Раздел: Сон

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Поможите, люди добрые...

Вот если ребенок уже вторую неделю стабильно прсыпается в 3 часа ночи примерно и не спит до 5? Что это? Активно не спит - разговаривает, прыгает, "пазязёк" (пирожок) "печет"... требует моего активного же участия во всем этом безобразии... Это при том, что он здоров, гуляет, ест нормально. Никаких потрясений нервных не наблюдалось. Да и вообще, во всем остальном - все нормально. Но теперь смотрите, какая ситуация: не спал он до 5. Соответственно, вместо своих 8 часов (в среднем) просыпается в 10-11. Будить не могу, потому что или сама сплю, как убитая, или он просто не реагирует на побудки. Значит, встал в 10-11 - и в 16 часов примерно он уже засыпает. Ну, пусть час он спит (хотя чаще полтора, а то и два). И что? Он ляжет в положенные ему 21.30? Фиг! Он еле уснет ближе к полуночи, а ночью опять та же история... Один день на той неделе нам удалось этого избежать, исключительно благодаря походу в гости.
Короче, два вопроса: 1) что это и почему это? 2) как мне не дать ему уснуть днем? Силы уже кончаются. Завтра зачет по французскому и пара серьезных рабочих встреч, мне просто необходимо соображать нормально!!!
21.12.2005 11:56:03,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я-то уже радовалась, что у нас это позади, а оказывается все еще вернется. Думаю, что отговорки нашего врача в вашем случае не помогут, так как зубы у него уже все вышли... Если не плачет во сне, значит кошмары не снятся... Я стараюсь днем будить. Поспал минут 40 и хватит. Или вместо сна начинаем активные игры с мячиком, в догонялки, в прятки или на улицу. Развлекаем с мужем посменно, на все лады, только бы ребенок не уснул. 21.12.2005 12:15:07, hipp
Ольга+Алекс
Для меня безобразия со сном - первый сигнал того, что надо корректировать режим.
Моя Саша тоже повадилась по утрам спать до 9. Бужу (а что делать - я не могу ложиться в час ночи): просто открываю форточку, начнинаем ходить, разговаривать... Во-вторых, днем не даю спать больше часа (но днем ее няня будит).

Ты читала у Серзов, что если ребенок проснулся среди ночи, самое оптимальное - "притвориться мертвым"? Нам помогает :))
21.12.2005 12:09:46, Ольга+Алекс
Я даже не притворяюсь, я на самом деле мертвая (ну, полу:)). Дык ему все ничего. Скачет. На мне. "Мама ёсядька!" (лошадка) 21.12.2005 12:16:34, Nisana
Ольга+Алекс
Не, ну а сколько ребенок может беситься в полной темноте, если на него никто не реагирует? Моя попрыгает, почитает - да уймется :((

Тот же вопрос Симе +дополнение: ну, убежал ребенок из комнаты, так темно же везде. поиграет в темноте, тебе же еще и лучше - ты спать можешь спокойно тем временем :))

