Раздел: Родительский опыт

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мыся

Про родительскую мудрость...

В свете последних обсуждений о воспитании... и просто вспомнилось.
Есть у меня старший брат. Сейчас он отец двоих детей. И меня поражает, как он, казавшийся мне таким далёким от воспитания, порой замечательно с ними общается (хотя всяко бывает, безусловно).

Вот один из таких примеров, поразивших меня:

Сын лет в 5-6 в запале обозвал папу. Обидно и неприятно. Не помню точно, но пусть это будит "вонючий скунс". Мне тогда казалось (я ещё только беременная была, не знала, как оно - с детьми общаться), что первой реакцией родителя должно быть давание по ушам за такое непочтение к родителю! А мой брат остался спокоен, как скала. И согласился! Да! Я вонючий скунс.
Но только пусть Рома учтёт, что вонючие скунсы, это такие существа, которые не играют в машинки, не помогают настраивать компьютер, не читают книжек. Вонючие скунсы - очень противные и вредные.
Гы. Через 10 минут осознав ужас сложившейся ситуации ребёнок извинялся перед папой (по собственной инициативе! никто не давил на психику типа "немедленно извинись").
Это был первый и последний случай проявления неуважения к отцу со стороны ребёнка.
Во как.

И просто из вчерашнего. Рома уже в третьем классе. Задали по чтению пересказ про Суворова, как он куда-то с солдатами шёл. Рома бубнит "и прошли они за два дня столько-то вёрст". На что папа тут же комментирует "Вообще-то это они от нашего дома до нашей дачи за два дня отмахали" (119 км). Ребёнок впечатлился. Уверена, что к рассказу отнесётся с большим почтением.

Иногда брат меня поражает.
12.12.2005 14:56:30,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Котёнок ГАВ
В тему. У меня есть приятельница с которой мы в школе учились вместе. Потом много лет не виделись, сейчас снова общаемся. Но я -то ее помню маленькой ветряной девченкой, а из нее такая мама отличная получилась, кто бы мог подумать. Каждый раз, как ее встречаю, об этом думаю :) 12.12.2005 17:04:54, Котёнок ГАВ
эх... а мне стыдно на фоне мужа становится за свое нетерпение. и стыдно стало когда я невыдержав истерики Артема в д/саду (не хотел собираться) опустила руки и села чуть не реву. а папа стал ему сказки рассказывать, (про нашу извечную Бабу-Ягу), что=то там еще. Воспитательница мне шепотом так, мол повезло вам с мужем, талант пропадает. а мне и радостно от этого и жутко стыдно. Наверное это от природы дается, дар воспитания или ... короче у м еня этого нету. 12.12.2005 15:41:06, БЯКА
Kirushka
Ну так не все же мамам делать... ;)))) У меня тоже терпения 0. Зато Андрюха спокоен. Иногда это хорошо, иногда плохо ;))))) Хорошо - когда семья друг друга уравновешивает со всех сторон. ;)))) 12.12.2005 15:47:49, Kirushka
а у нас и правда, если у меня нет терпения, то муж спокоен и наоборот. мне так жалко когда он ругает Темку. и наоборот, он выхватывает его у меня, когда я в истерике уже готова биться. 12.12.2005 15:56:07, БЯКА
Да, воспитанию детей нельзя обучиться, это, похоже. где-то глубоко в человеке должно быть уже заложено, а если нет, то педагогику штудировать бесполезно... 12.12.2005 15:02:38, Билли Бонс
Сима Полосатая
вот-вот:) Мне моё психолого-педагогическое высшее образование ну совсем не помогает, а иногда и мешает:)) 12.12.2005 16:13:10, Сима Полосатая
Я вот штудировала эту самую педагогику, и мне все больше казалось, что науки бесполезнее придумать нельзя. Это было просто ни о чем... 12.12.2005 15:26:28, hipp
Да, точно. Похоже, это врождённое. У меня дядя такой, у него тоже два сына. Хотела бы я, чтобы мой хотя бы немного на них был похож. И на своего дядю, который тоже Олег. 12.12.2005 15:21:40, Подсолнух и ёж
Ольга+Алекс
не согласна.
Вот лень и нежелание учиться общению - да, это очень удобно прикрывать тем, что "мне не дано" и все "бесполезно".
12.12.2005 15:19:55, Ольга+Алекс
а я хочу, но терпения не хватает.... этому гдето учат? 12.12.2005 15:43:34, БЯКА
Ольга+Алекс
Долгий разговор. Отвечу двумя штампами:

- надо работать над собой
- терпение - величайшая из добродетелей :))

Топик выше посмотри, пож.
12.12.2005 15:54:42, Ольга+Алекс
гы, работаю :) тока чета туго работа идет. и терпения нету....... 12.12.2005 16:00:37, БЯКА
Ольга+Алекс
У меня просто выбора нету :(( Когда Алекса "заносит", то только мое полное спокойствие и невозмутимость помогут выйти из ситуации с наименьшими потерями времени и внутренних ресурсов. Да чего там Алекс, у меня еще один малыш есть, Алекс - отдыхает в коридорчике :))

Так что хошь-не хошь, приходится чуть не каждый день упражняться :))

PS. Ты все-таки серьезно подумай насчет 17-го. Оччччччень хочу встретиться :))
12.12.2005 16:07:34, Ольга+Алекс
завтра еще опрос проведу :) все из-за тебя :) Бедная Штуша будет гулять до 11 :) вокруг Московского вокзала :) 12.12.2005 16:09:45, БЯКА
А Вы обучаетесь общению с собственными детьми? Как интересно :)))) На курсы ходите? 12.12.2005 15:37:31, Билли Бонс
Ольга+Алекс
Учусь, не понятно только, что в этом смешного?
Не у всех же были в детстве достойные примеры для подражания.
12.12.2005 15:52:44, Ольга+Алекс
Мать семейства
Здорово! Какой хороший папа :) Мой брат тоже хорошо с детьми управляется, только мы сейчас так редко видимся, что даже примеров не могу привести :) 12.12.2005 15:02:22, Мать семейства

Читайте также

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!