Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветоваться, полный ОФФ!

Нужен как говорится коллективный разум. Я тут просто вся с метаниях, а когда ситуацию проговариваю (прописываю;)), становится самой яснее. Вобщем, попробую. Про поиск дела всей жизни ;)) Начну сначала ;) - я закончила иняз (педотделение) в минске, английский-немецкий и сразу уехала в Германию. Здесь быстренько родила Эрика, год сидела с ним дома, потом решила, что надо чем-то заниматься, работать и т. д. и пошла в универ. Муж меня всячеки поддерживал, морально, материально, а также вкладывая очень много времени в Эрика. Йа решила, что самый простой путь для меня здесь будет подтвердить свой пед.диплом и работать в школе. НО! Здесь начинается интересное - просто так мне естественно признали далеко не всё, немецкий немцам я преподавать естественно не могу, а тут обязательно надо преподавать 2 предмета. Вторым я взяла испанский, с нуля учить его тяжело. Плюс мне надо ещё пройти курс педагогики начальной школы, потом по этой педагогике и по-испанскому сдавать госэкзамены (тут это намного серьёзнее), потом 2 года рефендариат (практика), потом ещё раз госэкзамен. Я учусь 3 семестр, учиться ещё до хрена, года 3 по моим расчётам. Удовольствия учёба не доставляет, если честно, да и всё-таки как не крути немецкий у меня с акцентом, и таким останется - это на пед. отделении не всем нравится (учителем здесь быть ОЧЕНь престижно). Сейчас я беременна, т. е. я реально выпадаю из процесса года на 3 - спихивать 2 детей в сад я не хочу, хочу сидеть дома, тем более больше времени чем сейчас муж детям посвящать не сможет. А, ещё мы живём далеко от Гамбурга, так что дорога в 1 конец в универ с заездом в сад занимает 1,5-2 часа, т. е. около 4 часов в день!!!! В ближайщие годы никуда не переедем. Внимание вопрос: я хочу бросить учёбу!! И стать ...детской медсестрой! Это как вы понимаете не ВО, что станет трагедией для моей семьи (родителей). Но это интересная работа, именно с детками, учёба в нашем городе при больнице, куда мне 5 минут на машине. И через 2 или 3 года я смогу работать. Вобщем, гнетёт меня очень сильно мысль, что всё моё ВО коту под хвост. Ну и з/п конечно не учительская , намного ниже, но пока муж работает это не принципиально, т.е. хотелось бы конечно больше денег, но проживём и на то, что есть. Меня именно волнует падение в социальном статусе (как я это вижу). Ну вот , насколько могла кратко. Чтобы вы сделали, имея 2 детей???
04.01.2006 19:42:50,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я тебя полностью поддерживаю! Мне нравится твое решение, самой хочется кардинально изменить что-то иногда. А твое В/О? Так ты его полностью применяешь в повседневной жизни-ты ж грубо говоря немецкий 5 лет и учила!:) 05.01.2006 11:27:15, Шоколадка
Tiffany
Имхо, ты все правильно решила. Вообще заниматься нелюбимым делом - это прямая дорога к неврозу:) Никакого падения социального статуса я не наблюдаю (ну может я с такого расстояния чего и не могу разглядеть:), зато у тебя есть реальный шанс заниматься любимым делом, кстати оч.нужным по жизни, от которого будет реальная польза и тебе и другим людям, не говоря уже о детях:). По поводу ВО - его у вас в Германии можно получить в любом возрасте? Так что если потом захочешь - можешь к этому вопросу вернуться. У меня мама вообще в 40 лет ВО получила, т.к. стало много свободного времени и она пошла учиться на вечерний:)
В общем, пока есть возможность - ищи себя, не бойся пробовать свои силы там, где считаешь нужным. Успех приходит к тем, кто реализует себя на любимом поприще, а не из чувства обязанности перед кем-то.
04.01.2006 22:54:45, Tiffany
Стамеска
у меня тоже вышка педагогическая, не иняз, работала в школе и поняла, что туда больше не пойду, вот собираюсь закончить курсы Монтесорри, поработаю там некоторое время, там график хороший и особо не напряет ничего- группы маленькие,деньги небольшие, но тут основной добытчик всё равно муж, а у меня всё таки 2 мальчика- глаз да глаз за ними, а потом может куда уйду в детские цетры или подготовкой к школе займусь ... а если тебе сейчас не нравится учиться и ездить далеко и потом второй родится, переквалифицируйся в медсестру, опять же учиться надо, я так понимаю ну и главное- как отреагирует на это муж, за твоё образование были внесены определёные деньги или бесплатно? 04.01.2006 22:22:19, Стамеска
Были внесены деньги, но небольшие и не вперёд, ну сюда же и сад Эрика прибавить можно, мы ведь из-за моей учебы его туда отдали, а это уже деньги, и дорога... Но муж меня поддержит всегда и во всём чем может, главное - чтоб я была довольна и счастлива! 04.01.2006 22:25:53, Хибискус
Стамеска
тогда воплощай свои мысли, только это же медицина, крови не боишься или прививки чужим киндерам делать?:) 04.01.2006 22:41:19, Стамеска
Неа ;)Ну т. е. пока боюсь, т. к. не умею, а научусь -не буду ;) 05.01.2006 00:09:00, Хибискус
многа напишу))имха- не разбрасывайся. ты сейчас занимаешься детьми- занимайся, рожай, воспитывай, делай свое дело хорошо) если будешь мотыляться 4 часа в день в черту на кулички имхо много удовольствия не прибавит. учиться на медсестру и работать- здорово мне кажется- знаешь возможность всегда заработать себе на кус хлеба это всегда в плюс. и опыт опять же будет. и удовольствие- если тебе нравится с детьми работать)

