Раздел: Развитие, обучение

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alienka & Ванюшка (1.3)

Про развитие ребенка.

Ох начиталась я сейчас статей всяких в инете про развитие ребенка и начала впадать в панику. Мне кажется, что Ванюша отстает в развитии от сверстников, причем по моей вине. Ему год и три с полвиной месяца. Самое тяжелое у него с разговором. Говорит только мама, папа, баба и баобаб. Ну еще знает как говорит животные (киса, собачка, гусь, ворона, петух, ослик, лошадка, корова, тигренок, иногда поросенок), но не целиком, а только одну букву, например петушок, говорит ууууу, только собачка четкое гав гав говорит.
Очень многое понимает, почти все приносит из знакомых вещей. Их игрушек строит башню из 7 кубиков максиму. Пирамидку собирает полностью, но почти всегда кольца не по порядку идут. Вставляет геометрические фигуры в соответствующие щели, правда частенько, когда я не сижу рядом, вставляет что куда пролазит (например месяц почти всегда в круг идет). Машинки чуть чуть может покатать, из коструктора немного стоит, но берет только маленькие кубики, и только башню. Цвета не знает совершенно. Знает где нос, уши, глаза, ноги, руки, зубы (правда показывает часть на мне, часть на себе, часть на игрушках и иногда путается), играет хорошо в мячик, и кидает его и ловит. Если что то хочет, то берет меня за руки и идет показывает, что хочет. Мотает головой нет. Умеет, но не хочет махать ручкой пока. Умеет чистьть зубы щеткой, умеет вытирать пол тряпкой, складывает вещи на места, после того, как поиграет (но к игрушкам это не относится, только ко взрослым вещам). С горшком не дружит совершенно, хотя знает, что это горшок и на нем сидят. Умеет забираться на табуретки, на низкие ступеньки (если не в зимнем комбинезоне), умеет разговаривать по телефону, включать/выключать/переключать телевизор/компьютер, включать палм. Собственно больше всего я переживаю, не за то, что он в чем то отстает, а за то, что я ему что то не додаю. Может я мало занимаюсь с ним, но я даже иногда не знаю чем заняться с ним, он любит читать, нол при этом листает книжку почти без перерыва, т.е. особо не почитаешь, только то, что наизусть знаю, лучит играть в прятки, может это часами делать, или кататься на фитболе. Если я ствреваю в его игру со своими цветами, фигурами и так далее, он просто перестает играть. А так может долго иргать сам, если я буду просто сидеть рядом на полу.
Как вы думаете, чем можно занятся с ребенком, чтоб это еще и развивающим было? Игрушки развивающие у нас большей частью валяются, очень редко используются. Посоветуйте ме что нибудь. А то мы уже с мужем пару недель ругаемся, так как он тоже считает, что я мало занимаюсь с ребенком, и поэтому он у нас отстает в развитии.
26.12.2005 15:21:10,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мотик
По - моему прекрасный ребёнок. И не надо ничем перегружать! 26.12.2005 20:18:33, Мотик
Котёнок ГАВ
А в чем ты считаешь, ребенок отстает в развитии? В том, что еще не различает цвета? Так ему еще и не положено :) И на горшок тоже :) 26.12.2005 19:42:24, Котёнок ГАВ
Дайте ребенку больше свободы. Чем больше он занимается сам, тем лучше. Он должен уметь играть один. В это время он познает то, что интересно ему, а не то, что предлагаете Вы. Таким образом он учится самостоятельности. Не стоит опекать его постоянно. 26.12.2005 16:57:51, hipp
не в обиду, а чего еще то надо? ожет уже пора в школу отдавать? ну чего пристала к ребенкУ? ИМХО для 1,3 очень много он знает и умеет.
