой палец:( Зубы пока прямые (Теме 1 г. 6 мес), прикус нормальный, а делает все разными руками, что дальше будет не знаю. Знаю только одно - минимум до 4 лет сосут! Отучать пробывали, но потом поняли, что как раз из-за этого-то и станет очень нервным и капризным, нервы важнее:) 12.01.2006 21:04:03, Фролики
Утка
не знаю, чем тебе так левши не нравятся. Я лично переученная "левша", потому что у моей мамы был вот такой же "бзик" как у тебя:((я вот только писАть не могу левой рукой, а все остальное делаю одинаково обеими руками, когда забываюсь, то левой предпочтительнее. Маму свою теперь осуждать не могу, она была в плену предрассудков, но тебе-то что мешает? 12.01.2006 19:38:14, Утка
Нель, мне кажется, что всё вокруг устроено для правшей, а леворуким очень всё неудобно. Начиная с еды за столом - неудобно с таким человеком рядом сидеть, и в школе за партой, да и потом по жизни всякие неудобства, типа эскалаторов, поручней всякий, даже в машине, тот же рычаг переключения скоростей, да и много чего, сразу на ум не приходит.
А почему ты недовольна, что тебя переучили? это тебе создало какие-то проблемы в дальнейшем?
12.01.2006 20:44:37, тигровая мышь
Verochk@
Если позволите, попробую объяснить что и как у левшей с практической точки зрения.:-) Для левши то что Вы делаете правой рукой естественно делать левой, он просто не представляет, как можно по-другому. На самом деле, я не встречала еще в нашем мире что-то на столько особенное, чтобы задуматься, как тут быть, если ты левша.:-) За столом сидеть рядом абсолютно нормально, если специально не толкать человека, то никаких неудобст нет. Экскалаторы, поручни и рычаг переключения передач также вполне удобны левшам.
В конце концов, даже если что-то и не устроит с рождения, то человек с возрастом приспособится. Я даже не знаю, как объяснить... К примеру, Вы попали в мир, где все для левшей, а левой рукой действовать Вы не в состоянии, что делать будете? Думаю, просто приспособитесь к тому, что есть.
А переучивать ребенка нельзя потому, что может нарушиться координация движений, нервная система и т.п. ИМХО, не стоит Вам заморачиваться, если малышка левша, ничего в этом страшного нет.
12.01.2006 21:54:16, Verochk@
Утка
да, создало, конечно, я каждый раз думала: правильно ли я взяла ложку-вилку-ручку и т.п.:( а на самомо деле никто и никогда не замечал, что я ОЧЕНЬ много делаю левой рукой, так что о неудобстве, это МИФ, возможно, кроме вождения машины, но об этом я судить не могу. 12.01.2006 21:29:37, Утка
левшой она может быть и не от этого. имхо, она действует той рукой больше, которая для нее удобнее. Этот выбор дети делают после 2-х лет. А с пальцем надо настаивать, примеры какие-нибудь привести, вынимать. Может быть в свое время у нее был неудовлетворенный сосательный рефлекс, а сейчас это просто вошло в привычку. Я за отучение! 12.01.2006 18:20:54, hipp
Сосание пальца это привычка, от которой ребенку в этом возрасте очень трудно отказаться. Отучение очень индивидуально, советовать очень сложно. А вот насчет леворукости я вам переживать не советую. Дело в том, что дети в этом возрасте в основном все правополушарные - т.е. интенсивно развивается правое полушарие (возрастная норма), значит и леворукие. А вообще ведущая рука формирутся только к 5 годам. Но! Даже если ребенок и леворукий, переучивать вам настоятельно не советую, тут уж, как говориться, природу не перехитришь. 12.01.2006 16:49:01, Psymama
Мэри Поппинс
а чем тебе так левши не нравятся? 12.01.2006 16:27:51, Мэри Поппинс
мне тоже не нравятся. если ты правша - то это, имхо, очень неудобно, воспитывать левшу. даже как той же мышкорй пользоваться показать не покажешь по-человечески. и когда писать будет учиться - лизину руку я могла взять и показать как пишется какая-то буква ее рукой. а как с левшой? кроме того, когда я смотрю, как свекровь режет что-то левой рукой, я всегда ужасно боюсь, что она порежется :) представляю, как я бы тряслась за ребенка :). но я ниже написала мои представления: если левша ребенеок, то не отучишь от этого. а вот если двурукий, то можно ПРИУЧИТЬ писать или есть левой - так зачем? 12.01.2006 16:38:39, Юля Пли
про левшу: у меня оба ребенка двурукие. если двурукие и перекладывать ненавязчиво в правую руку все, то, имхо, они легко приучаются писать, есть и ... чего еще? ну резать, например, короче, правой рукой. А вот если ЛЕВША - то не переучишь ни за что, только если наказывать и прочая. Поэтому, имхо, можно потихоньку стремиться к праворукости, если поддается, то не левша ребенок, а двурукий просто.

