Раздел: Речь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mativ

У меня такая тема опроса назрела. РЕЧЬ. Для меня ОЧЕНЬ важно знать, когда ваши детки заговорили. Мо

У меня такая тема опроса назрела. РЕЧЬ. Для меня ОЧЕНЬ важно знать, когда ваши детки заговорили. Моей малышке два годика, а говорит она примерно так, как малыши в год или полтора: мама, папа, да, нет. Знает, конечно, много, а может мне так кажется. Все по книжкам. В семье там с ней комфортно, мы то ее отлично понимаем, а вот если пытаемся сделать вид, что нам что-то непонятно, то есть пытаемся вынудить девочку заговорить, то она начитает ТАК злиться, до слез! Играем с ней много во всякие равивалки: лото, пазлы. Читаем книжки. Все, как у всех. Говорим много, не гоняем ее. Кушаем вместе. Слов у нас в лексиконе немного: дядя, Вова ( Нинин одноклассник), Наня, мама, папа, баба, какие звуки на ферме все знает, ну что еще? Отвечает да или нет всегда по теме. Все, что попросишь сделать, все понимает и делает. Меня не напрягает ее неговорливость, я по ее движению руки все понимаю, но ведь я не весь мир. Детский сад до трех лет исключается. Детей-сверстников в друзьях у нас нет. Может из-за нашего взрослого общения? Во общем, Ольга у нас мычит, в основном.
Путано я все пишу, но, надеюсь, что ответы получу. Может пора уже и меры принимать?
22.12.2005 22:02:27,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
крыся&крысАлёшка(2,1)
Леша в-основном только первые слоги слов говорит, есть и слова полностью, но короткие типа "дом", "Ия", "Сава" и т.п. 23.12.2005 14:47:08, крыся&крысАлёшка(2,1)
nata2703
мы после 2х. в 2.2 и где-то. Сейчас 2,4 , говорит много, но предлоэний пока мало, в основном слова, предлоэния из 2х-3х слов, не больше. 23.12.2005 12:18:40, nata2703
И у нас такая же ситуация. Разговорился после 2-х. Сейчас 2,6, слов море, а предложения максимум из трех слов, и то не согласованные. Да, и еще из этих слов половина понятна только мне. Я тоже очень переживаю, что никак не заговорит по-нормальному, но видимо все детки разные и нам еще не время. 23.12.2005 14:49:24, ЭнниМ
Mativ
Спасибо большое за ответы! Вывода можно сделать два:
1. Не волноваться и наслаждаться.
2. Сад откроет речевой фонтан.
Поправка: если хочешь очистить совесть и потом не ругать себя за упущенное что-то, то можно все же сходить к логопеду.
23.12.2005 01:35:28, Mativ
анчик
у нас сад ничего не открыл. речь появляется медленно и мучительно, в словах много ошибок, дикция никакая. 3.4 ребенку. Логопед и невролог диагностируют алогию (если ничего не путаю). Прогресс пошел только когда забили тревогу, начали активно заниматься с язычком и с звуками. Логопеды таких малышей берут неохотно - усидчивость так себе. 23.12.2005 13:02:32, анчик
возможно-алалию. 23.12.2005 14:19:42, alinkina (1,9.)
доча понимает инструкции? ПОложи под стол, принеси книжку такую-то, возьми ложку,покорми куклу, положи карандаш на стул и т.п. Слогов много использует?
Если да,то судя по вашим описаниям,то пока речь в норме.
23.12.2005 01:58:16, alinkina (1,9.)
Mativ
Понимает все! и мы ее прекрасно понимаем! Такое впечатление, что мы говорим на одном языке, вернее сказать: мы на одной волне.
Можно предложить принести что-то из другой комнаты, а по дороге убрать игрушку в ящик или еще что-то.
Сегодня вечером описалась на стуле на кухне,( раз в неделю это по плану происходит) старшая сестра ругалась. Я все слышала, но сделала вид, что все ок. Укладываю спать Оленьку и она мне выдает: рукой показывает на стену, там кухня, говорит Писи-писи, Наня г-р-р-р! Я ей: Ты описалась? она-Да! Спрашиваю: что, Нина ругается? Оленька мне: Да!
Вот так и поговорили.
Может в лицах рассказать по картинкам сказки, но все без слов!
23.12.2005 02:15:58, Mativ
а строит предложения из 2 слов? ТИпа "мама ди"-мама иди, "дай ка"-дай котлету? ВИдимо,да :)). Значит, все в норме. 23.12.2005 14:21:58, alinkina (1,9.)
Мамуся&Максюся
;))))) 23.12.2005 01:47:38, Мамуся&Максюся
мама Софьюшки
Нам тоже два года. Мы говорим, я Сонькиной болтовней довольна: стишки, песни поет, рассуждает.
Но мы не показатель, мы в год заговорили.
Вы у логопеда были? Может сходите? Так, для профилактики. Я знаю кучу деток, которые в два года не говорят. Или непонятно говорят, и я вас уверяю, ни для кого это не трагедия, разве что повод для беспокойства.
И наверно нужно вам завести ровесников-друзей. На площадке где гуляете или на занятиях-развивалках...
