Раздел: Достижения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

обо всем по-немногу!

Привет!
Во-первых, у нас радость: вчера Фил три раза сам садился на горшок и один раз попросился какать (умолчим, правда, что до горшка он-таки не дошел :)) - это небывалый прогресс тем не менее!
Во-вторых: то, что Фил умеет подметать - не новость, а вот то, что и полы умеет мыть, я вчера узнала с превеликим удивлением. Пришел к отцу и сказал: "папа, там вама!" - что было интерпретированно, как: "папа, хочу купаться". и пошел в ванную, а там, забывшись в экстазе при виде любимой ванны, написал на пол. Не долго думая схватил половую тряпку из ведра, ВЫТЕР ЛУЖУ и положил тряпку на место! У нас отпала челюсть! Вот ведь - видит, как мы за ним вытираем!
В-третьих: вопрос! А что делать с тем, что ребенок постоянно швыряет игрушки??? или вообще что-либо. Может и в лоб запустить, причем специально... :( Увещевания слабо помогают... Отвлечь внимание можно иногда, но не всегда помогает. Вообще-то я думала, что уж и понимать должен... у нас так все игрушки ломаются...
И в-четвертых: в реге наши почти совместные занятия йогой!!!!!!
09.12.2005 10:22:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
крыся&крысАлёшка(2 года)
Молодцы:) Насчет кидания игрушек - Леша тоже раньше так развлекался, и сейчас, но реже. Может взрослеет, а может уговоры все таки подействовали 09.12.2005 11:56:00, крыся&крысАлёшка(2 года)
:)) Молодцы вы! А у нас новый прикол - ходить в туалет на унитаз. Попросится, чтоб посадили и будет тужится аж до красноты :))
Ирин, а если сделать так, чтоб его же игрушка попала ему в лоб? :) Может, после этого так делать не будет
09.12.2005 11:14:50, Татьяна Б. и Данилка
пробовали. единичный результат. то есть в этот раз больше так не сделает, но потом опять 09.12.2005 15:09:36, Абиссинка
Ну, молодцы! Это я про горшок и трудовую сознательность. Пылесосить ещё не пробовал? Скоро будешь сидеть на диване, книжки читать, а вокруг тебя тряпки, щётки, пылесосы - так и летают, так и летают...
А насчёт полётов игрушек: мне кажется, ему это пока просто весело. У нас сначала так было с едой, на это я реагировала очень строго и КАЖДЫЙ раз одинаково, никаких умилений, молчаливых вздохов и пр. Через какое-то время понял. А с игрушками у нас так было: в принципе когда он кидает кубики, я не возражаю. Он любит забраться на лестницу и швырять оттуда. А вот когда он начал шваркать об пол свою любимую лягушку, которая песни поёт и типа прыгает, этого я уже снести не могла. Каждый раз я её поднимала, гладила, говорила, как же ей больно, в общем, жалела. А однажды спрятала. Он кинулся её искать, а я сказала, что лягушка поехала лечиться, ты её кидал вчера, она лапку сломала, теперь вот в больнице. Бла-бла-бла. Потом она, конечно, вернулась живая-здоровая (со свежевставленными батарейками) и вроде больше я не замечала, что он как-то был с ней невежлив. Но это давно было. Сейчас мы к ней поостыли немного.
09.12.2005 11:02:04, Подсолнух и ёж
пылесосит он с тех пор, как его пустили жить на пол, еще ходить не умел, держался за пылик и ходил :)
у нас кидает и просто так и когда что-то не получается - типа психует, вот это меня больше всего беспокоит
09.12.2005 11:06:38, Абиссинка
Мыся
Психовать - нормально, это пар (тут согласна с Подсолнухом)
У нас методика приблизительно такая же.
Не даю никого обижать (маму, собаку, дедушку и т.д.) - если пытается сделать больно (не всегда это осознавая), отвожу его ручки, не даю повторить действия, говорю "собачке БОЛЬНО, нельзя так делать". Раньше пытался меня кусать - говорила "Маме больно", "БОЛЬНО" и в этот момен ногтями слегка (или сильнее) сжимала Гришке мочку уха %) Вот у него оччень чётко прояснилось, что такое "больно".

Если "хулиганит" - пытается рвать картинки в книжке, расшвыривать игрушки - делаю одно-два "китайских предупреждения". Если не помогло - отбираю и объясняю, что он не прав. Если хнычет и просит вернуть предмет - возвращаю, но предупреждаю, что поступать с книжкой/игрушкой надо соответственно. Если баловство повторяется - убираю игрушку "насовсем".

