Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дочке 1,4 годика. Недавно она стала избивать меня.

Помогите. Дочке 1,4 годика. Недавно она стала избивать меня. Рукой, любым предметом, который ей попадется. Я ругаю ее,
говорю "нельзя", а она хитро улыбается и продолжает безобразничать.
Как быть?
21.12.2005 04:00:43,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
snegopad
Простите, советы "дать сдачу" - ... как бы это выразиться... Короче, ребенок будет точно знать, что в принципе МОЖНО (раз мама делает), но вот сейчас ему нельзя (т.к. мама сильнее) :((( Нужно показывать, ЧТО ДЕЛАТЬ, а не чего Не делать. Я так отучила дочь от весьма агрессивного поведения - брала ее ручку в свою и, себя поглаживая, говорила - Лучше погладь, вот так, вот так. Если ребенок не дает так делать - просто изолировать и пробовать потом в следующий раз вариант с поглаживанием снова и снова. ВСЕ 22.12.2005 12:21:05, snegopad
Сима Полосатая
Согласна! Вот и Нэко про это писала.А я теперь с младшим на своих ошибках со старшей учусь... 22.12.2005 13:18:58, Сима Полосатая
На мою (но она мельче) действует "показать, как надо". Типа бить-царапать-щипать - это нельзя, а надо погладить. И показать, как именно. 21.12.2005 11:37:47, Нэко
Когда были примерно вашего возраста и когда стало понятно, что он вполне понимает, что делает, говорила ему: "Маме больно, не надо так". Если не понимал, прекращала все игры и начинала заниматься своими делами. Сдачи не давала и не шлёпала. Не продуктивно. У нас очень быстро этот период прошёл, день-два и всё. Недавно уже ударил меня по-взрослому, по-настоящему. Я писала здесь об этом. Сказала, что не позволю себя бить никому, и ушла. Он сидел один в комнате какое-то время. Потом помирились. Больше не повторялось. Пока.
Главное, чтобы она поняла, что это уже не игры, что вам неприятно и больно. Поэтому прекратите то, что делали перед этим, даже если просто рядом сидели. Встаньте, отойдите, обязательно скажите, что вам это не нравится. Пусть будет какое-то расстояние между вами, чтобы не провоцировать её.
21.12.2005 10:08:18, Подсолнух и ёж
Действуйте согласно вашему темпераменту. Сдачи давать немного жестоко, имхо. Можно наказать тайм-аутом на пару минут, если это очень навязчиво. 21.12.2005 09:45:28, Mockingbird
Kirushka
Обычно у нас бывает так: 1.говорю, что нельзя, 2. предупреждаю, что дам сдачи, 3. шлепаю больно, чтобы дошло. Если цепочка предупреждений где-то прервалась, то конфликт считаю исчерпанным. Но если меня стукнули больно, то могу сразу к п.3 перейти ;))) 21.12.2005 09:19:35, Kirushka
А что ты делаешь, если после п.3 он тоже ударит тебя? 21.12.2005 13:03:13, hipp
Kirushka
Такого не было ни разу. Предполагать не хочу. 21.12.2005 14:45:03, Kirushka
Сима Полосатая
А ведь есть большая вероятность, что будет:((... Хотя конечно, от темперамента ребёнка зависит 22.12.2005 13:20:06, Сима Полосатая
ленУля
Я пару раз шлепнула свою в ответ (не сильно, только-только чувствительно), не в порядке сдачи, а с рефреном "вот видишь, тебе больно, и маме тоже больно. Давай вместе плакать?". После чего следует бурное примирение. Вскоре драться малявка перестала. Теперь если случайно шарахнет мне головой в лицо и заметит, что маме больно, начинает ласкаться и всхлипывать... от жалости :) 21.12.2005 09:08:13, ленУля
Сиамская
Ситауция: ребенок у меня на руках начинает драть за волосы. Я ставлю на пол и спокойно объясняю, что драться он будет на полу, а если хочет посидеть у мамы на ручках, ему придется быть нежнее. Обычно срабатывает и еще как! Наверное, это период такой. У нас (полтора) все меньше и меньше дерется.
Хотя был случай, я спросонья сидела в кровати, дите напротив ка-а-к размахнется, ка-а-ак даст мне в лоб, я от неожиданности сразу же так же засветила в лоб, ну рефлекс такой, наш папа очень смеялся, все произошло мгновенно. Ребенок обиделся, но ненадолго. Но это не метод. Поддержваю Полосатую.
21.12.2005 09:04:28, Сиамская
Бандерилья
Я сдачи давала... поплакакала,пообижалась,потом поняла,что маме тоже больно. но стала с вопросом ходить,а папе больно,а бабе,а деде,а Нинике?
Поняла,что всем больно.. больше не дерётся..:-)
21.12.2005 08:38:47, Бандерилья
сдачи дать... 21.12.2005 06:35:52, Еленка и Тимон
Сима Полосатая
а я считпю, что это не вариант. Я это со старшей проходила.Ничем хорошим не обернулось, поверьте мне.
Получается, мы говорим, что драться нельзя и сами же отвечаем агрессией на агрессию:(. Формируется модель поведения. Потому считаю, что в таком возрасте надо просто твёрдо останавливать ребёнка, не давать на себя замахиваться. бить, и твёрдо, без улыбки, говорить "нельзя".
21.12.2005 08:02:18, Сима Полосатая
Бандерилья
Сим,а Почему драться нельзя? 21.12.2005 09:36:22, Бандерилья
Сима Полосатая
И потом, задумайтесь: МЫ - взрослые, МЫ показываем им пример ВО ВСЁМ. А агрессия совершенно точно порождает только негатив, я всё же очень надеюсь, что второй раз мне удасться воспитывать ребёнкане через пятую точку, а через сердце и разум

