Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как всегда, просюююю совета (длинно)

Девочки, уж простите меня, иждивенца, я тут редко пишу, а уж если и влезаю, так обязательно за советами и помощью :((
Вобщем опять ищу, кто бы за меня констуктивно помыслил, а то у самой оно что-то никак не выходит. Вопрос к тем, у кого 2 и более маленьких деток, а места в квартире катастрофически мало.
У меня такое дано:
в комнате, где мы спим втроем с ребенкой стоит наша кровать, детская кровать и комодик. И больше в эту комнату ничего впихнуть нельзя, вчера все перемерили, еще одна кроватка не влезает, ну никак. А пузожитель ведь не захочет вечно быть пузожителем... Вобщем, пытаемся понять, какие есть варианты организации спального пространства? Сейчас моя Катерина вечером укладывается только в нашей кровати, а ночью мы ее перекладываем, правда, почти всегда она, еще более глубокой ночью, настоятельно требует вернуть ее обратно в нашу кровать, что мы, безвольные, и делаем (ГВ уже давно благополучно завершено, хоть с этим вопросов нет). Днем она наоборот спит только в своей кроватке и засыпает там сама. Вечером в кроватку - нивкакую. Как быть с мелким потом? Персональную кровать ему поставить негде. В нашей ну никак не найти места на двоих взрослых и еще двоих детей. При этом мелкий все равно наверняка станет спать со мной, иначе ГВ уж больно затрудняется. При этом если принудительно выселить из нашей кровати старшую... ну, это такая травма имхо будет, да и ревность... А потом днем как быть с мелким? Ну пару месяценв можно и на нашу кровать класть, а потом, когда переворачиваться начнет, надо ж все равно безопасное спальное место какое-то... Ох, сломала голову уже. В коляску класть спать имхо тоже не выход, Катерина дома, например, ни разу не согласилась поспать в коляске... Да и выход это временный.
Девочки, если у кого опыт есть или идеи какие конструктивные, поделитесь, плиз.
02.12.2005 15:18:31,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
fotos
У нас в магазине можно заказать двухьярусную кровать от 120*60, тысячи 3-4. Надо? Может старшей понравится:))) 02.12.2005 18:48:04, fotos
Двухъярусная кровать благо не дефицит в наши дни:)) Мала только она еще для нее. 03.12.2005 16:06:58, Жуча
Может это и негуманно по отношению к папе но мы зделали так. За 2 месяца до рождения мелкого переставили детскую кроватку в другую комнату там есть еще диван и последние 2 месяца она засыпала рядом со мной в своей кроватке у которой сняли спинку, я лежала на диване. Делали это заранее что бы небыло асоциации у ребенка, маленький появился меня выгнали. Иногда там ночью и оставалась иногда уходила обраптно в супружескую постель, если она вякала или приходила в спальню мы сней возращались опять в ее кроватку я рядом. Когда родился мелкий с ней стал засыпать папа и до недавнего времени они так и спали. Дневной сон было организовать после 2 месяцев сложно, т.к. мелкий спал первые 2 месяца, можно было пылесосить рядом, потом стал просыпаться на каждый шорох. Вышли тем что стали укладывать на дневной сон на балкон, даже сейчас он спит днем только там. И спит намного лучше чем дома. На зиму купили меховой мешок его потеплее, шечки кремом и в коляску.
СЕйчас спим так. Доча засыпает в другой комнате вместе с папой. Мелкий спит уже в своей кроватке придвинутой к нашей2х спалке. Папа потом приходит к нам если Катя ночью просыпается, а делает она это сейчас очень редко ттт то либо я туда иду либо папу посылаю. Вот уже подумываем перевести мелкого тоже в детскую пусть вдвоем спят.
Рада буду если смогла чем то помочь.
02.12.2005 18:14:52, Юлька- Ёлка (Катюха 2г. + Макс 7м )
Пасиб за подробный ответ :)) А после всех взрослых и детских кроватей в квартире еще остается место, где детям поиграть? 03.12.2005 16:20:17, Жуча
у меня конечно пузожителя нет (по причине как раз отсутствия места :(, но бывший пузожитель также с переменным успехом носится со своего дивана на наш.
Наверное я бы начала объяснять , что скоро появится второй ребенок и старшему прийдется быть старшим. уступить место младшему, чтобы он был первое время поближе к маме, тк..к он маленький, а как только он подрастет, то ему (старшему) купят двухярусную кровать (они это по себе знаю любят) и он будет спать как большой на верхнем ярусе.