про палец: меня отучила в 1,5 года бабушка, когда меня к ней проивезли и оставили типа дней на 5. она мне просто заклеила палец пластырем. пластырь сосать мне не понравилось и я перестала мгновенно. вот только боюсь, что твоя уже взрословата для таких методов - или пластырь снимет или не знаю чего :). но попробовать не сложно :). я, скажу честно, отучала бы уже очень настойчиво.

про зубы - имхо - пальцы не при чем. если постоянные будут не нравиться - отдашь ортодонту и все.

речь: глеб тоже тараторит и говорит невнятно периодически. надо, имхо, притормаживать (говори помедленнее, а то я не умею понимать, когда так быстро говорят). ну и обращать внимание как ты сама и все вокруг красиво и чисто говорят: слушай, как я могу медленно и красиво сказать: ма-те-ма-ти-ка! дите воспринимает как игру и повторяет. и побольше давать слушать сказок на кассетах с советскими актерами и правильной речью.

усе вроде :)
12.01.2006 16:14:16, Юля Пли
скороговорки еще можно говорить. с разной скоростью. чтобы она в принципе понимала - вот так - быстро сказала, вот так - медленно. имхо, они в этом возрасте еще просто не задумываются о скорости речи. 12.01.2006 16:17:13, Юля Пли
Стамеска
мы тоже сосём пальчик и тоже не очень хорошо разговариваем, прикус и зубки вроде ничего пока:)) а ещё мы левши))) тоже пока, но думаю, что так и будет- зато развиваются 2 полушария и правое и левое и очень много гениев среди левшей- вот успокоила я тебя ) и я тоже никак не отучаю- пробовали дажн горчицей мазать- он кричит, но пальчик в рот не брал... ещё переодически говорю , что вынь пальчик изо рта и тд.... 12.01.2006 15:41:21, Стамеска
я тоже говорю, убеждаю, и вроде действует, но на очень короткое время. 12.01.2006 15:56:24, тигровая мышь
Стамеска
и у нас на коротко время)) пройдёт я думаю.. 12.01.2006 15:58:46, Стамеска
Морская птица
А мой горчицу съедает и дальше сосет. И красный перец тоже съедает... и не морщится:( 12.01.2006 15:43:49, Морская птица
Ве Ра
я когда-то давно, когда старший был совсем маленький вычитала где-то "полезный" совет, чтобы ребенка не пристрастить к сладкому, когда он попросит, к примеру, шоколадку, дать ему поперченный кусочек. Что мы сделали, перца не пожалели. Он съел и тут же попросил еще. :))) 12.01.2006 16:02:21, Ве Ра
Морская птица
:))Мой ест всё, что не прибито... Лимоны грызет не морщась... Не знаю, что его может отвадить. 12.01.2006 16:06:17, Морская птица
:))офигеть 12.01.2006 15:55:21, тигровая мышь
Kirushka
А у нас Яся еще и сок алоэ слизывала ;)))) 12.01.2006 15:48:54, Kirushka
Морская птица
Тоже гадость? Спасибо, попробуем намазать...:)) 12.01.2006 15:51:34, Морская птица
Стамеска
он горький очень я и одному и второму пыталась лечить сопли- когда им по 9 мес где-то было - рвотный рефлес моментальный был, больше попыток не повторяла, да и алоэ засохло)) 12.01.2006 15:55:28, Стамеска
Морская птица
Угу, то, что надо:) 12.01.2006 15:58:31, Морская птица
Kirushka
Попробуй только осторожненько. Васёна на него приступ ложного крупа выдала, но у нее это - больное место (на некоторые растения типа аллергии). 12.01.2006 15:54:52, Kirushka
Морская птица
Ага, учту, хорошо, понемногу попробую. 12.01.2006 15:59:11, Морская птица
Стамеска
мда...))) 12.01.2006 15:46:49, Стамеска
Kirushka
Тараканов надо тапком давить!!! Значит так: Яся сосала палец до прошлого лета, то есть до 6 с лишком лет. При этом: 1. зубы не очень ровные, но у многих ты видела собственные ровные зубы? 2. прикус нормальный, 3. говорит без проблем.
