Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дети и квартира...

Я тутошняя, только называться не буду, ок?
ситуация такая: хотим с мужем второго ребенка, НО живем в однушке. Пока перспектив нету - и так кредит отдаем.
Ждать можно долго, а потом дети же не виноваты...вот раньше когда комуналки то были...
Вобщем вопрос в том, а вы бы решились на второго ребенка в однушке?
И может есть такие мамочки у которых двое детишек и они живут в однушке? такое возможно или нужно ждать у моря погоды?
02.01.2006 23:45:54,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вам честно отвечу, а вы чур не обижаться, ладно? Мы живем с мужем и двумя маленькими детьми в большой трехе ( 80 квадратов). И иногда кажется, что стоим друг у друга на голове и некуда скрыться. ИМХО 4 человека в однушке - это большое психологическое испытание. Один деть хочет спать, другой мульт смотреть или в игрухи играть. Вы опять же хотите кино посмотреть, а деть чутко спит... и проч и проч.... Потом у меня муж много дома работает, он не смог бы столько работать под детский ор. Так что думайте сами... 04.01.2006 23:53:24, залетная пташка
Дети привыкают, взрослые - тоже. Я не лукавлю, мы действительно не мешаем друг другу. Может, это просто любовь?
:))
05.01.2006 00:23:45, Queen (ех Тайна)
Хорошо живем.Никто не страдает, все друг друга любят и заботятся друг о друге. перспективы - лет через.... 04.01.2006 20:45:44, Queen (ех Тайна)
Спасибо всем ответившим!
Я все прочитала, очень понравился оптимистический настрой, кто с 2 детишками в однушке. Под словом "рожать" я имела в виду не выбор аборт или рожать. Для меня слово аборт не существует.
Просто муж хочет второго ребенка да и я тоже хочу, нашему скоро полтора, мне действительно не 20 лет:)
из перспектив... можно потом продать однушку - хороший район - стоит дорого и купить в ближайшем подмосковье:)
я просто хотела спросить у кого 2 детишек, а куда вторую кроватку то ставите? или ребенку как в икее кровать-чердак покупали?
04.01.2006 23:48:26, без имени
Мы двухъярусную купили уже:) Но можно было и кровать-чердак, просто дочка до недавнего времени с нами спала (огромный диванище), а сын в кроватке (она у нас небольшая) - теперь из неё вырос, спит на нижнем ярусе, дочка на верхнем. Если кроватка "на вырост",я бы чердак купила, конечно... Квартира у нас тоже в центре нашего города, но чтобы поменять, нужны силы и желание - желание хотя бы показывать квартиру посторонним, ну и покупатель, наконец:)) 05.01.2006 00:22:30, Queen (ех Тайна)
Нет, в однушке и с одним тяжело -а с двумя с ума бы сошла. 04.01.2006 12:26:34, kicik
если вопрос рожать или нет - решение имхо может быть только одно, просто когда вы преодолеете эти свои трудности поймете что это было единственно правильное решение - рожать! 03.01.2006 23:26:51, мата
Ина & Диаша
я уже писала, я ОЧЕНЬ хочу второго, живем в однушке с'емной. Перспектив особых нет к сожалению. С декабря я вышла на работу. Думаю, поработаю с полгода/год и буду пытаться забеременеть. Муж в принципе не возражает, но он оптимист :) надеется, что через полгода мы будем жить в своей, 5-комнатной например, квартире :) 03.01.2006 21:45:33, Ина & Диаша
Мы в однушке - Мелочи год уже - думаем над улучшением,но пока только думаем - пока полет нормальный 03.01.2006 20:17:56, Иртим
беня
Я так понимаю вопрос уже не стоит беременень или нет, вопрос родить или нет.
Я не могу себе позволить не родить, так у меня отриц. резус, а у мужа положительный . врачи сказали рожай пока надо.
Я сама выросла в комуналке и надо сказать нормально росла не хуже других, не одна, у меня есть брат. Мои родители только 2 года назад переехали в нормальную квартиру.