а тырнет советую отключить :))))
26.12.2005 16:21:16, БЯКА
Alienka & Ванюшка (1.3)
Я к себе пристаю, а не к ребенку :-) От себя пытаюсь большего добиться по отношению к ребенку. Иногда мне стыдно становить, когда он сидит сам играет, а я сижу работаю, или что то делаю. Стыдно, за то, что я не занимаюсь с ним, а сама что то делаю, особенно есил это что то личное и не обязательное. 26.12.2005 16:36:16, Alienka & Ванюшка (1.3)
Т.е. на личное права у вас нет никакого? Мне тоже каждый вечер бывает стыдно, когда после сада, долгой дорги оттуда и ужина, он таки включает свои мульты. И я тоже говорю себе: "Вот, не смогла ребёнка отвлечь, занять чем-нибудь, опять он в телевизор уставился". Но я этот стыд сейчас на корню изничтожаю. Пусть посмотрит себе 20-30 минут, а я за это время сделаю чего-нибудь, он же всё равно потом ко мне придёт и будем играть вместе. Им же тоже иногда надо одним побыть, просто, чтобы не лез никто. И ещё раз: это очень хорошее качество, чтобы ребёнок уже может сам играть. Значит, ему скучно с самим собой никогда не будет. 26.12.2005 16:54:55, Подсолнух и ёж
Alienka & Ванюшка (1.3)
Есть конечно, но обычно у меня это личное или когда он спит, или когда я куда то ухожу, оставляя его с дядей-папой-бабушкой-дедушкой (кстати последнее время я это частенько делаю. 26.12.2005 18:05:49, Alienka & Ванюшка (1.3)
да Вы прости хваст по-моему:)не лукавьте. 26.12.2005 16:02:46, Saint
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
простите, но я согласна с Сэйнт. это хвастушки. или мужа к психиатору. ваш ребенок умеет очень много для этого возраста. поверьте мне как почти профессионалу. 26.12.2005 19:26:36, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Alienka & Ванюшка (1.3)
Не. Честно говоря, мне сейчас очень трудно в форуме общаться, потому что Ванька не пускает совершенно к компу, а когду он спит, я в основном работаю, поэтмоу, я когда пишу, я пишу толкьо что что важное для меня. Хвастаться я могу и бабушкам :-) 26.12.2005 16:23:53, Alienka & Ванюшка (1.3)
Тоже мне отстает! Ничего не отстает, очень хорошо развитый ребенок! 26.12.2005 16:00:41, Текила (ex. Брют)
Фру Снорк
Да ну, у меня и в год и девять пирамидку не собирает, и цветов не знает, и не переживаю я по этому поводу ничуть. Зато ваш ребенок делает что-то другое, что не умеет делать малыш, складывающий пирамидку. Башни из семи кубиков! Боюсь, и у меня не всегда получится:-)) Главное, вы успокойтесь, не накручивайте ни себя, ни мужа. Дети делают то, что им интересно, а другое вы просто не заставите их делать, да и не нужно это совсем. У вас замечательный малыш, получайте удовольствие от общения с ним, и не требуйте от него невозможного. 26.12.2005 15:57:01, Фру Снорк
Alienka & Ванюшка (1.3)
Эх, жаль я не правильно построила всю свою тему изначально :-) Я переживаю, что он чего то не делает, чего может или должен делать не из-за себя, а из-за того, что я мало внимания уделяю (хотя не знаю, ка кюольше уделять, когда он спит, я с ним, кушать вместе делаем, убираем вмете, вот только вечером могу телек посмотреть, но и то вместе, так что не знаю, может просто не тем с ним занимаюсь, не в то играю). 26.12.2005 16:26:54, Alienka & Ванюшка (1.3)
Фру Снорк
Ну куда уж больше ему посвящать? У вас же и своя жизнь должна быть тоже! Да ведь все уже вам сказали - нечего переживать, у вас он замечательно развит. А что не говорит - тут все индивидуально, главное - понимает же все, и вы можете понять его. Ну если вам хочется к себе поприставать - в том же интернете выцепите игр развивающих, попробуйте, может понравится ему. Но это только чтобы вам спокойнее стало - мол, сделала все, что могла, отстаньте, угрызения совести! А ребенок замечательный. 26.12.2005 17:13:25, Фру Снорк
Alienka & Ванюшка (1.3)
Пасиб. 26.12.2005 18:06:28, Alienka & Ванюшка (1.3)
Ребёнок развивается замечательно. В журнале "МАМА и МАЛЫШ" публикуют интересующий ВАС материал. Компьютерный вариант http://www.2mm.ru./razvitie А муж сам не хочет позаниматься с дитём, если такие претензии предъявляет. Запишитесь в какую-нибудь "развивалку". 26.12.2005 15:52:13, Сыроежка
Alienka & Ванюшка (1.3)
Сам муж занимаетсЯ, пол час в днеь, перед самым сном, потому как с работы приходит поздно. Да и то почти не знает что с ним делать. А в развивалки вряд ли у на сполучится, я честно говоря не слышала, чтоб они у нас были.Спасибо за ссылку, ща спочитаю 26.12.2005 15:58:07, Alienka & Ванюшка (1.3)
Все бы так отставали! То, что у вас абсолютно нормальный ребёнок - это очевидно и не забивайте себе голову глупостями. А если вы хотите каких-то конкретных советов, то могу немножко поделиться собственным опытом (всё имхо, просто несколько несложных приёмов, если вы, действительно, считаете, что не занимаетесь ребёнком):
1. все развивающие игрушки уберите из зоны досягаемости. Можно поставить куда-нибудь на открытую полку, но так, чтобы достать сам не мог. Доставать раз в день или тогда, когда сам попросит, и не всё сразу, а что-то одно. Поиграли, рассмотрели и убрали.