про во- меня чуть семья не слопала что я вышку бросила. защитилась кое-как прошлым летом) с диким гемором переводиась в другой институт (поскромнее) и через пень-колоду закончила. таки спокойнее на душе стало когда корочки получила)

короче на самом дле тебе надо поговорить с мужем. если он тебя поддержит насчет учебы-работы медсестрой и если есть возможность получить что-то вроде академа ге ты сейчас (или вернуться примерно на тот же уровень обучения когда с детьми разберешься, и если тогда у тебя будет такое желание) имхо даже думать нечего.

про социальный статус поясни) это ты больше про бабосы-пенсии озаботилась или про общественное мнение?

я вот свою нынешнюю работу скрывала какое-то время от общественности и особенно от банковских приятелей. ну и дура) теперь я ей горжусь. тк пользу приношу и получаю удовольствие, а на остальное мне пофик)

если ты про деньги больше волнуешься- для примера:)у нас вот по московским меркам сильно средний уровень по деньгам но - есть где жить, хватает на ульку,еду, периодически даже на одежду)), на наши хобби (скромные по расходам достаточно), на остальное уже надо целенаправленно копить либо брать кредиты. другое дело что каких-то понтов или потребности в каких-то статусных вещах у нас нету, и я точно знаю что я не посажу ребенка с няней и игорь не пойдет ради например двойной зарплаты на неинтересную для себя работу. или там на ненормированный рабочий день. но это наш выбор и не всем он подходит)
твой заработок если доучишься реально какую-то погоду сделает? или ты именно в плане самоутверждения или из каких еще соображений именно туда целилась?
04.01.2006 21:33:47, Fluff
Свет, прости, а вот что такого ужасного в "посажу ребенка с няней"? 05.01.2006 00:05:46, Vinograd (Фиалка, 1,10)
я написала что ужасно?) я написала что для меня это крайний случай. не потому что няня ужас а потмоу что я ХОЧУ с ребенком сидеть. и посажу с няней на полный день только если жрать будет нечего - ну в этом возрасте точно. вот некоторым мамам тяжело дома сидеть, они дуреют деградируют и тд. и вообще любят работать- тогда няня вообще спасение))

05.01.2006 00:11:57, Fluff
Ну плюс-минус понятно)) 05.01.2006 01:39:51, Vinograd (Фиалка, 1,10)
Вот, дождалась тебя - я именно от тебя тоже хотела услышать, т. к. это что-то похожее - ВО и твоя нынешняя работа. Короче, про бабосы, как ты говоришь ;) Сейчас, пока муж работает (ещё 12 лет) вопрос денег принципиально не стоит. Мы НЕ богатые, но нам нормально хватает, хотя потребности у нас тоже, умеренные скажем так, ну т. е. машины, дом, поездки -всё среднее по немецким меркам. Средний средний класс. Нас устраивает. Конечно, было бы очень хорошо к этому зарплату учителя,ооочень бы пригодилась, но и без неё ок. Когда муж выйдет на пенсию, мне уже конечно придется работать, но его пенсии и медсестринской зарплаты нам хватит ;) А если думать о моей старости...Я пожизненно буду получать пенсию мужа, так что об этом я не особо беспокоюсь ;) 04.01.2006 22:00:35, Хибискус
я еще попозже ночью чего-нть в асю вумное скажу) про самоощущения) тебе понравится)