Но я теоретик :) поэтому навряд ли чем помогла, но прекрасно понимаю, что это такое, нехватка места.
02.12.2005 17:13:49, БЯКА
Да я объясняю... пытаюсь, как могу. Мелкие мы пока что (1.7 полных), да и не говорим еще, так что подискутировать не выходит. Единственое, чего я пока добилась, так это того, что при упоминании братика или сестрички Катюха насупливается и вреднейшим голосом говорит "у-у" (не-а, по-нашему):)) 02.12.2005 17:33:48, Жуча
представляю. мы своему показали на днях племянника, то бишь брата двоюродного. он его никак не воспринял. на что я сказала, что наврдя ли бы прокатило в таком возрасте появление младшенького.
Но деваться некуда, терпения вам.
а по поводу возможных вариантов - внизу.
02.12.2005 17:37:21, БЯКА
а мы недавно в гости ездили. там малыш трехмексячный. улька ему носочки одевала, игрухи в уку впихивала, гладила. перед этим на улице покатала в коляске. а когда я спросила у нее хочет ли такого братика она сказала что да. потом уточнила что толкь оупсть он не с нами живет а у юльки (это мама малыша:)) 02.12.2005 18:15:03, Fluff
я особ не расстроилась, увидев такую реакцию Темыча, т.к. в мои планы появление второго явно не входит :)
а у вас я так поняла что все поменялось, раз резюме пишешь?
Я даже честно говоря боюь представить, когда можно будет задуматься на эту тему еще раз. Хочется, но уже убедила себя, что нет. до тех пор, пока....
02.12.2005 18:38:37, БЯКА
irinad
Имхо, для решения большинства проблем надо мыслить шире, глубже и уйти от стереотипов:) Два стереотипа, от которых мне удалось уйти и решить тем самым схожую проблему: «необходимость совместного сна с мужем» и «необходимость отдельного спального места для грудного младенца». Сколько в результате мы сэкономили места :), а также - сил, нервов и времени!:) 02.12.2005 16:37:45, irinad
То бишь муж спит отдельно, с этим ясно. А у мелкого совсем нет никакого места, совсем-совсем? 02.12.2005 17:28:50, Жуча
irinad
Совсем-совсем:) И бабушки меня "заели" по этому поводу: кроватка-то от старшего осталась - стоит несобранная. Но сколько же она места "съедает" в собранном виде!! И это при том, что детка спала бы в ней только днем пару часов. А так мелкая спит со мной ночью на разложенном диване, днем - на неразложенном (чувстует разницу:)
Мне лично важнее, чтобы у детей было пространство побегать, чем наличие персональной кровати:)
02.12.2005 18:37:41, irinad
Согласна, поэтому и не хочу ни в коем случае перебазировать детские кровати в другую комнату, где на данный момент есть 4-5-6 квадратных метров незаставленного ковролина, и где играет ребенка. Имхо даже мелкому, чем лежать в кроватке и тупить в карусельку, лучше поваляться с ирушками/родителями на полу или поползать в меру своих возможностей. 03.12.2005 15:55:56, Жуча
а у нас даже и была кроватка, толку ноль. он в ней не спал. если только мне нужно было скажем отлучиться в туалет, я использовала кроватку как манеж.
Потом после года мы переехали к бабушке, там вообще не было кроватки, ребенок спал с нами на большой.
чтобы не свалился с большой кровати обкладывали подушками.