2. как мы учили цвета? Башни он у вас строит? Вот и замечательно: стройте вместе, просите его принести красный кубик, синий цилиндр и т.д. Понятно, сразу не принесёт, возьмите сами, сказав что-то типа: "Вот же он - красный кубик". Вообще, цвета можно учить на чём угодно, всё же вокруг разноцветное. У меня Олег очень долго не реагировал на мои "цветовые" призывы, а потом как-то в один день оказалось, что он знает четыре цвета, причём абсолютно не путая, а сейчас уже штук 10.
3. Книжки листает? Пусть, послушайте вместе, как она шуршит, какой мультик из картинок получается.
4. Главное, всё проговаривайте, дети всё запоминают, накапливают в себе и потом выдают. Мне как-то ребёнок выдал, проходя мимо магазина: "Две лампочки горят, одна не горит" (а мы по этой дороге уже месяц как не ходили). Говорите как можно больше, только не стремитесь всё время чему-то учить, просто говорите о том, что делаете, что за окном происходит, какая собака мимо бежит. Только сегодня прочитала у Леви: " .. еще раз сказал себе, что постоянно развлекать детей - дело вредное".
5. Можно просто играть рядом, читать свои книжки, сидя с ним на полу. Он обязательно заинтересуется. до сих пор помню, как Олежка (года 1,5 ему было) слушал почти целую главу из "Хоббита".

И не сравнивайте вы его ни с кем. Он очень много у вас умеет. И то, то он может долго сам играть - это очень здорово.
26.12.2005 15:50:24, Подсолнух и ёж
Alienka & Ванюшка (1.3)
Спасибо большое 26.12.2005 16:09:32, Alienka & Ванюшка (1.3)
Tiffany
шоб все так в развитии отставали:) вы не переживайте, эта "гонка вооружений" ребенка знаниями обычно у родителей ослабевает к 2-3 годам ребенка, а уж если рождается второй ребенок в семье, то как-то сама собой рассасывается.
Намного важнее заниматься развитием у ребенка физических данных и укреплению здоровья: побольше гулять, гимнастика, плавание. Научить его навыкам общения. Развивать в нем человеческие качества: доброту, сопереживание и т.д. И просто научить его быть счастивым. А уж интеллект на таком фоне сам себя проявит.
26.12.2005 15:46:03, Tiffany
Alienka & Ванюшка (1.3)
Я не хочу, чтоб он кого то перегнал, я стараюсь и не сравнивать, мне и особо не с кем сравнивать, у всех моих подруг дети младше. Я вот кк раз и думаю, достаточно ли я его им занимаюсь, его физическим и здоровьем. Просто другого пути, чем проверить, достаточно ли я им занимаюсь, по показателям развития ребенка, я не знаю. 26.12.2005 16:07:17, Alienka & Ванюшка (1.3)
Tiffany
показатели - это как температура средняя по больнице, не ориентир. Ребенка можно сравнить лишь с самим собой, но, например, получающим какие-то другие навыки. Что на практике невозможно. У меня есть очень хорошая статья на эту тему, если вам интересно - намыльте на подниковое, я ее в ответ прикреплю. 26.12.2005 16:40:29, Tiffany
А мне можно? 26.12.2005 16:46:55, Подсолнух и ёж
Tiffany
и тебе можно, пиши на подниковое - я в ответ прикреплю. 26.12.2005 17:00:54, Tiffany
Мамуся&Максюся
А мне можно? 26.12.2005 17:16:19, Мамуся&Максюся
Мать семейства
ппкс :) а еще поменьше читать про развитие, лучше ребенку лишний раз книжку почитать :) 26.12.2005 15:51:11, Мать семейства
Alienka & Ванюшка (1.3)
Ну ребенок пока спит, когда он не спит, то за компьютер мен яни за что не пустит :-) 26.12.2005 16:07:52, Alienka & Ванюшка (1.3)
Мамуся&Максюся
Как хорошо написано!!! 26.12.2005 15:47:28, Мамуся&Максюся
Nightmare
все, я пошла тихо плакать в уголочке по причине крайней отсталости своего ребенка.