03.01.2006 18:00:21, беня
Pinasonik
Я тоже живу в однушке и ничего.Деток двое.Старшему 10 лет.Родила его на съемной квартире.Младшей 1г.3м.Квартиру свою купили перед беременостью.И я вот подумываю еще о детях.Да тесно,но терпимо.Конечно у нас есть возможность(ближайшие год-полтора)купить огромную квартиру,но из-за нее терпеть небуду.Малышке будет полтора годика и в перед...пеленки,распашонки. 03.01.2006 17:48:21, Pinasonik
Паровозик из Ромашкова
Я бы не рожала. Мы в однушке, елку вон поставили, и уже развернуться негде:) 03.01.2006 14:21:55, Паровозик из Ромашкова
ZhasminKa
А мы ёклу повесили.Она у нас специальная(точнее половина ёлки:-)).Хоть и искусственная, но сё рано приятно.И живые лапки для запаху..
03.01.2006 15:14:53, ZhasminKa
tatjanan
У нас тоже однушка. Пока второго не ждём, но и против нет никаких возражений. Уже решаем проблему расширения, всё благодаря кредитам, конечно. Но не рожать второго только из-за квартиррного вопроса.... 03.01.2006 12:42:00, tatjanan
гыыыыыы мы ваще в съемной живем втроем...правда без своей квартиры я второго рожать не буду, но очень хочется))) так мужу и сказала) 03.01.2006 11:34:58, Олишна
ZhasminKa
У нас однушка.Ждём второго.Конечно и с одним тесновато,хотя дело не в дете,а скорее в том, что у нас в одной комнате и спальня и гостиная , и детская, и кабинет с компьютером.Перспективы улучшения жилья вроде есть,но.... это очень сложный вопрос на данный момент.Но мы решили не ждать :во-первых,хотели небольшую разницу между детками;во-вторых,мне уже не 20 чтобы думать "а может попозже"(хотя какие наши годы);В-третьих,пока наши бабушки могут нам помогать(по возможности и с удовольствием) - надо использовать момент.Т.к. я долго не могу сидеть без работы,(будем думать, что и со вторым будет всё хорошо, чтобы я смогла спокойно выйти).На работу правда выхожу нечасто и ненадолго,так что меня устраивает.
Конечно очень хочется дочке отдельную комнату.Ведь и капризы-наказания и пр.проблемы чаще происхолят вот из-за таких вот нестыковок в режимах сильноработающего и оченьустающего папы,работающей и слегка беременной мамы и детки,которой нужны и папа, и мама и всё на свете интересно и т.д.Но мы решили так.Как решите вы - думайте....
03.01.2006 11:31:10, ZhasminKa
Siniata & Ксюха(1,3)
а я б и на первого, наверное не решилась в однушке...но у нас с квартирами полегче, цены более-менее приемлимые.
ох уж этот квартирный вопрос...
03.01.2006 08:58:33, Siniata & Ксюха(1,3)
Морская птица
Хотела бы - родила. Я знаю не одну такую семью, тем более, со временем квартирный вопрос решаем, в чем проблема? Мы когда-то жили в комнате 18 м, без кухни, так вот у соседей в такой норке было 4(!!!!!!) детей. Насколько я знаю, они потом расширились, купили другую, нормальную квартиру. Соседка так и говорила, что лучше нарожать вовремя, а там все будет... 03.01.2006 02:35:46, Морская птица
eka
ППКС
03.01.2006 02:38:12, eka
eka
ИМХО, проблемы нет никакой- сдавайте эту и снимайте другую. Мы вот в съемном жилье. Это не повод не рожать детей, ИМХО
03.01.2006 02:33:12, eka
eka
А может такая ситуация подтолкнет на че-нить. И жилье побыстрее улучшиться, а?
03.01.2006 02:30:37, eka
Tiffany
А че, муж реально в такой ситуации хочет прям планировать второго ребенка? 03.01.2006 02:26:52, Tiffany
медким детям хорошо и в однушке. потмо будет гораздо сложнее. я уже молчу про личную жизнь папы и мамы. сложно существовать вместе когда своего уголка нету к каждого...
в общем планировать бы не стала. ну только если случайно бы получилось рожала бы конечно

имхо надо взять тайм аут по детям и начать заниматься работой, проработать через годик варианты кредитов -обменов и тд. чтобы была двушка, выплатить кредиты пораньше, как только можно...

