Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принципы или торг уместен?

В чём-то перекличка со вчерашним топиком Тиффани.
Ситуация: давно (с самого начала) так заведено, что вечером мы сначала собираем игрушки, а потом идём купаться и спать. Конечно, иногда бывают и отступления от правил, например, когда сильно устал и засыпает чуть ли не на полу. Но вот происходит следующее: говорю, что скоро пойдём спать, давай потихоньку будем игрушки собирать. Вместо этого, несётся к своим ящикам и вываливает из них всё на пол. И если до этого разбросано было совсем немного, то теперь по всей комнате - ровный слой всяких игрух, и он топает по ним, как по сугробам, ногами расшвыривает. Пытаюсь перевести это в полезное русло: вот давай их все обратно в ящик поаккуратней сложим и.т.п. Реакции - ноль. Пытаюсь начать убирать сама - не подключается к процессу. Тогда говорю: хорошо, значит, сегодня без купания. В ответ: нет, будись купаття!!!
В общем, ухожу в ванную и занимаюсь своими делами. Идёт следом, пытается залезть в ванну, выставляю за дверь.
Дело кончается тем, что где-то минут через 20 он, уже поревевший, идёт собирать игрушки, я ему помогаю, но времени на купание уже нет. Игрушки собраны, и он на меня обижается, что я свой пункт договора не выполнила.
Давно мучаюсь над тем, насколько до конца нужно стоять на своём и нужно ли? В каких-то вопросах уступаю, в каких-то находим компромисс (не 3 мультика, а 2), но вот в каких-то, тем более если об этом заранее договорились, как дурак упираюсь и не сдвинуть меня. И жалко его и тут же думаю, что мне с ним иногда жёстче надо быть (типа "папину" роль играю), в общем, в мозгах раскардаж.
Сумбурно написала, на работе сижу. Поделитесь, как у вас?
27.12.2005 10:41:38,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Schelle и Нита
С младшей мы пока не доросли до компромисов, а вот со старшей просто вынуждены были на них идти для того чтобы научить ребенка находить выход в спорных ситуациях. Дело в том, что на принцип у нас шла она. То есть, если сказала, что игрушки собирать не будет, то ничем ее это сделать не заставишь.. Дошли до того, что мама с папой собрали все что лежало на полу и вынесли "выбрасывать". Все время сборов она молча сидела и ждала, когда мы справимся. А когда папа понес выбрасывать, поинтресовалась, может ли она наконец-то лечь спать? Всю неделю ребенок вообше не вспоминал о существовании кукол-кубиков. А когда в гости пригласили детей, и я ей заметила: "видишь как плохо, что у тебя игрушек нет, детям играть не во что", она заявила, что у них дома свои игрушки есть, но если мне так хочется, то я могу достать ее выбрашенные игрушки из кладовки, папа их туда убрал. Если учесть, что ребенку тогда было 2,5 года, то в ступор своей правотой она меня не раз вгоняла. К слову сказать, что к тем "выброшенным" игрушкам, которые я достала для других детей она так и не прикоснулась... Так, что воспитывала нас она.. Мы стараемся не пользоваться принципом - если ты не сделаешь это, то мы сделаем то. У Женьки на него стойкий иммунитет - нет и не надо. "Не будешь допущена к компьютеру" - "ну и ладно", "не будешь смотреть телевизор" - "и пожалуйста", "не пойдешь с друзьями на коток" - "не сильно и хотелось".. И так во всем. Даже если о котке всю неделю мечтала.. И так с мелкого возраста. Приходится каждую посьбу мотивировать, причем так, чтобы она согласилась в логичности того о чем просят. Хотя иногда очень хочется не убеждать, а по шее дать :) Особенно когда помладше была, и не всегда могла объяснить причину своих поступков. Теперь проще, когда она упирается во что-то я не доказываю ей, что она не права, а прошу объяснить почему она что-то делать не хочет. В результате большую часть проблем переводим в шутку и находим компромисное решение, чтобы никто не был обижен :) Не скажу, что мне это легко дается. Но стараюсь обходится без Новопассита :) 27.12.2005 15:41:34, Schelle и Нита
Больная тема. Я в посл.время устала от такой своей линии поведения - если-то, если не-то не. Стараюсь хоть как, только не так. А еще я вредная, так что у меня "хождение на принцип" почти всегда равно вредности. Но шкет тоже вредный, так что тут нужно не допустить вредности с обеих сторон.
