Раздел: Ребенок и телевизор

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

Как объяснить?

Леля в последнее время подсела на мультик " Рики-тики-тави". Смотрит не отрываясь, буквально закончится и опять ставь ей... Все понимает и про змей, и про Мангуста, и про Чучндру. ( даже назвала так свою очередную игрушку). Но вот в конце стала задавать мне вопрос - мама, а где змея? куда змея делась? я объясняю, что она в норе осталась, не хочу произносить "умерла". Для нее сейчас что умерла, что в норе осталось - одинаково для восприятия, но не проходит это объяснение. Она снова и снова задает мне этот вопрос. Что говорить? Когда ребенку надо начинать объяснять про смерть? Я не хочу вообще говорить на эту тему.Так и твердить про нору? Она не удовлетворяется этим ответом...
Альбина вон Максу про фотосинтез объясняет, а я про змею не могу объяснить :(
14.12.2005 16:37:43,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я бы как нефиг делать сказал умерла :) честно. 15.12.2005 02:30:12, Юля Пли
Березка
насколько я помню по старшему, я говорила, что умерла. Раз Лёля так настойчиво спрашивает,значит чувствует, что она не могла просто остаться в норе. И там разве дальше по мультику не говорится про смерть? По-моему там мальчик говорит, что Рики убил Нага. 14.12.2005 23:52:14, Березка
Oker
мы смотрим "Короля Льва", там "Скал убил Муфасу", поэтому Алену свободно оперирует этими понятиями... А почему не хочешь сказать "умер"? Не факт, что Лкелька будет уточнять, что это значит... А если и станет - как раз хорошее объяснение под рукой 14.12.2005 19:39:27, Oker
Verochk@
Я не очень помню этот мульт, но по-моему мангуст залез в змеиную нору, вслед за змеей, а вылез оттуда один, с видом победителя. Так, кажется.:-) Значит можно предположить, что змею он съел. Так и ответьте дочке. К тому же она спрашивает:"Где змея?", а не:"Что такое смерть?" Вот когда конкретно про смерть спросит, к стенке припрет, то тогда и заморочитесь с ответом, а сейчас можно выкрутиться, не поднимая тему смерти вообще. 14.12.2005 18:57:45, Verochk@
Мусулунга
Я бы ответила честно: сдохла:))) 14.12.2005 18:09:52, Мусулунга
SvetLelya
фи, маман, :)))) я не говорю таких слов :))) ты мне так и не сказала - пугает ли Ксю бабка ёжка из "Аленушки" 14.12.2005 18:53:08, SvetLelya
Мусулунга
из Аленушки не пугает:))) 14.12.2005 20:01:30, Мусулунга
Мыся
Я бы сказала, что змея уползла.. убежала.. Ушла жить в лес, там перевоспиталась и никого больше не кусает %) 14.12.2005 17:43:13, Мыся
SvetLelya
Она точно не уползла! Там видно, что они сражаются, скрываются в норе и потом из норы вылезает обессиленный мангуст - один. И говорит " нет больше Нагайи!". Вот и вопрос - " нет" это где? придется говорить, что съел, наверное... 14.12.2005 17:56:05, SvetLelya
Мыся
У норы был ОТНОРОЧЕК - через него она и убежала!
Не бывает у зверей нор без "эвакуационного выхода".
Вот :)
14.12.2005 18:08:02, Мыся
SvetLelya
:))) пусть ее лучше съедят, очень уж она противная и опасная :( 14.12.2005 18:54:13, SvetLelya
Мыся
Нет, пусть лучше она доброй станет :))
14.12.2005 19:26:30, Мыся
SvetLelya
офф умираю каждый раз над фото в реге! :))))))) 14.12.2005 20:43:50, SvetLelya
Можно, ссылкой отвечу:)) 14.12.2005 17:11:55, Albina&M (1,7)
SvetLelya
Спасибо, Альбин... Надеюсь все же, что она еще не ЭТОТ самый вопрос задает. Хотя фигзнает,может она имеет ввиду самое оно, а я считаю, что малюточка еще ничего не понимает... 14.12.2005 18:43:00, SvetLelya
Сама не знаю, как такие вещи объяснять. пока, слава богу, таких вопросов не возникает, но когда начнутся, не знаю, что делать. Просто очень хорошо помню, как в первый раз поняла, что такое смерть. Не помню, сколько мне было, но точно до школы. заснуть не могла, мне реально было страшно, что умру во сне. Засыпала, просыпалась от кошмаров, часами не могла ни с кем разговаривать. Не помню, чтобы мне кто-то объснял, видимо, сама поняла, поэтому и была такая реакция. Наверное, надо объяснять такие вещи в довольно раннем возрасте, когда дети практически всё нормально воспринимают. Как закономерный ход вещей. Как естественное течение жизни. Хотя в мультике этом, конечно, смерть змеиная не очень естественна. Хотя и закономерна. 14.12.2005 17:06:06, Подсолнух и ёж
Kirushka
Она повторяет не для того, чтобы уточнить, а для того, чтобы ты ей еще раз рассказала. Я бы про нору версию оставила. У Васёны сейчас коронный вопрос "где?". "Смотри птичка" - "Где?" - "Вон в телевизоре" - "Где?"..... Так может продолжаться долго. Телеаизор большой, птичка на весь экран, Вася на нее смотрит... И не бестолковая вроде... ;)))) Это игра. 14.12.2005 17:00:34, Kirushka
SvetLelya
думаешь? Может и игра... 14.12.2005 18:57:16, SvetLelya
крыся&крысАлёшка(2 года)
наверное сказала бы как есть, мангуст кажется съел змею? 14.12.2005 16:55:07, крыся&крысАлёшка(2 года)
ленУля
Опять встряну - из своего опыта общения с младшими родственниками - они в этом возрасте воспринимают, по-моему, "съел" как съел, без примеси "убил" и "смерть". Как это не странно.
Себя вспомните в детстве - никогда ведь не думали, что лиса колобка убила? Съела, и все :)
14.12.2005 16:51:53, ленУля
ой. наверное раз задает вопрос, то уже надо объяснить, на конкретном примере, тока как? 14.12.2005 16:48:33, БЯКА
мама Софьюшки
вот сама не знаю, как такое объяснять. У нас папа когда мух бъет, говорит "прогнал".
Может, про змею сказать "ее больше нет, она побеждена"... что-то в таком духе. Просто нету, и все.

Вобще, конечно, хочется подольше деток ограждать от таких понятий как смерть.
14.12.2005 16:46:49, мама Софьюшки
ленУля
Честно, не помню, что там случилось со змеей... А нельзя сказать, что змею мангуст съел? Леля знает, что кошки мышей едят и т.п.? Тогда, скорее всего, шоком это не будет. Даже если и не знает, по-моему, велика вероятность того, что ее больше будет занимать вопрос как такой маленький съел такую большую и т.п.
Хотя не знаю, моя-то еще маленькая, пока все такие проблемы "мимо" проезжаем.
14.12.2005 16:43:03, ленУля
Scorpionka (1,1)
А он ее по-моему и съел:) 14.12.2005 16:47:50, Scorpionka (1,1)
не, там вроде бы он угрожал ее детенышам и напугал. а может и съел :) 14.12.2005 16:51:06, БЯКА
SvetLelya
Съел, конечно, он из норы один вылезает и говорит, что нет больше Нагайи. Но вот слово съел я ей не говорила. Как хорошо, что есть конфа... Попробую так объяснить. 14.12.2005 16:57:30, SvetLelya
так сказать коллективный разум :) 14.12.2005 17:04:12, БЯКА

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!