еще можно я вразнос схожу вообще про деньги?:))

просто у меня больной вопрос. в семье и окружении несколько оччень наглядных примеров того как делание денег для семьи преврщалось в манию просто делания денег..и грань довольно тонкая получается. а семья либо оставалась номинально (тк для меня то что получалось у не видящих друг друга членов семьи это можно назвать как угодно только не нормальные отношения- на мой взгляд) либо разваливались. и на это еще накладывается что не умеют относиться здраво к денгьам.. это же инструмент а не цель в жизни. и то что нету вообще никаких занятий там совместного досуга инетерсов семейных традиций..ну на это времени не осатется..деньги ж надо заработать, потмо еще потратить, статус повышается, надо еще больше..и по кругу задрав хвост..смысл?
короче зарабатывание инструментов (или постройку дома..или покупку очередной машины..или ремонт, шубы, заграничный отдых, я не знаю) делать целью жизни..болт знает:))не пойму наверно))

короче я боюсь больших денег. даже просто денег) и не буду никогда за ними гоняцца) честно-благородно) меня дико устраивает мой уровень и мои приоритеты (ну фиг знает что будет через десять лет, конечно..но вот как изменится все тогад и буду думаnь:).
04.01.2006 22:39:08, Fluff
Слушай, если б я вот это перевела мужу на немецкий - он бы на месте и безоговорочно в тебя влюбился! ;) Слово в слово то, что он говорит! В принципе у нас такой же подход, только по немецким стандартам, ну это естественно. 05.01.2006 00:08:16, Хибискус
ну тем более) расслабься тогда) но про восстановление на учебе пробей ситтуацию, зря время терять которое ты потратила тоже жалко 05.01.2006 00:57:22, Fluff
irinad
Что мне с моей колокольни бросилось в глаза:
1)"Удовольствия учёба не доставляет" - а работа по пед. направлению доставляет удовольствие? То есть лет так-эдак через 5-10 кем ты себя видишь: учителем или медсестрой?
Кстати сказать, про удовольствие от учебы: у меня есть близкая подруга, которая в третий раз пытается получить ВО (первый раз ВО не закончилось, второй - у института отобрали лицензию накануне ее диплома). Сейчас третий раз переучивается. Естественно, об удовольствии от учебы говорить трудно, но она нацелена на результат (диплом) и этим утешается.
2)"это интересная работа, именно с детками, учёба в нашем городе при больнице, куда мне 5 минут на машине" - есть ли гарантия, что тебе будет интересно с чужими детками, когда собственные дети вырастут уже лет до 10-15? Это я просто себя регулярно ловлю на мысли получить второе пед. образование и понимаю, что как только мои собственные дети пройдут какой-то этап и я его "проживу", мне этот возраст становится не очень интересным, а профессия будет обязывать... Кроме того, где гарантия, что через пару месяцев учебу в больнице не свернут и придеться опять же ездить? Или в больнице исчезнут какие-то другие привлекательные стороны?
Имхо, ты просто устала. По-возможности, сделай в учебе перерыв.
P.S.: Ах, да:) ответ на основной вопрос: имея двоих детей, учебу бы продолжила обязательно, а на работу бы не вышла ни за что:))
04.01.2006 21:06:36, irinad
вот кстати про лет через 5-10 это супер вопрос) надо его отдельным топиком для всей конфы вывести, интересно будет)