Насчет ролей ты права, тут я тебя понимаю - у нас так четко различаются стили общения, папский и мамский. А ты боишься, что Олежке не хватает жесткости - в смысле, в его воспитании? Если да, так ты плюнь, все равно ты ее не привнесешь - если тебе это несвойственно. Честность и открытость - олл уи нид. Присоединяюсь к Флафф - мы просто живем вместе, и это главное.
Ответила тоже сумбурно :)
27.12.2005 14:21:53, Nisana
О жёсткости - да, боюсь.
Офф: как Федька? Прочитала вчера, что вроде ничего страшного. А сегодня он как?
27.12.2005 15:07:49, Подсолнух и ёж
Федька на даче. Звонила - вроде, все в порядке, но ходить пока не рвется. Повязку с ноги снял, поросенок. 27.12.2005 15:15:01, Nisana
Слушай, если это растяжение, то повязку в срочном порядке - на место. 27.12.2005 15:21:13, Подсолнух и ёж
Веселая игра для бабушки и дедушки: поймай шкета и перевяжи ему ногу. Игра чревата травмами (для бабушки и дедушки). Блин, с ним только папа справится может... 27.12.2005 15:34:52, Nisana
Ольга+Алекс
Мой основной принцип - ничего не делать просто "из принципа". В этом всегда есть какая-то натянутость и дети чувствуют, что взрослые какие-то поступки обосновать разумно не могут, а следуют неким мифическим "приципам".

На вашем месте я бы призадумалась: не слишком ли много игрушек (если они могут быть рассыпаны по полу ровным слоем - это же сколько должно их быть :о).
1. Часть можно убрать вообще,
2. часть убирать постепенно, в процессе игры, не оставляя ВСЕ на потом. Чувствуете, что подошла какая-то грань: стало места не хватать для других игр, например; предлагаете убрать то, что есть (не дожидаясь вечера).
3. ну, а что-то можно просто вечером самой раскидать по местам, когда ребенок уже уложен. :))
27.12.2005 11:59:28, Ольга+Алекс
Ещё раз повторюсь: дело не в игрушках, а в следовании принципу. ну вот, например, смотрели с ним Карлсона, там есть фраза: "За свои поступки надо отвечать самому". Он любит теперь её повторять. Я ему как-то подробно объяснила, что это значит. И по-моему, он всё понял.
Вот ещё буквально вчерашняя ситуация: топаем из сада, я уже страшно замёрзла, уже очень хочется домой, а у него новый прикол с варежками. Надену их ему, через 5 минут он их снимает, через 10 шагов: "Мама, ваиськи надеим". Надевание так происходит: он останавливается, ставит на снег пакет свой из магазина, я ему надеваю варежки, потом он очень долго пытается ухватить варежками пакет (помогать себе не позволяет). так каждые пять минут. На четвёртый раз я распсиховалась, говорю: если ещё раз снимешь, больше надевать не буду (он умеет это сам делать), договорились? Отвечает: договорились. Естественно, всё повторяется. Я СТОЮ НА СВОЁМ и варежки не надеваю. Понятно, что он мерзнет, но я - мать-ехидна. Правда, сама снимаю свои и преиодически веду его то за правую, то за левую руку. Идёт с ором, реально холодно. Потом долго сидели в ванной, грели руки. Ну вот в таокй ситуации - что делать?