еще от того завист что за однушка. может дом под снос, может она нужна соседям чтоб кваритру увеличить, может район шибко выгодный и можно менять на спальную глухомань или там мытищи, уже на двушку с небольшой доплатой..котрая берется в сбере на 10 лет, у меня знакомые так сделали, довольны...но мытищи) но на спутнике это 15 минут до москвы и новый дом

03.01.2006 01:23:40, Fluff
lisak7
Я знаю такую семью. Там 4 ребенка. Они спят в комнате, а папа с мамой на кухне. Так что у вас все впереди, попробуй их догони:))) А если серьезно, то это очень тяжело жить в однушке. Особенно когда дети подрастут. 03.01.2006 01:14:30, lisak7
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
сколько вам лет? 03.01.2006 00:38:01, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
мало того, есть такие мамочки которые живут с родителями в 2шке с 2 детьми.. и вы знаете я не вижу что дети особо страдают, может это будет для них актуально ближе к институту))) ?? 03.01.2006 00:25:36, AQUA и два РЫБенка (4г и девятый мес)
ну дети может и не страдают, а родители? 03.01.2006 00:28:24, Хибискус
ZhasminKa
Ну, если родители страдают отого, что у них есть дети...А для лично-интимных моментов можно найти достаточно вариантов, чтобы не страдать...;-)Если переживать, что ребёнок проснётся в неподходящий момент,то где гарантия, что он не войдёт в родительскую комнату в тот же момент?..или речь не об этом?
03.01.2006 11:51:21, ZhasminKa
наверно все же речь о личном пространстве. мы впятером( в смысле трое детей) жили в съемных картирах, потом в двушке, потом в четырехкомнатной громадной...таки когда друг на друга не натыкаесся поминутно легче на порядок отношения выстраивать
и детям в том числе друг с другом
03.01.2006 12:54:27, Fluff
eka
В каждой избушке свои погремушки. Кто-то не рожает потому как недостаточно обеспечен, кто-то - потому, что слишком молод или наоборот.
03.01.2006 02:54:57, eka
а муж что об этом думает? 03.01.2006 00:13:56, Сэй Сёнагон
Березка
не так давно обсуждали уже похожую темку, не повторюсь все же - первого рожали вообще еще в съемной квартире, перспектив особых тогда не было. Второго без своего жилья не решилась бы родить, ждала бы улучшения обстановки. Если б купили только однушку - далее зависело бы от того, позволяет ли ждать улучшения с жильем возраст и здоровье. Если позволяет - то живя в однушке второго не рожала бы (ну, если вдруг случайно только, но не планировала бы специально). Если возраст поджимает - то рожала бы. 03.01.2006 00:07:39, Березка
Котёнок ГАВ
Вообще возможно и я знаю таких мамочек. Но лично я с моим мужем и с моим ребенком на такое не решусь, буду ждать квартиру :) 03.01.2006 00:06:53, Котёнок ГАВ
ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
Я специально не занималась бы планированием, но если б случилось-дитенку быть. Дети, они ж действительно не виноваты... 03.01.2006 00:05:57, ЮляЛ (Лиза, ГОД!)
Kapelka
ППКС 03.01.2006 00:07:44, Kapelka
NatDet
сдайте однушку и снимите двушку- надо жить сейчас а не жить в ожидании 03.01.2006 00:02:53, NatDet
Интересно как? если и так люди кредит отдают? 03.01.2006 00:04:58, Хибискус
NatDet
так ведь за однушку им платить будут 03.01.2006 00:18:34, NatDet
а на эти деньги можно снять 2ку? Они разве не дороже стоят? Или я просто ничего не понимаю в московской жизни, что тоже может быть ;) 03.01.2006 00:26:25, Хибискус
NatDet
может быть и можно если поменьше и подальше- а можно продать однушку и купить двушку- так же поменьше и подальше- вариантов - куча - было бы желание 03.01.2006 01:05:24, NatDet
Я бы нет. 03.01.2006 00:02:44, Хибискус
Мы не в однушке, но я думаю, что ждать у моря погоды - не тот случай!!! Да, конечно, тяжело, а кому сейчас легко :) Но я бы решилась!!! 02.01.2006 23:56:30, Сыроежка
Не-а, не решилась бы. Я за то, чтобы сначала встать на ноги материально и решить кварт. вопрос, а потом начинать/расширять семью. Но это только мои 2 копейки. 02.01.2006 23:55:21, Танюшка13
решилась бы!
всё у вас будет!
02.01.2006 23:53:39, Lady и джентльмен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!