23.12.2005 00:36:14, мама Софьюшки
Наташик
Меня тоже это волновало, старший к двум годам заговорил хорошо, а мелкий в этом возрасте вот так же мычал только. Заговорил резко в 2,4. Но мы в сад пошли, вот сразу и "прорвало". 22.12.2005 23:56:11, Наташик
Аленкаа
Заговорили, именно заговорили, в 1.9 когда в сад пошли. Я давно говорю домашние дети говорить начинают позднее, за некоторым исключением. 22.12.2005 23:48:24, Аленкаа
Мотик
Нам 1,5, но все слова пытается повторить, многие буквы не выговаривает, конечно. Я сперва записывала , но как больше 25-30 стало сбилась, хотя для меня и "да " и "на" тоже слова. Но не считаю, что в 2 года должны уже говорить. У всех по разному.У моей подруги в 2 ни "да" ,ни "на" было не понять, но в садик отдали и ничего - затораторила. 22.12.2005 23:02:44, Мотик
МарФуша
Как я Вас понимаю!!!! Правда у меня мальчик, два годика совсем скоро. Полгода назад было 2-3 слова: мама, папа, мое (море),гигайка (не знаю что это).
Сейчас НИ ОДНОГО слова!!!
С одной стороны, все дети разные и не надо форсировать. С другой - очень боюсь чего-нибудь прозевать.
И очень хочется ему помочь "разговориться"
22.12.2005 23:00:20, МарФуша
Для того чтобы ребенок быстрее заговорил надо стимулировать его речь. Для этого задавайте ему больше вопросов, любых. Что делаешь? как себя чувствуешь? во что играешь? пришли с прогулки, что на улице видели? и т.д. По собственному опыту, могу сказать, действует.
22.12.2005 22:37:26, ELena
МарФуша
Но он не реагирует! Хотя разговариваю я с ним с саомго рождения. Он либо молчит и смотрит, либо мычит и показывает пальчиком, - так и отвечает((( 22.12.2005 23:01:44, МарФуша
Мэри Поппинс
у нас н епрокатывало(он еще больше психовал, что сказать не может... 22.12.2005 22:45:00, Мэри Поппинс
И еще - мелкую моторику активно развивайте. Ее центр в мозгу находится рядом с центром речи, один развивается - второго подталкивает.
Не переживайте, моя сеструха только в 3 с копейками заговорила, сейчас не остановишь :))) И вообще, вы не понимаете своего счастья :) Я уже завбыла как тишина выглядит - моя постоянно что-то гворит, все равно что, лишь бы не молчать
22.12.2005 22:44:15, ЛизАнька
Мамуся&Максюся
ППКС 22.12.2005 22:40:27, Мамуся&Максюся
Простите за серость, что??????? 22.12.2005 22:45:29, ELena
Мамуся&Максюся
Подписываюсь под каждым словом:))) т.е. полность согласна с тем,что написала ELena 22.12.2005 23:05:16, Мамуся&Максюся
Амели (Таське 1,7)
Если переживаешь действительно - сходи к логопеду. Ну ты ж сама понимаешь - индивидуально все. Вот для меня предел это года три, если в этом возрасте ребенок не говорит предложениями, можно начинать волноваться. 22.12.2005 22:28:01, Амели (Таське 1,7)
Мамуся&Максюся
Не волнуйтесь,это нормально,дети до трех лет имеют право молчать!Нам 2.3,Три недели назад поехали отдыхать в Гелиопарк,детей там море,общались с утра до ночи,через неделю такого тесного общения Макс начал повторять все что мы просили,сейчас он пытается строить предложения,и у него это очень даже неплохо получается:) Постарайтесь побольше общатьсяс детками!И не переживайте! 22.12.2005 22:17:13, Мамуся&Максюся
Мама-3Д
Какие меры и зачем? Я тут как-то писала про наши походы к логопеду и их диагнозы. Так вот мелкая слова не сказала, ей поставили развитие по возрасту. У меня средних заговорил в 2,5, а уж "сознательно" ближе к 3-м. А до этого пользовал слов 15, 10 из которых были названия продуктов и фразу "Я казал". Так что не "грузись" понапрасну. Моя исключительно болтливая дочь, например, паззлы складывать не умеет:))) 22.12.2005 22:11:44, Мама-3Д
наш опыт вас наверное не заинтересует, т.к. Илье еще 2-х нет. но все-таки напишу.
унас все тоже самое, что пишете вы. Илье почти 1,9, слова только: мама, папа, баба. И все! даже "на" и "дай" не говорит-(
22.12.2005 22:08:48, Лeнoчeк
Мэри Поппинс
у нас такое было, в 2,5 говорил как годовалый. Все понмиал, а сказать не мог. и я волновалась, переживала, ходила с ним к невропатолога. Поставили нам моторную алалию. Мы ставили уколы, делали массажи....В 2,9 он начла говорить, в день по слову-дву, с 2,10 он болтает, что не унять))))
что повлияло? лечение? один прием у логопеда (после которого его и прорвало, реально, мы вышли на улицу из больницы и он все что логопед от него требовала махом повторил) или время пришло? сказать трудно сейчас. Да и пофиг, главное он говорит)))
22.12.2005 22:07:38, Мэри Поппинс

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!