мне понравилось как моя напарница ответила на работе)
ща вынесу
04.01.2006 21:35:19, Fluff
Ну гарантий конечно никаких никогда не бывает, но я думаю - да, мне будет интересно с детьми и когда Эрик вырастет. И больницу и учёбу в ней никто не свернёт если не произойдёт ничего сверхестественного - это единственная крупная больница в нашем округе, ее как раз сейчас модернизируют, так что вряд ли прикроют. 04.01.2006 21:22:56, Хибискус
irinad
Тогда смотри: какой вариант сделает тебя счастливай сейчас и потом:)) 04.01.2006 21:31:45, irinad
Скажи, а есть у вас в универе заочная форма обучения, через Интернет? Это был бы выход. Тоже про себя расскажу:) Я выиграла по конкурсу стипендию на годовую учебу Англии, а потом оказалось, что я не могу уехать, потому что у меня будет Димон, муж со мной ессно никуда не поедет, и помочь будет некому. Мне было очень обидно, я была готова все бросить и уехать, чтобы на месте разобраться. Но, к счастью, мне спонсоры разрешили этот же курс взять дистанционно. Короче, учусь я уже 3 года, конца и краю этому не видно, но зато эта учеба мне помогла не отупеть во время декретного отпуска и сейчас дает мне какое-то чувство самоудовлетворения что ли. В общем, я бы не стала все бросать, не испробовав разные варианты. НО мое глубокое убеждение, что 4 часа на дорогу в твоем положении - это не вариант. 04.01.2006 20:35:38, Лило
Именно на пед. заочного здесь не бывает. Я думаю во время сидения дома дальше испанским заниматься и книжки читать, столько собралось!!! Если всё-таки медсестрой, то могу начать в августе 2007, т.к. рядом с домом, то это решаемо.
04.01.2006 21:20:53, Хибискус
NatashaNN
Вот как раз писала что-то такое :). Учиться заочно или, например, взять "академку" - не знаю, бывает у вас такое или нет. Ездить сдавать сессии, на консультации всяческие, еще узнать может, есть какие льготы при обучении для мам с маленькими детьми. 4 часа, имхо, ОЧЕНЬ много, тем более в нынешнем положении. Да и для мамы с двумя малышами тоже. Я бы попробовала или отложить учебу/учиться заочно и параллельно закончить медсестринские курсы (если, конечно, есть настрой все-таки получить когда-нибудь ВО и есть для этого силы). 04.01.2006 20:47:08, NatashaNN
Бегония
А что если преподавать немецкий эимгрантам из России на дому, пока сидишь с детками? Копеечка какая-никакая! 04.01.2006 20:19:07, Бегония
Эммигрантам гос-во оплачивает курсы немецкого, так что они платить сами не будут ,) Можно попытаться устроиться преподом на такие курсы, но это не решает проблему в принципе - это очень ненадёжно, сегодня есть работа - завтра нет. А преподаватели на таких курсах не болъше медсестры получают, это точно ;) 04.01.2006 20:30:00, Хибискус
гы на самом деле можно по пальцам пересчитать тех кто работает по диплому...делай пока так как хочется и можется, а потом когда детки подрастут сама по обстоятельствам решишь...и потом вторая специальность никогда лишней не бывает.
И потом ты еще ТАКАЯ молодая и такая умничка и еще все-все (в смысле карьеры) у тя впереди, ща главное детки! Желаю тебе шладкую девульку родить чтобы весь боекомплект был))))
04.01.2006 19:51:05, Олишна
Спасибо большое, я на самом деле по-немецким меркам молодая, они легко до 30ти учатся, но просто я думаю, что с 2мя детьми это будет просто нереал!!! 04.01.2006 20:02:36, Хибискус
Мусулунга
Про падение в социальном статусе не мне тебе советовать, т.к. я со своим московским инязом вообще превратилась в домохозяйку. Моя мама до сих пор периодически рвет на себе волосы как раз на тему "получить ТАКОЕ образование, чтоб рожать детей и сидеть дома". А я сделала так, как удобно МНЕ и МОЕЙ семье. 04.01.2006 19:48:47, Мусулунга
Но у тебя же есть возможность вернуться на работу по сепциальности!!!! И твоё ВО всегда с тобой, а моё тут не считается, т. е. я уже не буду считаться studierter Mensch (человек с В/О), хотя чтоб было понятнее - здесь медсестра в больнице - это не тоже, что у нас, более серьёзная подготовка ну и статус повыше. 04.01.2006 19:53:17, Хибискус
Мусулунга
По специальности очень проблематично (я переводчиком работала). В школу - без проблем, хоть завтра, хоть через 5 лет, но это не совсем то, что я хочу. А уж если про соц. статус, то учитель у нас и учитель в Германии - это две большие разницы. Но соц. статус -это вообще вопрос второстепенный, по-моему. Надо делать то, к чему душа лежит и не в ущерб себе и семье. 4 часа на дорогу - мне бы уже никакой соц. статус был не в кайф. А если работа мед.сестры тебя привлекает, то не вижу причины упираться в это ВО. 04.01.2006 20:51:11, Мусулунга