Васёна пальцы сосет, аж два, но меньше, чем Яся. Прикус неправильный, но он и у Андрюхи неправильный, так откуда ж ему другому взяться?
Корочь, не морочься: пальцы изо рта убирай, но без фанатизма. Просто потихоньку на мозги кап-кап-кап. Оно и пройдет само.
Я сама по 4,5 лет этим баловалась. Даже помню как пряталась от старших своих (сестры и брата), которые меня дразнили ;))). И ничего ;))) Идеотией не страдаю, с прикусом тоже все нормуль ;)))
12.01.2006 15:40:41, Kirushka
:)))от последнего предложения я упала под стол:))) 12.01.2006 15:58:37, тигровая мышь
Kirushka
;))))Надеюсь я тебя убедила ;)))))) 12.01.2006 16:06:47, Kirushka
еще как:))))) 12.01.2006 16:09:26, тигровая мышь
Алла, а ты уверена, что это все из-за пальчика во рту?
Имхо, ровность-неровность зубов от пальца зависят ровно так же, как белизна зубов от их регулярной чистки :-))
Насчет произношения - вполне возможно, а вот леворукость уж точно к этому отношения иметь не должна. По идее, если Катерина 100% праворукая, то она должна сосать пальчик на левой руке, а делать все правой, нет?
ЗЫ У моей Саши тоже есть признаки леворукости. Меня это не тревожит ни капельки. Почему тебя это так смущает?
12.01.2006 15:25:06, Florence
Кать, у нее один зубик короче другого и именнно тот, со стороны которого любимый пальчик. причем она же не вчера начала сосать его. А до года еще. То есть когда зубки начали прорезаться, у них были неравные условия, на один все время была нагрузка. Ну или может я себе накручиваю, но я почти уверена, что всё из-за этого.
А насчет правшей-левшей. Она изначально все делала правой рукой. Даже если правая была занята, она брала левой, а потом все равно перекладывала в правую. А потом постепенно все чаще я видела. что она что-то делает, машинку возит, к примеру, левой рукой, а пальчик во рту. То есть и поиграть хочется, и с пальцем никак не расстаться, вот она и нашла компромисс. И постепенно всё это уже в привычку входит:(((НЕ ХОЧУ левшу:((
12.01.2006 15:32:31, тигровая мышь
Kirushka
Знаешь, по-моему левши - это не привычка, а по-другому развитые полушария мозга. То есть правша левшой не станет... А левша - правшой. То есть его можно приучить писать правой рукой, но все остальное он будет делать левой. 12.01.2006 15:52:20, Kirushka
ну если так, то дай Бог, чтобы она не стала левшой, а так и осталась правшой. (а она - правша, я уверена!) 12.01.2006 16:07:22, тигровая мышь
Я с Кирой согласна, Алл (насчет полушарий). Вспомни, с какими трудами левшей на правшей переучивали. Не может быть, чтоб превратилась в левшу только из-за пальчика. Кстати, у нее могут быть одинаково развиты обе руки, без четкой леворукости. Моя, например, в основном все делает правой (ну и я изначально говорила: ложку бери в правую руку и т.п.). Но: кружится обычно в левую сторону, топает левой ногой (др. дети обычно правой, я специально наблюдала). Это какие-то элементы леворукости, но это не означает, что она левша.
Не тревожься!
ЗЫ А по поводу сосания, увы, ничего дельного посоветовать не могу :-((
12.01.2006 16:24:47, Florence
Морская птица
я тоже не знаю, что делать. У Лени палец аж обгрызен, воспален по краям, мне уже смотреть на это страшно. Что только не делали -Сегодня вот лак специальный раздобыла - а он снимается легко так, пленочкой:(( Не знаю уже, что еще придумать.
а мальчик у меня тоже уравновешенный. Грызет в минуты задумчивости...