27.12.2005 12:15:48, Подсолнух и ёж
ну если договорились то и чапала бы у меня улька без варежек...она ж не дура мерзнуть) одела бы сама если уж закоченела бы

почему мать-ехидна-то? не годовасика же беспомощного мерзнущего волокла)

чего-то ты психуешь мать не по делу..имха) давай детьми махнемси на денек, прочувствуешь разницу:))новопассит форэва))
27.12.2005 13:11:07, Fluff
а давай! Новопассит не помогает. Да и не психую я особо, только когда мёрзну сильно. Я просто иногда в стопоре полном перед ним. И как себя вести не знаю. Вот и консультируюсь тут. 27.12.2005 13:21:02, Подсолнух и ёж
да без толку вобщем-то консультироваться..масимум душу если облегчить) ни тебя ни ребенка уже не переделаешь..а если будешь реагировать-воспитывать по каким-то инструкциям а не от души, сразу фальш прочухает..дети такие) 27.12.2005 13:28:17, Fluff
Да нет, я не за инструкциями, я за опытом. 27.12.2005 13:38:45, Подсолнух и ёж
делюсь- имха без толку их воспитывать)) они просто живут рядом смотрят на нас и как-то так вырастают))) остальное это наши амбиции ненужные) 27.12.2005 13:52:12, Fluff
Да я в общем-то тоже уже к такому выводу прихожу, только иногда думаю, может, эти выводы от лени моей? 27.12.2005 14:14:30, Подсолнух и ёж
От мудрости и опыта! :) 27.12.2005 15:13:55, Nisana
Ань, какого опыта? 27.12.2005 15:21:49, Подсолнух и ёж
Ты что, хочешь сказать, что у тебя нет никакого родительского опыта??? 27.12.2005 15:37:30, Nisana
Ольга+Алекс
про "принцип" я уже писала ниже :) не надо давать обещаний, разумность которых вызывает сомнения :))

когда Вы говорили "если ещё раз снимешь...", Вы предполагали (хотя бы гипотетически) как будет развиваться ситуация? или для Вас это было крайне неожиданно: такая реакция ребенка, холод на улице и т.п.?

сами же пишете: "у него новый прикол", т.е. у ребенка такая игра - очевиден вывод: предложить другую игру...
27.12.2005 12:23:46, Ольга+Алекс
Я надеялась, что он в итоге сам наденет эти варежки. Но нет, понты дороже. А "прикол" написала потому, что как ещё это назвать не знаю. 27.12.2005 13:10:11, Подсолнух и ёж
у не одел значит не сильно мерз) забей) 27.12.2005 13:28:42, Fluff
мне тут как-то понравился рассказ Аленкии про нежелание надевать комбинезон :)
27.12.2005 13:07:02, ласточка
Похожее и у нас было. Только мой раньше сообразил, стоило дверь открыть, он тут же назад, за курткой. 27.12.2005 13:23:46, Подсолнух и ёж
кстати да. выкидывание на балкон в больших мешках очень здорово помогает. а месяца через два из можно достать и очень радоваться)) 27.12.2005 12:03:59, Fluff
осталось найти балкон. Хотя, у меня ощещение, что его особо не расстроит пропажа десятка-другого игрушек. Новые найдёт. Сейчас на швейную машинку мылится. 27.12.2005 12:22:23, Подсолнух и ёж
у нас в темной комнате в ящиках частично хранятся игрушки, чередую раз в полтора месяца примерно, столько радости, будто новую подарили:) 27.12.2005 12:57:18, ласточка
Tiffany
О, по поводу вываливания игрушек - это и наш "хит":))) у нас это называется "авария" произошла, т.к. "подул сильный ветер, прямо ураган". Но я нашла в психотерапевтической книге объяснение такому способу игры у мальчиков, это такая их особенность, я тебе могу даже подробнее потом отсканировать из этой книги кусок и переслать по мейлу. я после этого успокоилась и даю Егору таким образом периодически поиграть. Но в вопросе уборки игрушек и помывки я делаю выбор в пользу помывки, т.к. для нас это почти жизненно необходимо - нам прописано в травак купаться перед сном. 27.12.2005 11:53:02, Tiffany
Вышли, если не сложно. Я тоже не запрещаю так играть. Днём - сколько угодно, но вечером мне хочется хотя бы в относительном порядке засыпать. Просто раньше проблем с этим не было. Это даже какой-игрой было, а вот теперь периодически. Мне кажется, всё-таки в этом возрасте должны быть какие-то обязанности. Вот мусор выносить - это его обязанность. 27.12.2005 12:06:36, Подсолнух и ёж
Tiffany
обязанности - это несомненно, тут просто все так тонко, что иногда можно попутать одно с другим. Короче сама почитаешь:) 27.12.2005 12:15:18, Tiffany
а можешь мне тоже отсканирвоать? я себя проанализирую)а то у меня вечно авария по всему дому...а улька мне кажется даже не в курсе что ихъ собирать надо в принципе
27.12.2005 11:59:09, Fluff
Tiffany
отсканирую, но это не ваш случай:)))) но сиравно пришлю, так для справки:) 27.12.2005 12:04:02, Tiffany
у нас та же проблема, ни в какую. ругаюсь, выбрасываю игрушки. по фигу.