Если эмоционирует - смотрю по ситуации. Я где-то читала, что ребёнку при эмоциях надо предлагать замену - типа бить собачку или брата нельзя, а подушку - можно. Гришка, похоже, сам пошёл по такому пути. Если злится НА МЕНЯ (которую ударить нельзя), то может сесть на корточки и лупить ладошками по полу. Обычно я жду, когда у него закончится первый приступ буйства, потом зову к себе, обнимаю, утешаю, предлагаю во что-то поиграть.
Ещё у нас бывает такой вариант развития событий. Например, Гришке хочется залезть в холодильник и там шуровать. Мне в данный момент это неинтересно совершенно (к примеру, вообще не время обеда, ребёнок не голоден и т.д.). Когда я отказываюсь открыть холодильник, Гришка начинает возмущаться и выть белугой (губа "балконом", сопли пузырём, скорбь вселенская во взоре). Я ещё раз твёрдо говорю НЕТ, после чего предлагаю - пойдём играть с игрушками (давай мыть посуду, давай пирог готовить для дедушки). Он продолжает реветь - я продвигаюсь к детской (раковине, плите). По дороге останавливаюсь и напоминаю, что у него ЕСТЬ ВЫБОР: хочешь - пореви, отведи душу, а хочешь - присоединяйся ко мне. Никто не неволит. Никто не заставляет идти в детскую и играть в игрушки. Но при выборе из двух альтернатив (рёв-игра) ребёнок, поразмыслив, САМ выбирает НЕ ПЛАКАТЬ.

Но у нас, похоже, ещё пока не начались те самые "возрастные психи". Т.е. ничего страшного ПОКА не происходит. Так.. фигня.. Я пока даже не считаю, что у Гришки вообще бывают истерики. Так что у нас ещё всё впереди.
09.12.2005 13:26:49, Мыся
Да, точно! Предложить альтернативу, у нас это тоже работает. 09.12.2005 13:42:06, Подсолнух и ёж
Ну ему же нужно как-то эмоции сбрасывать, тебе никогда ничего не хочется об стенку шваркнуть? В таких случаях стараюсь подойти, на ручки взять, просто можно посидеть и помолчать, но у нас, к счастью, такие психи редко бывают. Если психует из-за того, что что-то не получается (крокодил не ловится, не растёт кокос), то говорю: "Попробуй ещё разок. Не получилось? Давай вместе". Если психует из-за того, что я что-то запретила, то в зависимости от ситуации: иногда можно найти компромисс (прочитала недавно у Леви(не дословно): ребёнку нужно почувствовать свою убедительность и свою силу, поэтому в каких-то не приниципиальных вещах, уступайте, но обосновывая свои уступки, и не сразу. дайте ему возможность проявить свою силу убеждения), иногда - в чём-то серьёзном - я категорична, и если не понимает и продолжает скандалить, ухожу в ванную, лишаю его зрителя. 09.12.2005 11:17:11, Подсолнух и ёж
упала.... 09.12.2005 10:58:54, БЯКА
падай, тока небольно! :) 09.12.2005 11:08:17, Абиссинка
поздно. уже вся в синяках. что мужу то скажу? 09.12.2005 11:35:34, БЯКА
скажи, мол, от маньяка отбивалась %)))) 09.12.2005 15:10:55, Абиссинка
ну и успехи у вас :)
Ир, мы тоже вытирали за собой в процессе приучения к горшку :) (как раз в вашем возрасте примерно) - я еще тогда писАла. что мол Темка писает на пол, как потом объяснить, что это неправильно..
И игрушки он швырял, период такой видать.
ПОшла на вас смотреть :)
09.12.2005 10:58:04, БЯКА
Мать семейства
ни фига себе! не сразу поняла, спина это или наоборот грудь :)) если я так сделаю, то наверное так и останусь на всегда :))))) 09.12.2005 10:57:28, Мать семейства
:))))) 09.12.2005 11:07:19, Абиссинка
Мэри Поппинс
ужас! я сначала не поняла что это)))))думала что где руки это ноги, а спина - это живот))))) 09.12.2005 10:26:56, Мэри Поппинс
гы, вот как приходится прогибаться! :)))) 09.12.2005 10:27:54, Абиссинка

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!