02.12.2005 17:34:07, БЯКА
Моя тоже не спала в кроватке, я тоже помню, все жаловалась, что только белье в ней перестилаю:) Днем спала на улице на прогулках, вечером и ночью с сисей и со мной. Но где-то с полугода, может, попозже, мы кровать все-таки использовали. Это меня и настораживает. Кстати, а с какого возраста можно деткам спать наверху в двухъярусной? Лет с 3.5 - 4? 03.12.2005 16:00:09, Жуча
irinad
Честно признаюсь - у меня дитенка месяцев до 10 падала с нашего дивана и неоднократно:(( Подушки ее не сдерживали. Но увы, у нее планида такая: где какой острый угол - не пройдет мимо:(( Думаю, что была бы кроватка - она бы и там нашла изощренный способ удариться. Старший деть в таких же обстоятельствах (совместный сон на нашей кровати) не падал не разу. Так что еще по ребенку еще надо смотреть. 02.12.2005 18:49:23, irinad
Моя естественно тоже падала, но пару-тройку раз всего, когда кормилась с краю кровати, а я вырубалась и забывала ее переложить в середину. Я слышала такой глухой "бум", но она один раз даже и не проснулась. Правда, в спальне мы положили очень мягкий ворсистый ковролин, на него мягче падать:)) 03.12.2005 16:03:35, Жуча
ну да, первое, что нам пришло в голову - это как раз вынужденое выселение папы из кровати (благо есть куда). Как-то негуманно малость... :)) 02.12.2005 17:27:30, Жуча
irinad
Имхо, бОльшая негуманность вынуждать папу перед рабочим днем спать под боком у грудничка:) Наш папа со старшим ребенком это проходил:)( у нас одна комната была), а когда младшая родилась - с радостью ушел спать в другую комнату:) Это единственный вариант, при котором он может выспаться. И опять же: ходить к папе в гости по ночам;)) гораздо романтичнее, чем слушать храп:)) 02.12.2005 18:43:28, irinad
В общем согласна, но в частности есть одно но: я тоже буду спать под боком у грудничка перед рабочим днем:)), при этом рабочий день у меня будет разноображен сцеживаниями в общем сортире и т.д.:)) Это я к тому, что если ночью кто-то кроме меня сможет хотя бы посадить на горшок или поменять памперс, будет тоже неплохо. 03.12.2005 15:47:00, Жуча
т.е. у вас не одна комната? так может вам убрать большую кровать и поставить диванчик, чтобы если что вам спать с мелким, зато будет 3 спальных места, для старшей, вас и кроватка для маленького. 02.12.2005 17:35:06, БЯКА
Так в том-то и дело, что скорее всего и мелкий захочет спать со мной и Катерина не откажется от этой своей милой привычки. Если б можно было, как в сказках, укладывать детишек по своим кроваткам, то папа с мамой могли бы вообще спать в другой комнате (там есть диван, который при большом желании может стать спальным местом) 03.12.2005 15:50:44, Жуча
А если тебе с малышом к стенке, а Катюху с другой стороны? и пусть себе спят спокойно рядом с мамой? 02.12.2005 15:23:51, Татьяна Б. и Данилка
Дык, стенки нет ни с одной стороны у кровати... Она спинкой к стене стоит. Единственное, что мы сделаем, это переставим детскую кроватку, чтоб она с нашей образовывала как бы одно спальное поле. Если получится приучить Катерину засыпать все-таки в своей кроватке, придвинутой без боковины к нашей, то мелкий сможет спать с нами, как Катюня спала раньше. Но! Это может решить только проблему ночного сна, и это при благоприятной реакции на нашу задумку с кроваткой Катерины... А днем? Понятно, что маленькие много спят на прогулке, но ведь должно жы быть у ребенка собственное место с постельным бельем, откуда он не упадет к тому же... 02.12.2005 15:42:40, Жуча
А кровать в какой-нибудь угол нельзя поставить? У нас стоит кровать в углу и к одному краю мы пододвигаем кроватку 02.12.2005 15:58:27, Татьяна Б. и Данилка
Не-а, не получается, либо дверь нельзя будет закрыть (выход перегораживается), либо, при развороте на 90 гр., рядом с ней уже не влезет детская кроватка:(( Комната 8.5 метров или что-то около того 02.12.2005 16:02:41, Жуча
ленУля
Ничего в дверях не понимаю... А ее нельзя перевесить в другую сторону чтобы открывалась? Слишком сложно или новая дверь нужна? 02.12.2005 16:05:07, ленУля
нельзя:) В другую сторону она стала бы открываться в коридор, так сказать, а он у нас метр на метр и в нем висит куча одежды, стоят обувные шкафы и !! коляска:))) 02.12.2005 17:21:30, Жуча
кстати, вариант со складной дверью не рассматривали? 02.12.2005 17:35:58, БЯКА
Да нет, двери трогать точно не будем, это ж надо коробку менять, а если ломать коробку, то можно снова ремонт делать (придется шпатлевать, красить, обои переклеивать). Мы слишком долго и мучительно делали этот ремонт, чтобы затевать что-то снова, да и ни у кого нет времени этим заниматься:) 03.12.2005 15:38:51, Жуча

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!