12.01.2006 15:23:18, Морская птица
у нас палец не обгрызен, и ноготь я периодически смотрю - растет нормально и выглядит нормально, даже не короче остальных, но вот проблем куча с этим сосанием...:(( 12.01.2006 15:27:27, тигровая мышь
Морская птица
Я согласна, что проблема может быть только с речью. Ровность и левшизм - вряд ли... У меня старший - левша, так он с младенчества все и всегда левой делает, пальцы никогда не сосал. 12.01.2006 15:31:49, Морская птица
Scorpionka (1,2)
Может я не права, но мне кажется, что левшой человек будет или правшой заложено генетически, это же от развития правого или левого полушария зависит. К тому же сосет-то она палец на ПРАВОЙ руке:)))) 12.01.2006 15:20:41, Scorpionka (1,2)
ну, может попробовать не драконовские, а щадящие методы...есть ведь спец. лаки для этого. как девочка, она наверняка любит красить ногти (он бесцветный), а вот на вкус он горький. 12.01.2006 15:17:53, ЛАЙМиК
Морская птица
У нас этот лак легко сползает пленкой. Или какой Вы покупали? 12.01.2006 15:24:55, Морская птица
а где купить?и как называется? 12.01.2006 15:22:24, тигровая мышь
посмотрите здесь, от обгрызания и сосания идет один лак... 12.01.2006 15:26:33, ЛАЙМиК
спасибо большое! 12.01.2006 15:47:04, тигровая мышь
Морская птица
Это тот самый, наш лак. BELWEDER. Фигня - легко отслаивается пленкой:(( 12.01.2006 15:28:41, Морская птица
ну я все-таки попробую, а вдруг нам поможет? 12.01.2006 15:52:50, тигровая мышь
Морская птица
Попробуй, конечно, жаль, что мы далеки, я б отдала... мне вот сегодня подруга отдала этот лак, у нее тоже с дочкиных ногтей все сползло...
А может, у вас там в Москве выбор больше? У нас вот во всем городе нашли только в одной аптеке только этот лак:(
12.01.2006 15:57:05, Морская птица
Бандерилья
Веронике эти лаки не помогали:-( Она морщилась,но продолжала пальцы в рот тащить..:-( 12.01.2006 15:19:27, Бандерилья
так ведь пока не попробуешь- не узнаешь)))) мои друзья только им и спаслись))) 12.01.2006 15:21:09, ЛАЙМиК
Бандерилья
ну это да.. не спорю..:-) 12.01.2006 15:22:24, Бандерилья
Бандерилья
я только про левшей могу написать..:-) Саша у меня предпочитает все важные и нужные дела делать левой рукой( есть,рисовать,что то брать) Я не отучиваю. Думаю,что пока ещё рано что то говорить про леворукось.. но если она есть и ей удобнее так- то так тому и бывать..:-) Мама с папой на деньги попадут..:-)Главное,что б ей удеьнее было действовать самой..:-) 12.01.2006 15:10:04, Бандерилья
почему на деньги???ей что-то особенное будет нужно? 12.01.2006 15:24:01, тигровая мышь
Бандерилья
угу.. ножницы для левшей например..:-) да и кучу всякого разного подручного инструмента ..:-)Сейчас для левшей кучу всего такого продают..:-) 12.01.2006 15:29:31, Бандерилья
имхо - из всего этого реально нужна только мышка компьютерная. у меня начальник левша и свекровь - не замечала потребности в специальных предметах кроме мышки. 12.01.2006 16:19:05, Юля Пли
Бандерилья
а ммышкт то тут причём? у нас универсалка.. просто перестафит функциональные клавиши и всё.. 12.01.2006 16:22:25, Бандерилья
у нас даже на работе спрашивают, какая рука ведущая - и мышки выдают в связи с этим. 12.01.2006 17:00:49, Юля Пли
Бандерилья
? ааа.. я поняла о чём речь.. у дочери тоже мыша кривая стоит.. у нас то она равнобедренная..:-)))) 12.01.2006 17:04:10, Бандерилья
Verochk@
Не пугайте девушку раньше времени.:-) Может малышка еще и не левша вовсе, это несколько позже окончательно определится. Да и ничего особенного можно не покупать - не такая это необходимость, можно обойтись и обычными ножницами. А кроме них особо ничего и не надо принципиально для левшей. Единственное, вроде станки на заводах есть под правую руку, но девочке, думаю, это вряд ли грозит.:-) 12.01.2006 15:45:28, Verochk@
Бандерилья
да я и не пугаю..:-') я сама готовлюсь..:-) 12.01.2006 16:06:56, Бандерилья
:) 12.01.2006 16:02:15, тигровая мышь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!