Раздел: Детсад

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Прошу совета.....сама уже запуталась:((Я хотела Глебку где-то с марта месяца отдать в д-с литовский с целью изучения языка и общения со сверсниками(ибо нам этого очень не хватает),ни каждый день и ни на весь день.....но мне многие говорят,что ему там будет не по себе,все говорят на другом языке и все такое(дома мы говорим только по русски).
Или отдать его в русский сад,что бы с детьми общался, на тех же условиях,а литовским заниматьс самой(только мне кажеться,что он долго так не разговориться).....как вы думаете,не будет ли для ребенка травмой посещение литовского д-с????
А может его вообще никуда не отдавать?????(только не советуйте мне всякие центры раннего развития,когда мы вернемся в Москву я незнаю,а тут все по литовски)
18.12.2005 22:29:05,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Kirushka
У племяша были большие проблемы с общением вообще. В три года они переехали в Австрию и через год сестра отдала его в местный сад. Сейчас он говорит по-немецки ОЧЕНЬ хорошо, даже периодически не знает как по-русски что-то сказать. Однако понимать язык как носители так и не стал. То есть некоторые идеомы или детские приговорки - для него просто абракадабра (Носителю ника - ничего личного ;))))) 19.12.2005 11:18:09, Kirushka
я что-то пропустила? ты где сейчас? вы же только в Москву переехали?
А теперь по делу.Ты же в курсе-мы живем в Германии. Так вот тоже идем в начале года в садик, и тоже для того, чтобы начинала учить немецкий. Если им этот язык нужен, то чем раньше тем лучше.
19.12.2005 10:28:23, Шоколадка
Фламен
Я ходила в литовский садик и школу, 1,2 классы, на языке говорила в то время, только вне дома, дома только по-русски, сейчас помню только немного. 19.12.2005 02:14:13, Фламен
Отдавайте в литовский.
У меня сестра уехала из России с маленькой дочерью.Та пошла там в сад,а затем и в школу. Проблем я особо у них не заметила.Правда сейчас почти не говорит по-русски.Они и дома общаются на литовском.
Дети быстро адаптируются к языкам, ИМХО.
19.12.2005 01:41:35, Natashka-Mamashka
я бы наверное в литовский попробовала, но я не сильно внимала в ситуацию 19.12.2005 01:18:40, Юля Пли
ZhasminKa
Я бы отдала в литовский,но конечно не на целый день и не каждый.А дети малые очень быстро схватывают языки.тем более, что они ещё не очень внятно и говорят.ИМХО, всё будет хорошо... 19.12.2005 01:08:02, ZhasminKa
Морская птица
ИМХО - отлавайте, травмы не будет. У нас друзья - армянская семья. Дома - только по-армянски, ребенок общался только с моим русским сыном, так мой сын в 2 года начинал уверенно говорить по-армянски(дело было со старшим 6 лет назад). Потом того мальчика отдали в сад, русский, другого небыло. Никаких проблем - заговорил по-русски. Только немного позже заговорил. Сйечас мальчик во 2 классе русской школы, свободно говорит и на русском, и на армянском.
У детей огромный потенциал:)
18.12.2005 23:38:01, Морская птица
Бренда
В литовский, скорее всего. А у вас вообще русские дети в такой садик ходят, чтоб было ему было неодиноко, если что, на первое время? И воспитатели, если не оч.молодые, наверняка рус.яз. знают, если что поймут и подбодрят. 18.12.2005 23:29:09, Бренда
eka
в литовский
18.12.2005 22:52:49, eka
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
если вы собираетесь остаться в Литве надолго, то отдавайте в русский садик. за год до школы отдадите в литовский и язык он возьмет за год. мы тут в Америке все проходим через это. а если вы думаете возвращаться в Россию вскоре, то отдавайте в литовский, через три недели стресс пройдет, через три месяца будет болтать. лишний язык, потом может пригодится 18.12.2005 22:40:48, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Мэри Поппинс
я бы хотела посоветовать, но не знаю даже что...тут ведь надо знать насколько важно ему знать литовский язык, как долго вы будете там жить?
если язык необоходим, от отдай в литовский сад.
