Раздел: Капризы, истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

SvetLelya

К нам постучался он...

... кризис трехлетнего возраста. Леля, которой вчера 2 и 10 стукнуло, как с цепи или с цепочки сорвалась. Во-первых, она напрочь отказывается спать. Вечером настоящие баталии разыгрываются . Кричит, я бы сказала ОРЕТ - это она теперь так разговаривает. Все сама, брыкается, вырывается, постоянно " пути меня, я сама!". Сейчас она 15 минут бегала без перерыва по коридору в комнату, разворачивалась и обратно. Все это ужасно шумно, с диким криком. Родственнички за голову хватаются. Даша с опаской спрашивает " была ли она во младенчестве такой и всегда ли Леля теперь будет такая?"
Ребенка очень трудно стало на что-либо уговорить, первая реакция - нет!!!!!, потом, если не поддаваться на провокацию, можно что-то начать обсуждать с непредсказуемым результатом. Такое впечатление, что девочка находится в перманентной истерике... Кто проходил подобное - я повторяю Дашин вопрос - это надолго? :))
Вот сейчас папа внес её из ванной после вечернего душа, Леля кричит - я не хатю пать! я не буду пать, пути меня!!!!" Днем ребенок не спит... Пошла её укладывать. Вы мне тут ответьте что-нибудь, я попробую её уложить. Может её пора пороть начинать ? :))))
29.11.2005 22:56:18,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вчера мне дала Кузьманя почитать вот это обсуждение:
может пригодится?
30.11.2005 11:57:04, БЯКА
SvetLelya
Спасибо, Лена, с интересом ознакомилась. Мне кажется это немножко не про Лельку ( как же тянет все еще написать "не про НАС") Мне надо ей режим налаживать... 30.11.2005 12:32:38, SvetLelya
Черепашка aka Bel
у нас тоже самое в разгаре :( хотя до 3х лет еще далеко. днем не спит и вечером как только заходит речь о сне - у нее моторчик включается! бегает по квартире, кричит, в пятницу угомонилась в полпервого, поднялась после 10ти :(( и эти нет постоянные - жуть :((( но, обычно получается действовать от противного. типа,начинаю причесывать - хватается руками за волосы. ну, говорю, ты вот с этой стороны держи, а тут а причешу. ну!! держи же!! она руки аж за спину убирает %-))) или еще на жадность давить удается. "не оденешь колготы?? так щас их папа оденет!" 30.11.2005 10:22:40, Черепашка aka Bel
Ната бронеТёмкина (2,10)
Привет Свет! не могу не ответить ;-) у нас периодически творится такое же: то он мне истерики закатывает: "Не снимай носки! Хочу спать в грязных носках!!!" или "Мне эта футболка не идееет, хочу вон ту!" ну и т.п. далее по-списку! правда, к счастью, с началом садовской жизни, стало немного проще - ребенок стал болеее адекватный, более взрослый сразу...
а что делать? и как долго это будет продолжаться - как все кризисы - начинаются и заканчиваются рано или поздно"! а всем домашним - запастись Глицином, Персеном, Новопасситом или Валерьянкой - кому что больше по душе - и не жжужжать! ;-)))
чмоки!
30.11.2005 00:59:31, Ната бронеТёмкина (2,10)
Бывало, только про кризис трехлетнего возраста слышу впервые (вру второй раз - в Детской психологии тоже было) - двухлетний кризис, это да, там резкий скачок развития, с которым ребенку трудно справиться. А три года - чудный возраст, спокойный, добродушный. Вообще, переодически такие всплески бывают, от перемены обстановки, режима, какие-то события. Кстати, про дневной сон - у меня старшая в 2 года перестала днем спать, а где-то через месяцев 8-10 начала опять днем ложиться и я с удивлением поняла, что у меня, оказывается, спокойный ребенок, а то тоже к вечеру было что-то невообразимое. 30.11.2005 00:07:24, пани Кёрша
Морская птица
Ой, мы тоже с вечерним засыпанием маемся, пока уложишь, все нервы вымотает:(( Я после отбоя всегда хочу в Инете посидеть, какое там, пока он уснет, уже ни до чего:( Сперва ему пить, потом писать, потом какать, потом реветь, что с горшка снимают(сидит просто так), потом дайте именно вот тот платок, утирать слезы... Потом уже ляжет и просто песни орет дурным голосом. И всё это в нашей общей постели, к слову сказать...:((( 29.11.2005 23:41:15, Морская птица