Да, не говори - тут учитель и в России, небо и земля! Мне именно детской медсестрой быть хочется - это отдельная учёба и работа только в детских отделениях. Прямо представляю
"Schwester Natascha" ;)))
04.01.2006 21:29:38, Хибискус
Мусулунга
Ну так если хочется, то и дерзай!:)) 04.01.2006 21:31:38, Мусулунга
Ещё добавить - мне нравится работать с детьми , но мне очень трудно в плане языка, т. к. когда ты в школе перед классом, всё должно быть на 100% правильно. Когда я была на практике, училка меня хвалила, но я дома ежедневно садилась и писала монологи на следующий день!!! Если надо спонтанно, начинаю нервничать жутко, терясь вообще нафиг, короче нервотрёпка! 04.01.2006 19:45:40, Хибискус
SvetLelya
Ты не хочешь, кажется, заниматься педагогической деятельностью, или мне показалось? Насчет работы медсестрой другой настрой?
Насчет ВО - я не могу быть объективным советчиком - в моей жизни ВО не случилось. В МГУ на филфак я завалила, в первый год пошла работать, чтобы дома не болтаться, а потом, после года работы, вкусив рабочей" вольности",я ужасно не хотела идти еще 5 лет учиться. Поэтому я подала документы в книготорговый техникум, беременная Кириллом сдала выпускные, получила красный диплом и села дома. Не пришлось мне получить высшего образования, что не помешало мне выйти на интересную работу, дослужиться до заместителя директора турагентства, оканчивать различные курсы повышения квалификации, язык я учила "интенсивом по Шехтеру", и никогда я не страдала от того, что "необразованная". Может еще и потому, что мой муж всячески и всегда подчеркивал какая я умная ( простите, за нескромность)и начитанная :)))
Правда, я не знаю насколько в Германии зависит отношение к конкретному человеку от наличия ВО, так что здесь конкретно ничего посоветовать не могу, хочу только сказать, что образование человека зависит не только от полученного диплома, но и от того насколько он сам занимается своим самообразованием :)
Да, и еще - мои родители, особенно папа, всегда сокрушались, что я променяла свой ум( как он выражался) на пеленки и горшки. Я на него не обижалась, хотя комплекс неполноценности он мне сумел-таки внушить и мужу пришлось долго со мной работать, чтобы снять этот комплекс зависимости от диплома о ВО.
04.01.2006 20:02:59, SvetLelya
Если бы мне можно было заниматься пед. деятельностью с моим имеющимся дипломом - я бы согласилась! Но я не готова, мне кажется, ни морально, ни физически, продолжать эту гонку ещё в течении какого-то количества лет! И это ещё очень тяжело психологически - отношение коренных (не всех, естественно) к иностранцам на педе, оно такое, своеобразное. Здесь всё-таки не настолько "обязательно" как у нас иметь ВО, по крайней мере для женщины. Достаточно иметь мужа с ВО, по крайней мере в нашем кругу, но мы общаемся со многими людьми очень разных профессий без ВО, на этом как-то никто не концентрируется особо. Йа просто думала, чем бы я могла заниматься, связанным с детьми и эта идея мне понравилась. Муж меня и в этом поддерживает ,) пы.сы. - спасибо что написала про себя! 04.01.2006 20:14:00, Хибискус
SvetLelya
Наташа, ты же ДЛЯ СЕБЯ имеешь этот диплом ВО, правда? Пусть он тебя и поддерживает в восприятии себя, если это важно :)) Я считаю, что у тебя сейчас должно быть время для семьи и малышиков :)) 4 часа на дорогу - это очень шикарно для фрау, имеющей семью, имхо :))) 04.01.2006 20:18:00, SvetLelya
вот и я так думаю! жалко просто времени, это же очень много, если вдуматься! 04.01.2006 20:28:25, Хибискус
SvetLelya
конечно много - 4 часа, подумать только! :( 04.01.2006 20:30:15, SvetLelya
Oker
когда я думала на эту тему, меня остановило только одно - мне это неинтересно, следовательно, в это дело я не смогу вкладывать душу. Остальное имхо - ерунда :) ВО останется при тебе ;)
зы. Поздравляю!!!
04.01.2006 19:52:34, Oker
Спасибо ;))) Тань, мне интересна педагогика, но я просто не могу больше!!!У меня постоянный стресс в универе, всё время. И дорога, она меня просто убивает! А когда я думаю о том, КАК далеко я ещё от цели, и КАК тяжело будет её достичь с 2 детьми, мне просто плохо становится! 04.01.2006 19:55:41, Хибискус
Oker
Наташ, раз тебе педагогика интересна, то и детской сестрой ты будешь замечательной имхо :) Ведь и там, и там общение с детьми, а столько времени и сил на дороу, да еще в твоем положении - не есть хорошо 04.01.2006 19:59:33, Oker
Спасибо, это именно то, что мне сейчас хочется услышать ;))) 04.01.2006 20:01:31, Хибискус

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!