Михе 1,2. Он очень многое умеет, очень хорошо соображает и абсолютно все понимает. Уже умеет манипулировать людьми (как с этим бороться - пока не пойму). Ходит передом, задом, через порог, по лестнице вниз и ползком вверх. Сам ест (пока пюре, суп проливает), пьет из чашки. Осмысленно манипулирует "взрослыми" предметами (ключами, пультами, инструментами, пылесосом, компьютерной мышью и клавиатурой и т.п.). Умеет втыкать вилку в розетку и не пихать в розетку пальцы и посторонние предметы. Выбрасывает мусор в ведро, знает, чем поливают цветы, вытирает пол тряпкой, если написает (сам за ней идет!). Знает, где какие предметы хранятся. И т.д. и т.п.

Но он НЕ умеет следующего:
Не говорит практически ничего (мама-папа-ать, "дай" что-то перестал говорить неделю назад, раньше говорил)
Как говорят звери-птицы не знает
Стихи слушать не хочет, хочет рассматривать картинки и показывать нарисованное (практически все знает, даже откуда-то выучил бегемота:-))
Башню строит из 2 кубиков, и интереса к этому занятию не испытывает. Пирамидку собирает, но тоже не интересно.
Конструктор грызет.
Любимые игрушки швабра, веник и пылесос. Ну еще инструменты (отвертки-молоток, слава богу, пластмассовые пока прокатывают).
Не занимается с предметами больше нескольких минут
Мячик не ловит, кидает не очень хорошо.
Машинку катает мало, зато катает велосипед и пылесос
26.12.2005 15:45:12, Nightmare
Интересно про "дай" :) Мы это слово как раз в 1,2 перестали говорить и до сих пор не говорит :) Либо сама берет, либо тащит меня за руку и молча показывает пальцем :)) 26.12.2005 16:04:22, Текила (ex. Брют)
Nightmare
Вот то же самое:-) А если даю не то, что надо - орет:-) 26.12.2005 16:21:35, Nightmare
Alienka & Ванюшка (1.3)
Какие вы молодцы! 26.12.2005 16:04:10, Alienka & Ванюшка (1.3)
У нас любовь к машинкам и вообще положенным игрушкам совсем недавно проснулась. А до этого тоже пылесос, двери, телефоны, пульты, кастрюли (далее по списку). Всё у вас впереди. 26.12.2005 16:00:52, Подсолнух и ёж
Nightmare
да я-то и не сомневаюсь:_)) Выраженных заболеваний, ТТТ, нет, а "от природы" дурачком быть вроде не в кого:-) 26.12.2005 16:22:23, Nightmare
Впереди - это я про машинки. Про всё остальное даже и говорить нечего. 26.12.2005 16:25:52, Подсолнух и ёж
Мать семейства
а другие что делают в 1,3 месяца? Читают наизусть Евгения Онегина, ходят в магазин за хлебом и выводят квадратный корень из 164??? тогда у нас тоже проблемы с развитием :))) 26.12.2005 15:32:11, Мать семейства
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
сейчас у меня будет инфаркт, какой квадратный кореньиз 164. пошла считать. 8-))) 26.12.2005 19:28:09, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Alienka & Ванюшка (1.3)
:-) Ну я и сама Онегина всего не прочту, а уж про квадравтный корень вообще молчу :-) 26.12.2005 16:01:19, Alienka & Ванюшка (1.3)
блин, я вообще отсталая. Не умею я квадратные корни из 164 выделять :((( И Евыгения Онегина только отрывками знаю по 4 строчки. Зато в магазин могу одна ходить, ну и на горшок хожу:)) Так что на 1,3 я немного не дотягиваю 26.12.2005 15:42:19, ЛизАнька
Мамуся&Максюся
;))) 26.12.2005 15:47:57, Мамуся&Максюся
Аленкаа
а у меня в три пирамидку не собирает%) ваще... пойду выпью яду 26.12.2005 15:36:27, Аленкаа
нам два с половиной, тоже положить на пирамидку..пошли втроем..но тогда уж не травиться) 26.12.2005 18:31:48, Fluff
Аленкаа
сабразим? легко! 26.12.2005 18:40:41, Аленкаа
гы, и моя :-)пошли вместе травиться! :-) 26.12.2005 15:48:50, хемуленок
Мамуся&Максюся
И мой,плак 26.12.2005 15:50:04, Мамуся&Максюся
Мамуся&Максюся
У вас замечательный малыш,не наговаривайте на него!:))) 26.12.2005 15:27:45, Мамуся&Максюся
Все нормы усредненные, дети все разные, нельзя же всех под одну гребенку ставить. У нас жених 3,1 вообще 4 слова только знает, и то ничего. Просто у него развитие и энергия в другое русло направлена. С горшком мы дружить стали в 1,7 (девочки раньше мальчиков начинают) и то были самыми первыми на площадке.