может начать следом за папой собирать.
но сам если не хочет, то не будет убирать.
Задумалась последнее время, что надо уже говорить ему о том, что у него есть обязанности, пока только ходить в садик и убирать игрушки, но это я пока размышляю. а как получится?
но думаю надо раз ты для себя решила, так и делать. иначе он будет в недоумении. почему сегодня ты ему уступила, а завтра нет.
последовательной надо быть. не сойти с нужного пути можно, если начать собирать игрухи, но если он не присоединяется, то не собирать самой.
27.12.2005 11:42:46, БЯКА
так часто и бывает. Начинаю собирать, ему пофиг, тогда и я всё кидаю. 27.12.2005 11:55:49, Подсолнух и ёж
marigal
о, у нас тоже один раз было тоже самое - разбрасывала игрухи вместо уборки, просто с остервенением каким-то. Я выставила Маюшку из комнаты, собрала все сама и выставила этот ящик на балкон. Пару дней не отдавала. Больше пока не повторялось. В твоей ситуации, я думаю, надо было все-таки купать, потому что был договор. Я обычно говорю так - быстро убираться, а то купаться не успеем. 27.12.2005 11:20:27, marigal
Так вот и я пыталась быстро. Не вышло. 27.12.2005 11:23:56, Подсолнух и ёж
marigal
так я не говорю, что уберешься - пойдем купаться, а если быстро уберешься, и напоминаю, что время идет. На самом деле у нас больше проблема не с уборкой, тут обычно все нормально, вместе быстренько все собираем, а стем, чтобы поймать ребенка и посадить на горшок:) 27.12.2005 11:27:35, marigal
ЗУку
ой, мне не понять - как это - времени на купание нет? купание - это вообще же не только для удовольствия, как без него. я бы максимум - купала меньше, чем обычно, по времени. или сразу - не складывает игрушки - значит, спать класть, без купания. 27.12.2005 11:05:17, ЗУку
Тань, если мы идём купаться, это минимум 30 минут, и он ещё там здорово возбуждается, его просто так не уложить. Когда он в итоге собрал игрушки, времени было 23.10. Поэтому получилось без купания, хоть и всё собрал. 27.12.2005 11:16:11, Подсолнух и ёж
ЗУку
тогда вообще купание на фиг на другое время, раз после него возбуждается. 27.12.2005 11:32:23, ЗУку
Это только в выходные возможно. 27.12.2005 11:54:32, Подсолнух и ёж
yulia777
Знаешь, надо быть не упертой, а просто последовательной. Но при этом жестко следить за базаром, не ляпнуть того, чего потом не сможешь выполнить. Я вот иногда говорю, типа, не уберешь игрушки - все выкину, но знаю, что не выкину и тд. Вот ты будь умнее меня:)), просто если сказала что-то - выполняй. Не убрал игрушки - значит купаться не будешь, все честно, имхо, ну а что плачет, так все мы плачем когда что-то не по-нашему. А вот купаться, после того, как собрал игрушки, надо было,имхо, разрешить, хотя бы недолго. Я со старшей тоже уступала ей, жалела и тд, но ничем хорошим это не кончилось, теперь она вообще с трудом понимает, что не только ей все должны, а и у нее должны быть какие-то обязанности. Мы это, конечно, преодолеваем потихоньку, но я думаю потери были бы меньше, если бы с детства так. 27.12.2005 11:04:55, yulia777
О, следить за базаром - это да, это иногда сложно, но стараюсь. Мне даже как-то его зубную пасту пришлось "в отпуск отправить" на недельку. Не страшно, конечно, можно и без пасты, но он переживал. Зато теперь дозированно её использует.