Хотя, конечно, лучше до этого не доводить: не давать много спать днем, чтобы спал ночью.
21.12.2005 12:23:59, Ольга+Алекс
2 часа может легко. И я не могу спокойно спать, зная, что у меня ребёнок где-то колобродит. 21.12.2005 12:31:51, Подсолнух и ёж
Ольга+Алекс
а чем он днем занимается? 21.12.2005 12:41:39, Ольга+Алекс
Ой, сорри, не увидела слово "днём". Днём он в саду, забираю в начале седьмого, дома - в районе 19.30. Ужин, мультики, игры разные, а с 22.00 начинатеся укладывание. Обоюдное. 21.12.2005 12:55:19, Подсолнух и ёж
Играет с машинками-паровозами, книжки листает, дверь в шкафу тягает туда-сюда, может просто в окно смотреть или лёжа на мне принимать всякие художественные позы. Дел-то куча. Иногда гулять требует. 21.12.2005 12:53:25, Подсолнух и ёж
Полтора часа он не спал, когдя я не реагировала! Полтора! Он же не бесится, понимаешь, он довольно мило играет: сидит, домик из одеяла строит, говорит не переставая... Через полтора часа он испек свой "пазязёк" (тряпка из марли) и стал пихать его мне в рот - тут уж пришлось отреагировать. Потом еще полчаса шевелений - и уснул.
Трабл в том, что я не могу спать, когда он не спит! Я нахожусь в каком-то странном и чоень утомительном состоянии, ни то, ни се...
21.12.2005 12:29:19, Nisana
Сима Полосатая
Ага:), а если он по тебе в это время активно прыгает и норовит убежать из комнаты?:))особо не притворишься 21.12.2005 12:12:22, Сима Полосатая
Ань, привет (я тебе ответила, получила?)! Могу тебя успокоить (?). У нас такое происходит с завидной периодичностью? раз в 2-3 месяца по несколько дней. Просыпается часа в 4 и до шести скачет. Самое плохое, что в шесть мне уснуть практически нереально. Подожди немного, что-то происходит в его организме, можетЮ очередной скачок роста. Вот скакнёт и успокоится, будет нормально спать.
А с дневным сном, наверное, надо его в этот период чем-то занять. Ну вот ты Олежку видела как раз в такой почтизасыпаетльный период: я предпочитаю его в этот момент особо не дёргать, пусть посидит спокойно, могу книжку почитать, но сидя, чтоб не уснул, или иду в ванную сантехнику драить, он, соответсвенно за мной. Я его к работе не привлекаю, но там он не уснёт точно. Может просто на коврике сидеть и слегка заторможённо за мной отдыхать. Тоже своего рода отдых.
Или придётся тебе каждый день в гости ходить (мы согласные по выходным).
21.12.2005 12:09:21, Подсолнух и ёж
:) привет :) письмо получила, отвечать не стала сразу, т.к. тоже засыпала.
Ну, ты меня утешила :) осталось только сил набраться. Попробую сегодня что-нибудь такое поделать. Сантехника у нас не покатит - шкафы буду разбирать.
21.12.2005 12:12:23, Nisana
Паровозик из Ромашкова
Будить в 8 утра, второй раз укладывать в 14, не позже. Я за четкий режим:))
"Будить не могу, потому что или сама сплю, как убитая, или он просто не реагирует на побудки." Простите, это не аргумент ИМХО:)Ну не должен маленький ребенок засыпать в 12 ночи, это бардак!
21.12.2005 12:07:50, Паровозик из Ромашкова
Может, и не должен, но так уж получается. У нас в будние дни, когда он спит в саду, раньше 11 я его просто не могу уложить, а обычно в полдвенадцатого. Даже если начну укладывать в 9 часов, он будет 2 часа по мне скакать. А вот в выходные, когда днём он не спит, то и вечером в 22.00 - уже готов. 21.12.2005 12:13:58, Подсолнух и ёж
Так этот бардак длится неделю! я сама к этому не привыкла. Всегда был четкий режим, на зависть другим - подъем в 7, сон с 13 до 15, и т.д. И я совершенно не понимаю, с чего это все началось... 21.12.2005 12:13:37, Nisana
Паровозик из Ромашкова
Да все наладится!! А мы кулаки подержим:)) 21.12.2005 12:40:48, Паровозик из Ромашкова
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Я бы посоветовала не класть один раз днем,вечером вырубится часов в 9 и все наладится! 21.12.2005 12:04:36, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Да это понятно, но как не уложить? он ведь сам ляжет!!! 21.12.2005 12:10:04, Nisana
Котёнок ГАВ
Пойти гулять, пойти в гости, в магазин, куда угодно. Сам ляжет - золотой ребенко просто! Моя ни в какую ни ложится, силком в кровать запихиваю. 21.12.2005 12:12:59, Котёнок ГАВ
Он золотой когда не надо :) т.е. когда мне бы надо, что бодрствовал - он так смирненько сам ложится. А когда дело к ночи - такое безобразие начинается... 21.12.2005 12:18:09, Nisana
Большая медведица и Умка
Я, когда надо подтянуть режим, стараюсь выходить вечером наподольше и чтобы пешком. Потом покормить поплотнее поближе к ночи опять же и теплую ванну. ХОрошую и долгую :)))))))) 21.12.2005 12:00:00, Большая медведица и Умка
Может, побольше гулять днем, чтобы "вымотать" его и он отрубился на всю ночь? Нам помогает! 21.12.2005 11:57:39, Мексиканский тушкан
Он последние три дня гулял по 2 часа утром и 2,5 часа вечером. Все пешком. А толку? 21.12.2005 12:08:46, Nisana

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!