Честно говоря, все это ерунда. Занимайтесь с малышом, и все у него получится, а статьи поменьше читать надо :)))
26.12.2005 15:26:23, ЛизАнька
Все дети индивидуальны! И если он не делает всего, что написано - ЭТО не значит что он ОТСТАЕТ в развитии!!! Написать могут очень много, только вот действительно стоящих статей и советов очень мало! Не принимайте к сердцу все написанное! 26.12.2005 15:25:44, Татьяна Б. и Данилка
Alienka & Ванюшка (1.3)
Да я переживаю не столько за ребенка, скольза за то, уделяю ли я ему достаточно внимания, а то, что он умеет, это для меня ну ка крезультат этого внимания что ли. Просто мне кажется, что чем больше уделять ребенку времени, тем больше он будет уметь. 26.12.2005 15:59:57, Alienka & Ванюшка (1.3)
Nightmare
Мой ребенок всему сам учится:-) Мне с ним некогда круглые сутки заниматься, да и не любит он, когда с ним занимаются:-) 26.12.2005 16:26:27, Nightmare
Количество времени здесь абсолютно не при чём. 26.12.2005 16:10:23, Подсолнух и ёж
Alienka & Ванюшка (1.3)
Тогда качество. Если чего то не умеет, значит я не занимаюсь с ним этим. Надо навернео больше в том направдении внимания уделять. Но самое плохое у нас с разговором, а говорю я сним постоянно практически вс едействия комментирую. 26.12.2005 16:28:43, Alienka & Ванюшка (1.3)
Я один раз мужу говорю - че у тебя ребенок плачет вечно? У меня не плачет так часто. Ну он и выдал - а ты же, говорит, с ним не занимаешься, за компом сидишь. Так что не парьтесь, а мужу расскажите все, что вы думаете про то, что он про вас думает, и поподробнее:)) Все они такие умные после рабочего дня. 26.12.2005 16:53:13, Кит
Ну вы даёте! "Если чего то не умеет, значит я не занимаюсь с ним этим." Это чем интересно? Вы не плетёте макраме, не строите модели самолётов и не изучаете отряд членистоногих? Имхо, всё, что нужно, вы ему даёте. А такие мысли ни добра, ни пользы не принесут. Вам интересно со своим ребёнком? Вас восхищают какие-то его действия? Вы радуетесь его восторгу перед чем угодно: пылесосом, светофором, качающимся деревьям, летящей луне? Уверена, что всё это у вас есть. Значит, всё в порядке. Поменьше думайте о том, что вы ДОЛЖНЫ делать. Я не поучаю, у самой периодически стали такие мысли появляться, когда Олежка в сад пошёл, самой приходится с такими же тараканами бороться. Борюсь по мере сил. 26.12.2005 16:42:44, Подсолнух и ёж
Аленкаа
Это у ребенка мама с папой в развитии отстают. 26.12.2005 15:24:11, Аленкаа
Абракадабра
угу,точно

26.12.2005 15:27:00, Абракадабра
Аленкаа
офф: те футболку-то привезли? покаж;) мне сеня привезут, вечером сфоткаю тоже покажу;) 26.12.2005 15:37:44, Аленкаа


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!