SvetLelya
:(( товарищи по неспанью ... 30.11.2005 00:00:01, SvetLelya
Мать семейства
Терпения всем домашним, старайтесь как-то переключать ее, тут главное выбрать свою линию поведения и не отходить от нее, если надо спать - значит надо, ничего не поделаешь... и постараться самим не нервничать, ведь это действительно кризис, он обязательно пройдет - а пороть бесполезно, только хуже будет :) А вообще я как-то странно себя чувствую, когда даю советы по воспитанию маме двух взрослых детей и бабушке одного внука :) 29.11.2005 23:20:53, Мать семейства
SvetLelya
:))) а у меня с ней все как в первый раз, с таким-то перерывом... думаете я её уложила? неа! плюнула и за комп ушла. Леля рассказала мне всю "Букву Я" Б.Заходера наизусть, спела песенку про Козла и Волка, а сейчас пошла проверять спит ли Даша... 29.11.2005 23:48:39, SvetLelya
NatashaNN
У нас неделю ровно было (ТТТЧНС), месяца два назад. Старалась не перевозбуждать, ограничить эмоциональное общение, шумные игры (хотя Петька любитель), даже занятия пропскали. И не обращала на истерики и крики внимания, где бы это ни происходило - вела себя так, как будто именно так все и должно быть, хотя втихаря, конечно, переживала и извинялась перед публикой. Ну и хвалила-хвалила-хвалила, какой он весь из себя добрый, ласковый, послушный, взрослый...
Вот сейчас, похоже, сбивается режим - он то спит днем, то не спит. Если не спит, конечно, перевозбуждается под вечер, бывает очень трудно уложить, хотя глаза слипается и он уже "на взводе" и буянит из последних сил. А Леля днем если не спит, то хотя бы просто отдыхает? Я стараюсь уложить в постель, даже если не засыпает - лжит, болтает, играет потихоньку, встает как новенький :).
29.11.2005 23:13:10, NatashaNN
SvetLelya
не спит она, Наташа :(( и хоть бы хны. Вставать стала утром с этим поздним укладыванием около 10-30, так что и вечером теперь не уложить :(( заколдованный круг какой-то :( насильно будить утром ребенка жалко. 29.11.2005 23:56:54, SvetLelya
NatashaNN
Я тоже не бужу - пробовала, весь день на смарку, так и будет ходить поднывать. Раньше пытаться уложить - тоже еще то удовольствие, да? То, что к вечеру устают и буянят от усталости, это точно, но вот как с этим бороться, пока не придумала. Пытаюсь вспомнить, как было с Машкой (а она уже в 1,5 днем не спала), и не могу((. Вчера пошли с Петей в полвосьмого машину ставить, идем от стоянки типа гуляем, что-то ребенок спотыкается, смотрю, а он спит!!! Натурально, глаза закрыты, посапывает... на ходу, еще и на вопросы мои отвечает почти в тему. Пришлось на руках тащить. Ну и что? Поспал дома еще минут 10 - как батарейку подзарядили, и понесся, в 10 только и утихомирили. Но днем не спал! 30.11.2005 09:38:48, NatashaNN
Свет, а ты не про Васю, случайно рассказывала? Вот она тоже визжит на диване... У нас это волнами происходит, только промежуток между ними ничтожно мал...
Мне помогает полное игнорирование. В особо тяжёлых случаях, я на корточки сажусь, руки раскрываю, и говорю: иди ко мне, скорей, я тебя пожалею. Пока срабатывает. А чаще всего, я иду на поводу, и даю, то, что хочет. А когда совсем невмоготу - я ору, как она, и даже громче.
Я тебя очень понимаю... Хоть это всё и не смертельно, но ДИКО утомительно...
29.11.2005 23:06:30, Вася&Петя ( 2.0 )
SvetLelya
Она правда изменилась, Ира. Причем совпало это с её поздним укладыванием спать на ночь. Явно ребенок не получает достаточно отдыха, но как решить проблему я пока не поняла :(( 29.11.2005 23:58:42, SvetLelya
Ухандокивать её гуляниями, беганьем, прыганьем. Может, на плаванье? Или ещё в какую секцию? Или танцы? И нагрузка, и приятно:). 30.11.2005 00:07:11, Вася&Петя ( 2.0 )
Kapelka
Ни чего посоветовать не могу.Только пороть не надоооо.Жалко малявочку. 29.11.2005 23:01:22, Kapelka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!