18.12.2005 22:37:14, Мэри Поппинс
nata2703
я бы отдала в литовский. Мой вообще плохо говорит, на обоих языках, я не комплексую. Его абсолютно не напрягает, на каком языке говорят вокруг, быстро приспосабливается. А вы еще младше нас - ИМХО все нормально было бы у вас в литовском саду. 18.12.2005 22:36:54, nata2703
Мамуся&Максюся(Мамусня)
ИХМО,посещение литовского садика для малыша будет стрессом,все вокруг чужие,говорят на непонятном ему языке,да и возьмут ли вас?Может лучше самой? 18.12.2005 22:34:42, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Нас возмут,это 300%.....таких как мы много.Я тоже подумываю по поводу самой,но он с трудом воспринимает меня,как носителя другого языка:(( 18.12.2005 22:36:26, niut
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Быстрее,конечно,он научится находясь в литовском садике,но ИХМО-это стресс!А для,впервую очередь важно,что-бы ребенку было комфортно!Он такой маленький,незащищенный и тут такие стрессы!А нужно ли Вам что-бы он знал язык? 18.12.2005 22:43:02, Мамуся&Максюся(Мамусня)
а почему нет?:)у нас к сожалению,в семье не все как у нормальныйх людей.и я незнаю,как и где мы будем жить,и может быть где-тто хочу его подстраховать его:) 18.12.2005 22:46:56, niut
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Я просто не в курсе как на долга вы там осели!А у вас нет возможности отдать малыша в русский сад и нанять репетитора на год,она даст ему кое-какую базу,а на следующий год(если вы там останитесь),то переведете его в литовский садик,и он постарше будет и база кое-какая будет! 18.12.2005 22:51:15, Мамуся&Максюся(Мамусня)
хотела ла бы я сама это знать....как на долго:(((
А мне идея про репетитора понравилась,спасибо:)
18.12.2005 22:54:02, niut
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Всегда,пожалуйста!:))))Просто,ИХМО языку должен учить носитель языка,а мама воще как учитель врядли воспримится! 18.12.2005 22:56:53, Мамуся&Максюся(Мамусня)
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
всему академическому должен учить профессионал. имхо. даже если мама гений в этой области. и рисованию и написанию сочинений и балету. другое отношение к процессу у ребенка будет. имхо.
а мама должна учить любить жизнь и любознательности.
18.12.2005 22:59:44, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
Мамуся&Максюся(Мамусня)
Абсолютно верно!;-) 18.12.2005 23:01:10, Мамуся&Максюся(Мамусня)
Мусулунга
Если вы живете в Литве, то я бы отдала в литовский. Все же живя в стране надо знать язык этой страны, имхо. А в саду дети очень быстро всё схватывают и начинают говорить. Помню, к Феде в группу пришла девочка-монголка, ни слова по-русски не знала и не понимала (но они и постарше были - подготовительная группа уже). Очень быстро она разговорилась. 18.12.2005 22:32:44, Мусулунга
Ну впринципе,мы пока что тут живем, Глеб и я граждане этой страны.....и может так случиться.что мы тут надолго останемся....даже уже мой муж начал учить язык:) 18.12.2005 22:34:49, niut
Аnny
Ань, тогда мне кажется надо отдавать в литовский, т.к. тебе нужно уже о его будущем думать в этой стране 18.12.2005 22:40:50, Аnny
Ой незнаю........вроде надо.а вроде и нет.......короче говоря,у меня как всегда,ни как у всех:( 18.12.2005 22:51:15, niut
Аnny
бывает и такое. Ты главное не переживай! ты ведь можешь попробовать его туда отдать и посмотреть как и что. не думаю, что для него будет стрессом иностранная речь, дети в этом плане очень "шустрые" :) ну, а если столкнёшься с проблемой, тогда и будешь решать 18.12.2005 22:54:55, Аnny
strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
стресс будет , безусловный. но детки так его легко преодолевают. даже не стоит ОСОБО волноваться. будет чуть более возбудимый, пощаце чмокнуть и все 18.12.2005 23:20:16, strelka(Василиса 2,7г,Марья 12m)
спасибо за поддержку:) 18.12.2005 22:56:04, niut
Мусулунга
Тогда для меня вопроса бы не было - литовский сад. У меня очень много примеров среди знакомых, когда дети не зная языка шли в иностранно-говорящие сады и школы. Все очень быстро адаптировались и никаких проблем никто не испытывал. Удачи вам! 18.12.2005 22:36:53, Мусулунга

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!