Хотя это ОЧЕНЬ сложно порой. Вот тут мои мысли на эту тему:))
21.12.2005 11:16:16, Сима Полосатая
мне кажется надо как-то авторитетом...и показыать насколько это огорчает..у нас тоже сулкьой период был- двинет и смотрит с любопытством. ужас. 21.12.2005 11:54:50, Fluff
имхо потому что это научит отвечать агрессией на агрессию..типа кто сильнее тот и прав.. 21.12.2005 11:07:21, Fluff
Сима Полосатая
вот-вот:(( Старшая со мной у же иногда не по-детски дерётся:(((. Она вообще гиперактивная с рожждения+ моё такое вот "воспитание", тоже считала, что ндо показать кто тут главнее, теперь пожинаю:((... 21.12.2005 11:11:15, Сима Полосатая
Бандерилья
И как обяснить это ребёнку что это не хорошо? Почему нехорошо? потому что мама-папа так сказали? Я не говорю,что надо бить ребёнка в ответ за его драчки.. но дать пару раз сдачи надо. И обьяснить,что ыот тебе больно? Больно, неприятно. Так же некприятно и тому человеку,которого бьёшь ты. Поэтому Нельзя драться. Т.е. на примере,а не на голых утверждениях что нельзя и всё..
Ребёнку то не больно,когда он маму лупит машинкой по голове,ему смешно от маминой реакции.. Он внимание к себе привлёк,и всё..
21.12.2005 09:41:27, Бандерилья
Сима Полосатая
Ир, ну ты же сама стардаешь со старшей и готова снова наступать на те же грабли? 21.12.2005 11:12:12, Сима Полосатая
Бандерилья
Со старшей я страдаю по другим причинам.. который вышли из других концов изначально.
понимаешь,я Саше ОДИН раз обьяснила,что такое больно.Шлёпнув по рукам. Она поняла.. И если ей говоришь,что маме больно,то она понимает,что это больно,и что это не игрушки.Что надо остановиться.Я не считаю это показанием агрессии.
Просто есть вещи,которые на словах не обьяснищь. Так же как и горячо,например.Ты же не можешь обьяснить- что такое горько?Это надо дать попробовать,что б в можгу отложилось понятие и ассоциация.
Я не призываю лупить дитятко почём зря.
21.12.2005 11:59:20, Бандерилья
Kirushka
Дети разные бывают. Все дают свои рецепты. Мои, например со второго раза просекли обе? что если я предупредила, что стукну, то я стукну и будет больно и обидно. Им этого хватает. Теперь ограничиваюсь предупреждениями, а дальше они сами понимают... 21.12.2005 09:21:28, Kirushka
Ирина
ППКС! 21.12.2005 09:16:29, Ирина
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
я давала сдачу 21.12.2005 05:02:07, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Морская птица
Я постеснялась это предложить:) Ах, как душевно я вломила 1,5-годовалому масику, в ответ на то, что он подкрался сзади и дал мне большой железной кружкой по голове. А что я при этом сказала... Он понял всё, раз и навсегда. 21.12.2005 05:18:39, Морская птица

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!