Не получается он купаться недолго. Мне поэтому и неловко было, что в итоге не разрешила ему.
27.12.2005 11:20:49, Подсолнух и ёж
Kirushka
Убираем игрухи всегда вместе. Теперь уже разговоры, что "Васёна маленькая" не прокатывают. Но если я вижу, что помощи от девочек маловато, начинаю угрожать, что игрухи выброшу или всосу в пылесос. Они знают, что я "в гневе страшна" и могу организовать то, что пообещала. Поэтому морально собираются и помогают довести уборку до конца. Я ехидна. Это дело известное. 27.12.2005 10:46:30, Kirushka
Дело же не только в игрушках. Мы оба с ним упёртые, и кто сильнее пока не пойму. Мне важно, насколько до конца нужно следовать своему слову? Раз сказала, значит, так и будет. У меня же есть одно неоспоримое преимущество: я просто физически сильнее, и иногда в наших спорах дело решается именно силой, а это всё-таки нечестно. И вообще пока мне непонятно, насколько он уже понимает причины и следствие такой маминой принципиальности. 27.12.2005 10:52:14, Подсолнух и ёж
Ольга+Алекс
Имхо просто не надо говорить таких слов, после которых мучаешься выбором: сдержать это слово, или нет. Говорить только то, в чем нет сомнений. Если разумность отказа в купании у Вас вызвает такие сомнения, то не стОит именно ЭТО говорить. 27.12.2005 12:05:38, Ольга+Алекс
Честно говоря, не думала, что процесс уборки настолько затянется. Думала, что вообще ничего собирать не будет. Тогда бы и клятвопреступницей не была. 27.12.2005 12:24:16, Подсолнух и ёж
Kirushka
У нас все зависит от ситуации. Я стараюсь почувствавоть где нужно настаивать "любой ценой", а где можно пойти на компромисс. Есть "их" дела, которые они делать должны, а есть те которые делать могут. Я не всегда грамотно подхожу к выбору позиции в каждом конкретном случае. Тогда происходят ссоры и извинения. Но я стараюсь обещанное выполнять. Пообещала купаться - искупались. Пообещала игрухи выбросить - выброшу. Это организует маму - пустых обещаний не давать и детей. А вот как границу найти где давить, а где нет - это каждый сам мучается. 27.12.2005 11:03:23, Kirushka
Совсем игрушки выбрасываешь? напрочь? 27.12.2005 11:28:06, Подсолнух и ёж
Kirushka
Если озверею могу и напрочь, что-нибудь не очень ценное. А в воспитательных целях могу в пакет упаковать и к мусоропроводу отнести. Дверь в квартиру закрою, чтобы не видели, что я не выбросила, а только вынесла. Когда конфликт исчерпан могу обратно пойти "поискать". Так было ТОЛЬКО ОДИН раз. Ясе этого хватило. Она знает, что я могу. Если мелочь, то могу в пылесос засосать (вынуть можно потом). Но мои пылесос "уважают", то есть относятся к нему с должным почтением ;))))) 27.12.2005 11:43:06, Kirushka
Andrjusha
неубранные ? - да ;)) 27.12.2005 11:37:29, Andrjusha
Kirushka
;))))) Вот, Ему виднее. Я когда зверею, вообще не помню что творю ;)))) А вообще я белая и пушистая ;)))) 27.12.2005 11:47:39, Kirushka

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!